как решить деликатную проблему?
11690
59
Относится ли этот вопрос к психологическому? не знаю
Но есть проблема,которую вообще непонятно как решить...
У нас рабочие места организованны так - большое помешение и много столов, не тесно. Вот подсадили нам рядом сотрудника из другого отдела, а от него, пардон, воняет! Воняет безбожно,грязными носками,немытым телом,нестиранными вещами.
Сидим реально задыхаемся. Иногда вроде сидишь - не пахнет, выйдешь из офиса,возвращаешься - вонь, и сразу понятно,что пока сидишь просто "принюхиваешься" (в смысле привыкаешь).
Работа предполагает приход посетителей к некоторым сотрудникам (в частности ко мне) - неловко перед людьми!
И собственно вопрос - как можно решить эту деликатную проблему. Прямо в лоб сказать человеку "помойся"? (Честно говоря, даже представить себе такую беседу не могу)
Напечатайте ему анонимку и подкиньте в ящик.
Прямо в лоб сказать человеку "помойся"? (Честно говоря, даже представить себе такую беседу не могу)
А чего там деликатного?.. Если вы начальник отдела, вызовите на беседу. Расскажите, что ваш отдел работает с клиентами. А не прививки коровам ставит в загоне.
в принципе идея.
Обсужу с коллегой, с которой страдаем больше других (сидим ближе)
я не начальник
этот чел вообще из другого отдела
А если вы- не начальник данного отдела, то идете к своему шефу и просите решить проблему. А если у вас вообще нет начальника отдела, то пусть директор выйдет из кабинета и посидит рядом с вашим столом мин.5. :злорадство:
Matiss
Знакомая ситуация. Мы, помнится, скинулись и купили набор для ванны и антиперспирант) Конечно, человек все понял и очень обиделся, но зато потом все стало на свои места, отношения не испортились.
я не начальник
этот чел вообще из другого отдела
Хм, тогда поднимите вопрос перед своим начальником отдела. В конце концов, проблема запаха уже не только ваша, но и его (отпугивание клиентов).
тут еще накладывается такой момент - человек с очень сложным характером. Из таких, которые не просто обидятся, но еще и поскандалят с воплями и обиду затаят.
А так как все отделы взаимосвязанны, возможно и на работе потом отразится
Думаю, Вам нужен засланец (не путать с коллегой вонючим). Попросите кого-нибудь постороннего навестить вас.....Ну и пусть Незнакомец подивится запахом.... :death: :bad:
Знаете, у меня такая е проблема с пьющим-потстоянный перегар.Я уже писала в одном месте.просто скопирую то, как я пыталась бороться и к чему это привело.
Android
Он пьет постоянно, запах стоит,как из помойки.
В общем на ругань прямую,что от него смердит не реагирует.
Реально надоел запах перегара. Еще у Вадика аллергия на цветение и нельзя открывать окно или форточку, он начинает сперва чихать, слезиться,кашлять и затем у него отекает горло. Кондиционер еще не установили.Сидим в духоте и перегарном смраде.
Я нашла в интернете советские картинки на тему "Пьянству-бой!".
"Результат в работе - ноль там, где рядом алкоголь!"
"Из рабочей гущи выгоним пьющих!" и прочие.
Развесили их по стенам офиса.
Утром прихожу, над моим столом висит лист А4 с текстом:
"Одинокая дама
бальзаковского возраста
желает познакомиться с принцем
на бело коне, но согласна
и на любоВа осла".

Я,честно сказать, была очень разозлена.Сперва ему грубо объяснила, что я борюсь с его пагубной привычкой, а он оскорбляет. Что мне в принчипе небыло бы дела до его выпивки, если бы так не смердило, или хотя бы я сидела в другом кабинете! Посоветовала ему тщательнее перечитать Бальзака и писать без ошибок! Скомкала лист и в него кинула. Он пытался в ответ пыхтеть кидать.
Я ему сказала, что работать ему максимум месяц у нас, что я сделаю все, чтобы его тут небыло, если запах продолжится.
Он сказал, что это его дело, пить дома или нет (хотя он и на работе выпивает).
По итогу он труханул и извинился.
Я хоть и отходчивая, разговариваю с ним, но пить он больше не будет.
Может это и защита, но избрал бы иные методы.




З.Ы. Он епилепсик. В понедельник у него случился удар на работе. Ему запретили пить. Он уже 3 дня трезвый, мы не нарадуемся.Небыло бы счастья,да несчастье помогло.
Недели две он точно продержится, умереть боится.
А потом я уезжаю в отпуск на 3 недели.
Я знаю,что когда я приеду он опять будет пить.Как бороться, тоже незнаю.
PANY
Думаю, Вам нужен засланец (не путать с коллегой вонючим). Попросите кого-нибудь постороннего навестить вас.....Ну и пусть Незнакомец подивится запахом.... :death: :bad:
Я согласна,чтоб пришел якобы посетитель и сказал вслух: фу,что это так у вас воняет,кто это не моется. И еще указал бы угол желательно, откуда запашок идет.
Android
тот самый Вадик, что курицу вечно ест? :ха-ха!:
про засланца мне понравилось - но нет ли вероятности,что вонючка не поймет,что это о нем?
мама Яси
Помните как Райкин у чительницу выручал свою, описывая вредным сУседям сценарий их собственной будущей жизни? С детства помню про засолку огурцов в ванне :live:. Так и я в качестве потенциального покупателя квартиры приходила комнату смотреть знакомого своего......
Android
"засланец" - прикольно...
Только человеку может быть пофиг на мнение клиентов.
А вот через начальство (своё, его) - действеннее может быть, имхою
Как мне всё это знакомо!
Но у нас была женщина с жутким запахом пота. Иногда не только его. Как-то зашел клиент и уже на пороге сморщился и выдохнул "Фууууу!" В комнате несколько человек, все под подозрением.
Ну а действовать надо через руководство. Это правильнее всего. Обратиться к своему непосредственному руководителю, можно даже служебную записку написать, пусть решает проблему - разговаривает с руководителм вонючки или с вышестоящим начальством.
У нас, к сожалению, вопрос так и не решился. Руководитель мужчина, мы постеснялись к нему подойти. Он, видимо, тоже постеснялся сделать замечание женщине, которая еще и старше его. Пришлось самим действовать. Дарили дезодорант, впрямую говорили. Ничего не помогало. День-другой получше, потом все то же самое. Приходилось терпеть, т.к. эта дама была ЛУЧШИМ работником. Проблема решилась с ее увольнением. Ушла сама - открыла собственную фирму.
llassta
ннп
У подруги сидел парень вонючий в кабинете. Они его выжили.
Выжить его никак нельзя в другой кабинет?
Android
Может ему книжку про Мойдодыра подарить?
Android
Про Мойдодыра не стоит в данном случае.
ТС пишет: "Человек с очень сложным характером. Из таких, которые не просто обидятся, но еще и поскандалят с воплями и обиду затаят.
А так как все отделы взаимосвязанны, возможно и на работе потом отразится".
Так что лучше официальным путем - через руководство.
llassta
Руководство же что скажет? Что ,мол, на него жалуются.
Если он вредный, до спросит кто. Начальник скажет кто.
И выйдет двойной скандал.Вонючка озлобится, что ему 1. замечание сделали, да еще 2. через начальника.
Лучше уж напрямую.
Android
Выжить его никак нельзя в другой кабинет?
Ага, его уже "выжили" - в кабинет ТС. :ха-ха!:
Так что думаю, там уже и так все начальство в курсе - да и вообще - он саи что ли по кабинетам не ходят хоть изредка. Видат, никому неохота связываться с проблемным товарищем. А у него может это еще и жест такой - типа вот всем вам дуракам! А чо - замуровывают же некоторые тухлые яйца в стены или мочу кошек за батарею выливают. :bad: Мало ли как оно вообще в мозгу такое возникет.
Android
"Я знаю,что когда я приеду он опять будет пить.Как бороться, тоже незнаю."

Вряд ли вам там много платят, если работаете бок о бок с вечнопьяными эпилептиками. Неужели такая любимая работа? Может всё-таки сменить? :а\?:
купите в комнату освежитель воздуха и регулярно пшикайте, желательно демонстративно около "ароматного" сотрудника, если уж в лоб сказать про вонь не помогает..

у меня на бывшей работе девочки в бухгалтерии попытались решить вопрос собственными силами, то бишь сами посильнее духами заливались)) довели до такого, что к ним невозможно было зайти из-за гаммы смешаных запахов, причем еще похлеще чем изначально :безум:
не вижу причины, чтобы не высказать вонючкам свою веское "фуууу"
я себя не на помойке нашла, чтобы терпеть вонь
какая, собственно, разница, обидится источник вони или нет? :dnknow:
его же не волнует, что я обижаюсь на его смрад
ООО, знакомая проблема. Был у нас на работе такой вАнючка. Реально постоянно грязные волосы, штаны колом стоят, кофты у него 2 штуки зимняя и летняя. А чистым он приходил только 2 раза на работу ( всмысле чистым, в постиранной одежде и от него даже порошком пахло :ха-ха!:) это после новогодних праздников и после майских.
Мы с ним сидели в одном кабинете но в разных углах. Но когда он проходил мимо я старалась отворачиваться, а когда садился рядом и начинал беседовать чуть ли не демонстративно закрывала нос рукой. Ему пофигу. он не замечает. Разговаривала с парнями в кабинете, все говорят: его проблемы что он воняет, но вонь чувствуют все! А вот когда он на обед с нами напрашивался и приходилось ехать с ним в одной машине.... :bad: После первого раза, я предпочитала не обедать :смущ:
как хорошо что я там больше не работаю!
Drink
как хорошо что я там больше не работаю!
Т.е. проблему можно решить только таким способом? :biggrin:
Почему то вспомнила случай был с подругой. Она устроилась в фирму бухгалтером, также в комнате несколько человек сидели, девочки. Отработала три дня, на четвертый услышала фразу:"Что-то у нас какой-то запах появился, чем-то пахнет в кабинете",она дура конечно на свой счет не приняла.На следующий день у неё на столе стоял дезодорант. Она естественно пришла домой в слезах и в соплях, ощущая себя скунсом.Оттуда уволилось. Позже выяснилось, что главбух хотела на это место свою дочь устроить, а директор была против, вот так они и воевали. :миг:
А вы попробуйте с этим человеком подружиться.К советам друзей всегда прислушиваются
ой, как знакомо..
у нас тоже есть в офисе такой:хммм:пока он сидит в отдельном кабинетике, но в перспективе мне придется сидеть с ним в более большом помещении....
когда он подходит - дышать невозможно.
мужчина уже в возрасте.
конторка маленькая, все в курсе, включая директора.
и- все молчат. всем неудобно сказать.
директор периодически на секретаря пытается переложить разговор, так как неудобно, секретарю ессно тоже не очень комильфо.
вот так и живем.
все все знают но стесняются...
я в том числе..
вот и что делать?:(
У нас в офисе девченки умудряются, на работу на обед принести рыбу жаренную, как начнут разогревать так вообще дышать не чем. Такое чувство появляется, что на складе с нестиранными носками сидишь. Но я не застенчивая, сказала, что дышать не чем, теперь :respect:
ВАХ
Вряд ли вам там много платят, если работаете бок о бок с вечнопьяными эпилептиками. Неужели такая любимая работа? Может всё-таки сменить?
____________
Платят больше, чем в среднем по городу.
Я не тот человек, который будет убегать при проблеме. Я их обычно решаю.
И из-за пьяницы увольняться с устраивающей меня работы не собираюсь.
Я его могу сама уволить, но у меня совесть высокоразвита и жалость.
Ага, его уже "выжили" - в кабинет ТС.
не в бровь, а в глаз!
все так и произошло.
и да,очевидно,что проблема известна и руководству,просто никто не хочет взять на себя этот непростой разговор.
И тут с жареной рыбой сравнивать нельзя - пахнет рыба,а не чел. Сказали об этом коллеге и воходит - она просто не сообразила,что надо внимательнее выбирать еду. А тут разговор переходит на личности : "от тебя конкретно воняет" настолько,что окружающие решили об этом поговорить...
Про "подружиться" и дать дружеский совет - во-первых,сложно настроить себя на дружеский лад к человеку,который в каком-то смысле вызывает отвращение, во-вторых, как уже было сказанно,характер сложный и нафига такой друг нужен, в-третьих, подружиться,чтобы он помылся....? ну странный повод для дружбы...
У меня была аналогичная ситуация. Нас в кабинете сидело пять человек, и вот одна из нас очень сильно "пахла". При чем такое ощущение, что она просто не моется, запах именно грязных ног, пота. Бррр :bad:
Мы чего только не делали. Постоянно проветривали, демонстративно натащили в кабинет кучу всяких комнатных "пахучек". Говорили вслух, что в комнате чем-то воняет. Но так и не помогло. В итоге её сократили из-за кризиса, и мы вздохнули свободно. А наших тонких намеков она так и не поняла:хммм:
Spoki
действительно руководитель должен взять на себя такой разговор, намеков подобные люди обычно не понимают :bad:
zayan
"У нас в офисе девченки умудряются, на работу на обед принести рыбу жаренную, как начнут разогревать так вообще дышать не чем. Такое чувство появляется, что на складе с нестиранными носками сидишь."

А у нас начальство зажало деньги на кондиционеры. В итоге старые советские совсем развалились и мы их выкинули, а следом и почти перестали паять. Теперь всё, что можно, отдаём паять на сторону - и пускай начальство оплачивает, это его проблемы :спок:
Развели проблему, панимаешь...
Раз причина мужик, береться другой мужик с вашего или соседнего отдела и просите его поговорить. Далее:
В - вонючка
К - коллега

К - пойдем покурим?
В - я не курю...
К - пойдем, поговорить надо
ушли в курилку
К - в общем тема такая, но только без обид?
В - а что такое?
К - Я тебя типа специально позвал что бы не при девченках, а то при всех как то и неудобно опять, ты пообещай что потом на меня обижаться не будешь.
В - ну не буду, а что?
К - В общем тема такая, тут мол клиенты и все такое. Да и вообще по статистике у ...% сильное потоотделение, ты в общем то и не виноват, но .... вот такая вот фигня... (покоректнее текстовку допридумать)

Я думаю поймет, опятьже напрямую и по мужски, без всяких усмешек за спиной и всяких приколов.
Andrew999
:respect:
На одной из работ такой диалог и состоялся, один-в-один:улыб:Мужичок выпивал по вечерам, а утром, чтобы не "засветиться", ел чеснок в убийственном количестве. Самое интересное, что он больше всего огорчился - он так чеснок любил, оказывается!
Ланkа
он так чеснок любил, оказывается!
Т.е. пить мужик не перестал, а от чеснока его "заставили" отказаться? Подорвали мужику иммунитет. :ха-ха!:
Andrew999
+100 Andrew999 . Лучше поговорить мужчине, а то мы девочки любим интриги разводить и ужалить посильнее. У мужчин по-моему попроще как-то, если что на прямик сказал и min обид :respect:
да не хочет с ним никто разговаривать, в том -то и проблема.
Г...ный характер у чела и эти цивильные "без обид" он ни в жизсть не воспримет, а будут посылы на...и в ... с брызганьем слюной и все такое.
Если бы был адекватный человек,давно бы наверно сподобились на разговор. Он сидел раньше со своим отделом, в чисто мужской компании,так они ничего лучшего не придумали как его к нам спровадить.
Android
"Результат в работе - ноль там, где рядом алкоголь!", "Из рабочей гущи выгоним пьющих!"
Полагаю товарищ был прав ответив вам тем-же. То, что работа страдает - не ваше дело а начальства, если производительность отражается на вас - рапорт начальству. А про то, что человек пьет - это вообще его личное дело. Вы ему не мать и не парторг чтоб позором клеймить. Говорить с ним нужно было только о том, что именно вам мешает - запах. А не разводить бред с листовками.
На первый:
Боитесь сами - обратитесь к начальству. По любому вменяемый человек поймет если не баловаться намеками и поддевками.
В целом единственно верное решение проблемы - честно сказать о неприятном запахе без наездов и упреков.
У меня на работе 1,5 года назад была почище ситуация.....С одной стороны "девочка-вонючка",а с другой вечно пьяный мужчинка :шок:"Девочка-вонючка" уволилась,а мужчинка реже пить стал :спок:
ЮЧ
Девочка-вонючка" уволилась,а мужчинка реже пить стал :спок:
Вы провели с ними "воспитательную беседу"? :eek:
ваш вонючка такой не заменимый? Вы в курсе сколько отличных специалистов ищут сейчас работу? это я про то, что боитесь обидеть.. лист а4 распечать и на стол ему положить. с текстом
дорогой друг, мы тебя очень ценим как сотрудника, и просто как человека, но мог бы ты в свою очередь немного трепетнее относитсяь к нам? Дело в том, что от етбя ВОНЯЕТ! да да не пахнет. а воняет. и может быть даже уже смердит. Будь так сказочно любезен принимай душ не реже 3-4 раз в неделю, и меняй белье.
с уважением, любящие тебя коллеги.
а дальше, если он олень, устроит истерику, а вот вопрос, от вас что убудет? если истерика поывердит работе можно тогда и к начальнику пойти, и пусть идет лесом, ан свинокомплекс какашки за хрюшками кидать. Может сам от стыда уволится. А елси умный, вменяемый человек, пусть и псих по характеру, поймет, и начнет за собой следить. :yes.gif:
Нет,бесед я не проводила.Так просто получилось........Нам всем повезло случайно :ха-ха!:
ЮЧ
ннп
Предлагаю всему отделу стать вонючками, да такими что ваш сегодняшний вонючка не выдержит и начнет делать Вам замечания :ха-ха!:
Да и начальство когда увидит что начался массовый ахтунг будет просто вынуждено оторвать попу от стула и принять решение.....Слабо? :tease:
ЗЫ: Не забудьте тока свое юр.лицо поменять на ООО "Вонючка" и разместиться во всех электронных справочниках чтоб народ знал где ахтунг живет :ха-ха!:
Max Hawk III
Полагаю товарищ был прав ответив вам тем-же. То, что работа страдает - не ваше дело а начальства, если производительность отражается на вас - рапорт начальству. А про то, что человек пьет - это вообще его личное дело. Вы ему не мать и не парторг чтоб позором клеймить. Говорить с ним нужно было только о том, что именно вам мешает - запах. А не разводить бред с листовками.
________
Я страдаю от того,что от него прет как из помойки!