точка зрения мужчины на финансовое равноправие
33349
303
часто встречаю посты дающие понять что автор (мужчина) зарабатывает больше женщины и дает ей денег на что-то.
В среде в которой я общаюсь, чаще мужчины и женщины зарабатывают одинаково, а недавно столкнулась ...
Неужели достаточно большому количеству успешных мужчин психологически трудно иметь рядом с собой (в качестве жены) финансово не зависимую леди :безум: ?
reddd
Я бы не стал говорить, что трудно быть с независимой. Дело здесь не в осознавании независимости. Правильнее будет, если я скажу, что гораздо приятнее быть с той женщиной, рядом которой ты ощущаешь себя нужным ей. Ведь это так прекрасно, когда можешь чем-то (даже не обязательно деньгами) помочь, сделать приятное! Но это не означает, что девушка должна сидеть запертой дома: ей наверняка тоже хочется ответить тем же, да или просто реализовывать себя в чем-то. Поэтому любящий и понимающий МЧ сделает все, чтобы она ощущала себя свободной.
Если какой-то мужчина таков, что, осознав финансовую независимость жены, больше не может придумать какие-то еще способы делать приятности для нее, он может начать считать себя невостребованным. Пожалуй, такого мужчину можно назвать слабым. Но, уверен, далеко не все такие.:улыб:На мой взгляд, так или иначе, у девушки, нуждающейся в чем-то (деньгах, внимании, защите, помощи, и т.п.), безусловно больше шансов быть рядом с мужчиной, чем у тех, кому ничего не нужно. :хехе:
reddd
Трудно.. Ибо воспитание сказывается.. Но вполне возможно..

Тут уж больше от тетки самой зависит - если ума хватит никогда этим не упрекнуть, то все ок... А вот если начнет на это давить, то крах отношениям обеспечен, если конечно мужик не жиголо..

Потому что в этих вопросах большинство мужиков очень ранимы..

ИМХО
iddqd
А вот если начнет на это давить
Согласен на все 100%
Ведь сами этим упрекать начинают, я мол могу, а ты не мужик а тряпка, рано или поздно все равно упрекнет, по этому и трудно.
Когда одинаково зарабатывают, это куда еще не шло.
Myrka
хотела бы немножко скорректировать течение темы, с тряпками все понятно, интересует тандем двух успешных людей
reddd
Я одно время по дружески на работе общалась с мужчиной (ему 40 с женой живут почти 20 лет) он просто изводил себя сам тем что жена зарабатывает вдвое больше чем он. Мне его аж жалко становилось иногда
reddd
интересует тандем двух успешных людей
Про тех о ком я говорила: там дело в том что он тоже руководитель т. е. должность хорошая з/п вполне приличная. Я иногда просто не могла понять мне казалось что он эту проблему, себе из пальца высосал, что называется
reddd
Неужели достаточно большому количеству успешных мужчин психологически трудно иметь рядом с собой (в качестве жены) финансово не зависимую леди :безум: ?
Мне не встречались мужчины, которые плохо себя чувствовали, если жена (подруга) зарабатывает больше. Они, конечно, не настаивают, чтобы она старалась заработать много, но если так получается, то все довольны. Женщина сама покупает себе машину, делает ремонт и мужчина тоже покупает себе то, что ему хочется. И мирно сосуществуют.
reddd
Некоторым действительно очень трудно иметь такую жену :ха-ха!:
Еще бывают ситуации: Женщина на коне, все в гавне!
Acons
Мне кажется желание мужчины того, чтобы женщина была от него материально зависима, исходит от его желания ее подчинить себе, чтобы она делала то что он хочет и как он хочет. Если она становится независима, то мужчина чувствует что теряет рычаги воздействия на нее и от этого чувствует себя некомфортно. Может быть от этого мужчины и хотят видеть рядом с собой "домохозяйку" - типа сиди дома занимайся детьми. Если женщину устраивает "подчиненное" положение, она сидит дома, если нет, то начинается "бунт".
Финансовое равноправие - это необходимое условие для "женской независимости". Но оно не является достаточным . То есть если женщина материально независима, она не обязательно будет вообще независима от мужчины, но если зависима, то независимой ей уже не быть...
Но если она совсем независима, то зачем она тогда вообще нужна... :dnknow:
reddd
Уже как-то писал: гражданская жена зарабатывает много больше, чем я(научный работник vs архитектор с большими корпоративными и индивидуальными заказами). Ну и все нормально. Если в семье хорошие отношения, то никаких проблем и дискомфорта это не доставляет. Единственная шероховатость - когда кончаются собственные "карманные" деньги (у меня) - тогда немножко совестно просит выдать или брать из "общественных". Все остальное - без проблем
IgorOK
Но если она совсем независима, то зачем она тогда вообще нужна... :dnknow:
А про любовь ни слова...
Зарабатывайте больше, кто ж вам не дает?!
Не в этом дело, а в отношениях друг к другу.
Мы с бывшим зарабатывали примерно одинаково, но он чаще больше, но его бесил тот факт, что он намного больше "двигался" чтобы заработать те же деньги, чем я, что я сижу в офисе, а он мотается по городу. Мне же просто приходилось быть более самостоятельной, т.к. от него толку не было, его это опять же злило.
В гневе он как-то проорал, что ему нужна немая деревенщина. :dnknow:
IgorOK
Но если она совсем независима, то зачем она тогда вообще нужна... :dnknow:
Есть у меня пример. Девушка всё сама заработала, умненкая, симпатичная, ей очень нужен мужчина рядом, чтобы было с кем поговорить, о ком заботиться. Думаю, что бывают мужчины, которым нужна женщина, умеющая "подчиняться" и исполнять волю, им нужно, чтобы им были благодарны. А бывают мужчины, которые и сами работают и уважают свою любимую, которая умеет и может достойно содержать себя сама.
Ленча
>А про любовь ни слова...
Зарабатывайте больше, кто ж вам не дает?!
Не в этом дело, а в отношениях друг к другу.
-----------------
Ну дак и я о том же.
А если она совсем умная, то даже зарабатывая больше мужа, она всегда найдет возможность показать ему, что это ОН в доме хозяин, что она бы никогда не смогла так как он присверлить гардину, что она не знает чтобы она делала если бы не он, как бы она (к примеру) починила сломанный диван - пропала бы короче совсем без него, её опоры кормильца. За это она ему сделала вкусный ужин, прохлопотав у плиты весь вечер в стареньком передничке, сменив на него деловой костюм от ... (не знаю что там модно щас и дорого). Потом бы умильно смотрела как он кушает, уставший бедненький от мужской работы. А потом в постельку, где бы она показала себя настоящей блудницей, а он бы почувствовал себя секс-гигантом. :спок:
Но это если умная. А если нет.... :dnknow:
Ленча
Но если она совсем независима, то зачем она тогда вообще нужна... :dnknow:
А про любовь ни слова...
Давайте перефразируем подругому. Если оба в семье независимы, то как долго они пробудут вместе? И ваш пример показывает, что не долго. На любофф сильно расчитывать не приходится, она приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Любовь хороша как бантик на праздничной упаковке, когда все остальное ОК. Если же каждый живет независимо, то вскоре появятся другие ориентиры, и бантик не спасет.

Люди в семье не могут быть независимы, они обязаны нуждаться в друг друге, чтобы быть вместе. Деньги - это только один из общепринятых шаблонных вариантов. В старые совковые времена мужчины и женщины зарабатывали примерно одинаково, и обязательно работали, тогда вопрос о том кто больше был почти не актуален.
Be
Люди в семье не могут быть независимы, они обязаны нуждаться в друг друге, чтобы быть вместе.
Пускай необходимость друг в друге будет эмоциональная, а не материальная )))) Пусть эта необходимость выражается в желании поделиться новостями, планами, идеями и т.п. А деньги, на мой взгляд, вообще не должны влиять на отношения (если один из пары не продажная душа), они должны только способствовать их стабильности, но очень ненавязчиво )
IgorOK
согласна
я пыталась объяснить что не в деньгах дело. :шок:
бесполезно.
Все говорили, что мы разные, но я же любила его таким какой он есть, со многим мирилась.
Оказывается в нем годами копилась злоба.
какая-то печальная тема...
Be
я всеми правдами и неправдами пыталась показать, что он мне нужен в итоге ответ: что ты меня дергаешь, совсем не самостоятельная. А иногда: ты же умная, вот и делай сама. как понять? :dnknow:
YESka
...Пускай .........вообще не должны ...... они должны .....)
Молодо - зелено...

Вот вы вглядитесь в свой ответ. Вам все в этой жизни понятно, как должно быть. Я же рассказываю о том, как оно реально встречается в жизни. Уверен, что у вас в жизни будет как у всех, о своих глупостях вы скоро забудете, и обоснуете другие. Увы, бытие определяет сознание. Делиться новостями и планами независимые люди будут не долго. Планы поменяются, интересы тоже. И эмоциональную поддержку тоже можно купить при необходимости. Возьмет бутылочку, кликнет соседа, и он так душевно поддержит эмоционально, лучше и не надо.
Ленча
я всеми правдами и неправдами пыталась показать, что он мне нужен в итоге ответ: что ты меня дергаешь, совсем не самостоятельная. А иногда: ты же умная, вот и делай сама. как понять? :dnknow:
Да понять то не сложно. Есть у человека такой пунктик. С детства так было принято в его кругу. Вот он и сработал. А как убрать этот комплекс - тут сходу не скажешь, разбираться надо поглубже. Да и деньги еще не все.
Ленча
патриархальный устой общества обязует мужчин быть лидерами во всем: на работе, в компании друзей, в семье... это закладывается с младых лет..
и когда программа дает сбой (по тем или иным причинам мужчина оказывается не у руля в семье, например), то начинает копиться неудовлетворенность.. пусть первое время контроллируемая или игнорируемая, но тем не менее...

из личной практики: мой друг зарабатывал в 2,5 раза меньше меня когда стали встречаться. Сильно комплексовал, очень сильно. В какой-то момент я составила с ним беседу о будущем. Общем будущем, где нам будет мало того дохода, что есть сейчас на двоих. Без укора. Просто аналитика. Два дня он грузился, а через 1,5 месяца сменил работу, сейчас получает чуть меньше меня, но в 2 раза больше чем раньше...
Союз двух успешных людей)) Главное, чтобы не зацикливаться на этом))
Женщине должно хватать мудрости подводить мужчину к принятию решения так, чтобы он думал, что сам его принял))))
reddd
Наверное трудность состоит в том, что 2-м успешным людям очень трудно вместе находиться, они постоянно хотят показать своё превосходство перед другим. Мужчина хочет подчинить к себе женщину, это в них в крови наверное, а тут раз и не получается, она сама по себе, она успешна. И вот он мужской страх, она может обойтись и без меня, на фоне этого могут возникать ссоры, конфликты. Есть и такая грань. А есть мужчины, которые гордятся тем, что рядом с ним женщина, которая самостоятельно принимает решения, которая успешно ведёт за собой людей и добивается всего сама, умная и самодостаточная. Так что всё индивидуально. Мужчины сами для себя решают, нужна ли ему домохозяйка, в платочке и со сковородкой в руках, или нужна бизнес- леди.:yes.gif:
katrindenev
А есть мужчины, которые гордятся тем, что рядом с ним женщина, которая самостоятельно принимает решения, которая успешно ведёт за собой людей и добивается всего сама, умная и самодостаточная.
Вот мне интересно, вы это из пальца высосали, или услышали от кого-то?
Для женщины, уже просто по инстинктам так заложено, что мужчина у нее должен быть самый самый. Самый лучший. Прынц на коне. И если уж она такая успешная, то у нее и запросы повышенные. Ну не может быть у успешной женщины по жизни лузера. Это в первую очередь будет тяготить ее. Она же будет смотреть по сторонам и видеть, что есть и получше, а значит надо своего поменять на другого, - лучшего. Именно поэтому - как в песне - девушкам из высшего общества, трудно избежать одиночества. Одиночество, как плата за успешность. Именно поэтому великие княгини часто оставались старыми девами. Или вспомните Крыскины рассказы про свое супружество.
У мужчин в этом плане не так существенно. И на уровне инстинктов и по жизни.
Be
А я имела ввиду успешных мужчин, а не лузеров. Успешный мужчина и успешная женщина, именно про таких писала.
IgorOK
она всегда найдет возможность показать ему, что это ОН в доме хозяин, что она бы никогда не смогла так как он присверлить гардину, что она не знает чтобы она делала если бы не он, как бы она (к примеру) починила сломанный диван - пропала бы короче совсем без него, её опоры кормильца. За это она ему сделала вкусный ужин, прохлопотав у плиты весь вечер в стареньком передничке, сменив на него деловой костюм от ... (не знаю что там модно щас и дорого). Потом бы умильно смотрела как он кушает, уставший бедненький от мужской работы. А потом в постельку, где бы она показала себя настоящей блудницей, а он бы почувствовал себя секс-гигантом.
Но это если умная. А если нет....
__________________________________________
А вы считаете, что такая модель поведения - показатель именно ума?
Сложилось впечатление, что ваш идеал - просто хитрая женщина : )
А хитрость не заменяет ум... даже женщине : )
Be
Т.е. будем смаковать реальные истории и даже не пытаться подойти к тому "как должно быть"? И не надо мне прочить что у меня будет как у всех - я от этого ушла и дай-то боги навсегда:улыб:А-то что человек каждую свою точку зрения может обосновать - тут Вы правы - иначе и быть не может ) Каждое принятое решение правильное на конкретный момент.
А эмоциональная поддержка соседа - это, извините, совсем другое. И о разговорах под бутылочку - не в этот топик ))
Солца
Женщине должно хватать мудрости подводить мужчину к принятию решения так, чтобы он думал, что сам его принял))))
Вот оно кратко сформулированное то, что кучей крутится у меня в голове:миг:
Ундина
>А вы считаете, что такая модель поведения - показатель именно ума?
---------------
Угу. А протовоположное поведение в такой ситуации - глупости.

>Сложилось впечатление, что ваш идеал - просто хитрая женщина : )
-------------
Сильно не люблю тех, кто "себе на уме".
А вообще тьфу-тьфу три раза от такой ситуации, когда женщина зарабатывает больше тебя.
Мне пока везло... :спок:
katrindenev
"Успешный мужчина и успешная женщина, именно про таких писала."

Так это будет просто малое предприятие, и без разницы у кого какой пол :tease:
IgorOK
Сильно не люблю тех, кто "себе на уме".
__________________________________________
Это тоже - вопрос трактовки (почти также, как в понятиях ум - хитрость).
В подавляющем большинстве случаев люди так или иначе себе на уме, так или иначе все преследуют собственные интересы и ищут для этого оптимальные пути... Просто кто-то не вуалирует своих истинных целей и заинтересованностей, достаточно открыт в них и м/б даже излишне прямолинеен (что в вашей трактовке = глупости, если я правильно поняла), а кто-то "хлопает ресницами" и "умильно смотрит" (что в вашей трактовке = уму, а в моей - хитрости)...


Мне пока везло...
__________________________________________
С женщинами? Или с работодателем? : ))
katrindenev
А про двух успешных я писал чуть раньше, у них раньше или позже интересы разойдутся, а взаимной нужды маловато будет. Союз хорош, но не долговечен.
YESka
Женщине должно хватать мудрости подводить мужчину к принятию решения так, чтобы он думал, что сам его принял))))
Вот оно кратко сформулированное то, что кучей крутится у меня в голове:миг:
Интересно, а что остается блондинкам?
Be
Интересно, а что остается блондинкам?
__________________________________________
Блондинкам только и остается, как крутить мужчинами, как им заблагорассудится : ))
Ну если они настоящие, конечно : )))
Be
с какой целью интересуетесь?))
Ундина
>Просто кто-то не вуалирует своих истинных целей и заинтересованностей, достаточно открыт в них и м/б даже излишне прямолинеен (что в вашей трактовке = глупости, если я правильно поняла), а кто-то "хлопает ресницами" и "умильно смотрит" (что в вашей трактовке = уму, а в моей - хитрости)...
--------------
Здесь вопрос в том, в чем эти цели и заинтересованности? Если в том, чтобы "прояснить все до конца", поставить все по местам и выяснить, "ху из ху", кто больше зарабатывает и соотв.больше имеет прав (кто "начальник"?) - это одно. Вот это скорее я называю прямолинейностью и глупостью.
Если же (понятно если это женщине самой надо) во главе угла у нее - совместная счастливая жизнь с этим мужчиной, то двигателем ее поступков будет то, что можно назвать "женским чутьем", "житейской мудростью" и пр. Вряд ли это будет хитростью, поскольку хитрость подразумевает корысть - а в чем она в данном случае?
YESka
Это в шутку. Но как быть тем, у кого не хватает мудрости? А таких побольше будет.
Be
ааааа ))
Так тем кто в курсе делиться надо, а тем, у кого есть желание не останавливаться на достигнутом - впитывать:миг:Согласны?
YESka
Нет, не согласен. Проблема то в том, что те, кому надо учиться - как раз учиться то и не хотят. В этой ситуации поучать других, как должно быть - бессмысленно. Более правильно на мой взгляд - принимать действительность как есть, и выбирать для себя способ взаимодействия с ней. А не наоборот. Попытка устроить счастье на земле для всех, провалилась, как мы знаем. Причем с большой кровью.
IgorOK
хитрость подразумевает корысть - а в чем она в данном случае?
__________________________________________
Да в чем угодно... м/б хотя бы в том, ПОЧЕМУ конкретно взятая женщина непременно хочет иметь "совместную счастливую жизнь" именно с этим конкретно взятым мужчиной.
Все причины, за исключением любви к нему, - корысть.
Солца
в нашем случае о смене работы речь и не шла. Он привык быть сам себе хозяином. Когда хотел был дома, хотел - ехал на работу. Работать с 8 до 17 он уже не смог бы.
Вопрос стоял так: не уволиться ли тебе дорогая? сиди дома. :зло:
Ундина
>Да в чем угодно... м/б хотя бы в том, ПОЧЕМУ конкретно взятая женщина непременно хочет иметь "совместную счастливую жизнь" именно с этим конкретно взятым мужчиной.
Все причины, за исключением любви к нему, - корысть.
------------------
Корысть обычно материальна.
Если женщина зарабатывает существенно больше - какая у нее корысть?
Я не думаю что имеет смысл серьезно говорить о стирке-уборке-готовке или сексе (последнее это уже "любовь" :смущ: )
IgorOK
А вообще тьфу-тьфу три раза от такой ситуации, когда женщина зарабатывает больше тебя.
Мне пока везло...
Так всё таки почему ситуацию если Ваша женщина начнёт зарабатывать больше Вас Вы посчитаете невезеним ? В порядке обсуждения заданной здесь темы хотелось бы узнать Ваши причины ? :umnik:
IgorOK
Корысть обычно материальна.
__________________________________________
Не соглашусь. Корысть м/б и в материальной, и в социальной, и в эмоциональной, и в какой угодно еще сфере...


Если женщина зарабатывает существенно больше - какая у нее корысть?
__________________________________________
Ну сложно говорить вот так абстрактно-упрощенно-обобщенно. Каждый случай ведь по-своему уникален...
Не исключен вариант, что мужчину могут рассматривать в качестве удобного партнера по бизнесу, которого лучше/безопаснее держать при себе, не исключено, что его могут рассматривать и как своего рода трамплин для дальнейшего роста.
И потом общеизвестно же, что успешным состоявшимся женщинам сложно найти соответствующего партнера, и вот в случае, когда он найден, он м/б ценен для нее именно поэтому, т.е. корысть лежит не в материальной сфере, а в социальной - в статусной : )
Но все-таки хочется верить, что и среди успешных людей есть союзы по любви : )


Я не думаю что имеет смысл серьезно говорить о стирке-уборке-готовке...
__________________________________________
Да уж здесь-то точно со стороны женщины корысти нет - сплошные добровольные обязательства, а вот со стороны мужчины как раз функциональный, обустроенный и уютный быт вполне м/носить характер корыстного побудителя : ))
Ундина
"Но все-таки хочется верить, что и среди успешных людей есть союзы по любви : )"

В часы ночного позднего досуга
Когда луна гуляет в облаках
Два голых гнома друг напротив друга
Стоят в своих забавных колпаках
Они сплелись густыми бородами
И точно также судьбы их срослись
Переступая голыми ногами
Те гномы звукам вальса отдались
Вдыхая пыль глубоких подземелий
Что невозможно с тел их грязных смыть
Два голых гнома возятся в постели
В своей любви показывая прыть
Неважно, что они не вышли ростом
Пройдут не нагибаясь под столом
У них любовь неистовая просто
К богатствам, что украл у них дракон:улыб:

(с) Иван Роботов
ВАХ
Неважно, что они не вышли ростом
Пройдут не нагибаясь под столом
У них любовь неистовая просто
К богатствам, что украл у них дракон

(с) Иван Роботов
__________________________________________
Чем выше люди, тем любовь их выше,
Тем тоньше и красивее она.
Им точно также, может, сносит крыши...
Но доля гномова им точно не нужна.

не Роботов: )
ДжэйнЭйр
>Так всё таки почему ситуацию если Ваша женщина начнёт зарабатывать больше Вас Вы посчитаете невезеним ? В порядке обсуждения заданной здесь темы хотелось бы узнать Ваши причины ?
-------------
Как я уже говорил, пока у меня такой ситуации не было.
Но на самом деле все может измениться, учитывая существующее положение дел и разницу в возрасте...
Честно говоря, не знаю, как буду тогда себя чувствовать.... :dnknow:
Главное чтобы на карманные расходы хватало, остальное думаю можно пережить...
IgorOK
Главное чтобы на карманные расходы хватало, остальное думаю можно пережить...
__________________________________________
Не совсем понятно...
Т.е. в ситуации, когда, условно говоря, вы зарабатываете больше жены, вопросов по поводу хватает или не хватает вам карманных денег, не возникает.
А в ситуации, когда жена зарабатывает больше, такой вопрос может возникнуть?
Как так? :dnknow:
Ундина
Очень просто.
Можно к примеру работу потерять и не найти адекватную. Можно заболеть в конце концов.