Любители приукрасить.
2420
22
Как вы относитесь к коллегам или просто близким знакомым, которые любят преувеличивать свою роль в какой то ситуации.
Например, вы знаете, что это делали не они, а другой человек, а они выставляют себя главным действующим лицом в этой ситуации, а на самом деле и было то все совсем не так, как они рассказывают.
Вы с ними спорите, что все не так, делаете замечание или что-то другое.
Ofeelya
Завсисит от конкретной ситуации.
Ofeelya
Мягко как Вы их назвали. Я бы сказала - плагиаторы. Те, кто присваивает себе чьи-то заслуги.
Ofeelya
Выслушиваю, киваю и улыбаюсь, я прощаю людям эту слабость.
Как уже сказали - зависит от ситуации.
Кому-то сделаю шутливое замечание, а про кого-то промолчу. А кому-нить в прямо в лицо скажу, что врут
Лисёна
А если это будет, какой то положительный поступок, в котором есть большая доля вашего участия, или близкого вам человека. тоже будете кивать и улыбаться?
прямо в лицо скажу, что врут
А если это ваш коллега, может быть конфликт.
Вы упустили контекст фразы:улыб:Мои действия будут в зависимости от ситуации
Иногда и коллегу нужно поставить на место, весь вопрос в том КАК :улыб:
Меня иногда раздражают такие умники, только вот они об этом в основном не догадываются.
Эх... мне только сегодня на работе сказали сколько у меня такта, но знали бы во что мне он обходится.... иногда хочется по "русски уличному" объяснить разок доходчиво... так нет же... корпоративная этика:улыб:

Это я к тому, что любители приукрасить есть везде. И либо их сразу ставить на место, либо исправлять последствия приукрашиваний.
А уж как поставить на место.... кому-то можно и в лоб прилюдно, а кому-то аккуратно по аське
И в том и другом случае человек скорей всего обидится, он то и сам, похоже искренне верит, что это все его заслуга и он главное действующее лицо:улыб:
И в том и другом случае человек скорей всего обидится, он то и сам, похоже искренне верит, что это все его заслуга и он главное действующее лицо:улыб:
Если сам верит, то действительно сложно...
А вариант проявить благородство духа и простить его за искреннее заблуждение не пройдет?

С другой стороны иметь со всеми хорошие отношения невозможно, и как говорит народная мудрость "на обиженных воду возят", тем более обиженных плагиаторах...
Лисёна
Выслушиваю, киваю и улыбаюсь, я прощаю людям эту слабость.
точно также..... ну и стёгну про себя над ним, у меня муж моей сестры такой чел. не горжусь вопщем я им.... даже досадно как-то...:хммм:
Ofeelya
А вы не могли бы разграничить - любители приукрасить и любители приписать себе чужие заслуги и достижения? Лично я в первых не вижу никакого вреда, они умеют "травить байки", и хотя ты знаешь, что они привирают, вреда от этого никому нет, но с ними интересно. Вспомните того же Карлсона или Пеппи Длинныйчулок :ха-ха!:

Другое дело то, что вы описали. Это уже не приукрашивание, а наглое вранье и плагиат, в таких случаях, в зависимости от ситуации, можно и на место человека поставить, и просто ограничить свое с ним общение - все очень сильно зависит от конкретного случая и от круга действующих/заинтересованных лиц.
Lassie
А вы не могли бы разграничить - любители приукрасить и любители приписать себе чужие заслуги и достижения? Лично я в первых не вижу никакого вреда, они умеют "травить байки", и хотя ты знаешь, что они привирают, вреда от этого никому нет, но с ними интересно. Вспомните того же Карлсона или Пеппи Длинныйчулок :ха-ха!:

Другое дело то, что вы описали. Это уже не приукрашивание, а наглое вранье и плагиат, в таких случаях, в зависимости от ситуации, можно и на место человека поставить, и просто ограничить свое с ним общение - все очень сильно зависит от конкретного случая и от круга действующих/заинтересованных лиц.
видимо и приукрасить и приписать себе лишнего... как правило весчи друг друга не исключающие, а наоборот....
KiLLiN
А я сам плагиатор, поэтому нормально отношусь. Если кто-то что-то сделал лучше чем я и не запатентовал, то это его проблемы. Если кто-то пользуется моими открытыми наработками - с моей стороны тоже никаких проблем:улыб:
Ofeelya
Если меня это как-то задевает, то говорю правду.
Yasya
Задаю дополнительные вопросы, нахожу несросты, подкалываю на теме несростов- остальные слушатели начинают понимать что происходит, начинают задавать свои вопросы, опять находить несросты и такой вот рассказчик оказывается в окружении и начинает п...ть ну просто неподецки на радость всем остальным.
Удовольствие неописуемое, обожаю таких "плагиаторов" за хорошее настроение:)
Лисёна
>Выслушиваю, киваю и улыбаюсь, я прощаю людям эту слабость.<
--------------------------------------------------------
:yes.gif: :live:
Ofeelya
>А если это будет, какой то положительный поступок, в котором есть большая доля вашего участия, или близкого вам человека. тоже будете кивать и улыбаться? <
---------------------------------------------------------
Хорошим поступкам не требуется реклама. Как говориться - "бог не фраер, он всё видит".
Ofeelya
А если это будет, какой то положительный поступок, в котором есть большая доля вашего участия, или близкого вам человека. тоже будете кивать и улыбаться?
Но я-то ведь ЗНАЮ, что это больше моя заслуга (или заслуга близкого человека), поэтому киваю и улыбаюсь снисходительно. Какая разница, что человек говорит? Ну хочется ему самоутвердиться, пусть пытается:улыб:Хотя должна оговориться, если дело касается работы, то тут я буду действовать по-другому, а именно высказывать аргументы в свою пользу (конструктивно), и не допущу, чтобы мои заслуги кто-то присвоил.
KiLLiN
да нет, не совсем...хотя, все зависит от того, что вы имеете в виду под "приписать себе лишнего"

классический пример про "приукрасить" - это рыбак, поймавший "вооот таааакууууую рыбу" :ха-ха!: в данном случае это никому вреда не наносит и пусть себе на здоровье привирает, можно и поподкалывать (оговорюсь, речь идет только об адекватных людях)

а вот если, например, я вместе с кем-то работала над каким-то проектом, а потом этот человек приписывает все заслуги себе, то это тогда совсем не "приукрасить" и такой человек будет поставлен на место, форма будет зависеть от ситуации