страх из детства
5035
33
Я не знаю правильно ли назвала тему, но вот что хочу обсудить. Именно обсудить, потому как, почитав мнения других людей - перестаю расстраиваться.

А страх такой - я боюсь всякий раз, что кончатся деньги и мне не на что будет жить
Я росла как раз в тяжелые 90-е. Бурная молодость сопровождалась постоянной нехваткой денег у родителей. Причем, у нас очень дружная семья и родители нас (троих) очень любили и любят, НО папа всегда не уставал нам повторять: "денег нет, мороженого не будет..нам нужно платить за то-то и за то-то, а на ваши игрушки уж извините нету" и т.д. Он всегда обвинял всех и вся в своих неудачах, и каждый раз, как денег становилось под ноль, говорил - вот вас целых трое, и надо всех хотя бы накормить. уж не до хорошего.
А мне хотелось одеться красиво, иметь в кармане рублей 10 на жвачу и т.д.

Сейчас я сомостоятельный человек, хорошо зарабатываю, НО всякий раз переживаю что денег не хватит, что на ремонт не хватает столько то.
Я понимаю, сейчас иные почитают и скажут - это у многих так! Да, я не спорю, но у меня-то прям до истерии доходит: грызу мужа, всякий раз впадаю в депрессию от того, что вынуждена деньги тратить на его машину, а не на себя. Здесь я должна заметить, что мужа сократили как раз в декабре, и с декабря по всем расходникам семьи плачу я. И на себя любимую снова не хватает денег! И что делать?!! я устала ждать...а он мне говорит: "потерпи, скоро все наладиться и я стану зарабатывать". А сейчас-то что? Я вот хочу купить платье и не на что... ну вот после уплаты всех кредитов и иных платежей, после ЗП осталось 3 тысячи - и на них ведь надо жить.
Не знаю, возможно я не сумела отразить суть страха...но вот сегодня сижу и думаю - что могла бы жить гораздо лучше, не будь у меня на шее мужа с его запросами, няни, которой я плачу, чтобы самой работать, кредитов и прочего.
Пишите, господа. Просто интересно почитать. Критику тоже жду.:улыб:
MUA
Нууу... в порядке начала обсуждения: есть такое мнение, что если чего-то сильно боишься, то это обязательно случится. И что привязки к каким-то ценностям, особенно материальным, так и лечатся - у человека отбирают то, что он очень хочет. Чтобы он вырабатывал правильное отношение к жизни, деньгам, отношениям и т.п.

Может, не стоит дожидаться, пока отнимут, а пора уже что-то делать?..
Так навскидку: стоит ли беситься по поводу того, что не можешь купить новое платье, если у семьи на жизнь три тысячи осталось?.. Носить что ли нечего?.. Подумаешь, хочется. Вот кто-то смертельно болен, например, и ему хочется быть здоровым, и ещё как хочется... Его проблемы по сравнению с вашими - вот это проблемы, да. А у вас ерунда. Живы, здоровы, с ребёнком всё в порядке, работа есть, живи да радуйся... Да ерунда платье, верно?

И в примерно таком же ключе по остальным пунктам пройдитесь. Для начала...
MUA
Мне кажется , тут 3 проблемы, разные.

Первая - привитый комплекс вины за свое сеществование. Папа ваш поступал мягко говоря по -свински. Т.е он обвинял детей в том, что они у него есть. Теперь вас напрягает необходимость платить за няню.Но если ваше раздражение выльется на ребенка, ему будет также плохо как и вам в детстве.

А по второй проблеме, из 90х, мы коллеги. В подкорку засел голод и холод. И еще знаю людей с такой проблемой. А следствие тех проблем - до сих пор массу удовольствия получаю просто от того что можно съесть что-то вкусное. По себе замечаю то долька шоколадки днем и яблоко утром дают ощущение психологического комфорта. А еще я совершенно по - детски радуюсь походам в парикмахерскую - в первый раз была в парикмахерской после 20 лет - до этого на это не было денег . Так что попробуйте найти свою "зону комфорта" (то, что вы называете - на себя любимую не хватает денег). Скорее всего чтобы чувствовать что все в порядке , вы должны ощущать нечто. Мб тепло, а может, иметь дома ящик тушенки. Но этот набор ощущений конечен и не очень велик. И при некоторой степени креатива его можно создать с небольшими затратами

Кстати, вы можете примерно оценить какого размера травма была у поколения, пережившего войну . Мне совершенно не смешно когда бабулечки услышав новости несутся в магазин за солью и спичками....


третья проблема - обида на мужа за его пассивность в трудоустройстве. возможно, ваш негласный "брачный договор" предполагал, что муж - основной кормилец. или что вы оба вносите равный вклад в семейное финансовое благополучие. но проблема в инфантильном поведении мужа и том, ваших с ним отношениях ничего общего с вышеперечисленными проблемам не имеет.

Т.о . финансовые сложности обострили все 3 проблемы, которые друг друга взаимно усугубляют

а насчет того что без мужа и затрат на няню было лучше... есть такая песня "если у вас нету тети...". мораль помните - "Думайте сами, решайте сами. иметь или не иметь". Сталин когда-от сказал - "нет человека, нет проблем". Если нет спутника жизни, быт упрощен.Нет детей - нет кучи проблем по воспитанию. Нет друзей - вас никто никогда не сможет не предать, не обидеть. Но можно ли назвать полной жизнь без спутника жизни, без детей. без друзей?
MUA
Я росла как раз в тяжелые 90-е.
А я ребенка как раз родила и воспитывала в те самые голодные годы причем так получилась что одна и практически на стипендию, а потом уже пошла работать и голодные годы сменились сытыми :-)

могу только вам сказать, надо как то полегче к деньгам относиться и тогда они тоже откуда то начинают появляться (я не спец, только жизненный опыт). вот совсем недавно у меня была работа и мы могли позволить себе шиковать, сейчас работы нет и на период поисков я сократила затраты до 50-100 р в день на семью из 2 человек (коммуналка и прочее оплачены авансом до конца лета).
Но я точно знаю, что после голодного (ну назовем его так) будет сытый период, абсолютно спокойна, выдумываю всякие бюджетные блюда и никакой паники.
Вы же с голоду не умираете (как уже написали), а платье это всего лишь платье.
Ребенок у меня абсолютно в курсе бюджета, и если ему вдруг надо на хочелки, мы дружно решаем, что например сегодня едим тока жареную картошку из запасов, а 100р тратим на фигню, которую очень хочется.
MUA
У меня сложилось такое впечатление, что вы боитесь не того, что кончатся деньги, и вам не на что будет жить, а того, что вам придется тратить деньги не на себя любимую, а на нужды семьи. Согласитесь, покупку нового платья сложно назвать покупкой первой необходимости.
И еще у вас странное отношение к мужу - все-таки должно быть понимание, что, если вы семья, то должны выручать и помогать друг другу. А не так, что вы любите своего мужа только когда он сам себя обеспечивает, а вы свои деньги тратите только на себя, а как только муж теряет работу - он для вас помеха.
MUA
Из практического опыта по борьбе со страхом - я точно выяснила на своем опыте что ощущение комфорта мало связана с ценой вопроса, и ценниками на вещи.

Поэтому даже если б осталось дома 3000р на еду, то в ящике лежала бы шоколадка для меня (она и сейчас лежит). Цена вопроса - порядка 35- 40руб в месяц. Выигрыш - более спокойная я. Может, у вас тоже есть какая-то малеькая радость?

По платьям - у вас реально не хватает платьев? вы постоянно работаете с клиентами и от вашего вида зависит напрямую отдача от вашей работы? если нет - то значит вы пытаетесь гасить свою тревожность шопингом. Но шопинг - не лучшее средство, особенно когда денег мало . Тоже у себя такие попытки замечала.. Но окончательно прозрела после декрета - когда проходила 2 года в паре джинсов и нескольких футболках . Реальные потребности человека в одежде достаточно скромны. а на "ведь я этого достойна" весь мир можно сожрать и мало будет. а вот если вы работате с клиентами, то платье - ваша рабочая униформа.но количество униформы не должно зашкаливать . А обновлять форму еджемесячно - не самый лучший способ тратить деньги компании:улыб:
возможно, вы работаете в женском коллективе, где принято хвастаться тряпками. это игра такая - в лузера. выбираются правила и.. кто купил меньше тряпок тот и лузер. мужчины тоже игогда в лузера играют. только тряпками реже, они чаще авто и гаджетами меряются. на самом деле игра легко ломается, если вы всегда выглядите аккуратно и элегантно, вне зависимости от срока носки вещей.
истинная цель покупок - "быть всегда красивой", истинная цель этой внешней красивости - нравиться мужчинам. но у вас-то муж уже есть и вы ему нравитесь. поэтому в критический для семьи момент стремление выглядеть "для кого-то" можно поуменьшить.а еще игра ломается когда один из участников из нее выходит, начиная радоваться чему-то еще и демонстрирует эту радость . - показывая фото, например .возможно у кого-то из этих женщин нет ребенка, мужа. здоровья, ума . так что вы все равно "в выигрыше".
MUA
Автор, из вашего сообщения совершенно не видно,как после сокращения мужа на его работе вы оптимизировали свои семейные расходы. Если муж до сих пор не работает, он ведь может спокойно сидеть с ребенком. Или не так все?
Matiss
после сокращения мужа на его работе вы оптимизировали свои семейные расходы. Если муж до сих пор не работает, он ведь может спокойно сидеть с ребенком. Или не так все?
спасибо всем за ответы. Правда, стало легче :улыб:муж сидел с ребенком 2 месяца, когда мы искали ему работу. Конечно, на няню не тратились! Расходы у нас только на машину. И когда он сидел дома, денег было много свободных.
А сейчас он нарабатывает себе базу, работает буквально на "общих началах" без особой прибыли. Поэтому тяжко пока.

Я его люблю, и он меня. Мы конечно друг друга поддерживаем, и никуда я не денусь без этого платья! Как-то прямо стыдно за свои мысли вдруг стало - ведь я далеко не деньгами одними живу, а скорее наоборот - семьей!
Крыска
есть такое мнение, что если чего-то сильно боишься, то это обязательно случится. И что привязки к каким-то ценностям, особенно материальным, так и лечатся - у человека отбирают то, что он очень хочет. Чтобы он вырабатывал правильное отношение к жизни, деньгам, отношениям и т.п.
ах как вы правы!!! Именно так ведь и происходит! Чтобы поняла :umnik:, чтобы оценила то, что уже у меня есть!
MUA
спасибо всем за ответы. Правда, стало легче :)
В качестве пятничной улыбки.
Как-то не так давно, с утра пораньше, гляжу, сынишка младший не в настроении. Спрашиваю, что случилось.
Он отвечает с великой печалью в голосе, что страшный сон ему приснился.
- Про кого?
Вздыхает - про цыплят!
И не давая расспросить спрашивает - "Папа, а есть цыплята, которые в Красную Книгу занесены?"
Чтобы не травмировать детскую психику, ответил, что не знаю..:)
Пончита
Папа ваш поступал мягко говоря по -свински.

А по-моему папа-реалист и детей приучал трезво смотреть на вещи. Если нет денег или их мало, то свое личное хочу надо засунуть сами знаете куда, а думать о жизнеобеспечивающих задачах семьи. Автор пишет, что родители их любили, а это как мне кажется самое главное в отношении родителей и детей. Просто мнимые ценности общества потребления действуют разрушительно на мозг многих впечатлительных и гиперответственных людей, заменяя собой истинные ценности, где на весах платье и муж, и платье может перевесить.
СЕ ЛЯ ВИ
это смотря сколько лет ребенку. я когда маленькая (до 7 лет) была, мне мама очень часто говорила, что купит что-то, что я хочу "потом". естественно, что я ей верила, соглашалась и ... забывала. Об этом я ничего не помню, мама сама мне расказала, когда я уже достаточно взрослой была. Сейчас я очень осматрительно трачу деньги, но никаких комплексов у меня по этому поводу нет.
СЕ ЛЯ ВИ
А по-моему папа-реалист и детей приучал трезво смотреть на вещи.
Мне года в 4 объяснили, что есть такое понятие "деньги" и их иногда не бывает достаточно, чтобы все, что я хочу, покупать.

Насчет комплексов сейчас не знаю, тут тему про трату денег на себя обсуждали, я рассказывала, как боролась.

Если по теме - то надо нервы успокаивать, сейчас кризис, денег много быть не может, надо определять приоритеты, оптимизировать расходы и т.п., а еще умерять аппетиты - платье явно не первая необходимость, просто "хочушка", "каприз".
Радовать себя, конечно, надо, поэтому вполне ничего себе выглядят варианты с шоколадкой, помадой или какой-то мелочью. Все равно ж приятно.
Lizzzard
это смотря сколько лет ребенку. я когда маленькая (до 7 лет) была, мне мама очень часто говорила, что купит что-то, что я хочу "потом". естественно, что я ей верила, соглашалась и ... забывала.
Дети разные и встречаются очень памятливые и где гарантия что мамино регулярное вранье не войдет и у ребенка в привычку.
Мне говорили как есть, я понимала хоть и хотелось чего-то очень. Раз в неделю дадут на мороженое 20 копеек и вот оно счастье!!!
Мой ребенок в лихие 90-е тоже почему-то понимал.
MUA
мне тоже бывает пусть нестрашно, но очень неуютно, когда налички остается, как мне кажется, недостаточно... даже если есть на карте. Просто появляется небольшой страх (если можно так сказать) что на что-то вдруг необходимое может не хватить, хотя реально такой ситуации не припомню.
MUA
Прочитал весь топик. Такое ощущение, что тут сплошные дети войны собрались.
Сейчас будет обмен рецептами щей из лебеды и пирогов из картофельных очисток.
Gansales
Прочитал весь топик. Такое ощущение, что тут сплошные дети войны собрались.
не, детям войны страшнее было:улыб:а перестройка многие семьи подкосила.
банальный пример - из моего окна видно завод. до перестройки более 10 тыс чел там работало. сейчас - порядка 500 . сотрудники арендаторов.

а насчет рецептов "голодных"... варенье из зеленых помидор, когда больше не из чего было. и моченые лесные ранетки, когда сахара не было. был такой годик... :бебе:
MUA
Это совершенно нормальная реакция. С оптимизмом смотрю в будущее, чего и вам желаю и естественно сравниваю. Зайдите в поликлинику, там пенсионеры сидят в очередях за бесплатной медицинской помощью...Вот уж поколение!!! Нам учиться и учиться! Они всегда жили более чем скромно, но надежда их объединяет да и терпение...Себя успокаиваю (детей у меня двое, малой годик), урезали у мужа на работе зарплату в три раза...так ведь работает же!!! Чем бы он дома занимался, ещё не дай бог хандрить начал бы. Нет денег на ремонт - определенное счастье, можно с чистой совестью загорать летом, а не носиться с обоями и гипсокартоном....позитив в негативе ищите, мне очень помогает.:улыб:
sumire
позитив в негативе ищите
самое главное, что я это понимаю))) и стараюсь изо всех сил держаться...а срываюсь бывает просто из-за мелочей - ну вот хочется мне вещичку новую купить, так как я уже более полугода себе ничего не покупала - все деньги на кредиты, и чуток на еду. Просто, стараешься вот, стараешься, а когда конца и края не видно блин...эх, с другой стороны - надо ведь правда проще относится ко всему материальному))) и все будет хорошо!
Нашей доченьке 1 год и 3 месяца. Мужа вообще сократили в декабре, а я в декрете еще сидела - пришлось в экстренном порядке выходить мне на работу! И пока я живу в ритме загнанной лошади, и поэтому еще нервы сдают. И всплывают все мои детские страхи!
Хотя, у людей бывает и хуже. :безум:
Пончита
А по второй проблеме, из 90х, мы коллеги. В подкорку засел голод и холод.
__________________________________
Такое ощущение, что, не смотря на одни и те же годы, страну и город, мы с вами, например, жили в разных измерениях. В 90-м году мне было 20, в этом же году у нас родилась дочь. Да, время было не из легких, но чтобы вот так: "в подкорку засел голод и холод" :безум:... не знаю... мы жили просто, но хорошо, и уж во всяком случае не голодали и не холодали : ) все были вкусно накормлены, хорошо (по тем временам) одеты и полны надежд, часть из которых реализовалась, часть отпала за ненужностью или в результате смены приоритетов : )
Ундина
Такое ощущение, что, не смотря на одни и те же годы, страну и город, мы с вами, например, жили в разных измерениях.
это совершенно нормально - мы жили в разных условиях видимо.
например, сейчас, вы, Абрамович, туземец Австралии и некий врач из Лос-Анджелеса живете в разных измерениях. Или вы и Городецкий тоже в разных (предположительно).

даже на примере одного класса измерения очень разные иногда .

в 90м я была в средней школе, в середине 90-х - старшей школьницей. мое измерение определилось тем что в семье один кормилец -мать в один из годов много месяцев не получала зарплату .вообще. и еще в несколько - с перебоями. в свое время мать попала в Нск по распределению. т.е. родня далеко. помогать особо некому было. А повлиять на ситуацию вокруг у детей шансов меньше. К тому ж, + подростковый максимализм и подростковые же комплексы и подростковые проблемы . Те же прыщи напрямую зависят от состояния организма в целом..

а вот моей школьной лучшей подруге , у которой папа умудрился раскрутить небольшой бизнес, жилось не в пример лучше:улыб:а у другой подруги, из многодетной семьи, где папа и мама одновременно лишились работы на заводе ,причем мама нашла работу уборщицей, а отец ушел в запой после потери любимой работы, жилось еще хуже чем нам.

всякое бывает. даже во вполне мирное время в спокойной стране у кого-то измерение может быть таким что мало не покажется. Как у дочери Фритцля, например.

Для меня все более-менее налаживаться стало когда смогла находить подработки. а это уже после поступления в институт. а до подработок - голодные обмороки были, предъязвенное состояние - было.
Пончита
а до подработок - голодные обмороки были, предъязвенное состояние - было.
___________________________________
Мне дико это слышать, извините. И не потому, что я жила в каких-то тепличных условиях. Отнюдь. Так сложилось, что с моих 11 лет мама воспитывала меня одна. Она всю жизнь много работала, но никогда у нас не было так, чтобы вдруг не было полноценных завтрака, обеда и ужина. Никогда.
Скажу больше: я худющая была (от природы) и меня всю жизнь заставляли есть... даже приходилось идти на хитрость и приводить домой подруг, чтобы по вечерам не было вопросов, почему не съедена еда : ) Были годы, когда мама работала без отпуска, но каждое лето отправляла меня или по турпутевке, или в какое-нибудь Боровое (в зависимости от возможности).
Поэтому как мог ребенок падать в голодные обмороки, имея нормальную семью, я не понимаю, извините.
Ундина
Поэтому как мог ребенок падать в голодные обмороки, имея нормальную семью, я не понимаю, извините.
какой полноценный завтрак обед и ужин когда зарплаты у матери нет 7 месяцев? какой уж есть ,а не полноценный.

а обмороки - запросто. один из примеров - если "ребенку" уже 17, первый курс. "ребенок" размером с взрослого. деньги есть на "общий " проездной. на еду в вузе денег почти нет. вся стипендия уходит на ксеры. из дома можно взять хлеб или банку с кашей. каша после того как ехала зимой несколько районов в сумке, противная делается. пытаешься есть - тошнит. остается хлеб с водой из-под крана ... а пар 4 штуки. потом библиотека. домой в 8 вечера. несколько месяцев так и результат обеспечен.

а холод - отсутствие денег на уголь в частном доме.
а как имея полную семью в обмороки падать могла б рассказать та самая одноклассница из многодетной семьи. тоже в частном доме жили. отец как-то раз пропил часть зимнего запаса картошки. кто знает что это такое - тот оценит масштаб бедствия
Ундина
В 90-е был период, когда людям много месяцев не платили зарплату. Мои родители (живут на Урале в небольшом городке) тогда с огорода жили - лук, картошка, морковь, свёкла, капуста, огурцы, я студенткой была (стипендия и талоны на питание) и брат школьник... Мама в то время начала репетиторством заниматься... Обмороков вроде не было, но вот с одеждой и обувью проблемы были.
MUA
Вообще то жутковато читать. Страх этот возможно из предчувствия. Потому что, похоже 90-е возвращаются. Цены на продукты растут неумолимо. С работой становится всё туже. Полно безработных друзей. У остальных задержки зарплаты.
И такая ситуация чуть ли не во всём мире! Так что сейчас Вы возможно, прекрасно живете. Ещё...
Gansales
А вам сколько годков? Вы чей деть? Общества потребления чисбургеров и гамбургеров?
блюмкин
вы знаете, мой папа именно так и говорит
Потому что, похоже 90-е возвращаются. Цены на продукты растут неумолимо
. А я всеми фибрами души не хочу в это верить и потому видимо обостряется мое то детское "страшно и обидно".
я очень хочу верить, что хотя бы один из нас (я имею ввиду себя или мужа) будет хоть чуть-чуть приносить домой денег, продадим машину и закроем кредит...на еду-то хватит! Но вот жуть как не хочется нуждаться в одежде, обуви, нормальной косметике (а этого у нас как раз всего не было в те 90-е).
ну вот очень не хочу!!!
ладно..все-таки верю что такого не будет))) и выберимся из кризиса куда с меньшими потерями, чем в 90-е! :ухмылка:
MUA
А меня в девяностом предки осенью из дома выгнали. Я некоторое время жил у друзей, на вокзалах, бомжевал где попало. Потом, поскольку зима уже на носу была, понял, что пора куда-нибудь определяться - либо в тюрьму, либо в армию, иначе скоро банально сдохну. Удалось сдаться в военкомат. Выжил. Сейчас уже гораздо мягче время. Треттий месяц лечусь не по средствам и правый глаз мне всё никак толком починить не могут, но это всё фигня и мелочи жизни. Послезавтра поеду на Спартак своих любимых рокеров слушать, а долги подождут, дело житейское. Даже если и впрямь скоро опять жизнь прижмёт до крайности - ну подохну да отмучаюсь, делов-то:бебе:
ВАХ
А предки за что выгнали?
Прям не могу придумать, за что бы я своих детей из дома выгнать решилась?
llassta
Ваши дети просто не доросли до возраста дядь и теть, когда они вас реально напрягать начнут своей взрослой жизнью.
СЕ ЛЯ ВИ
Вполне себе взрослые. 19 и 16 лет.
llassta
"А предки за что выгнали?
Прям не могу придумать, за что бы я своих детей из дома выгнать решилась?"

Обычное дело - не оправдал отцовских ожиданий. Может быть только в особо циничной форме - грубо говоря, показал средний палец:смущ:
ВАХ
За такое даже из обезьяньей стаи выгоняют молодняк.