Психологические консультации (архив)
117742
401
Здравствуйте.
В данной теме каждый желающий и нуждающийся сможет получить помощь психолога. Отвечать буду я, Михаил Ожиринский (психолог психоаналитического направления), и Наталья Герасимова (психолог 2-ой квалификационной категории).

Ответы вы будете получать личным сообщением.

К вышеперечисленным специалистам с 30.03.09 присоединяется Новикова Марина . Образование: Уральский госуниверситет, психолог. Консультирует, проводит тренинги с 1995года. Переехала в Новосибирск в 2008 г.

Прошу воздержаться в данной теме от флуда и комментариев. Консультировать имеют право только профессионалы. Для всех остальных - любая другая тема ПФ, велком!
Mihailob
Здравствуйте, уважаемые психологи! Попробую описать свою проблему. Мне 42 года, работаю более 10 лет бухгалтером. Чем больше работаю, тем больше понимаю, как мало я знаю в этой области. Всегда на вторых ролях. Не уверена в себе, дикий страх перед непосредственным начальником. Не у меня единственной бывают ошибки, но воспринимаю каждую близко к сердцу. Переживаю из-за мелочей. Ночью и по выходным прокручиваю в голове проблемные моменты. На работе всегда нахожусь в напряжении, каждую секунду ожидаю окрика ( у нас очень громкоголосая начальница), даже когда крики не в мою сторону - расстраиваюсь. Подруги советуют уйти работать самостоятельно - снова страхи, что не справлюсь. Вообщем, каждое утро еду в офис, как на каторгу. Чувствую себя никчемной. Вся эта ситуация здорово омрачает жизнь и подрывает здоровье. Может Вы, как специалисты, чего подскажете - как с этим бороться или жить. С уважением, Елена.:хммм:
Mihailob
Добрый день. У меня есть жена и дочка 10 месяцев. 4 месяца назад я встретил девшку, влюбился в нее. Жена стала что-то подозревать, я выкручивался, врал... В конце концов сказал всю правду... Крик. сканадл. слезы. истерика, горе. Пошли разводится, в Дворце бракосочетаний нас послали в суд, так как есть ребенок. В суде был нерабочий день. Это было месяца 2 назад. Стех пор я дома не живу, с семьей вижусь на выходных. Жена хочет чтобы я вернулся и одновременно не хочет. чтобы не получить еще одну пулю в спину от меня. Я хочу вернутся. но понимаю что скорее всего, буду гулять и дальше. Жену люблю, только вот не знаю любовь это или уважение, привязанность, мы 10 лет уже вместе. в браке будет 3 года. Любовница сначала выбрала выжидательную тактику, теперь время от времени устраивает истерики... Я нахожусь меж двух огней, рвут буквально на части. не могу решиться: ИЛИ ИЛИ. И это изводит и ту и другую сторону, и меня тоже. Когда нахожусь будние дни с любовницей мне никто не нужен. когда попадаю на выходных к близким мне людям то кроме них никто не нужен. Мне еще трудно потому, что девушка эта работает со мной, и если мы с ней расстанемся я боюсь, что она уволится или может еще что, или даже уедет в другой город, откуда она родом. Когда я представляю, что ее нет рядом становится плохо. Получается испотрил ей жизнь. Когда представляю, что ребенок мой будет расти без отца, или даже с чужим мужиком. становится еще хуже. Я в замешательстве, от меня уже не просят, требуют решения, а не могу решиться. ... Вот так, Писал в эту ветку уже, делился, меня забросали "камнями". Решил все таки написать еще раз. Сегодня сказал жене. что хочу развода,стараясь не думать о будущем без жены и ребенка, иначе поедет крыша. За эти 2 месяца получил гипертонию..., давление за 150 постоянно, хотя мне еще 30 нет
Mihailob
Можно узнать об опыте вашей работы?
Jellyfish49
Да, конечно можно.
Психолог психоаналитического направления. Практикую с 2003 года. Основные направления работы: индивидуальные консультации, тренинги.
Mihailob
Я практикую с 2005 года. Имею вторую квалификационную категорию. Финалистка конкурса "Психолог 2007".
Подскажите, где и когда Вы получали образование? Какое именно образование, ВУЗ, факультет.
Спасибо.
Mihailob
У вас наверняка есть свои странички в Интернете, хотелось бы получить ссылки на них и уже там подробно ознакомиться с вашим профилем работы.
НГПУ ИЕСЭН, ФП; Институт Консультирования, тренинговый психоанализ. Психолог.
Ofeelya
Т.к. размещение ссылки в теме будет уже рекламой, то отправил личным сообщением.
Mihailob
Я закончила НГПУ, ИЕСЭН. Специальность педагог-психолог. Сейчась учусь арт-гештальт терапии (1 ступень) и базовому курсу телесно-ориентированной терапии. Прохожу курс клинически-ориентированной психодиагностики.
Mihailob
На сколько возможна сейчас медицина, чтобы найти
все таки скрытую проблему в человеке, есть ли какая-нибудь диагностика, чтобы на самом деле понять, что происходит с человеком, ведь даже после общения с психологом порой все равно не можешь понять, что происходит и откуда это идет :umnik:
Mihailob
Здравствуйте! Считаю своей большой проблемой свою застенчивость и даже в некоторой степени патологическую застенчивость, что не знаю куда детсься от неё! Например я постоянно жутко красеню:смущ:в неудобных ситуациях и это все при то, что мне 21 год и пора бы уже перестать это делать. А патологическая потомучто иной раз краснею тогда, когда казалось бы и не надо, например как-то в институте собрали нашу группу и стали трясти начет кражи и я жутко покраснела. хотя я этого не делала, а как порочный круг я смутилась от того, что меня увидят такую и подумают что это я. Или когда мне задают неожиданные вопросы. Помогите! Как от этого избавиться мне это очень мешает жить, я стала замкнутая и необщительная, хотя по природе я люблю поболтать...
Mihailob
Здравствуйте. Помощь нужна очень. Ситуация такова: Сын, 19 лет. Долгое время - совершенно беспроблемный ребенок, гордость мамы,хорошо учится, помогает дома и на даче, участвует в олимпиадах и конференциях и т.д. Правда, учился и готовился к конференциям немножко под нажимом мамы и особенно бабушки, которая работала в школе. Легко поступил в университет. Первая сессия - хорошо и отлично. На "четверки" закрываем глаза, мол, хватит, в школе приглядывали, а теперь сам взрослый. В результате вторая сессия с тройкой. Серьезный разговор: чтобы получить солидную работу нужны знания и хорошие отметки, тем более, что настроены на магистратуру... Со всем согласен, все понял, но время в основном проводит за компьютером, играет в "линейку". Вылетаем с бюджетного обучения, кое-как сдаем третью сессию, берем "академ"... Полгода работаем, чтобы заплатить за обучение. Сейчас - и снова четвертый семестр, свободное посещение, целый день у компьютера с игрой.
Внимание, вопрос: кому нужна помощь - маме или сыну? Сидит дома, не пьет, не гуляет где и с кем попало, ну учится плохо - так не в оценках счастье.
А мать вся поседела - как помочь сыну поверить в себя, захотеть общаться с друзьями, ну и учиться, конечно.
ksenka
Вы немного путаете, ksenka, медицина и психологическая диагностика порой очень далекие вещи, хотя связь конечно же есть. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его индивидуальной истории. Бывают разные ситуации. Бывает, что диагностика позволяет сразу определить причину той или иной проблемы, а бывает, что психологу и клиенту требуется значительное время:улыб:
270242
Ответ отправил личным сообщением.
Mihailob
А можно вопрос задавать личным сообщением?
VanniЛЬ
Да, конечно, вопрос можно задать и личным сообщением.
Mihailob
Да, конечно, вопрос можно задать и личным сообщением.
Только ответ вы получите личным общением:улыб:
Mihailob
Написала личным сообщением, а в течении какого времени можно будет получить ответ?
Mibelka
Здравствуйте, отвечать стараюсь как можно быстрей, но не всегда позволяет, это сделать, время.
Mihailob
А "вживую" консультации проводите?
VanniЛЬ
Да, конечно, провожу и очные консультации. Контактные данные в личном профиле.
Mihailob
Здравствуйте.
У меня после смерти дяди и смерти друга моего детства появился страх. Просто дикий страх смерти близких.
Мы с мужем живем у моих родителей. И каждый вечер перед сном я захожу к ним в комнату, чтобы удостовериться, что все впорядке, особенно в дни полнолуния и новолуния. Я не даю уснуть мужу первому, чем, скорее всего, мучаю его, хоть он и говорит, что все нормально. Я очень часто пью валерьянку, т.к. чаще всего без нее не могу уснуть. После смертей прошло 2 года.
Мне очень тяжело справиться с этим одной, я просто не знаю что сделать, чтобы эти страхи ушли. Помогите, подскажите, что можно сделать?
Я боюсь соити с ума.
Маска
natal пишет:

Добрый день, Михаил!
Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в моей ситуации.

Мы с мужем прожили почти 18 лет, сыну 13 лет. Три с половиной года назад мы официально развелись. Причиной развода послужила его измена. Я и раньше замечала иногда его необычное поведение, но когда пыталась вывести его на разговор, все сводилось к тому, что «ты дура, тебе все приснилось». Я через некоторое время успокаивалась, т.к. доказательств у меня не было и любовь к нему застилала глаза.

И в этот раз он сначала не собирался уходить из семьи, скрывал связь на стороне. Мы с сыном вернулись с юга и по поведению мужа, я поняла, что он мне изменяет. С месяц я добывала доказательства, чтобы не оказаться «дурой» в очередной раз. Когда все козыри были у меня на руках, я вызвала его на разговор и ему пришлось во всем сознаться.

Мы вроде бы все обсудили по-хорошему, решили развестись, подали заявление. При этом выяснилось, что любовницу сначала устраивала тайная связь, но вскоре она начала ставить ему условия выбора. Мне было очень больно и обидно, одному Богу известно сколько было пролито слез, истрачено нервов и здоровья. Я не представляла жизни без него, но все же решила, что лучше отпустить его от себя, чем пребывать всю жизнь на вторых ролях.

Вмешались его родственники. После разговора с матерью, слез и истерик у обоих, через какое-то время он мне твердо сказал: «Ты как хочешь, но я из дома не уйду».
Подошло время развода. Муж спросил: «Ты окончательно решила развестись?».
Если б в тот момент он хотя бы элементарно попросил у меня прощения, сказал бы что любит и хочет остаться со мной… В суде нас спросили не помирились ли мы, я ответила, что мы и не ссорились, а семья, если этому суждено быть, будет существовать и без штампа в паспорте, и что я второй раз по одной причине не намерена ехать в суд…

Мы стали жить почти как и прежде, восстановились отношения, любовь. Каких мне стоило усилий простить, все время заставляла себя – забудь, это нужно нам обоим, сыну…

И вот через три года снова… Чьи-то смс-ки, которые читаются в стороне от меня и тут же стираются, необоснованные раздражения и срывы на крик по-пустякам, нелепые объяснения по-поводу долгого отсутсвия, я молчу, терплю… и наконец припрятанные презервативы.
Тут я не выдерживаю, и снова «ты дура, тебе все приснилось, никак не можешь мне простить»… толчки, рывки, разбитая о стену посуда…наутро синяки… Он очень импульсивный, а я спокойная и терпеливая, но до определенного времени, пока не затронуто мое достоинство.

Два месяца мы живем как плохие соседи, не звоним друг-другу, даже не здороваемся, разговариваем по-необходимости, спим в одной постели, но под разными одеялами.

Как быть дальше не знаю. Сестра советует уйти, тетя зовет к себе в Украину, я разрываюсь и не могу ни на что решиться. С одной стороны я его еще продолжаю любить и боюсь окончательно разрывать отношения. Да и сыну не 5 лет, просто не возьмешь за руку, не увезешь, и разрешения вывезти ребенка в другую страну муж навряд-ли мне даст.
С другой стороны не знаю как примириться с его изменами, ведь не даром в народе говорят, что горбатого могила исправит.
Уже думала самой изменить ему, чтобы хоть как то повысить свою самооценку, разместила на сайте знакомств свою страницу. Но не считаю это выходом.

Пожалуйста, очень Вас прошу, посоветуйте, как же мне жить.
С уважением,
Наталья.
Рыжинка
Нахожусь в ситуации вашего мужа. Ситуация примерно похожая только изменял я жене. С первых скандалов прошло почти полгода. Я прошу Михаила и тех, кто в курсе, мне нужен профессиональный психолог или даже психотерпевт. Потому как я не хочу более портить жизнь своими изменами жене (если мы будем жать вместе), либо другой, новой женщине. Слышал про "Сагадеева Алена Геннадьевна". Времени до подачи на развод осталось ровно месяц. За это время я должен разобраться в себе. Самостоятельно не получается. Михаил, простите, но мне кажется Вы не сможете помочь.
ddelta
Слышал про "Сагадеева Алена Геннадьевна". Времени до подачи на развод осталось ровно месяц.
Алена замечательный специалист, телесник. Только я бы посоветовал обратиться к Римме Ефимкиной. Если развода не избежите, то перенести его сможете намного легче.
ddelta
ddelta, Вы действительно можете обратиться к любому специалисту по своему выбору и предпочтению.
Mihailob
Доброго времени суток, уважаемые психологи. Проблема моя заключается в следующем:уже почти год, как у меня не складываются отношения с мужчинами. Я знакомлюсь с ними, пара встреч, и либо они теряют интерес ко мне, либо я к ним. Раньше между отношениями проходило максимум 3 месяца, сейчас же у меня на примете даже никого нет. Да и с предыдущими мужчинами отношения дольше 6 месяцев не длились. В чем может быть причина? Может со мной что-то не так?
Нужен сеанс гипноза, для избавления от фобии. Психоанализ уже опробован, результат нулевой.
Можете дать рекомендацию?
Опробован психоанализ? Сколько консультаций вы посетили?
Mihailob
Здравствуйте, психологи. Вас уже спрашивали как справиться с тем, что краснеешь. Я меня подобная ситуация, хотелось бы от нее избавиться. Краснею по любому поводу: если кто-нибудь посмотрит на меня, или я думаю, что смотрят. Боюсь выступать на публике,ездить в общественном транспорте (особенно в полупустом метро). Нашла, что это называется социальной фобией, но как от этого избавиться? Не могу просто пройтись по улице - обязательно краснею. Ужас) При этом я стараюсь не ограничивать себя в общении, борюсь со стеснительностью, а вот с тем, что краснею не знаю как бороться. Помогите плиз. Заранее спасибо.
Jasmina
не психолог:улыб:однако читала, что в Вашей ситуации могли бы помочь курсы актерского мастерства, мб домашний театр. Чтобы Вы чувствовали себя более уверенно на людях.
Пончита
Julz пишет:

Дорогие форумчяне, прошу вашего совета. Необходим хороший психотерапевт, который реально помог вам или вашим знакомым. Желательна специализация на психосоматике. Похожая тема уже на форуме поднималась, но по теме совета не дали только воды налили. Если что пишите в личку .
Пончита
не психолог:улыб:однако читала, что в Вашей ситуации могли бы помочь курсы актерского мастерства, мб домашний театр. Чтобы Вы чувствовали себя более уверенно на людях.
Я раньше выступала - танцевала, даже на репетициях бывало краснела от того, что на меня смотрят((
Jasmina
Jasmina я страдаю этим (покраснением) всю свою сознательную жизнь. Эта болезнь которая называется "эритрофобия" или "блашинг". По этому вопросу много полезной информации на сайте http://www.blushing.ru/. Мне было бы интересно с Вами пообщаться. Напишите мне в личку, если тоже захотите.
Mihailob
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Недавно я попал в сложную жизненную ситуацию, девушка, с которой мы собирались пожениться осенью, предложила мне расстаться на время.
И за то то время пока мы живем отдельно проявилось то, что я абсолютно не умею контролировать свои эмоции и чувства, я очень ревнив (одна из причин расставания). Например,
она идет прогуляться с подругой после института, а мне кажеться что они ходят "цепляют пацанов", и я ничего не могу с собой поделать, звоню ей, говорю что-бы шла домой. Кстати, надо заметить,что серьезного повода для ревности она мне не давала никогда.
Меня ужасно бесит, то что она в чем то со мной не соглашается и делает по своему.Например, на выходные мы собираемся ехать на дачу, у нее меняются планы (учеба, или еще что-то), я психую, заставляю ее всё бросить и ехать. Но это полбеды, беда в том что в такие моменты у меня появляется какой-то эмоциональный подьем, я не могу сидеть на месте,мне нужно бежать, и принимать меры, ругаться, доказывать что-то, даже если я понимаю,что не прав. Однажды, после очередного "повода" за сутки спал 2,5 часа, не мог уснуть никак.
Нормально ли это? Что нужно делать, чтобы успокоиться, все оценить, а не ломать сгоряча.
( дыхание какое-нибудь, мышление менять.) Алкоголь не помогает, пробовал, еще хуже становиться.
Может вы порекомендуете литературу, в которой есть информация по моей проблеме.
Заранее спасибо.

P.S. Она любит меня, и я ее люблю, просто ее достали вот эти мои недостатки.
Jasmina
Здравствуйте, психологи. Вас уже спрашивали как справиться с тем, что краснеешь. Я меня подобная ситуация, хотелось бы от нее избавиться.
Я не психолог, но у меня была такая проблема. Очень долго переживала, потом познакомилась с человеком, у которого это было еще быстрее и ярче проявлялось, чем у меня. Глядя на него со стороны неожиданно успокоилась.
Mihailob
Товарищи мозгоправы, есть тут ситуевина...
Жена у меня постоянно воображает вокруг меня кучу теток. В аське нашла контакты женщин(среди прочих 200 контактов) - истерика.
Задержался где - сразу обвинения в том, что я был у женщин всяческих.
Куда поехать хочу с друзьями - упоминания женщин, который обзятально будут, и конечно все кинутся на меня а я и отбиваться не стану. :ха-ха!:
Выходной у меня среди недели, в аське сижу, сразу пишет, что мол я с тетками общаюсь.
Однокассники ру глянет, а там мою анкету тетки смотрели разные, в т.ч одноклассницы и друзья, родственники - сразу обвинения известного характера.

И прочие, любые обычные жизненые ситуации сводятся к одному...

Мне это дело как побороть? Может сковородой огреть, а то уже устал убеждать в обратном и оправдываться. И так ей без устали повторяю ,что она моя единственная, а друзья могут быть и в юбке. И просто полезные люди женского пола.
Вопем эта.. хелп. :бебе:
Filimon
На ровном месте такого не бывает.
Таковое бывает в случае недостатка внимания и/или наличия пудузрительных фактов и ощущений.

Стало быть, надо работать в направлении увеличения первого и уменьшения второго вплоть до полного исчезновения.
Пеппи
Так подозрительные факты сами себе и создаются, путем "накручивания" нервов или поиска оных на пустом месте.
Пеппи
На ровном месте такого не бывает.
Бывает, только почти на ровном:миг:
Таковое бывает в случае недостатка внимания и/или наличия пудузрительных фактов и ощущений. Стало быть, надо работать в направлении увеличения первого и уменьшения второго вплоть до полного исчезновения.
Если есть патологическая потребность во внимании то его всегда будет мало, а подозрительные факты всегда можно найти, даже если их реально нет.

Андрей, написал в ICQ.
Mihailob
Доброе время суток.
возникла сложная жизненная ситуация, помогите пожалуйста.
Недавно умер муж, можно сказать, умер на руках после продолжительной болезни раком. Сердечная боль потери близкого человека помаленьку притупляется и уходит на второй план, но остался страх картины, запечатлевшейся в глазах (муж в спальне мертвый на кровати). Я боюсь оставаться одна в квартире, почти не захожу в комнату, приходится спать в другой комнате на диване, хотя стоит большая хорошая кровать. В квартире не могу долго находится одна, возникает чувство панического страха, тревоги, сдавливающее все внутри, когда выбегаю на улицу такое чувство проходит. Сейчас часто бывает бессонница, снотворные не помогают. Родные не понимают моего страха и тем самым становится еще хуже на душе. Как можно избавиться от этого страха?


В детстве (пяти лет от роду) был случай, когда мы с дедом летом пошли по ягоды в лес и заблудились. Уже ночью вышли на кладбище, было очень темно и страшно. С тех пор я очень боюсь кладбищ, покойников.
Mihailob
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Меня часто мучают различные страхи, не обоснованная паника. Большей частью они связаны с боязнью умереть или серьезно заболеть. Возникнуть может как само сабой, так и из-за чего-либо. Вот например последнее: по телевизору услышал что молодой парень шел на работу утром, внезапно упал и умер, сердце остановилось. Так я всю ночь не спал, думал что и у меня такое может случиться, паника, страх. В итоге проспал на работу т.к. только под утро уснул. Или еще пример: заболела голова на работе, ну как у всех нормальных людей периодически болит голова, так у меня же сразу появились выстроенные в цепочку мысли: болит голова, значит давление может быть высоким, раз высокое давление значит сосуды в голове лопнут, лопнут сосуды-инсульт. И все как началась паника что у меня сейчас будет инсульт, да не просто паника а даже ноги чуть ли не подкосились и в глазах потемнело. Это я потом уже понял что ноги у меня не подкашивались и в глазах не темнело, что все это только моё воображение, сам себя накручиваю, но в тот момент то меня это еще больше напугало, все думаю, вот он, инсульт. Самое интересное что когда я не в состоянии паники я прекрасно понимаю что все это лишь мои домыслы, но ничего с собой поделать не могу. Это у меня уже лет 5. Причем не постоянно, а периодами. Честное слово, очень мешает жить.
Заранее благодарен за любую помощь.
Blubird
Кстати знакомая посоветовала мне пару недель попить антидепрессанты, говорит должно помочь, но че-то я сомневаюсь...
Blubird
Лучше к доктору сходите. К психотерапевту. Там вам и пропишут антидепрессанты, какие нужно. У моей мамы было подобное, врачи долго ну могли понять что, оказалось-депрессия. Лечили антидепрессантами, снотворное на ночь. Все это заняло около года. Причем антидепрессанты убойные, такие в аптеке без рецепта не купишь.
Blubird
Кстати знакомая посоветовала мне пару недель попить антидепрессанты, говорит должно помочь, но че-то я сомневаюсь...
должно, только сами себе их не назначайте. Психолог, кстати, Вам тоже рецепт не выпишет, по этому вопросу к психотерапевту.
Mihailob
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Вот мучаюсь проблемой: очень нуждаюсь в поглаживании (в прямом смысле), а жена считает, что мужчину гладить незачем, типа, я тебе не мать, чтобы тебя гладить, как маленького. Уже думаю, где найти такую женщину, чтобы только погладила (без всяких намеков на секс). Однако, не знаю, как к этому относиться: это не измена? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо