В одну воду не входят дважды
13876
59
уважаемые,

есть убеждение, вынесенное в заголовок этой темы.
сам до поры до времени считал так, что нельзя войти в одну воду дважды.

причем, убеждение распространяется и на ситуации, которые ограничивают любое движение к тому, что было в прошлом. считаю, что войти в воду то можно, но вода будет иной. именно этого мне сейчас хочется. войти в воду. иную, но воду.

в связи с этим вопрос, каким образом, с помощью каких иных высказываний/убеждений, действий, можно изменить убеждение в человеке? у нас нет возможности узнать мнение человека, на чье убеждение хочется мне воздействовать.

причем просьба. не касаться причины, по которым я хочу воздействовать/изменить убеждение. пусть это вне пределов этой темы. морально-этический аспект пусть останется на моей совести

спасибо за помощь.
Vitalik
представь, что твою девушку зовут Вода
Vitalik
как? - только время, как продолжение заданной Вами поговорки - следствие - "сколько воды утекло", т.е. "вода должна обновица, иначе , если времени прошло не много, очень будет трудно убедить человека в обратном, сужу по себе :спок:
Vitalik
читаю, что войти в воду то можно, но вода будет иной. именно этого мне сейчас хочется. войти в воду. иную, но воду.
Странный вопрос. Почему нельзя вернуть прошлое, и как это объяснить другому(й)?
Разница в том, что оба хотят верить в противоположное. Логика тут не причем. Если бы вы хотели войти в ту же реку дважды, вы бы в это верили. Вопрос в желании. Как только отпадет желание, отпадет и вера, не раньше.
Если хотите чтобы это желание возникло, покажите что эта вода иная, чем была раньше, реально иная, неприемлемая для этого человека.
Если я правильно понял.
Vitalik
Если у человека это, действительно, убеждение, то оно ему удобно.

Оно позволяет прикрыть этой фразой свое истинное отношение.

И если начать переубеждать, то Вы будете бороться со следствием, а не с причиной.

Человеку, с которым Вы хотите наладить отношения, важно Ваше человеческое отношение.

Если это девушка - падайте в ноги или совершайте подвиги, согревайте маленькими подарками, вниманием и поддержкой.

Если друг, и он Вам очень дорог (а Вы поступили как свинья), то не занимайтесь софистикой, миритесь, говорите что он Вам дорог как брат. Снимайте последнюю рубашку... (Шучу, конечно)...

Но человеческие отношения - первично, а слова, словечки, оправдалки - это вторично.

Человек всегда находит обоснования, позволяющие избавиться от того, которого считает неприятным....

И, чаще всего, таким оправданием является фраза: "Нельзя войти дважды....(и далее по тексту)"
Vitalik
Входят.
Только во второй раз там изрядно загажено...
:смущ:
DrAnimal
Входят.
Только во второй раз там изрядно загажено...
:смущ:
:agree:поэтому знающие об этом умные люди не входят :secret:
trym
Входят. Но не в воду, а в реку..

И иногда, действительно, при вхождении в эту воду, понимаешь, что все стало намного лучше...

Ты стал мудрее и не цепляешься по-мелочи к тому, к чему цеплялся....

Но должно быть большое обоюдное желание войти в реку.... А всегда проще сидеть на берегу и созерцать... Смотря, как мимо протекает сквозь пальцы жизнь....
Vitalik
ИМХО не получится в одну воду дважды. точнее тем ниже шансы чем больше времени прошло. Мне , например, то что было лет 15 или больше вспоминается скорее как история какого-то другого человека . очень отличного от меня нынешней. и если бы допустим какая-то женщина пыталась построить с нынешней "я" отношения как у меня с лучшей школьной подругой или какой-то мужчина вел бы себя так как ранешняя "первая любовь" то ничего бы не вышло - те методы и правила работали тогда. а сейчас все по-другому, нравятся далеко не такие мужчины как в 17 :), не получилось бы проводить все дни и вечера за непрерывной болтовней и мечтаниях и долгих прогулках с подругой - работа , старые родители, мелкие дети и тп..

Можно попробовать вернуть подорванное доверие . По принципу "меньше слов больше дела". А если получится - построить новые отношения, с памятью о прошлом, но уже по немного новым правилам - с учетом нынешней ситуации. Но может выйти что и не получится ничего. Значит разошлись пути-дороженьки, мб потом сойдутся.
Vitalik
в одну и ту же ВОДУ не входят дважды - буквально надо понимать. Так как вода - это субстанция самая текучая и изменчивая.
Люди присобачили эту поговорку к жизни, но она все равно справедлива. Тк одного и того же не будет, все равно! Если даже вернешься к прошлому. Будет другое, не так ли? и на основе прошлого может быть, что то новое.
Потому что одного и того же (одной воды) не бывает, тк все течет все меняется.
Vitalik
"каким образом, с помощью каких иных высказываний/убеждений, действий, можно изменить убеждение в человеке? у нас нет возможности узнать мнение человека, на чье убеждение хочется мне воздействовать"

Раз о результате воздействия узнать нет возможности в силу неизвестных исходных данных, то любые методы воздействия можно считать действующими. Даже нулевое воздействие будет действующим, поскольку не исключено, что желаемый результат достигнут уже до начала эксперимента :umnik:
ВАХ
так-с.

спасибо всем и каждому в отдельности.
надеюсь, что я правильно понял все то, что Вы мне хотели сказать.
на мысли натолкнули.
в том числе и те, что стоит скорректировать первоначальную мою цель, озвученную в этой теме

спасибо. буду думать.
Vitalik
Нельзя склеить разбитую вазу, но можно создать новую, из таких же материалов :миг:
Vitalik
Не входят в одну воду дважды.... потому, что сам меняешься... И сегодня ты, не тот что был вчера. Изменилось состояние, изменились условия...
Bellis
Не входят в одну воду дважды.... потому, что сам меняешься... И сегодня ты, не тот что был вчера. Изменилось состояние, изменились условия...
это вы говорите видимо от имени того,по чей вине это произошло и кто изменился. А я смотрю с обратной стороны: я не изменилась и мои условия не изменились! Легко говорить от имени воды!- "она же меняется"! но я человек, а не вода и у меня есть свое представление о том как и что должно быть...и почему я должна подстраиваться под другого человека, который ведет себя переменчиво, как вода :dnknow:
Vitalik
А почему нельзя-то?..
Нельзя вернуть себе в памяти все те ощущения, которые испытывал тогда? Можно.

Док возразил - нагажено там.
Да не нагажено... Это наши эмоции так окрашивают наше восприятие.
Классика жанра - смени отношение, и ты изменишь даже прошлое.

... и не говорите мне, что это невозможно... обычно людям просто лень :-)
Крыска
дааа...посмотрела бы я на Ваши эмоции и то как Вы бы воспринимали ситуацию, в которой оказалась я (да и не я одна) и что бы пересилило - то что было когда то хорошо или то как сейчас именно обгажено. :death: но топик не мой и не обо мне, поэтому не буду продолжать... :secret:
trym
Это вы мою ситуацию не знаете :-)
Тоже отвал башки.
И тоже попытка намочить снова ноги. Потому что отношения не закончены.
Хочу гештальт-терапию :-)
Крыска
Да не нагажено... Это наши эмоции так окрашивают наше восприятие.
Классика жанра - смени отношение, и ты изменишь даже прошлое.

... и не говорите мне, что это невозможно... обычно людям просто лень :-)
______________________________________

Но если в Банке взаимных радостей и обид накопилось обид много, но не сверхъестественно много, то, может и стОит "намочить ноги"...

А там уж как получится..... Либо плюсов станет больше, и тогда наступит относительная гармония, появятся перспективы :бебе:

либо окончательная передозировка минусов поможет завершить отношения достойно... чтоб потом больше не хотелось в ЭТУ реку.....
ЕленаА
ну один раз наступить на одни и те же грабли позволительно, чтобы или убедиться,что это больно и больше не надо или решить, что не так уж и больно и с этим можно жить, но в треттий раз это уже или мазохизм или дебилизм (это я опять же строго в контексте своей истории)
trym
А в контексте истории может просто шторит от того, что эмоции сильные....

И не важно от того, негативные они или позитивные... Просто от кого-то другого таких сильных эмоций нет...

Бывает же 2 - в одном флаконе: и ненависть и любовь......
ЕленаА
:dnknow: если только в переходном периоде от одного чувства к другому и не долго... говорят же "от ненависти до любви один шаг", образно конечно, но и в обратную сторону это работает, возможно просто медленнее
trym
А у итальянцев бывает что всю жизнь: сначала посуду об пол бах-бум-дзынь... а потом в койку... с искрометными чувствами....
ЕленаА
это особенности национальной любви:улыб:
trym
Да и в России встречаются горячие головы: сначала лупцуют друг друга что есть мочи, а потом в кровавых ссадинах прыгают друг на друга...чтоб сойтись в сладостном порыве...

Что, ни разу таких не видели?
ЕленаА
лично нет, только в кино и в криминальных хрониках :nea.gif: это если и любовь, то какая то больная по-моему
trym
Я как раз и говорила не от имени воды, а от имени человека.
В первый раз входил в воду, у него была одна система мыслей, взглядов в общем случае - мировоззрение, которое и заставило его туда войти по каким-то причинам. Во второй раз: в интервал времени прошли как внешние изменения, сменились условия, так и внутри прошла некоторая переоценка состояний - увеличилась база знаний (появился некий опыт), но сломалась прежняя система мышления (думать уже стал иначе).
И как раз Вы в первую очередь изменились - Вы подстраиваетесь не под человека, Вы подстраиваетесь под себя, но уже в системе с этим человеком.
trym
лично нет, только в кино и в криминальных хрониках :nea.gif: это если и любовь, то какая то больная по-моему
Это не больная любовь, просто людям не хватает эмоций, экстрима. Если один в паре эмоциональный, а второй спокойиный, то их союз не продлится долго, хотя со стороны кажется что они друг друга дополняют. Эмоции все равно возьмут верх.
Veneciya
а что эмоции и экстрим такие люди могут получать только лупя по морде (и не только) "любимого" человека? :eek: Другого источника нельзя найти?
trym
а что эмоции и экстрим такие люди могут получать только лупя по морде (и не только) "любимого" человека? :eek: Другого источника нельзя найти?
От чего же, можно конечно. Но экстрим у таких людей в крови, и они получают его из любых источников. В том числе и в отношениях тоже. Без этого они просто не могут. Не надо конечно бросаться из крайности в крайность (бить по морде и т.д.), но они из мухи слона сделают, из пальца высосут, но причину для конфликта найдут...пострадают, помучаются(сада-маза так сказать), а потом помиряться и от всего этого процесса получат удовольствие. Вот итог того, для чего все это делается. Причем я считаю, что это на уровне подсознания происходит.
Veneciya
таких я знаю,это энергитические вампиры,стараюсь не общаца с ними или свести это общение к минимуму и только формально, видимо у меня очень тонкая душевная организация :спок:
trym
На самом деле они люди не плохие, просто слишком эмоциональны:yes.gif:вспыльчивы
Veneciya
может быть :улыб:, значит у меня на таких не хватает эмоцианальных сил, а свои нервы и эмоции дороже, чем их потребность выплеска
Крыска
почему нельзя-то?..
Нельзя вернуть себе в памяти все те ощущения, которые испытывал тогда? Можно.

Док возразил - нагажено там.
Да не нагажено... Это наши эмоции так окрашивают наше восприятие.
Классика жанра - смени отношение, и ты изменишь даже прошлое.

... и не говорите мне, что это невозможно... обычно людям просто лень :-)
ээээ, я то хочу. другой вот вижу, что нет. назвать ли лень в кач-ве причины не могу. нет уверенности.
предположу, что есть иные причины.
соот-но, сейчас мне остается только работать над изменением отношения человека к ситуации, произошедшей в прошлом; над своим отношением к тому, что привело к ситуации; ну и над отношением человека ко мне.

хм, написал то легко. еще бы легко все проходило и прошло дабы получить желаемый мне рез-т.
Vitalik
а можно по-конкретней, какой именно желаете результат получить от того человека? потому, что, так - на всякий случай, вдруг Вы хотите "всё забыть и начать с чистого листа" - далеко не со всеми проходит этот вариант, не забудица и будет накладывать свой отпечаток на дальнейшее отношение к Вам. А отсюда и пойдет перекос, несовпадение желаемого с действительным, причем с обеих сторон.
Bellis
Не нужно упускать тот факт что изменились оба человека.
Причем ситуации в которых происходили перемены могли быть как спокойным течением жизни, так и ее экстремальными ударами...

Так что либо подходить к отношениям как к чему то совершенно новому, в том числе и новым (незнакомым) человеком, либо не пытаться вообще
Клара_Цапкина
Они, действительно. меняются оба, и каждый по своему. А быть категоричным - либо "по-новому", либо "никак" тоже - не метод и не способ выстраивать отношения или отказываться от них.
Можно наладить все, если рассматривать сегодняшний день не в старой системе вчерашних понятий, а измененную с учетом будущих целей. Знакомый человек никогда не станет незнакомцем, если только память не отшибло. И абстрагироваться настолько, что исключить из жизни значимый ее кусок не всем подвластно, хотя теоретически возможно.
Bellis
я знаю,что никогда не уйдет из моей жизни человек, потому что у нас общий ребенок,но вот из родного и казалось бы знакомого чужим и незнакомым он смог стать,так что так бывает.
Bellis
"по новому" - это не значит с незнокомцем, но с другим человеком. Не абстрагироваться, но принять то, что если не было каждодневного общения, то и знать степень изменения человека невозможно - возможен поворот на 180 градусов, а возможет и полный застой с увеличением количества тины. И если строить отношения на "фундаменте прошлого" то конструкция будет весьма шаткой - тем более, что один раз отношения уже не удались
Vitalik
автору
процессинг постулатов поможет
Клара_Цапкина
Поэтому я и говорю что с учетом изменений, которые могут быть всякими ( в том числе и с поворотом на 180 градусов, и с тиной морскою). Это во все не означает, что фундамент строится на старых понятиях - я как раз пишу, что от этого надо отказать, но для построения отношений надо знать, что с человеком что-то произошло, надо знать чтобы оторваться, уйти от этого прошлого и не допускать повторений (а если вдруг случится "дежа вю", то быть готовым к неадеквату), надо знать, что этот фундамент шаткий или вообще не тот, или дело вовсе не в фундаменте.
Bellis
всё намного проще...надо чтобы ОБА хотели опять быть вместе и даже с учетом , что что то может опять пойти не так и не получица. Вопрос ТС как раз в другом - он хочет, другой нет и как "нехочуху" уговорить захотеть?
Vitalik
есть убеждение, вынесенное в заголовок этой темы
причем, убеждение распространяется и на ситуации, которые ограничивают любое движение к тому, что было в прошлом
Что подразумевается под этим убеждением? Какое чувство? Какая потребность?

в связи с этим вопрос, каким образом, с помощью каких иных высказываний/убеждений, действий, можно изменить убеждение в человеке?
гипноз
как писал выше что-нибудь типа процессинга постулатов
понять что чувствует, какая потребность у другого, осознать можешь ли удовлетворить, принять решение
о Методе ненасильственного общения есть книга можно купить в Н-ске, на практике можно узнать 23 февраля на самопознании.ру

у нас нет возможности узнать мнение человека, на чье убеждение хочется мне воздействовать
это только труп, в остальных случаях можно, или тогда можно попробовать изменить свое убеждение, что "нет возможности узнать мнение человека"

из наглядных примеров могу вспомнить фильм Сбежавшая невеста, сцена где главный герой спрашивает у своей бывшей жены -Что у нас пошло не так... :смущ:
trym
)))))) я тоже думаю, что проще надо смотреть, при чем подумалось одновременно с Вами.
В первую очередь, надо знать свою подругу - ее интересы и запросы.
Во-вторых, индивидуально все - одного закона для всех все равно нету. Как ни старайся - ничего не придумаешь )))))))).
trym
всё намного проще...надо чтобы ОБА хотели
не всегда все просто, у одного может быть убеждение, что всЁ, ничего сделать невозможно, и это убеждение закрывает развитие любому Хочу :шок:
у второго такого убеждения может не быть, и он предпринимает усилия
trym
"всё намного проще...надо чтобы ОБА хотели"

Желание никогда не приходит по необходимости, как бы просто это не выглядело :tease:
sibJungle
какая разница :dnknow: если я решила , что ВСЁ, то все его усилия будут мимо и зря
ВАХ
а кто говорит про необходимость? наоборот,я и говорю, что если уже нет желания, то трудно будет убедить человека при любой необходимости (при чем тут необходимость вообще?) :dnknow:
trym
какая разница :dnknow: если я решила , что ВСЁ
не могу знать относитесь ли вы к автору топика

но какое чувство стоит за решением ВСЁ?? Все, это как хорошо, плохо, неплохо - слова - н и о ч ё м.