до чего довестислова могут человека?
3362
40
Сегодня впервые задумался до чего слова могут довести человека?
Жизнь с человеком под одной крышей
Alwarez
Блин.. господа модераторы, извините, удалите тему пожалуйста.. случайно ENTER нажал преждевременно не пригоовив текста..
как-то даже перехотелось вопрос уже задавать..:смущ:
Alwarez
Странная начало темы, ни че не понял. Причем тут слова и семейная жизнь :dnknow: А слова обижают, задевают, доводят человека - ровно до той степени до которой он сам позволяет.
Alwarez
Слова могут довести человека до ручки.Дверной.
Alwarez
А... не пререживай... плюнь на всё... "Всё пройдёт" © ☺☻
vert
Слова никогда ни до чего человека не доведут. Доводит до всего всегда себя сам человек. Слова служат лишь для оправдания случившегося.
Doktor.Erde
Вот это точно. Слова имеют значения только тогда - когда им придают значения
Alwarez
Когда я училась в институте, то наш преподаватель по языкознанию говорил: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести". И чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что это правда.)))
Настена
Да, но это справедливо только для серьёзных слов и для серьёзных жизненных ситуаций.
Doktor.Erde
Ничего подобного. Человек с рождения же в языковой среде воспитывается, и слова родного языка ассоциируются уже на подсознательном уровне с каким-либо предметом, явлением или действием... В "несерьезной" ситуации можно сказать несерьезное "Ты дурак!", и человек обидится.
Alwarez
Иногда слова могут так обидеть и подействовать на человека, что он может впасть в депрессию, замкнуться в себе или наделать глупостей. Слова могут подтолкнуть к действию и порой не самому хорошему. :хммм:
lebanese
подсознательный уровень - это неудавшаяся попытка Фрейда. На самом деле есть только сознание (см. последние исследования Адлера).
Alwarez
Когда-то читала одну персидскую сказку, запомнилась там одна фраза из концовки "видишь. рана от твоего топора уже затянулась и почти не видна, а рана от слов твоей жены до сих пор кровоточит"

словами действительно можно много сделать...
Alwarez
Мне кажется очень показательным пример из знаменитого фильма "Назад в будущее". Главный герой неадекватно воспринимающий слово "трус" наглядно увидел чем может обернуться его реакция на это слово.
Doktor.Erde
подсознательный уровень - это неудавшаяся попытка Фрейда. На самом деле есть только сознание (см. последние исследования Адлера).
:eek: нет подсознания.... вот это да...это как? объясните, пожалуйста?
И еще - почему надо смотреть именно теорию Адлера?? А теории других фундаментальных психологов вы не считаете авторитетными?:миг:
Lassie
Кстати да. Одно неверное слова - и мужчину можно сделать импотентом. Зная это, всегда стараюсь при общении тщательно слова подбирать, чтоб не дай Бог мужское самолюбие не задеть...
Рыжинка
Похоже вы просто не в те моменты разговариваете :ха-ха!:
Настена
жил был один мудрец, и однажды вдруг узнал - что всю жизнь , оказывается говорил прозой. Вот это да!
Кстати даже дедушка Фрейд любил говаривать : в начале было дело!
Рыжинка
Кстати да. Одно неверное слова - и мужчину можно сделать импотентом. Зная это, всегда стараюсь
Вы сильно переоцениваете силу своих слов. Вам какой-то уж очень ранимый мужчина попался. :ха-ха!: Не надо экстраполировать его слабость на всех мужчин.
Рыжинка
*удалено*
Doktor.Erde
жил был один мудрец, и однажды вдруг узнал - что всю жизнь , оказывается говорил прозой. Вот это да!.....
А может , это все-таки был поэт?:миг:а мудрец взялся из подсознания? ;):хехе:
ВАХ
Вах, ну зачем Вы так? Я ж не про себя:улыб:Я ж теоретически:улыб:
Настена
А может тогда уж сразу любовь?
Doktor.Erde
А через пять лет появится очередной Дудлер, который опровергнет теории Адлера и Фрейда и выведет что-то иное. И опять кто-то на это ссылаться будет :улыб:
lebanese
Но любовь то останется?
Doktor.Erde
Но любовь то останется?
Ну, останется. И что дальше? Люди разные (эгоисты, альтруисты, пофигисты, и другие разные …–сты), любовь у всех разная, понимание жизни разное отсюда и разные теории.
Doktor.Erde
ну при чём здесь она по большому - то счёту
Doktor.Erde
ну при чём здесь она по большому - то счёту
Doktor.Erde
ну при чём здесь она по большому - то счёту
Doktor.Erde
по большому - то счёту причём здесь она
Doktor.Erde
по большому - то счёту причём здесь она
СЕ ЛЯ ВИ
Люди разные (эгоисты, альтруисты, пофигисты, и другие разные …–сты), любовь у всех разная, понимание жизни разное отсюда и разные теории.
Согласна с вами на все 100%
ДжэйнЭйр
Любовь - она всегда и везде, а там, где её нет,- непонимание и ошибки
Doktor.Erde
Любовь - она всегда и везде, а там, где её нет,- непонимание и ошибки
И кто это вам сказал, что дело только в любви?
Главное, когда между людьми есть понимание, при этом всех любить необязательно.
Doktor.Erde
Т.е. если люди друг друга не любят, то они ошибаются и не понимают? :улыб:
lebanese
Да
Doktor.Erde
Ну-ну :улыб:
katrindenev
Господа, это самый правильный ответ в этой теме!!!!!!!! Задуматься о силе слов заствила меня семейная ссора, эффект от односторонней ругани (женского монолога с глумлениями, передразниванием и т.д.) который я совершенно никак не мог остановить можно сравнить со сходом поезда с рельсов, затоплением титаника, с извержением вулкана, не знаю с чем ещё, у меня поднялось давление, пришлось просто напросто заткнуть уши. То ли я был уязвим в утренние часы, то ли слова были настолько обидны, мне что называется перемывали косточки совершенно незаслуженно надо сказать (((
Кстати, почему до сих пор не удалили?
katrindenev
забыл процитировать:
Иногда слова могут так обидеть и подействовать на человека, что он может впасть в депрессию, замкнуться в себе или наделать глупостей. Слова могут подтолкнуть к действию и порой не самому хорошему. :хммм:
Alwarez
Нужно учиться лучше разбираться в людях, что бы впоследствии их слова и выходки не действовали вам на уши и на нервы. Если люди не подходят друг другу по уровню развития, то когда страсти поостынут, они всю жизнь будут раздражать и третировать друг друга.