Такая ситуация, мы с женой в разводе уже более 3-х лет, за этот период чего тока не было, то она прятала ребенка от меня, то наоборот настаивала чтоб я чаще проводил время. Оговорюсь что парню 4,5 года. Так вот звоню не давно, а она говорит: я выхожу за муж, и новый мужчина очень любит моего сына и ты как бы лучше потерялся. Я понимаю, новая семья и дай бог, чтоб было хорошо. Но я ей объясняю, что чужой дядя не заменит отца, а вдруг не сложится, он уйдет. Как быть не знаю, был бы взрослый я на прямую общался с сыном и он сам сделал выбор, а пока маленький мне не обойти ее, придется через нее. А она не хочет да и все окружающие родственники пиарят нового мужчину сыну. Ее можно тоже понять, ведь новая семья и тут я буду крутится под ногами. Дак вот, одни говорят оставь, подрастет поймет, другие наоборот не отступай. Я во общем раздвоился.:хммм:
strannik 1234
Вы о ком сейчас беспокоитесь? о сыне или о себе?
strannik 1234
Чего раздвоились-то? Если чувствуете свою кровиночку, то бейтесь, а если плевать, то можно и отступить. Какой бы дядя не был хороший, он никогда не заменит родного отца. Пусть у него будет замечательный отчим (за ребеночка можно только порадоваться), но почему бы и отцу не быть замечательным? Ваше право встречаться с сынулей никто у вас не отнимет, если только вы сами этого не захотите.
Какой-то у Вас, извините, странный подход к общению с собственным сыном: разрешают - общаетесь, не разрешают - не общаетесь.
В Вашем сообщении не проглядывается любовь к сыну. Вас скорее беспокоит, что "дядя" может стать плохим отцом. А вариант, при к-м он станет хорошим отцом, а Вы - никем, получается и нормален. :dnknow: Типа, главное, чтоб отец был, а то, что не Вы им будете - не важно.
strannik 1234
у детей любовь к родителям безусловная, поэтому родственники могут сколько угодно пиарить нового мужа мамы и ребенок может к нему и правда привязаться, но от этого любовь к вам меньше не станет. Если вы сами хотите общаться с сыном, но общайтесь и плевать кому там чего хочется или не хочется. В конце концов, если мать будет продолжать настаивать на том, чтоб вы исчезли из их жизни, её согласие вам и не обязательно - ребенок официально ваш, требуйте через суд.

Откажетесь сейчас от сына, потом никогда себе этого не простите, а возможно и он вам...
strannik 1234
все окружающие родственники пиарят нового мужчину сыну.
Такое ощущение,что это-то Вас больше всего и задевает.......Надо было с самого начала развода быть ребенку таким отцом,чтобы у нее не возникло желания вычеркнуть Вас из их жизни.
strannik 1234
Ребенок любит обоих родителей. В разводе они или нет... А такой маленький вообще не понимает всей ситуации. Он просто скучает по папе.
Я считаю, обязательно нужно поддерживать отношения. Но не агрессивно. Смотреть по обстоятельствам.
Спасибо Всем но то ли не внимательно вы читаете. Я же говорю, что б/жена не хочет идти на контакт, у нее другая жизнь. Причем тут хочу я, не хочу, я же говорю она хочет устроить новую жизнь и тут ее тоже можно понять я буду брать ребенка, он со временем начнет тянуться к отцу, приемному очень будет не приятно, опять скандалы развод. Тут не знаешь, как лучше поступить. Вопрос не тока о бо мне, ведь можно судится устраивать баталии, но какой итог то для ребенка? :спок:
Vedmochka
...Какой бы дядя не был хороший, он никогда не заменит родного отца. ...
А если заменит? И если этот дядя в сто раз лучше "родного отца" ? Я не про ТС, а про то что оочень много родных пап, не должны видется вообще с детьми и своими тем более.
strannik 1234
еще раз не поленюсь, спрошу:
о ком Вы думаете, о чьем благополучии? Вы думаете о ребенке или о себе?
strannik 1234
Если Вам не безразлична судьба ребенка, то надо с ним поддерживать отношения, причем регулярно. Если дадите время на "вырастет, сам все поймет", то в вашем случае не прокатит, ребенок слишком мал, чтобы запомнить ВАс сейчас, для того чтобы в будующем простить или не простить ВАс.
Как вариант - если б/жена не идет на контакт, то может попробовать поговорить с ее новым мужчиной?
Ну а если совсем никак, то через суд устанавливайте время встреч с ребенком. И будьте самым лучшим воскресным папой ! Только папой надо быть всю оставшуюся жизнь, а не короткий промежуток времени. Как обячно бывает после суда, папа первый месяц, два появляется, а потом у него то работа, то рыбалка, то футбол, на ребенка времени не остается :хммм:
strannik 1234
Исправно платите алименты, скажите бывшей жене, что в отношении сына она всегда может на вас рассчитывать, покупайте подарок ребенку на каждый ДР и ждите совершеннолетия.

Если ребенок к вам привязан, он сам дожмет мать просьбами о встрече с вами. Если даже мать ему не разрешит, то вы это сможете объяснить ему, когда он повзрослеет. Если захочет, то он вас обязательно поймет и оправдает. Только никого не вините, скажите, что так получилось.

Вывод не дергайте ребенка это не канат для перетягивания. Если женщина будет спокойна и счастлива с новым мужем от этого ребенку будет только лучше. Вы устраивайте свою жизнь и отложите беседу и встречу с ребенком до его осмысленного возраста.
strannik 1234
похоже, вы переживаете не за себя, а за ребенка. Это гуд. :respect: Ну отойдите пока в сторонку, но старайтесь держать руку на пульсе, т.е. присматривайтесь, выспрашивайте: действительно ли новый мамин муж относится к мальчику как к сыну, действительно ли у них получается полноценная семья.
Вспомнился фильм "Экипаж" там тоже была такая проблема у одного героя. Пересмотрите, может что-то вам подскажет.
2424241
а как он будет присматриваться к отношениям между новым мужем и сыном, если он не будет видиться ни с сыном, ни с женой? В окошко по вечерам подглядывать? :ха-ха!:

Ну даже узнает он, что этот дядя хорошо относится к сыну и тот тоже в свою очередь привязался к нему и отойдет в сторону. Через несколько лет жена с новым мужем разведутся (от этого никто не заcтрахован) и ему опять тогда возобновлять отеческие отношения? А потом выйдет она замуж в третий раз и ему опять уйти в сторону? Да уж, очень хорошо это все для ребенка :шок:

Мужей у женщины может быть несколько, но отец у ребенка только один и мамины дяди его не заменят!
СЕ ЛЯ ВИ
Вывод не дергайте ребенка это не канат для перетягивания. Если женщина будет спокойна и счастлива с новым мужем от этого ребенку будет только лучше. Вы устраивайте свою жизнь и отложите беседу и встречу с ребенком до его осмысленного возраста.
__________________________________________

В принципе я и с кланялся к такой мысли, я тоже хотел бы уверен, что новый "папа" адекватный мужчина, но пока меня с ним не хотят знакомить. Да, тут писали, что не которых пап, лучше бы не видели. Я согласен, толь ка оговорюсь, что я не из этой серии. Когда я его забирал к себе домой на пару дней, он назад к матери не хотел возвращаться. Не знаю почему.Может потому что проводил все время с ним. А когда забирала мама, истерика была на несколько часов. Вот и думаешь, а надо оно? И кому хорошо. Я в полном заблуждении.. Хотя, должен быть уверен, что с моим сыном адекватный человек. А не какой нибудь затаившейся дегенерат. Вот, что меня очень сильно волнует тоже.
lutik_huliganka
может попробовать поговорить с ее новым мужчиной?
+1
если мужчина адекватный, он должен вас понять, что своим общением с сыном вы не посягаете на их новую семью. Договоритесь с ним и жене ничего не останется как согласиться с вами обоими (идти на конфликт с новым мужем она думаю не будет)
Знаю одного мальчика. Его папа перестал появляться в его жизни, когда тому исполнилось 5 лет. А потом появился в день совершеннолетия, и признался, что это его мать к нему не пускала...
Короче, у мальчика был нормальный отчим, но он всю жизнь переживал и обижался на отца... Они долго мирились потом... Так и не построили нормальных отношений.
А можно было бы избежать такой ситуации, будь папа настойчив.

Да, как бы кому-нибудь из женщин не хотелось после развода, начать новую жизнь, и чтобы призрак в виде бывшего исчез - это неправильно. Можно нормально построить отношения, что ребенок будет спокойно воспринимать и родного папу (пусть и воскресного), и маминого мужа.
Здесь работа не с ребенком, а с его мамой нужна. Можно сходить на консультацию к семейному психологу. Сначала одному, потом привести матери эти аргументы и сходить вместе. Или ее отправить.
Да, вы не муж и жена, но вы отец и мать, поэтому эти отношения у вас никогда не прекратятся - а, как с любыми отношениями - с ними нужно работать, выстраивать.
strannik 1234
попробуйте поставить себя на место сына. Вам 4.5 года, вы ещё далеки от таких понятий, как развод, отношения между мужчинами и женщинами, дележка детей. Вы просто маленький мальчик, который очень любит папу. Когда папа вас забирает к себе вы очень счастливы - вам весело, вам интересно, комфортно. И когда мама вас забирает, вам до слез не хочется уходить от папы. А потом с нетерпением ждете следующей встречи. А папа не приходит. Какой-то дядя покупает вам игрушки, мороженное, играет с вами - но делает он это не так, как папа - не так задорно, не так искренне. Вы спрашиваете у мамы, когда придет папа. Она вам что-то отвечает. Но вам этого ещё не понять. И когда взрослые вам говорят, что так лучше, вы не верите - потому что сейчас вам всем сердцем хочется к папе...

Взрослые часто принимают какие-то решения, считая, что это на благо детей. Но у детей на душе может быть совсем другое, но пока они маленькие, к ним, увы, часто не прислушиваются...
strannik 1234
Для выводов о дееспособности отчима вам нужно лично с ним познакомиться. Берете пиво чипсы и отправляетесь на беседу в семейное гнездо.
strannik 1234
Так в нашей жизни складывается, что тысячи семей живут с воскресными папами. И замечательно живут.
приемному очень будет не приятно, опять скандалы развод
Как-то вы быстро все решили для себя. Ну вот кто сейчас может сказать, будет ему приятно, или неприятно? Он же взрослый человек должен же понять. Не игрушку же делите.
Такое впечатление складывается, что вы уже все решили. И почему-то думаете вы не только о судьбе сына, но и о семье б/жены. Вот их семья вас как касается, чтоб вы о них думали, о том что будущему мужу понравится, а что нет. Давайте еще вините себя потом если у них не получится! (потому что так она и родственники сказали.)
Если вам сын дорог, как-то вы быстро отказываетесь и оправдание находите. Вас сечас сын как называет? ПАПА? дак почему вы решили, что вы им не должны быть?
Да, и когда вы потом, ч-з неск-ко лет, к нему придете все объяснять почему вас в его жизни небыло, не надейтесь на понимание. Потому, что он вырастет в среде, где взрослые люди не понимают друг друга.
Еще раз повторюсь, что тысячи семей живут с воскресными папами, тысячи детей имеют двух пап, и рады этому очень (так уж у нас в обществе сложилось).
И вообще, "папа" и "сын"-это же не должность, не профессия, чтобы можно было выбрать хочешь ты, или нет! Родителей, как и детей не выбирают и не меняют!
СЕ ЛЯ ВИ
Забыла добавить, что возможно на беседе с этим дядей вы договоритесь о забирании ребенка на выходные. Может оказаться, что он будет этому только рад и жена не станет ему перечить.
Oba-Na
Вы просто маленький мальчик, который очень любит папу. Когда папа вас забирает к себе вы очень счастливы - вам весело, вам интересно, комфортно. И когда мама вас забирает, вам до слез не хочется уходить от папы. А потом с нетерпением ждете следующей встречи. А папа не приходит. Какой-то дядя покупает вам игрушки, мороженное, играет с вами - но делает он это не так, как папа - не так задорно, не так искренне. Вы спрашиваете у мамы, когда придет папа. Она вам что-то отвечает. Но вам этого ещё не понять. И когда взрослые вам говорят, что так лучше, вы не верите - потому что сейчас вам всем сердцем хочется к папе...

Взрослые часто принимают какие-то решения, считая, что это на благо детей. Но у детей на душе может быть совсем другое, но пока они маленькие, к ним, увы, часто не прислушиваются...
___________________________________________
Золотые слова :respect: Я все это понимаю, ну я ей говорил, что я это я, а новый мужчина - это он. Но я же не могу поменять ее взгляд, мнение, вы думаете я не старался, если, что не по ее так трубку кидает. Тут не надо быть психологом, идет продолжение старой семейной традиции унижения мужчины.. Но счас речь не о том, просто она выросла без отца и глядя как она поступает с ребенком щаз, строит такую же модель своей семьи. Там так все запутано и сложно, что не хватит все описывать. просто хотелось бы обыкновенную ситуацию, я отец, а новый папа друг или когда ребенок вырастит сам примет решение как поступать. Я завел топик не оттого, что мне безразлична судьба моего сына, а спросить мнения как правильней сделать? Чтоб в старости не было чувства вины, за не правильное решение. Хотя чувство вины наверно так и останется перед ним.:хммм:
strannik 1234
Ну дык и поговорите с дядькой как мужик с мужиком. Может, договоритесь по-хорошему. А если увидите в нем подозрительного типа, то отсудите свое право.
Кстати в "Экипаже" отец тоже произвел разведку боем и увидев что отчим в принципе нормальный мужик, а мать третирует сына из-за него, отступился.
strannik 1234
есть возможность пообщаться с новым мужем? По мне так это пока единственный способ мирно разрешить вопрос (если уж мать ребенка ни в какую не идет на компромисс).
А если он вас не поймет и будет поддерживать позицию жены - то это имхо показатель неадекватности человека и тогда тем более не стоит исчезать из жизни сына.

Ещё такой момент: вот родится в их новой семье ребенок. Будет ли тогда ваш сын чувствовать там себя любимым? Будет ли тот дядя искренне любить вашего сына, когда у него появится свой?

Я однозначно за то, чтобы вы не прекращали общение с сыном! Конечно, надо постраться по-хорошему, а нет - так и через суд! Почему-то мать не думает о ребенке, принимая решение разлучить его с отцом :шок:
strannik 1234
чтобы не было потом стыдно перед сыном - надо участвовать в его судьбе. и материально помогайте (не думайте, что жена на эти деньги брюлики себе будет покупать, ребенок - это жуткие ежедневные денежные траты), забирайте его на выходные (Вам придется планировать теперь свою жизнь так, чтобы выходные были бы свободны. вариант: пройдет немного времени, у Вас появится подруга, и выходные Ваши будут уже проходить под другим девизом), постоянно интересуйтесь, не надо ли чего, не нужна ли помощь.
в общем - труд это адский, но оно того стОит, чтобы потом не было стыдно перед собственным сыном за малодушие...
а жена Вас поймет - в конце концов, договоритесь с ней, объясните, что Вам общение необходимо с сыном, а это время она сможет потратить так, как она сама того захочет. лучше решить этот вопрос полюбовно - в конце концов, есть суд, и он решит этот вопрос в Вашу пользу.

искренне рада, что остались еще мужчины, которые реально хотят участвовать в судьбе своих детей, будучи разведенными.
strannik 1234
если, что не по ее так трубку кидает -человек,если хочет решить проблему,он ее решит. Ничего не мешает вам вечером дождаться у подъезда на лавочке ее нового спутника и пригласить тут же на разговор. Если тот - мужик адекватный,он не станет отказываться переговорить,тем более,что у него самого счас нелегкий период вхождения в новую семью и нахождение общего языка с чужим ему ребенком, хоть тот и маленький пока что.
strannik 1234
глядя с другой стороны баррикад: бейтесь! любыми приемлемыми для Вас способами!поговорил - не понимает - еще сто раз поговорил, по другому! она должна сдастся, если не дура совсем. Будьте сильнее! Вам потом зачтётся
strannik 1234
Вот уже действительно - с мамой ребенка нужно поработать! Объясните ей - что новым мужчиной она заменяет "мужа" себе! А "отца" отчимом не заменишь. Ребенку любви много не будет! даже если отчим будет любить его как родной отец! Ребенок вполне сможет любить вас обоих. Он же любит одновременно маму, папу, бабушку.... и если в этом списке добавится еще и "дядя Саша" - ребенку будет только лучше. А вот если из этого списка кого то вычеркнуть - ребенку будет только хуже.
Объясните это своей бывшей - по-моему, она путает родственную любовь (которой вполне хватит на многих) с любовью между М и Ж (где больше двух лучше не собираться) Или же она пытается Вам отомстить за какие то старые обиды.
trym
глядя с другой стороны баррикад:

Это в какой собственно роли с другой стороны? Бывшей жены? Ребенка?
СЕ ЛЯ ВИ
я была в свое время таким ребенком, а совсем недавно в роли матери такого ребенка.
PTaha
Объясните это своей бывшей - по-моему, она путает родственную любовь (которой вполне хватит на многих) с любовью между М и Ж (где больше двух лучше не собираться) Или же она пытается Вам отомстить за какие то старые обиды.

Иногда этого требует новый муж дабы не ревновать свою жену к бывшему. А вдруг ребенок это предлог для посягательства на его территорию.
trym
У вас был плохой отчим?
Теперь уже вы намеренно не пускаете к своему ребенку отца?
СЕ ЛЯ ВИ
Ну да, а женщина и рада подвинуть интересы ребенка ради прихоти нового мужа? Судя по словам ТС эта женщина с достаточно сильным характером - не из тех кто будет слушаться мужчину. Думаю что это все же ее инициатива - отдалить отца от ребенка.
Автору топика: а вы не пробовали донести до мозга жены, что ей же и удобнее если ребенка можно иногда оставлять с Вами - ей с новым мужем иногда можно уединиться, отдохнуть и т.п. А может быть она еще и ревнует ребенка к Вам?
СЕ ЛЯ ВИ
наоборот! мой отец ушел после развода и всё! его жалкие потуги со мной пообщаться были не для кого не убедительны. Я выросла без отца и без отчима. Но теперь после развода я наоборот всеми конечностями только ЗА общение своего ребенка с отцом. Просто он всячески усложнял мне жизнь и шантажировал меня ребенком типа "заберу, увезу, спрячу, не найдешь", я жутко боялась, но не запрещала видиться им никогда.
strannik 1234
на первый:
Бред, вам-то сын нужен или как? какое в попу дело до того, что бывшая советуется "как бы потеряться?". Не перегибайте палку (пытаясь нагрести очки в глазах сына) - просто оставайтесь ему отцом.

Если по закону вас не лишили родительских прав - общайтесь с сыном. ОБъясните ему, что нового папы у него быть не может в принципе. Что вы с его мамой разошлись и у нее может появиться новый муж, а папа останется один. Это нужно объяснить ребенку, и дай бог вам договориться с бывшей женой. чтоб она не убеждала сына в обратном.
strannik 1234
... а пока маленький мне не обойти ее, придется через нее...
это вы сами для себя так решили?
по закону даже если вы не в браке у вас равные права и обязанности. она не может запретить вам общаться и заботиться о нем. повторюсь это не только ваше право это и обязанность. до тех пор пока не лишат родительских прав.
к сожалению сложившаяся практика сильно противоречит семейному кодексу, но бороться можно.
жена вас за это скорее всего возненавидит.
есть риск что будет отыгрываться на сыне.

все имхо, разумеется.
но пишу о чем знаю сам. дочь 4,5 года.
жена по сути шантажирует тем что дочери будет еще хуже если не отступлюсь, но совершила ошибку.
пошла на сделку с совестью и не только,
а у меня появилась надежда.
dweeb
>она не может запретить вам общаться и заботиться о нем. повторюсь это не только ваше право это и обязанность. до тех пор пока не лишат родительских прав.
------------------
Мне кажется конфронтация с бывшей женой - матерью ребенка достаточно тупиковый путь.
Надо договариваться, становиться с ней друзьями\партнерами. Неправильно, когда мать твоих детей становится тебе врагом - никому от этого хорошо не будет. Надо искать подходы....
Хотя конечно ситуации разные бывают....
Max Hawk III
и у нее может появиться новый муж, а папа останется один.

вот это точно бред :death:
PTaha
Судя по словам ТС эта женщина с достаточно сильным характером - не из тех кто будет слушаться мужчину.
___________________________________________
Да это так. Она оставляет, с бабушкой со своей. Щаз на Все лето оставила.Я же говорю, модель повторяет мамы своей. Ее воспитывала бабушка, пока мама пыталась устроить личную жизнь. Теперь тоже самое. Я вот одного понять не могу почему так в жизни все мы любим усложнять, если яодни уступают идут на компромисс не ради себя, а ради будущего ребенка. То почему то у противоположного пола обязательно начинает клинить и обязательно нужно пригнобить унизить человека, чтоб ему было больно, отомстить за все, даже наверно в чем он не виноват. :зло:
А вы почему развелись? Чья инициатива была? Как проходил развод?-раздел-ругань?
PTaha
Ну да, а женщина и рада подвинуть интересы ребенка ради прихоти нового мужа?
Да не ради нового мужа она это делает, а ради себя. Потому, что она спит с новым мужем, вот и строится, входит в его положение, старается угодить. Ночная кукушка, как известно, дневную перекукует.
Да не ради нового мужа она это делает, а ради себя. Потому, что она спит с новым мужем, вот и строится, входит в его положение, старается угодить. Ночная кукушка, как известно, дневную перекукует.
О! И давно это Вы стали свечки держать?
Уже прям даже не предположение, а констатация факта... :безум:
Причину разводу я назову свою, у ней своя версия. Имущество не делил, собрал вещи и ушел в пустоту. Потому как я там уже не был нужен, ребенка родили, на ноги помог подняться, во общем помог не много, путевку в жизнь сделать, а там как бы и не нужны стали друг -другу. Может сыграла через чур начинающая развития эмансипация женская. Не знаю. Но знаю одно, что перестали нужны друг другу. Каждый сам себе.
trym
Когда у ребенка вообще нет ни отца, ни отчима это конечно плохо. Но и когда ребенка тянут в разные стороны тоже не лучше. Каждая сторона капает свое на неокрепшее детские мозги. Ребенок вынужден врать потому, что что-то не нравится маме, что-то отцу, что-то отчиму. В воспитании дает толк только единообразие в семейных установках. Любой диссонанс может перерасти в шантаж любого из родителей (если что, то уйду к отцу, уйду к матери).
А что теперь с мужьями уже не спят?
Странно. А для чего тогда нужны мужья? Только бабло зарабатывать и шубы покупать?
СЕ ЛЯ ВИ
Уважаемый Се Ля Ви я прочитал кучу комментариев и по большей степени склоняюсь к Вашей версии. Я правда устал, устанавливать контакт сперва с женой которая мне до сих пор пытается "ущипнуть", у меня жизнь тоже одна и все 100% вины я не хочу взваливать на плечи. Спасибо весы перевесили в сторону того, что нужно время. Для того, чтоб самому подняться и устроить жизнь себе и по возможности сыну бывшей жены. Потому как сам щаз нахожусь в бедственном положении. Но об этом не будем.
strannik 1234
Потому как я там уже не был нужен, ребенка родили, на ноги помог подняться, во общем помог не много, путевку в жизнь сделать

Научил ходить-это у вас называется "на ноги помог подняться"???? Мнение жены интересно бы послушать на этот счет, а то может и правильно делает, что ограждает ребенка от такого поднимателя и давальца путевок в жизнь. Дотяните ребенка до высшего образования, а потом и рассуждайте про путевки в жизнь и поднял на ноги.
Pipe
Я не про дете, а про жену писал. а грязью поливать не буду. как было и как стало. просто в одно время самому нужна была помощь ну руки не оказалось. :death:
strannik 1234
чтоб самому подняться и устроить жизнь себе и по возможности сыну бывшей жены.
это вы своего-то сына так называете - "сын бывшей жены" ? :безум: