Алкоголизм излечим?
5113
36
Такая проблема... не получается жить спокойно... У меня способность все портить - отношения в семье, на работе. Потому что на фоне безоблачного счастья начинаю бухать, прогуливать соответственно, работу и ругаться с семьей... Излечим ли алкоголизм в принципе? Понимаю, что тема вызывает у здоровых людей брезгливость... но надо же что-то делать, поэтому пишу.... да и форум, вроде, психологический
krezynight
Излечим, только к этому нужно комплексно подойти - и медицина и психолог и смена обстановки и поддержка семьи. Тогда все получится. А то, что Вы осознали, что это проблема - первый шаг на пути к успеху. :улыб:
krezynight
Вам скорее всё же не на Психологический, а на "Здоровье и медицина".
Если Вы сами понимаете, что это плохо, но не можете остановиться, значит нужна квалифицированная медицинская помощь. Только не всякие шарлатаны из ТВ-рекламы.
Змей Зелёный
да вот в том то и дело, что тне хочется к шарлатанам... такая тема, что крайне нельзя разуверяться в возможностях врачей.
krezynight
если вы осознали, что это для вас действительно проблема, то будите здоровы.
Конечно не так просто это получится. Потребуется много усилий. и как тут уже писали нужен комплексный подход.....
Но если вы ХОТИТЕ, то точно будите здоровы :yes.gif:
Как говорится "медицина бессильна, если пациент хочет жить" :миг:
sabatini
Хм... а вот наркологи и психиаторы не так пессимистично смотрят на данный вопрос. Правда, одного решения прекратить пить мало, требуется лечение в стационаре...
krezynight
Здравы будете!
Вы сами того желаете?
krezynight
Вообще, касательно данной проблемы - есть у наших разработки, но пока не проверю на собственном папике эффективность - рекомендовать не буду (а уболтать его на лечение не просто - ибо ему нравится)... Я знаю про такую фишку как "кодирование" - тут мне кажется минус в том, что человек потом хочет выпить, но просто боится и из страха не пьет, то бишь мучается все равно...

Есть немного другого действия штука - устраняет именно на психологическом уровне, в том плане, что пить перестает хотеться со временем, но время лечения в зависимости от степени тяжести самого алкоголизма... Т.е. механизм действия основан на том, что при алкоголизме некоторые вещества в организме, упрощенно говоря вырабатываются не та как надо и в искаженном виде... Т.е. данная штука лишь нормализует выработку всего этого... За счет чего собственно и устраняется зависимость и тяга к алкоголю со временем.

В Японии допустим - там используют корень Кудзу - но это скажем не совсем лечение, а в основном снижение дозы алкоголя, т.е. корень Кудзу действует таким образом, что надо выпить в 2 раза меньше для получение того же кайфа - т.е. не совсем то, что надо в итоге...
krezynight
Смотря что понимать под "излечением"...
Если пить (хоть и в малых дозах) и "уметь" останавливаться - то нет, не излечим, т.к. алкоголизм это необратимые физиологические изменения в обменных процессах.
А если избавиться от психологической зависимости и перестать принимать ЛЮБОЙ алкоголь, т.е. не пить вообще. никогда. ни один. ни в компании. ни по какому поводу. - то ДА, излечим.
Это большое заблуждение, что существуют безопасные дозы алкоголя. Алкоголь это яд. Ресурсы противоядия у нашего организма не безграничны, истощаемы, и очень индивидуальны.
Излечение - это полный отказ от алк-ля. И соответственное изменение образа жизни - смена привычек отдыха, переход на другие (не разрушительные) раздражители, смена социального окружения и т.д. И полная ответственность за то, что происходит с тобой ("ничинаю бухать" - это безответственная позиция, типа "как то так само по себе происходит")
krezynight
В том-то вся и фишка: пить будет нельзя. Совсем. Ни маленько, ни пива – никак и ничего. Не готовы? Тогда и начинать не стоит, незачем психику подвергать испытаниям «сегодня пью – завтра лечусь – послезавтра снова выпью».
Нам помогли дорогие психотропные препараты. Мой грех: назначала сама, руководствуясь только Интернетом, выбивала через знакомых врачей. Делать так не советую, но принцип понятен: никаких пропротенов и прочих «травяных сборов», нужна хорошая и качественная традиционная медицина. Нам помогло только так. А до этого и кодировались, и электростимулировались, и пропротены пили, и к психологам ходили… А нужно было к наркологам.
Замечу: зря Вы про брезгливость. На мой взгляд, это характеризует Ваше собственное отношение к проблеме: такой досадный стыдный недостаток, который вызывает брезгливость…. Нет и нет! Проблема очень серьезная и гораздо ближе, чем хотим показать, многим знакомая. Вот только кардинально решать ее берутся не многие…
И еще: надо будет менять окружение. Созависимость – совсем не миф: с алкоголиками, на самом деле, очень удобно. Ими удобно управлять, удобно манипулировать, удобно использовать их проблемы для своего блага. Ищите в своем окружении тех, кому так или иначе выгоден Ваш алкоголизм – и безжалостно гоните их из своей жизни. А иначе никак. Друзья и собутыльники – это совсем разные люди.
Осознание проблемы – это хорошо. Это важно. Но комплексность и систематичность лечения будет требовать немалых волевых усилий. А иначе никак. Ну не рассчитываете же Вы «быстро» вылечить, к примеру, больной желудок? А тут еще сложнее – тут мозг…
Собственно, о чем написала, можно найти во всех материалах по данной проблеме. Но свой опыт, да еще положительный, всегда наиболее ценен.
Искренне желаю Вам удачи. И не сдаваться!!! Вылечиться можно! Если лечишься
krezynight
Сообщество Анонимных Алкоголиков проводит открытое собрание для тех,кто имеет проблемы с алкогольной зависимостью 3 августа в г.Бердск на территории школы №10 МОУ ЦПМСС "ДАРС" (ул. Ленина д.13) в 19.00. Телефоны для справок: (383-41)4-74-08, 8-913-928-83-38
Кажется, программа анонимных алкоголиков - это единственное, что помогает:улыб:
krezynight
излечим, если готовы заменить одну привычку другой (книги, спорт, хобби).

при отказе от чего-либо (алкоголь, курение, обжираловка) образуется пустое время, которое раньше заполнялось привычным поведением (сесть поесть, сходить покурить и т.д.).

как вариант: 1.записывать каждый раз причину повторения привычки, 2.заготовить заранее список, что можно сделать ВМЕСТО привычки.
yugus
кстати, рекомендую лекцию жданова, у меня есть видео, но в инете можно и видео, и текст найти, или приезжайте, 2 сд запишу.
krezynight
Излечим ли алкоголизм в принципе?
---------------------------------------
Если вопрос ставить так, то - нет...
Еесли вы спрашивайте у публики, сможете ли ВЫ, бросить бухать(т.к. то, что описали это именно так)?
То и в этом случае врят ли, кто за вас будет решать....
А, то что вас это беспокоет это уже как говориться "первый шаг", тут главное именно ваше
-желание; -изменить; -измениться; ну и конечноже - терпение.
Удачи вам...
Рея
В том-то вся и фишка: пить будет нельзя. Совсем. Ни маленько, ни пива – никак и ничего.
полностью согласна, тем более, как я поняла, у вас есть семья - поддержат ваши стремления
люди часто на себе стали штамп ставить - типа ну да, я алкоголик. жалейте меня, на самом деле это может быть не так страшно.. просто поймите, что вам это ни к чему и включите силу воли
krezynight
Такая проблема... не получается жить спокойно... У меня способность все портить - отношения в семье, на работе. Потому что на фоне безоблачного счастья начинаю бухать, прогуливать соответственно, работу и ругаться с семьей... Излечим ли алкоголизм в принципе? Понимаю, что тема вызывает у здоровых людей брезгливость... но надо же что-то делать, поэтому пишу.... да и форум, вроде, психологический
Вы действительно хотите решить эту проблему и знать причину такому состоянию? Это всё можно поправить.
krezynight
Рекомендую обратиться к Ирине Геннадьевне Голгофской. Принимает в центре саногенной медицины Евразия. Тел. 2-142-987
krezynight
Знаю лично только одного человека, который смог избавиться от зависимости. Причем в начале он пил так, что пропил практически всё в доме, а спустя почти 20 лет, 15 из которых не пил в принципе, выпивает бокал пива максимум раз в неделю, когда находится в отпуске. Он бросил пить сам, без медиков, мед. препаратов, гипнозов и прочего вмешательства. При этом принципиально не менял своего окружения, вместе с теми же людьми, с которыми раньше пил водку, стал пить лимонад. Говорил, что если я смогу противостоять соблазну непосредственному, значит я смогу бросить совсем.
krezynight
Чувак, да бухай ты как бухаешь. И никого не слушай. Пойти лечиться - это значит попасть под зависимость чужого мнения, и не более того - удел слабеньких людей. А ты неслабенький.
Да и вылечиться невозможно - в постоянной борьбе с желанием нажраться, прейдётся жить до конца. По другому никак.
krezynight
Уважаемый ТС, Вы молодец, что захотели изменить свою жизнь к лучшему.
Знаю пример человека, который пил и бросил, с тех пор прошло несколько лет.
Этот человек живет счастливой жизнью со своей семьёй, а те годы вспоминает с ужасом...
krezynight
Потому что на фоне безоблачного счастья начинаю бухать
Было бы счастье безоблачное, не бухали бы. Пьют от проблем, а не от их отсутствия.
Лилия83
Ога тока твой ответ ТС ниче не даст.. к нему уже наверняка применяли систему поощрений по типу молодец.. ему другое надо..
krezynight
значит так, пить это привычка... с привычками нужно бороться.. должна быть упертость и сила воли, коли есть семья а она самое дорогое что богом дадено просто всех дружков собутыльников посылай в сад. И будь с семьёй.. Проглаголь с супругой об одном дне недели что ты будешь пить в доме... и пей сколь влезет .. со временем надоест и бросишь..
Gansales
Gansales
Вы так говорите, потому что у вас не получилось, да?
БарагозниК
Проглаголь с супругой об одном дне недели что ты будешь пить в доме... и пей сколь влезет .. со временем надоест и бросишь..
а если не надоест? а если при употреблении алкоголя башню сносит с первой рюмки? в этом случае ни о каких договоренностях речи быть не может - они не соблюдаются.
БарагозниК
если внимательно читали, то я его описала: 100% отказ от алкоголя. я выросла с алкоголиком (с 10 до 17 лет) и прекрасно понимаю о чём говорю. Ваш способ не работает.
Lizzzard
от алкоголя он не откажется он слабый..
Lizzzard
В этом деле нет универсального способа. Люди разные, кому то один способ подойдет, кому-то другой...
На кого-то и лекция Жданова действует, всё нужно пробывать...
Лилия83
согласна, что все разные. но если говорим об алкоголизме, то никаких "спасительных 100 грамм ну хоть раз в месяц" быть не может. это говорит, только о том, что человек не хочет менять свою жизнь. а уж каким способом он откажется от выпивки, действительно, неважно.
krezynight
Излечим но не у всех и не всегда. Муж пил. потом кодировка 3 года. Боялась окончания этого срока. Думала- химическая зависимость и все такое.. Вроде нет: зависимость психологическая. Не пьет (тьфу-тьфу). Будем считать что излечился. Но знаю что алкоголь для него яд. Знаю что стоит только начать- и все по новой..
4125
сами же подтверждаете, что если начнет пить то всё кончено. если суметь ограничить принудительно алкоголика, то он пить не будет и даже через некоторе время будет вполне адекватен, мил и что самое замечательное - чертовски хорош. до тех пор пока "друзья" не совратят (мой отчим год не пил, потом сорвался) или сам посчитает, что молодец, это дело надо отметить. и крайне редко (я считаю, что в тех случаях, когда болезнь не запущена), человек может начать пить без последствий (я выше писала об этом).
4125
Иди его ещё кодируй, и я серьёзно там же кодируй.... вреда уже не будет, но на всякий пожарный надо, может запить...
БарагозниК
У нас почти нигде не делают реальной кодировки. Все пустышки. Чисто психологически воздействуют. Если выпьет все-таки и поймет, что все нормально, то уже никакая кодировка потом не подействует.
krezynight
Просто и доступно про методы избавления . Пишет, кстати, высокопоставленный офицер ФСБ.
______________
Zhena [Re: Gansales] N1875891051 - 26.10.09 10:48

Gansales
Вы так говорите, потому что у вас не получилось, да?
_____________

А мы тут не меня обсуждаем