В последнее время это стало целой проблеммой!

Я никогда особо не любила, когда ко мне приходили гости... Я имею ввиду надолго, с ночевкой... Но когда я жила одна, я это воспринимала более менее спокойно... Но сейчас я живу с мужем, в его квартире и началось...

То одна подружка позвонит и попросится переночевать два дня, а сама живет три недели с ребенком, который по ночам кречит, в десять часов спать ложится, и нам приходится запираться в спальне и смотреть друг на друга... То другая позвонит и поставит перед фактом, что встречайте ее 31 декабря, она едет к нам на НГ и будет у нас жить... И таких историй много... А я и отказать не могу и мучаюсь при этом... ведь им больше некуда идти... негде переночевать... всегда ставлю себя на их место...

Для меня мой дом всегда был моей крепостью. Я прихожу с работы и хочу отдохнуть, поваляться на диване перед теливизором рядом с мужем... Вместо этого я должна развлекать бесконечных подруг... Но хуже всего то, что от этого страдает мой муж! Он меня любит и не может мне ни в чем отказать, но я же вижу тоску в его глазах!...

Вот и сейчас, к нам в гости собралась очередная подружка... уменя уже просто начилась депрессия....
italianka
ууу как я Вас понимаю (с)

я сама такая и к нам "не заростает народная тропа". Но приходится брать себя в руки хоть и страшно мучаюсь отказывая хорошим людям, с которыми связывают дружеские отношения, но любимые люди должны тоже отдыхать от моих друзей. Поэтому вру: (стыдно, но не перестану врать) типа к сожелению мы не сможем нас уже самих в гости позвали и т.п.
ДжэйнЭйр
А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...
italianka
в таких случаях конечно не откажешь..
italianka
Я тоже не очень люблю подобных гостей, и именно поэтому у меня в гостях бывает не много подруг и не часто, но нам всем этого вполне достаточно. Зачем насиловать себя и других...
italianka
А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...
А зачем ехать на 3 (!!) недели в город, где тебе негде жить? :eek: Что за КРАЙНЯЯ необходимость? Я понимаю 1 ночь, но не 21 же. В конце концов есть гостиницы. Это уже просто наглость. Если говорить о подругах, то есть близких людях, такие должны сами понимать, что доставляют вам неудобства. Пора уже мягко, но настойчиво давать понять что у вас не постоялый двор, а ДОМ, тем более не только ваш лично. Наверное самый простой способ соврать, придумать что-нибудь пару раз, потом может и сами - либо другой вариант найдут, либо поймут что вам это в тягость.
italianka
Вот они этим и пользуются. Откажите раз-другой сославшись на какие-либо планы. Если вы устаете от них, зачем себе создавать неудобства?
Ms.Klein
Когда я жила в общежитии, у меня почти никогда не было гостей (в комнате жили по два человека. поэтому мне было очень даже комфортно). А вот у мое подруги постоянно толпились люди... И как она очень от этого страдала... И как-то зашла к ней поздно вечером, смотрю, а у нее народу много, а она сидит и у нее глаза слипаются... В общем, повыгоняла всех! Нажила себе врагов...
Бастинда
А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...
А зачем ехать на 3 (!!) недели в город, где тебе негде жить? :eek: Что за КРАЙНЯЯ необходимость? Я понимаю 1 ночь, но не 21 же. В конце концов есть гостиницы. Это уже просто наглость. Если говорить о подругах, то есть близких людях, такие должны сами понимать, что доставляют вам неудобства. Пора уже мягко, но настойчиво давать понять что у вас не постоялый двор, а ДОМ, тем более не только ваш лично. Наверное самый простой способ соврать, придумать что-нибудь пару раз, потом может и сами - либо другой вариант найдут, либо поймут что вам это в тягость.
Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру...
Ленча
Я один раз так сделала... Сказала, что не будет нас дома...

Сидим с мужем, звонят в домофон... Она пришла... :шок:
italianka
В топку таких подруг, это называется по эстонски, по наглому. Человеку надо мягко объяснить
italianka
Все дело в количестве таких подружек. Если ко мне раз в год стардартно приезжает школьная подруга - вопросов нет (сама, когда на Камчатку езжу, у них останавливаюсь). Когда подругу с ребенком в ночь зимой из дома выгнали - тоже без проблем. Но когда общее число проживающих переваливает за 3 месяца в году, возникают законные опасения угробить собственную семью. Поэтому если проситься кто-то, кто мне не особо важен-значим (то есть я заранее чувствую раздражение), говорю открытым текстом - тебе забронировать гостиницу или предпочтешь съемную квартиру? Интересно то, что никто пока не обиделся (за последние два года было не менее пяти "отказов" с такой формулировкой).
italianka
Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру...
Ну такие случаи всё-таки бывают редко. Их можно отнести к экстренным. Больница, ребёнок - дело святое. Но вы говорите, что гости у вас постоянно.. Неужели у всех такие жизненно важные проблемы? :eek:
italianka
Что за детский сад! Я тоже жила в общежитии, как-то все понимали, что "надо и честь знать". Все от воспитания зависит. Изначально ввели такое правило сначала позвонить и спросить удобно ли, если приеду на столько-то дней? если нет, то нет... Обиды ни какой, ведь у людей планы и личная жизнь есть. 3 недели - это перебор, пусть снимает квартиру на это время, благо сейчас это не проблема.
Tasha
Поэтому если проситься кто-то, кто мне не особо важен-значим (то есть я заранее чувствую раздражение), говорю открытым текстом - тебе забронировать гостиницу или предпочтешь съемную квартиру?
Правильно :live:. Я тоже думаю, что не может быть столько БЛИЗКИХ подруг с ТАКИМ количеством важных проблем с предоставлением жилья на месяц.
italianka
Сидим с мужем, звонят в домофон... Она пришла...
И как? Какие выводы она сделала? Обидилась или поняла, что не к месту?
italianka
Такой топ был недавно:)
Правильно говорят: "Незванный гость хуже Татарина" :улыб:
В том топе сошлись-что надо рвать отношения с такими подругами либо терпеть.
Гости-это всегда тяжело.Не расслабишься. Всегда должно быть сготовлено. Идеально убрано. Развлекать их надо.
Бастинда
Сидим с мужем, звонят в домофон... Она пришла...
И как? Какие выводы она сделала? Обидилась или поняла, что не к месту?
Ну я ее спросила, чего она... пришла... Говорит, у них там гости... она не хочет там быть...
italianka
"Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру... " Каждый делает выбор сам за себя - или быть хорошей для всех или подумать о себе. В жизни постоянно появляются люди, которые стремятся переложить ответственность за свои проблемы на чужие плечи. И обязательно находятся те, кто возьмет ее на себя. А если бы вас не было вообще, ваши друзья решили бы свои проблемы? Решили бы. А если бы вы отказались, сославшись на то, что это портит вам отношения с мужем? Они бы от вас отвернулись? Значит и не друзья это, а пользователи. Нужна разумная мера в оказании помощи. А если неприятные гости становятся постоянными, значит это ваш выбор.
Откажите вежливо - настоящие друзья поймут, а остальные - они вам нужны?
Бастинда
Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру...
Ну такие случаи всё-таки бывают редко. Их можно отнести к экстренным. Больница, ребёнок - дело святое. Но вы говорите, что гости у вас постоянно.. Неужели у всех такие жизненно важные проблемы? :eek:
Нет, конечно... Вообще, есть подруги, которых я искренне рада видеть у себя в гостях... и не день и даже не два...
Но мне не нравится, когда меня не спрашивают. можно ли приехать, а ставят вопрос так. что просто сказать НЕТ - невозможно... Потому что приводится тысяча причин, и все вроде как уважительные...
extrastaff
Самое одидное то, что я и говорю, что нам тяжело, когда постоянно гости, говорю, что муж после работы приходит уставший и хочет отдохнуть... В общем, стараюсь как-то помягче, потактичнее. чтобы не обидеть... Просто кто его знает, какая ситуация в моей жизни сложится... Тем более я знаю, что это такое. когда некуда идти.... Года три назад я каждый день шла с работы и думала, где мне в очередной раз переночевать... (без квартиры я тогда неожиданно осталась)... Поэтому и не могу вот так просто сказать НЕТ"
italianka
Когда я жила в общежитии, у меня почти никогда не было гостей (в комнате жили по два человека. поэтому мне было очень даже комфортно). А вот у мое подруги постоянно толпились люди... И как она очень от этого страдала... И как-то зашла к ней поздно вечером, смотрю, а у нее народу много, а она сидит и у нее глаза слипаются... В общем, повыгоняла всех! Нажила себе врагов...
Нас в комнате жило трое и у каджой гостей было мало. Видимо, ещё и поэтому эти девушки и стали моими лучшими подругами:бебе:Правда, есть ещё подруга тоже с общежитских времен, но вот у той постоянно народ был :безум: Но когда время или желания на гостей не было , она так и говорила непонятливым (часть людей способна сама понять, что пора бы и честь знать): давайте по домам, мне надо учиться или спать и т.д. и т.п. Все понимали:улыб:
italianka
вот здорово! она не радо гостям, а ей в голову не пришла мысль что от такой гостьи как она тож хочется сбежать?! Вы прямо и говорите, что у вас планы и не нужны вам сегодня гости. Чего вы боитесь? потерять подруг? а разве это подруги? Бывают случаи когда не откажешь, а наоборот попросишь остаться, но конкретный пример - перебор.
Ленча
Нет, подруг я не боюсь потерять.... Настоящие подруги не потеряются...

Я просто не могу отказать в помощи, когда ее у меня просят... в общем, я просто дурочка!
italianka
Но мне не нравится, когда меня не спрашивают. можно ли приехать, а ставят вопрос так. что просто сказать НЕТ - невозможно...
Вообще говорить НЕТ всё равно рано или поздно придётся научиться. Я сама долго была такая, буду мучиться, но отказать не могу - вдруг обидятся?! :eek: Особенно родня. Но потом приходишь к мысли , что дальше так невозможно. Если у вас уже депрессивное состояние из-за этого, что будет дальше? Само оно не пройдёт. Вы УЖЕ негативно к этому относитесь, УЖЕ определились, что такое отношение подруг вас не устраивает. Значит дальше вы только больше будете в этом убеждаться и рано или поздно просто сорвётесь. Так что лучше подумать, определиться и принять решение - с этого дня начинаю говорить НЕТ, если ситуация вас не устраивает. Тем более что НЕТ можно сказать не в грубой форме, а подкрепить причиной и извиниться. Тут правильно сказали - настоящие друзья не обидятся, а всякие пиявки вам зачем?
italianka
эге. ну так распускать народ конечно не надо.
У меня схожая проблема -я вообще не люблю гостей. Даже самых близких. ВОт не любл и все. Сам езжу с удовольствием, а к себе даже на 5 мин пускать не люблю (а уж такая весч как "улетаешь - оставь ключи от хаты" : ) для меня впринципе неевозможна).
А тут поскольку уж год как живу семейным образом - а благоверная человек компанейский и обремененный многочисленными родственниками, подругами и проч., разбросанными по необъятным просторам, то все они, проезажая через н-ск останавливаются у нас. не более чем на день. Не чаще чем раз в месяц. Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу
italianka
Просто кто его знает, какая ситуация в моей жизни сложится..
Да, например мужу надоест и он начнёт уходить ночевать в другое место. Или у вас начнутся постоянные скандалы. Или подруги передерутся между собой за право жить у вас в один момент времени и вы ещё окажетесь крайней:улыб:. Чем ни ситуаци ? И кто вам поможет потом при их решении? :безум: Лучшее, что скажут - сама виновата, что не могла сразу сказать?!
byurokrat
эге. ну так распускать народ конечно не надо.
У меня схожая проблема -я вообще не люблю гостей. Даже самых близких. ВОт не любл и все. Сам езжу с удовольствием, а к себе даже на 5 мин пускать не люблю (а уж такая весч как "улетаешь - оставь ключи от хаты" : ) для меня впринципе неевозможна).
А тут поскольку уж год как живу семейным образом - а благоверная человек компанейский и обремененный многочисленными родственниками, подругами и проч., разбросанными по необъятным просторам, то все они, проезажая через н-ск останавливаются у нас. не более чем на день. Не чаще чем раз в месяц. Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу
О, все аналогично... Только я сама очень общитьельная и компанейская... но только за пределами дома... Дома я люблю быть только с мужем... Все остальные меня напрягают...
byurokrat
Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу
Аналогично! Люблю только заранее МНОЙ приглашённых, не чаще чем раз в квартал :улыб:и без всяких ночёвок!! :злорадство:
Бастинда
Да, например мужу надоест и он начнёт уходить ночевать в другое место. Или у вас начнутся постоянные скандалы. Или подруги передерутся между собой за право жить у вас в один момент времени и вы ещё окажетесь крайней:улыб:. Чем ни ситуаци ? И кто вам поможет потом при их решении? :безум: Лучшее, что скажут - сама виновата, что не могла сразу сказать?!
Вы правы, целиком и полностью!!!!! Я все это понимаю!!!!

Думаю, что последую тому совету, который вы мне дали... О резкльтатх напишу позднее... :миг:
Бастинда
Приятно все-таки осознавать, что я не одна такая... :миг:
italianka
Вы правы,что надо помогать:)
Сама была в такой ситуации 3 года назад. Идти ночевать некуда. Съезжали поспешно с комнаты сол скандалом.милицией-хозяин домогался сексуально.
Только закончила институт. Все друзья были иногородними- разъехались по родным городам. Родни нет.Подруг, на кого можно рассчитывать раз-два и обчелся (у меня кредо такое по жизни-друзей много быть не может). Оказалось что и на них рассчитывать нельзя. все в эти дни перестали звонить и брать трубку. И вот стоим мы с самой лучшей подругой на улице и плачем. Вещи вывезли на склад ко мне на работу. Говорить напрямую-проситься переночевать гордость не позволяет.
не выдержала на работе-сорвалась на сотрудника-орала,ревела.
Позвал директор,ему объяснили все.
Он сказал: поживешь у моей мамы. У нее квартира большая.
Следом подошел еще один сотрудник-поживи у меня.
Следом наша фин.директор-я,мол, лечу в Турцию на 2 нед-поживи у меня.
Следом еще парень- все,я съезжаю к матери на время, вы у меня поживете.
Мы жили 2 нед. у него пока определились с жильем.
Такчто я УВАЖАЮ МУЖЧИН и понятие мужской дружбы считаю очень значимым и важным!
а то,что у Ваших подруг есть акая подруга-это хорошо!
Дай Бог, чтобы они ответили Вам тем же!
italianka
у меня такая же ситуация:хммм:только с друзьями моего МЧ, они у нас "живут" практически ежедневно, мало того, остаются ночевать, при этом у нас 1-комнатная хрущевка. Надоело уже до ужаса :cray-1:
italianka
Вспомнила тут... Когда я только сюда приехала, ела один Ролтон, так зп хватало только на комнату... мы с подругой (той самой, которая сейчас с ребенком) немного поругались... и она кричала мне в лицо "А что ты вообще для меня сделала??? Чем ты мне помогла????"
А потом я не видела ее два года... Она не звонила, не напоминаа о себе...
А когда у нее возникла проблема, она сразу обо мне вспомнила... и приехала ко мне жить... И сейчас говорит, что я самый дорогой ей человек...
Пушок
Спасибо за поддержку!!!

Когда мне негде было жить, меня пригрела подруга, которая старше меня на 10 лет! Но я всегда ее любила! Это единственный человек, к которому я всегда могу позвонить, приехать... И знаю, что мне всегда там будут рады... Она мне как сестра!

и каждый раз, когда меня просят помочь, я вспоминаю ее...
italianka
Короче, в следущий раз шли всех лесом: демонстративно собиратесь с мужем и идите ко мне в гости! У меня коньяк зачОтный есть! :)))
italianka
Так бывает:)
Мы ,девчонки, ругаемся из-за ерунды зачастую.И мужчинам нервы трепим из-за чепухи.
Я тоже с подругой ела рис вареный с дешевым соусом соевым год. Потмо разругались из-за фигни на всю жизнь!
Dogmatic
О, Серага, спасибо!!! Мы к тебе обязательно приедем! Тем более давно не виделись - последний раз у Фили на ДР... :миг:
Пушок
И что, до сих пор не помирились? :шок:
italianka
Да нет,и желания нет,нас жизнь развела и расставила все по местам. Когда жили в общаге - ели рис все хорошо было.
Закончили. Стали развиваться. Личная жизнь и все такое. Появились терки. Обе стали модные.
Да я еще проанализировала ее отношение ко мне и поняла что оно превратилось в отношение "подружка-когда выгодно" :безум:
Пушок
Тогда и не стоит... Зачем такие подруги то???

Вообще. правильно говорят - время все расставит на свои места... И неподруги все отсеются...
italianka
В последнее время это стало целой проблеммой!

Я никогда особо не любила, когда ко мне приходили гости... Я имею ввиду надолго, с ночевкой... Но когда я жила одна, я это воспринимала более менее спокойно... Но сейчас я живу с мужем, в его квартире и началось...

То одна подружка позвонит и попросится переночевать два дня, а сама живет три недели с ребенком, который по ночам кречит, в десять часов спать ложится, и нам приходится запираться в спальне и смотреть друг на друга... То другая позвонит и поставит перед фактом, что встречайте ее 31 декабря, она едет к нам на НГ и будет у нас жить... И таких историй много... А я и отказать не могу и мучаюсь при этом... ведь им больше некуда идти... негде переночевать... всегда ставлю себя на их место...

Для меня мой дом всегда был моей крепостью. Я прихожу с работы и хочу отдохнуть, поваляться на диване перед теливизором рядом с мужем... Вместо этого я должна развлекать бесконечных подруг... Но хуже всего то, что от этого страдает мой муж! Он меня любит и не может мне ни в чем отказать, но я же вижу тоску в его глазах!...

Вот и сейчас, к нам в гости собралась очередная подружка... уменя уже просто начилась депрессия....
Знаете, Вашему мужу памятник поставить надо! :yes.gif:За что ж Вы так его не бережете?
Он ведь на Вас женился, а не на общежитии.

Звонящим с вокзала подругам можно сразу дать адрес недорогой гостиницы. И сказать, что у Вас как раз сейчас обострение очень заразной болезни. Может, подействует?
Таис
Памятник поствить? Да конечно надо!

Я уже решила - буду исправляться...
italianka
В общем, позвонила я подруге, которая собралась к нам на НГ, и сказала, что у нас появились другие планы...

Как камень с души!!! УРРРААААА!!!! :superng:
italianka
До тех пор, пока Вы будете позволять себе молчать и соглашаться - до тех пор все Ваши так называемые "подружки" буду садиться Вам на шею. Я сомневаюсь в настоящей дружбе с их стороны - человек нормальный себе такого никогда не позволит. Они Вас просто используют. Вам это надо? терпите дальше. И смотрите, как разваливается семья. В один "прекрасный" день муж психанет и уйдет от Вас. Кого винить будете?

Учитесь говорить НЕТ. Это нелегко, но возможно. Вы не первая, кому случалось этому научиться - значит, это реально.

Просто расставьте правильно приоритеты - что дл Вас важнее, мир и спокойствие в семье или мифическая дружба с сомнительными подружками?
italianka
В принципе не люблю гостей.... За очень редким исключением.
italianka
В общем, позвонила я подруге, которая собралась к нам на НГ, и сказала, что у нас появились другие планы...

Как камень с души!!! УРРРААААА!!!!
Поздравляю с почином!!! Вот видите, не всё так страшно :улыб:
byurokrat
А тут поскольку уж год как живу семейным образом - а благоверная человек компанейский и обремененный многочисленными родственниками, подругами и проч., разбросанными по необъятным просторам, то все они, проезажая через н-ск останавливаются у нас. не более чем на день. Не чаще чем раз в месяц. Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу
__________________________________________
Знаете, прекрасно вас понимаю. Я вот тоже не каждому дверь своего дома открою (фигурально выражаясь). Ну моя это территория, моя крепость, мое гнездышко : ) поэтому кого хочу видеть в своем доме, только тот там и будет. С остальными предпочитаю общаться на нейтральной территории.
Не понимаю людей, живущих нараспашку, превращающих свой ДОМ в проходной или постоялый двор.
При этом имею печальный опыт вваливания "в гости" в любое время суток родственников бывшего мужа в количестве до 5 человек одновременно на несколько дней :шок: Безусловно, я их не выгоняла, принимала (не позволяла мне совесть свекровь родную обидеть) но и радости в душе у меня не было от общения в таком формате.
Впрочем, в итоге ситуацию удалось урегулировать (не без помощи бывшего мужа: ).
Ундина
не люблю гостей... и сама в гости не люблю ходить...
если встречаться, то где-нибудь на нейтральной территории..

А с недавних пор появилась привычка вообще не открывать дверь и не брать домофон, если не жду никого.. Ибо если знакомые, то позвонят и предупредят, у кого надо и так есть свои ключи, а остальным делать в моем доме ну совершенно нечего...
Бастинда
Спасибо большое... :улыб:

Легче намного стало. Даже кажется, жизнь снова прекрасна! :superng: