Боюсь новой работы
3695
22
Добрый всем вечер!
Проблема.... Возникла необходимость менять работу, причем как можно скорее. :хммм: С чего начать и как действовать я знаю (приходилось это уже делать пару раз). Но вот в этот раз почему-то очень боязно... Боюсь новых людей, новой ответственности, есть большая неуверенность в своих силах. Рука не поднимается начать составлять резюме, звонить, спрашивать, предлагать. Прошлые мои поиски работы проходили очень спокойно и гладко, я понимала, что надо работать, зарабатывать деньги., никакого страха перед собеседованиями, новыми обязанностями, новым коллективом не было, а сейчас - просто дикая паника. :cray-1: Что же это такое может быть?
Vivna
Видимо необходимость возникла против Вашего желания, вот и сопротивляетесь внутренне этим действиям. Если есть возможность сделать небольшой перерыв - вроде отпуск с последующим - можно воспользоваться. Тогда разум проще воспримет новые идеи :flowers:
Тучка
Вы правы - именно против моего желания. Но тут уже от моего желания ничего не зависит. Новая работа нужна, и это факт. А вот организовать себе отдых-отпуск ну никак не получится, разве что уехать в лес и там питаться грибами-ягодой:улыб:
Тучка
Я считаю не стоит отпуск брать, после перерыва намного сложнее будет.
Vivna
Вы же новую работу еще не нашли? так чего её бояться:улыб:
Pipe
В принципе верно:улыб:Но страх перед новым очень большой: новые люди, период притирки, новые обязанности, возможно ранее незнакомые. Мысли примерно такие меня посещают: "Я уже настолько привыкла к старой работе, все так гладко, ровно, постоянно, а тут новые эмоции придется испытывать, возможно придется учится новому, вдруг не потяну, не справлюсь".
Vivna
Так ищите по профилю работу, чтоб обязанностей новых меньше было, проще освоится:улыб:насколько прижало, что с работы надо бежать? скорее всего у вас страх не новой работы, а то что со старой надо уходить, а новой еще нет.
Pipe
Старая работа перестала приносить какой-либо доход (вообще). По-этому оставаться там не смысла нет, и так несколько месяцев работала "за просто так" в надежде, что ситуация выправится. Думаю, что конторка скоро прикроется. За это время естественно поднакопились кое-какие долги, работа нужна срочно, просматриваю вакансии, отправить резюме страшно. В общем сижу в интернете так, для очистки собственной совести, что вроде как ищу работу, а на решительные шаги смелости не хватает
Vivna
а резюме то почему страшно отправлять? тем более что денег не платят
Vivna
как же вы тогда на собеседования собираетесь ходить? первое впечатление о соискателе - самое решающее, а притирка в коллектив произойдет сама собой. В конце концов подумайте о деньгах, которые вы можете заработать. Если всё так плохо - попросите друзей/знакомых, может они за вас покидают резюме, или может быть у них есть какие-то свободные вакансии.
Allitos
По друзьям уже прошлась - нет пока нет вариантов. Резюме почему страшно отправлять? Наверное потому что это первый шаг, за которым придется делать другие. Про себя не могу сказать, что я стеснительный или замкнутый человек и, что к примеру на собеседовании не смогу должным образом показать. В моей практике была работа в ВУЗе - вела занятия, читала лекции, общалась с людьми разного возраста, профессии.. Вот потому то и возникает у меня к себе самой вопрос - почему вдруг я сейчас так всего этого боюсь.
Vivna
Сделайте для начала первый шаг, если следующий будет сделать очень страшно можно просто не идти на собеседование:улыб:

идите step by step, бойтесь перед каждым шагом, а не процесса в целом, ведь в любой момент можно остановится:улыб:
Vivna
просто при таком подходе Вы можете потерять реально хорошую работу. Рассылайте резюме именно туда, где бы вы хотели работать - высокая зп, небольшая удаленность от дома, официальное трудоустройство, перспектива роста. Эти критерии отлично мотивируют.
Pipe
Слушайте, Вы правы! Скорее всего именно самого процесса в целом я боюсь. А если разбить его на маленькие шажки может и не так страшно будет?
Vivna
Так бывает когда переутомишься. Возможно, на старой работе вы устали, и на новый рывок не остается сил и вы это подсознательно чувствуете. Тут очень сложно что-нибудь советовать. Понятно, сейчас вам трудно организоваться на отдых, ведь надо искать работу. А новых идей нет. У меня сейчас подобная ситуация. Просто ступор какой-то. Использую медикаменты (транквилизатор с нейролептиком). Может помочь шоковая терапия - обливание по утрам, или крапивой по телу, или в баню сходить (а лучше, начать регулярно её посещать) - приятно и расслабляет лучше всего и надолго. На недолгой перспективе, как у вас, обливание, мне кажется, должно хорошо помочь. Только надо сразу, из ведра, и на макушку, и чтобы по всему телу. А ещё лучше утром на улицу выйти, и босиком по траве, на солнце встать и облиться. Ну и пусть смотрят, у вас - своя йога.
Vivna
. Вот потому то и возникает у меня к себе самой вопрос - почему вдруг я сейчас так всего этого боюсь.
У меня тоже самое. Я думаю, это с возрастом страх появляется. С возрастом все перемены труднее даются.
NatalyB
+100000 Замечала такое за собой. Раньше перемены были в радость. Сейчас, даже не очень значительные, порой надолго выбивают из колеи. Адаптация проходит дольше. Обидно...:хммм:
Vivna
а сколько выпроработали на сегодняшней работе?
Лия
Около года. Наверное не так уж и много, но уже успела привыкнуть, втянуться, выработалась определенная схема каждого дня, выходных... А с новой работой кто знает как будет... Да... перемены страшат
nikich
:хехе:Ну думаю так радикально действовать не буду, а вот холодный душик по утрам вполне подойдет (для начала) Взбодрится тело-взбодрятся и мысли! Спасибо за совет :agree:
NatalyB
Ага... перемены даются труднее и позитивные установки уже не действуют
Vivna
А с новой работой кто знает как будет... Да... перемены страшат
Значит надо думать, что перемены будут только к лучшему.
Я чуток постарше, но так люблю перемены - это же все новое!
Понятно. что на каждом новом рабочем месте приходится начинать практически с ноля - зато это бодрит и не дает скучать.
ПОэтому не думайте о плохом, а думайте о хорошем, связанном с новым местом работы - новые знакомства, новые возможности, и вообще шанс изменить свою жизнь. :flowers: