Иногда не замечаешь, что, как, и в какой форме сказал коллегам по работе. Не в том смысле, что выражений не выбираешь, или как некоторые руководители занимаешься рукоприкладством или поножовщиной, а просто неосторожно сказанное слово.... Я уж не говорю сколько инфарктов и инсультов последовало за "разносами". И это, похоже в порядке вещей. Вчера поведала одна как несколько ночей не спала после того как начальник ей нагрубил, причем не просто говорил, а орал, при коллективе, называл "тупой курицей", говорил разные неприятности. Она вынуждена была молчать, т.к. работа неплохо оплачиваемая.
Интересно вот, а возможно принятие закона о служебной этике и как форумчане относятся к подобным ситуациям на работе (руководители и подчиненные)?
Kazanova
У меня мои близкие и знакомые ТАКИЕ психотравмы в виде гневных отповедей (в т.ч. с матами) получают, что я всегда думаю, что мне пока везет с работой. Причем повторяются они с завидной регулярностью на протяжении многих лет.

Сестра после "вливаний" приходит домой, плачет, рассказывает маме и вообще переживает сильно.

Муж выбрал другую позицию: сидит, делает вид, что слушает, как его "работать учат", а про себя думает, какие колонки в машину поставит, каких рыбок в аквариум запустить и т.п.
Kazanova
Интересно вот, а возможно принятие закона о служебной этике и как форумчане относятся к подобным ситуациям на работе (руководители и подчиненные)?
А меня вот позабавил подход - не как с этим справиться, а чтобы кто-то принял закон, и кто-то это исполнял. Это позиция той самой курицы. Поймите, когда появляется закон, что либо защищающий, то как правило от этого хуже самому защищаемому. Вот пример: нельзя уволить беременную или одиночку. А результат - ни той ни другой не устроиться на работу, не обманув. Это защита или наоборот? Или пенсионерам сделали бесплатный проезд. Зимой только бабки и мерзнут на остановках, все остальные комфортно едут на маршрутках.
Избыточное количество дурацких законов только ухудшит ситуацию.
А ваша знакомая получает "тупую курицу" в комплекте с хорошей зарплатой. Я знаю даму, которой платят мало, но она сама выбирает, что делать будет, а что нет. Ее просят сделать работу, а она решает. Попробовала бы хозяйка в этой ситуации повысить голос....
Ramilla
Причем повторяются они с завидной регулярностью на протяжении многих лет.
Предприятия где они работают возглавляют бывшие "братки"?
Чаще для них характерен такой стиль "работы".
Be
:live: целиком и полностью поддерживаю: такой закон ничего не изменил бы в лучшую сторону. Представим описываемую ситуацию при условии, что закон есть. И что? Сотрудница ткнула бы в него начальника носом? И при этом она добилась бы ровным счетом того же самого, как если бы просто сказала: "Не кричите на меня" или "Почему Вы позволяете себе разговаривать со мной таким тоном?" Но она же промолчала! Если человек не может сам за себя постоять, давая возможность унижать свое достоинство, его никакой закон не защитит.
Be
Поймите, когда появляется закон, что либо защищающий, то как правило от этого хуже самому защищаемому.
у, это пока так (надеюсь, что ПОКА).
Вот пример: нельзя уволить беременную или одиночку. А результат - ни той ни другой не устроиться на работу, не обманув
Так всё таки УСТРОИТЬСЯ или УВОЛИТЬ. Это ведь разные вещи.
Избыточное количество дурацких законов только ухудшит ситуацию.
Почему считаете закон о соблюдении этики между работодателем и наёмником дурацким? Он может сильно поубавить пыл любителей "разносов", рукоприкладства, и, тем более, сексуальных домогательств на работе (хотя, по этому поводу что-то уже вроде есть в законодательстве).
А ваша знакомая получает "тупую курицу" в комплекте с хорошей зарплатой
Как оказалось, "тупая курица" сделала всё правильно, но, извинений не последовало.
И ещё, "тупой курице" за 40-к, а в этом возрасте женщине устроиться на нормальную работу проблематично. Вот и употребляет валидол (сейчас уже перешла на нитроглицерин) после "разносов".
Kazanova
У мужа - почти что да, так и есть. Ну, или скажем, это не офисная работа, потому правила общения несколько иные.
У сестры ситуация хуже - это армия. Там круглое таскают, квадратное - катают (с)

А по поводу закона - какой смысл? Что работник сделает? Сестра вот диктофон брала, записывала. Но кому показать она сможет это и сможет ли она дальше работать на этом месте?
Ramilla
вот-вот. Применить-то как такой закон? Законов и сейчас много, только применивший его работник долго работать не останется, уж работодатель придумает чего-нибудь, чтобы от него избавиться. А насчет того, что он поостудит пыл... Есть статья 130 Уголовного кодекса про оскорбления. Почему же она не остудила пыл начальника? И почему оскорбленная подчиненная ею не воспользовалась?
lutsk
такой закон ничего не изменил бы в лучшую сторону
Практически уверен, что во многих других странах такие законы есть и неуважительное отношение к подчиненным карается. Это унас даже губеров полпред может выставить в шеренгу и выпучив глаза устраивать "разнос", а там и минстры весьма вежливы.
А начсет "не кричите на меня" шанс в 80-90% получить по сокращению штатов, вот и подчиненные молчат, не спят ночами, впадают в депрессию, пьт по вечерам итд.
Ramilla
Сестра вот диктофон брала, записывала. Но кому показать она сможет это и сможет ли она дальше работать на этом месте?
А что толку записывать, если такое поведение не преследуется в уголовном порядке? Кому предъявлять-то?
А вот насчет сможет ли она потом работать на этом месте, действительно сложный, особенно в наших специфических условиях. Надо обратиться к опыту демократических стран, как там поступают.
Kazanova
Зачем бороться со следствием? Давайте лучше сразу примем фундаментальный закон, чтобы все начальники были хорошими людьми:бебе:
lutsk
Почему же она не остудила пыл начальника?
Статья кривая. Если я не ошибаюсь, то там требуются свидетели. А кто же подписываться станет? Никто ведь не думает о том, что завтра он станет жертвой прилюдного "разноса" или получит от начальника по физиономии:улыб:
Kazanova
Законы-то есть и сейчас. Мне кажется, тут проблема в другом. Как говорится: "рыба гниет с головы". Все зависит от директора. Как он поставит отношения в коллективе, так и будет. И сейчас есть такие фирмы, где запрещено проявлять негативные эмоции в какой бы то ни было форме и начальникам, и подчиненным. И есть множество таких, где директор чувствует себя хозяином жизни и чинит произвол, и все в такой организации ведут себя соответственно. Культуры не хватает что ли, взаимоуважения... Не только на работе, кстати. :dnknow:
Kazanova
Может, глупость скажу, но там, за бугром менталитет другой.
Там законы пишутся, чтобы соблюдать, а у нас - нарушать.

А по радио слышала, что японцы недовольны бесстрастностью своих начальников.

Это как из темы про любовь и жалость к себе. Кто себя любит и уважает, идет на другую работу (возможно, с такой же оплатой), а кто жалеет - плачет по ночам и пьет по вечерам.
Kazanova
Статья кривая. Если я не ошибаюсь, то там требуются свидетели.
А как Вы себе представляете обвинить кого-либо в оскорблении без свидетелей? Письменные доказательства сможете представить или какие-нибудь другие? Так тоже нельзя, а то вот пойду сейчас заявление писать, мол оскорбили меня, душу мою ранимую, злые недруги. Пущай отдохнуть пару годков в неволе. Вдруг я вредная такая и всех пересажать захочу? :злорадство:
lutsk
Да, ещё...для любителей сводить любой топ к личному, в сотый раз сообщаю, что я сам собой руковожу, и такая ситуация ко мне неприменима.
Как говорится: "рыба гниет с головы".
А если "головы" давно сгнили и практически везде, что в этой ситуации предпринять, кроме закона?
Kazanova
Вот пример: нельзя уволить беременную или одиночку. А результат - ни той ни другой не устроиться на работу, не обманув
Так всё таки УСТРОИТЬСЯ или УВОЛИТЬ. Это ведь разные вещи.
Я вот чего не пойму, вы вроде на этом форуме гуру. И при этом не понимаете таких простых вещей. Или у нас здесь чем больше не понимаешь - тем выше статус? Попытайтесь все таки сами понять.
Kazanova
поверьте, я не пытаюсь свести топ к личному, мне просто удобнее выражать мысль на конкретных примерах. Простите, если это так выглядит :flowers:

Соглашусь с Ramilla: с менталитетом работать надо :yes.gif:
Ramilla
Может, глупость скажу, но там, за бугром менталитет другой.
У кого менталитет другой, у "терпил" или у "власть имущих"?
"ТерпИл" по-любому больше, правда "терпила" не способен ни к чему , кроме как терпеть. Но, количественно явно в тысячи раз пробладает. КАк не стать терпИлой? Отдельный вопрос. В этом топе только о "внештатных" отношениях и как с этим бороться. Интересно также кто и как преодолевает психологические последствия от унижений на работе.
lutsk
Письменные доказательства сможете представить или какие-нибудь другие?
Например звуко или даже видеозапись "разноса", сейчас это не проблема.
Kazanova
На меня на работе начальство никогда, ни разу не орало. За 20 лет. Да и я тоже ни разу. Хотя были моменты такой тупости подчинённых, что чуть не срывалась, но, тьфу-тьфу, проносило. Пыталась успокоится и объяснить. Просто нужно найти тот язык, который человек понимает. Иногда инстинктивно нахожу, иногда очень сложно. Даже приходилось спрашивать: как тебе объяснить, чтобы поняла?
Kazanova
Да не все головы сгнили, отвечаю :yes.gif:
Во всяком случае, что касается оскорблений.

Как бороться: 1. Менять работу.
2. Учиться забивать на словесный понос начальников (как почти всегда получается у моего мужа).
Правда, все же иногда он приходит домой и начинает возмущаться (не по поводу ругательств). Я говорю: "Ты работаешь там уже давно, ситуация за долгое время не менялась, ты ничего не сделал, чтобы самому ее изменить, значит, тебя это устраивает или просто ты жалеешь себя. В любом случае, не надо переносить негатив в семью".

Может, жестоко, но как объяснить человеку, что от того, что человек будет каждый день говорить, что работа г..но, и ничего не делать по поводу исправления, себя он этим не украсит.

В свое время, когда меня работа доставала, рассылала штук 20 резюме и ходила на собеседования, выбирая, где лучше (правда, не все подходило и я не всем подходила, но приобрела репутацию ненадежного человека). Когда ситуация достигла точки кипения (отношения в коллективе, но более тонко, чем "тупая курица"), ушла на первую попавшуюся вакансию. С тех пор не разместила ни одного резюме и вежливо отказываю кадровым агентствам.
Kazanova
Интересно также кто и как преодолевает психологические последствия от унижений на работе.
На одной из предыдущих своих работ я просто "подсидела" такого начальника. :а\?: О как он на меня смотрел, когда его уволили! С нештатными наездами и методы борьбы соответствующие, нештатные :злорадство:
Be
Или у нас здесь чем больше не понимаешь - тем выше статус?
Поясняю для "ветеранов" :ха-ха!: Вы говорили, об увольнении, а потом свели к устройству на работу. Это (повторяю) разные вещи. Вот и всё, впрочем, если всё ещё непонятно, то не будем продолжать на эту тему, хорошо?
Kazanova
Например звуко или даже видеозапись "разноса", сейчас это не проблема.
Для этого надо быть к такому разносу готовым заранее, или даже его спровоцировать :1:
lutsk
Для этого надо быть к такому разносу готовым заранее, или даже его спровоцировать
Если разносы имеют завидную регулярность, достаточно просто носить с собой диктофон:улыб:Так и сделала моя сестра, только никуда с этой записью она не пошла.
lutsk
Соглашусь с Ramilla: с менталитетом работать надо
С "менталитетом" хамов трамвайных", оказавшихся на руководящих должностях работать бесполезно, они понимают только наказания. (ИМХО)
Kazanova
С "менталитетом" хамов трамвайных", оказавшихся на руководящих должностях работать бесполезно, они понимают только наказания. (ИМХО)
Хорошо, накажут хама. Оштрафуют, к примеру. Как Вы думаете, что он потом сделает с тем работником, с чьей подачи это произошло?
Elizaveta
На меня на работе начальство никогда, ни разу не орало. За 20 лет.
Поздравляю!
Да и я тоже ни разу
Респект и уважуха :flowers:
А начальники у вас из братков или "гениальных менеджеров" были?
Kazanova
орал, при коллективе, называл "тупой курицей", говорил разные неприятности. Она вынуждена была молчать
Что значит вынуждена? Ради зарплаты такое терпеть? Ну извините... каждый сам выбирает.
Ramilla
Как бороться: 1. Менять работу.
А если там такой же? Ведь стиль "строгого" и некомпетентного начальника начал доминировать.
Учиться забивать на словесный понос начальников (как почти всегда получается у моего мужа).
Любой энергетический вампир, заметив, что не получает от жертвы того, что добивается, просто вынужден будет избавиться от этой жертвы. Видимо муж вас успокаивает, что "забивает".
С тех пор не разместила ни одного резюме и вежливо отказываю кадровым агентствам.
:respect:
Ramilla
Там законы пишутся, чтобы соблюдать, а у нас - нарушать.
________________________
Не надо идеализировать систему. Любое государственное устройство ставит во главу угла защиту самого себя. Остальное - всего лишь нюансы различий условий игры.
Kazanova
Это (повторяю) разные вещи.
_________________________
Это разные стороны одной и той же медальки :secret:
lutsk
С нештатными наездами и методы борьбы соответствующие, нештатные
НЕ решаюсь спросить, чего же вы такого сделали, но, в принципе интересно.
Обычно, начальников, не хозяев, а именно начальников, которые говорят, что вот ему хозяин "вломил", а он "вломит" вам подлавливают на сексе, либо на махинациях ("грабит хозяина")
Kazanova
А если там такой же? Ведь стиль "строгого" и некомпетентного начальника начал доминировать.
Не согласна.
Любой энергетический вампир, заметив, что не получает от жертвы того, что добивается, просто вынужден будет избавиться от этой жертвы. Видимо муж вас успокаивает, что "забивает".
Не знаю, насколько муж мне правду говорит, о том, что его не задевает. Но точно знаю, что все сотрудники относятся к тому товарищу одинаково: "Пришел. Поорал. Ушел. Слава богу".
Да и заметно бывает, когда у мужа что-то действительно не так на работе (не из-за этого оруна), сердцем-то чуешь...
lutsk
Как Вы думаете, что он потом сделает с тем работником, с чьей подачи это произошло?
Если будет адекватный закон, и работник не даст себя подставить на разных административных уловках, то- ничего
Elizaveta
Что значит вынуждена? Ради зарплаты такое терпеть? Ну извините... каждый сам выбирает.
Ага, если выбор есть, особенно лет так в 46-47 :ха-ха!:
Kazanova
:ха-ха!: нет, ну что вы, я даже не сразу поняла о чем речь, пришлось несколько раз перечитать. Все было не так драматично :миг:
А Вы сами какой начальник? Если подчиненный не по-детски тупит, что Вы предпринимаете?
Ундина
Не надо идеализировать систему.
Не стремлюсь. Скорее констатирую факт особенной русской ментальности.

Вы попробуйте нам выдавать зарплату с НДФЛ, чтобы потом мы его сами платили :tease:

Вообще тема для дискуссии обширная и не для этой темы :nea.gif:
lutsk
А Вы сами какой начальник? Если подчиненный не по-детски тупит, что Вы предпринимаете?
Кому хочется о себе рассказать пусть рассказывает, я предпочитаю обсуждать тему топика, извините...
Да и о себе говорить трудно, ну понимаете..каждый считает, что он прав практически всегда.:улыб:
Ramilla
Причем здесь особенности бухучета? Я говорю о том, что у них законы обходятся с не меньшим успехом, чем у нас.
Ундина
"Это (повторяю) разные вещи.
_________________________
Это разные стороны одной и той же медальки"

Он вам про разные вещи, а вы всё к медалькам сводите. Ну до чего примитивно :ха-ха!:
ВАХ
Он вообще не мне, что еще более забавно : )
Ундина
Все равно не согласна. Менталитет разный.
Не буду говорить за всех, но все мои знакомые иностранцы мыслили по другому принципу даже по сравнению со мной (а я еще тот "законник").

Я же говорю, тема сложная, мнений множество. Рассуждать можно годами.
По сути дискуссия ничего не изменит, так что давайте останемся при своем :friends:
Kazanova
Да. Самый гад был армянин. И как я там целых 4 месяца продержалась? Он посмел на меня заорать один раз, когда я уже в последний день уходила. В спину, уже в двери что-то орал, но я уже не слышала. Так что орал он сам себе. Это в жизни был единственный раз.
Ramilla
Вот именно - менталитет. Металитет законами не изменишь.
Kazanova
каждый считает, что он прав практически всегда.:улыб:
:agree:
Есть еще один аспект: если начальник сильно заинтересован в работнике как в специалисте и не настроен его терять, он в большей степени постарается сдерживать эмоции в его адрес. Потому что уважающий себя востребованный специалист работу новую всегда найти сможет. А если работнику деваться некуда - тут, конечно, проблема посложнее... Поэтому как бороться - постоянно работать над собой, расти профессионально, осознавать, что ЭТА работа не последняя в твоей жизни, и быть к этому готовым. Один мой знакомый вообще придерживается точки зрения, что если человек не находится в поиске работы, он застаивается как специалист.
Kazanova
Ага, если выбор есть, особенно лет так в 46-47
Выбор есть всегда! Какой человек такой и выбор.
Ундина
Вот именно - менталитет. Металитет законами не изменишь.
Дык, я об том и говорю, что нам хоть 1000 законов напринимай, толку ноль будет :help.gif:
Elizaveta
Выбор есть всегда! Какой человек такой и выбор.
+1 :agree: