Женская дружба
3296
36
Следующая ситуация, у меня есть очень близкая подруга, даже наверное самый близкий для меня человек, вместе квартиру снимаем.... Но когда мы оказываемся в компании посторонних людей начинаем подкалывать друг друга и выставлять в самом не выгодном свете. Что это зависть , ревность????? Неужели действительно женской дружбы не бывает.....
m_arisha
Скорее всего ревность.... А женская дружба бывает - я со своей Натуськой дружу уже 20 лет, было время когда не общались, интересы разошлись- но потом поняли что ближе то никого нет- и делить нам нечего... сейчас все прекрассно! Не ругаемся, парней не делим... Единственное спорим иногда, но это по мелочам! Видимо это не лучшая подруга, раз можете про нее что-то плохое сказать в общей компании
m_arisha
Один мой знакомый шутит: "Наиболее явно женская сучность проявляется в женской дружбе" : )
Ваш пример - просто наглядная иллюстрация этого утверждения.
Ундина
так неприятно все это осознавать....
m_arisha
Ну а что делать? :dnknow:
Конечно, это не приговор и не диагноз. Просто и так бывает. Но бывает ведь и по-другому.
М/б имеет смысл как-то дистанцироваться друг от друга, если уж происходят такие неприятные вещи...
Ундина
Да мы квартиру вместе снимаем, сами не местные , вдвоем дешевле...поэтому много времени много проводим вместе, и друзья все общие
m_arisha
поэтому много времени много проводим вместе
_________________________
А удовольствия от этого, по моим сторонним впечатлениям, всё меньше. Ну и? Тут только 2 варианта: или оставить всё, как есть, или изменить.
Ундина
ну да выбор есть всегда...
m_arisha
Как показывает личный опыт, дружба вполне может разбиться о совместный быт - у меня уже была возможность это проверить. Моя самая близкая подруга, с которой мы дружим уже много лет, до сих пор остается таковой, потому что нам, во-первых, нечего делить, а во-вторых, нам нравятся разные типы мужчин.
m_arisha
И зависть, и ревность, и... отсутствие дружбы.
Вы не подруги, а девушки, по экономическим соображениям вынужденные держаться вместе.
Yasya
И зависть, и ревность, и... отсутствие дружбы.
Вы не подруги, а девушки, по экономическим соображениям вынужденные держаться вместе.
Согласна с Вами. Такие отношения больше похожи на самоутверждение за чужой счет. Какая уж тут дружба :dnknow:
lutsk
Я тоже согласна :yes.gif:Те люди, которых я считаю друзьями, никогда не вредили мне. Бывает всякое, конечно, и споры и ссоры... Как же без них? Только ничего плохого мне друзья не делали и я им тож :спок:
m_arisha
Хм.. если это ваш близкий человек, то неужели трудно сесть и поговорить о том, что вас не устраивает? И договориться о том, как вести себя в компании...... У меня у самой есть лучшая подруга- мой очень близкий человек, родная душа, мы всегда все спорные моменты обсуждаем, всегда можем договориться...... И парней никогда не делили, всегда уважали выбор друг друга....
Мое резюме - женская дружба есть!! Просто не всем она нужна и не каждому дано встретить близкого по духу человека... И еще у многих девушек принцип - как только появился парень, бойфренд - всё, подруги по-боку........ Не нужны становятся... А вот как снова одна- подружки, ау!!!!
В моем окружении такие тоже есть, но они не самые близкие подруги.
m_arisha
Женская дружба - это пакт о ненападении. (С)
Elizaveta
Женская дружба - это пакт о ненападении. (С)
Очередная глупость, которую придумали мужчины о женщинах.
m_arisha
Женская дружба, разумеется, есть.
А приемлемый "кодекс поведения" - у каждого свой. Для кого-то - общение на приколах, шутках - норма. Кто-то старательно этого избегает. От людей зависит.
Я, скажем, больше приветствую здоровый юмор в общении, нежели постное расшаркивание.
а вот публичное унижение - друга ли, родственника ли, супруга ли - считаю абсолютно неприемлемым. И между безобидной шуткой и шуткой обидной - очень тонкая грань. Нужно очень хорошо знать человека, чтобы знать - где она. Посему - "иногда лучше жевать, чем говорить", дабы не обидеть прилюдно хорошего человека.
А по поводу совместного поведения в гостях - проще договориться, чем молча обижаться: возможно, подруга и не знает, что Вам обидно.
Рыжинка
чем меньше долг, тем крепче дружба (с) :ухмылка:
любые, даже самые крепкие и надежные отношения могут разбиться о быт или материальные интересы. Просто люди не всегда это осознают как факт и начинают ощериваться друг на друга сначала вот так вот "шуточно", а потом в бой уже идет и тяжелая артиллерия в виде "общих" мужчин, друзей и проектов, например.
m_arisha
Неужели действительно женской дружбы не бывает..... Бывает, только не у всех и не всегда.
Когда-то меня так называемые подруги тоже выставляли не в выгодном свете и я тоже думала, что женской дружбы не бывает, потом я поменяла подруг и уже так не думаю.
Motorola
"Женская дружба, разумеется, есть."

И яркий её образец можно обнаружить в сегодняшних новостях на НГС. Три подруганки зарезали четвёртую, приревновав к её бойфренду. Восемьдесят ножевых ранений :eek:
ВАХ
Нет, ну мужчины-то в любом случае чаще убивают своих друзей (или собутыльников?) в пьяных драках... Так что здесь общий такой для М и Ж дефект человеских отношений, если можно так выразиться...
ВАХ
А кто сказал, что там была дружба?
Так, обычные собутыльники.
Motorola
глубоко убеждена что мужсая дружба намного крепче женской...
basa
Согласна, некоторые аж с детского садика дружат, у девушек такого не разу не встречала.
Ofeelya
Я дружу с детского садика. Так что все бывает :yes.gif:
Altadena
Я дружу с детского садика. Так что все бывает :yes.gif:
У меня есть одна подруга - не с детского садика, правда, т.к. я туда просто не ходила, но со 2-го класса. А еще одна - с 3-го.
Мама моя дружит с одной из подруг класса эдак с 4-го.
Мать супруга дружит со своими подругами с техникума.

Не понимаю - откуда мужчины набрались своих предрассудков про отсутствие женской дружбы и про то, что мужская дружба - куда круче)))
Ofeelya
у девушек такого не разу не встречала.
когда познакомились, мне было 3 года, подруге - 5 лет, дружим уже 20 лет. возможно, дружбу поддерживает то, что живем в разных городах, она в красноярске:улыб:все равно, созваниваемся пару раз в неделю и все друг о друге знаем, отдыхать ездим вместе, участвуем в знаковых событиях жизни друг друга:улыб:все от человека зависит, мы с ней никогда не соперничали, разве что, когда игрушки делили:улыб:
Motorola
не с детского садика, правда, т.к. я туда просто не ходила, но со 2-го класса. А еще одна - с 3-го

Ну, если не с садика, то не считается! :1:
На самом деле, Вы молодец :agree:

Не понимаю - откуда мужчины набрались своих предрассудков про отсутствие женской дружбы и про то, что мужская дружба - куда круче)))

А и пусть себе считают. Я дружу, мне от этого хорошо, и кто там что считает или не считает - по барабану :спок:
Altadena
Не понимаю - откуда мужчины набрались своих предрассудков про отсутствие женской дружбы и про то, что мужская дружба - куда круче)))

А и пусть себе считают. Я дружу, мне от этого хорошо, и кто там что считает или не считает - по барабану :спок:
Аналогично!))
считаю, что если так думает женщина - ей просто не повезло с подругами (а если "подруга" кого-то "отбила", распускала сплетни и пр. - то это и не подруга была),
а если мужчина - то это недалекий человек, рассуждающий в духе "курица не птица...")))
Ofeelya
Я дружу с 1 класса. Есть женская дружба, просто не всем везёт. :улыб:Это как с любовью - кому попадались одни предатели и гуляки , счиатют что любви в принципе нет, так и с дружбой.. Все судят по себе.
m_arisha
я думаю тут дело не в женской дружбе...знаете, очень часто и в паре, мужчина и женщина, складываются точно такие же отношения. Т.е. наедине эти люди мило общаются, любят друг друга, а в компании как будто подменяют человека.
Вот подруга недавно жаловалась, что муж при своей маме, или при ее подругах, пытается показать что он реальный мужик, что он мачо, что он хозяин положения...разговаривает с женой свысока, лежит на диване и требует принести ему чашку горячего какао. А в реале и есть готовит и пол моет.
Так что это просто видимо такая модель поведения у людей, при людях казаться лучше чем есть на самом деле, самый лучший способ казаться лучше всех - это принижать других.
Если вам дорога эта подруга, забейте...научитесь воспринимать этот ее бзик..Удачи)
Sesilya
Но, согласитесь, неприемлемо унижать другого прилюдно, тем более - ради тупого самоутверждения. Я еще могу понять - ляпнул что-то нетактичное, не подумав, а потом было стыдно - но вот так преднамеренно? Зачем?
m_arisha
Думаю, у вас в разных ситуациях разные роли. Снимая вместе комнату, у вас отношения партнерские. Тут вам делить нечего: вместе экономичнее, безопаснее, комфортнее. А на публике у вас отношения становятся конкурентными. Вот и вся разница. Потому поведение так меняется. Не только у подруги, но и у Вас самой. Это по ранней молодости часто бывает, пройдет с возрастом. Ценности поменяются:миг:
Motorola
Я тоже считаю, унижения в дружбе и близких отношениях быть не должно.

Друг моего мужа свою гр. жену прилюдно унижает, она (несколько раз) беззащитно так, тихо: "Ну, когда мы в двоем, ты же мне такого не говоришь".
Человек просто самоутверждается.

По теме - искренне верю, что женская дружба существует, только мне с ней не повезло. Большинство тесных дружеских отношений заканчивались предательством, в последнее время - смертной обидой на меня.
В итоге осталась одна подруга-приятельница-жилетка, с которой-то и раньше особой близости не было. Теперь подумала, что меня это вполне устраивает... или уже привыкла.
lutsk
ну это уже не ранняя молодость , нам уже по 26 и 28...
m_arisha
раз живете вместе, значит семьями еще не обзавелись:миг:Так что ранняя, будем считать :yes.gif: