Верите ли Вы в бескорыстие??
3268
32
как вы думаете существует ли еще такое явления, как "бескорыстие"??
допустим, верите ли Вы что есть еще благотворительные организации, кот. на добровольном начале помогают другим людям?? Или все уже так плохо??
Про людей не скажу, но зоозащитные организации в большинстве своем держатся только на бескорыстном энтузиазме волонтеров.
Это не бескорыстие.
Это чтобы жЫвотным хорошо было. :ухмылка:
Балалайка
бескорыстие - от слова "корысть".
Т.е. какое-то материальное "вознаграждение".

В этом контексте - да. Есть бескорыстные люди.
Точнее, есть люди, которые делают бескорыстные поступки (им тоже про пропитание думать надо :)).

Конечно, они что-то получают в ответ. Но уже на других планах.
Xoma
> Т.е. какое-то материальное "вознаграждение".

Т.е. если я дам Вам денег, а Вы будете Раз в день постить сообщение на форуме про то, какой я замечательный, это будет бескорыстным поступком?
:eek:
DrAnimal
нет.
в этом случае это будет _платной_ услугой.

что-то Вы не поняли в моих словах. Объясняю
бескорыстие - от слова "корысть". Морфологически.
Но суффикс "бес\без" означает "отсутствие". Теперь понятно?
Xoma
Но суффикс "бес\без" означает "отсутствие". Теперь понятно?
Чтобы было понятнее, надо уточнить, что "бес/без" - всё-таки приставка, а не суффикс.:улыб:
Xoma
Бескорыстие предполагает сделать что-то хорошее и ничего даже не ожидать взамен.
Только все в жизни сводится к тому, что если тупо делать хорошее окружающим, то никаких сил не хватит.
Поэтому принято делать хорошее в ограниченных объемах или для ограниченного круга лиц, не в ущерб себе.
DrAnimal
Бескорыстие предполагает сделать что-то хорошее и ничего даже не ожидать взамен.
Только все в жизни сводится к тому, что если тупо делать хорошее окружающим, то никаких сил не хватит.
Поэтому принято делать хорошее в ограниченных объемах или для ограниченного круга лиц, не в ущерб себе.
А когда мы делаем хорошее мы себе-любимым приятно делаем. Вот подвезла я девушку, которая темной ночью ловила машину и очень просила довезти её за 50рублей потому что больше у неё нет. С молчелом девушка поругалась и гордо ушла домой:миг:Подвезла, денег не взяла, даж сигареткой вкусной угостила. Бескорыстно? Наверно. Однако я получила моральное удовлетворение, удовольствие от поездки по ночному городу и радость от того, что сделала доброе дело.
Как там...альтруизм - высшая степень эгоизма.
Zmeyka
то что люди поступают бескорыстно согласна, это хорошо...но как правило случаи редкие, и в основном направлены, как мне кажется, на друзей, близких, а не чужих совершенно людей...
а вот такая ситуация...есть некая организация, кот. говорит, что помогает людям - детям-сиротам, инвалидам, пенсионером, но ими движит некая вера в Бога...насколько это правдоподобно?? все знакомые мне говорят, что это некая секта и т.п., и что участие в ней не есть гуд...а вы как думаете??
просто хотелось бы верить, что не все так плохо еще...
Zmeyka
Как там...альтруизм - высшая степень эгоизма.
Ага:yes.gif:Когда делаешь что-то бескорыстно, себя что ли больше начинаешь уважать...
Балалайка
есть некая организация, кот. оворит, что помогает людям - детям-сиротам, инвалидам, пенсионером...насколько это правдоподобно??
Такие организации есть, что движет конкретно той организацией, которую Вы имеете в виде - предположить трудно, потому как мошенников, играющих на доброте человеческого сердца, тоже немало. Но то что это правдоподобно в принципе - это факт. У некоторых людей есть душевная потребность - оказывать помощь нуждающимся в ней.
Балалайка
то что люди поступают бескорыстно согласна, это хорошо...но как правило случаи редкие, и в основном направлены, как мне кажется, на друзей, близких, а не чужих совершенно людей...
а вот такая ситуация...есть некая организация, кот. говорит, что помогает людям - детям-сиротам, инвалидам, пенсионером, но ими движит некая вера в Бога...насколько это правдоподобно?? все знакомые мне говорят, что это некая секта и т.п., и что участие в ней не есть гуд...а вы как думаете??
просто хотелось бы верить, что не все так плохо еще...
Благотворительная организация собирает взносы на:
1. Существование этой благотворительной организации (тут всё зависит от порядочности руководства - может быть от необходимой аренды, зарплаты и коммунальных услуг до нового мерседеса организатору)
2. Мат. помощи тем, кто помогает.
А когда прикрываются верой, лично у меня это вызывает недоверие. Но это скорее личный опыт, чем объективные знания.
Zmeyka
да! И если хотите поучаствовать, помочь и тыпы. Так пойдите и помогите. Вовсе не обязательно помогать голодающим детям африки посредством некой организации, можно просто подарить одинокой бабушке новое окно чтобы она каждую зиму не заклеивала его:миг:
Балалайка
Если кто-нибудь бескорыстно подарит мне мешок денег, то конечно поверю:улыб:
ВАХ
Не, ну БЕС-корыстный тебе завсегда мешок денег подарит... тока подпись кровью поставишь под контрактом о продаже души и вуаля...
А вот БЕЗ-корыстный... тут надо посмотреть, а на шо тоби мешок денег?
Juliy Caesar
А вот БЕЗ-корыстный... тут
А безкорыстный это кто? Неграмотный альтруист? :eek:
Juliy Caesar
"тут надо посмотреть, а на шо тоби мешок денег?"

Чтобы поверить в бескорыстие! Разве этого мало? И вообще что это за торговля ещё - посмотреть тоже денег стоит:улыб:
Балалайка
есть некая организация, кот. говорит, что помогает людям...но ими движит некая вера в Бога...насколько это правдоподобно?? все знакомые мне говорят, что это некая секта и т.п., и что участие в ней не есть гуд...а вы как думаете??
Вы сомневаетесь в правдоподобности сект, или в наличии в сектах бескорыстия? Уж сколько людям объясняли, что прикрываясь именем Бога секты занимаются психологической обработкой людей, направленной на завуалированный отъем дензнаков. Ничего хорошего участие в сектах не принесет.
БЕС он и в Африке Бес, а вот отсутствие чего либо изпокон века в русском языке было БЕЗ. :спок:
Juliy Caesar
БЕС он и в Африке Бес, а вот отрицание изпокон века в русском языке было БЕЗ. :спок:
В какой Вы школе учились? Снести её надо к чёртовой матери, а это место дустом посыпать. :ухмылка:
vert
не Отрицание, я это... отсутствие чего либо... вот так правильно. МихалычЪ
Juliy Caesar
отсутствие чего либо изпокон века в русском языке было БЕЗ
Угу. Только перед звонкой согласной "з", а перед глухой - "с". :спок:
Но это офф-топ.
Juliy Caesar
Так и быть, напомню правила, бесплатно, т.е., бескорыстно.:улыб:
Если корень слова начинается со звонкой согласной, то приставка пишется "без" - беззаветно, безденежный, бездымный.
Если с глухой, то "бес" - бессистемный, бескорыстный, беспамятный, беспонтовый.:улыб:
Но - безмозглый (нет варианта глухой согласной).:улыб:
vert
Да-да, я согласен с вами... это правила новейшего времени, к традиционному русскому языку отношения не имеющие, ну типа как счас любят тинейджеры бакланить - телка, пойло, отходняк... :ха-ха!:
Вот интересно мне, кого может родить "тёлка"? Всяко не человеческого ребёнка, а токмо жИвотное... :безум:
ВАХ
Чтобы поверить в бескорыстие! Разве этого мало? И вообще что это за торговля ещё - посмотреть тоже денег стоит:улыб:
Вот у тебя нет мешка денег, значит и заплатить тебе за "посмотреть" нечем... :beee: Потомушта еслив у тебя был бы мешок денег, ты бы не просил мешок денег. А раз просишь мешок денег, то надо знать, прежде чем его тебе дать, на что он тебе нужен мешок денег, патамушта мож тебе он вовсе и не нужен это мешок денег, а тебе это тока кажется, шо тебе нужен мешок денег.

А если серьёзно, то безкорыстие это как щедрость. Богатый чел - не тот у кого мешок денег, а тот который готов отдать последнюю рубаху, потому что у него "есть". Бедный соответственно тот, у которого "нету" (займи червончик до получки - у меня нету, самому мало), хотя у чела может в кошеле лежать не одна сотня, но ему кажется что мало. Жадность проявляется исподволь.
Juliy Caesar
"мож тебе он вовсе и не нужен это мешок денег, а тебе это тока кажется, шо тебе нужен мешок денег."

Нифига. Если бы мне был не нужен мешок денег, то он бы у меня всяко где-нибудь завалялся. А так как он постоянно на что-нибудь нужен, то он у меня и появиться не успевает, как уже его нету :dnknow:
Zmeyka
Подвезла, денег не взяла, даж сигареткой вкусной угостила. Бескорыстно? Наверно. Однако я получила моральное удовлетворение, удовольствие от поездки по ночному городу и радость от того, что сделала доброе дело.
И при этом слегка подпортили легкие этой девушки.:хехе:
ВАХ
Ну прямо как у Винни-Пуха. "Мёд, если есть - то его сразу нет!":хехе:

По теме топика - хочется верить. И верю. И знаю, что это есть. Вот скинулись мы с девочками на телевизор для одной группы в детдоме - что это, как ни бескорыстие?
Yasya
я даж немножко в шоке от этой фразы была
угостила вкусной сигареткой..
как лакомством, блин :шок:
Цветок
Ага, у всех понятие о помощи, как и о бескорыстии, разное.
Цветок
я даж немножко в шоке от этой фразы была
угостила вкусной сигареткой..
как лакомством, блин :шок:
Смешные Вы. Девушка та курящая, я тоже. В наличии вишневые сигаретки (имеют вкус отличный от просто сигарет), потому и вкусные. Я как дама вежливая прежде чем закурить поинтересовалась не будет ли девушка против, услышала ответ, что сама курящая, ну и предложила, опять же как вежливая дама:миг:А Вы так повернули, что я насильно барышню травить взялась :ха-ха!:
Zmeyka
да я не про насильно..
я скорее про образ мышления курильщиков
для меня сочетание слов угостить, вкусный и сигарета - противоречащие друг другу