про доверие
3845
44
Некоторые люди вот обладают неким критичным восприятием, благодаря чему все видится им изначально обреченным. Конкретно меня вот интересует такой момент - почему многие мужчины абсолютно не допускают женской верности. При этом мужская верность для них реальный факт. Ну то есть лично в своей верности человек уверен (при условии, что он сам делает выбор, естественно). А вот что при этом избранница окажется верной - 100% такого не может быть.
Я лично отношу это больше к страхам и экстраполированию неких опытов жизненных (ну знает, к примеру, человек, что лично ему еще ни одна - в независимости от своей замужности - еще не отказала, если ему того реально было надо, или был опыт того, что девушки, с которыми было общение, застукивались на свиданиях с другими мужчинами) - и вывод напрашивается вродекк сам собою.
Ну неужели действительно нет никакой возможности сохранить верность одному единственному человеку в течение многих лет? Неужели все прямо вот настолько приедается или обязательно устаешь, или прямо вот неспособны женщины устоять в определенных обстоятельствах? И почему при этом мужчины вполне так себе уверены, что ни на какую "новизну" их не потянет ни через год, ни через 5, ни через 10 лет?
И еще - можно ли такой изначальный настрой вообще как-то изменить? Не хочется как-то без вины сразу быть виноватой. Особенно когда дорожишь отношениями и никого больше не нужно на самом деле. Человек же в это просто не верит, потому что так не бывает. Даже если никаких реальных поводов для сомнений нет.
Rouge
можно ли такой изначальный настрой вообще как-то изменить? Не хочется как-то без вины сразу быть виноватой.
Изменить можно, только если другой человек сам поймет и осознает, что это его бессознательные страхи, его неуверенность, его ограничения. А пока он этого не осознает, делать с этим что-то бесполезно. Это будет борьба с ветряными мельницами.
Rouge
Я бы не стала столь обобщать. Как минимум, для подобного обощения необходима серьезная статистическая выборка.

Люди все - разные. Мужчины все - разные.

Поэтому вопрос, скорее всего, должен звучать так: - "Почему мне попадаются мужчины, которые не верят в мою верность?"
Rouge
Человек же в это просто не верит, потому что так не бывает.
Это ему так удобно считать. А если подумать - все как раз наоборот. Так не бывает, потому что он в это не верит.
Rouge
Не хочется как-то без вины сразу быть виноватой.
Дык не хочется-не будьте :ха-ха!: И поменьше обращайте мнимания на "гусей" неверующего товарища, чьи проблемы что он не верит? Должны быть его, а на деле тема волнует Вас.Забейте....Ну а товарищу скажите что пусть думает все что хочет, это его право и его заблуждения, только вот пусть не начинает проверки всякие там, опыты всякие ставить над Вами, за это пообещайте ему организовать дорогу в пешее эротическое путешествие :ха-ха!:
Rouge
почему многие мужчины абсолютно не допускают женской верности. При этом мужская верность для них реальный факт. Ну то есть лично в своей верности человек уверен
Это где Вы такое встретили? :eek:
Обычно всё наоборот бывает - женщины уверены, что никогда не будут изменять, а мужики "все кобели".

Я вот вполне допускаю женскую верность. Хотя и не преувеличиваю её распространенность. Т.к. да, был тот самый опыт, к-й "в независимости от своей замужности".

И наоборот - я не фига не считаю мужчин очень верными. Ибо примеров среди друзей-знакомых просто масса. Скорее, обратно положительных примеров единицы.
Ну неужели действительно нет никакой возможности сохранить верность одному единственному человеку в течение многих лет?
Есть такая возможность. Всё от Вас (от другого человека) зависит.
или прямо вот неспособны женщины устоять в определенных обстоятельствах?
Многие неспособны. Но далеко не все. "Неспособных" (устоять) мужиков гораздо больше. :миг:
И почему при этом мужчины вполне так себе уверены, что ни на какую "новизну" их не потянет ни через год, ни через 5, ни через 10 лет?
Как-то юношеским максимализмом попахивает. :ухмылка:
Зарекаться не надо.
И еще - можно ли такой изначальный настрой вообще как-то изменить? Не хочется как-то без вины сразу быть виноватой.
А надо ли? Вы дорожите отношениями. А ОН - нет. Т.к. не доверяет Вам.
Рыжинка
Рыжинка, я ничего не обощаю, просто если бы у меня был только один знакомый с пободным отношением, ну я бы отнесла это на счет его личных своеобразностей. Но вот когда такое не впервый раз видишь, как-то заставляет задуматься.
И не стоит особо меня подозревать в неумении выбирать людей. Меня никто до последнего времени ни в чем таком не подозревал, потому собственно и удивляет сей факт. Как если ты сам про себя всегда думал одно, а потом вдруг появлется человек, который тебе же и о тебе что-то совершенно иное говорит, непривычное.
Вы дорожите отношениями. А ОН - нет. Т.к. не доверяет Вам.
Не факт.Может и доверяет, но в силу(придумайте сами в силу чего :ха-ха!:, ладно подскажу, в силу того что он далбХХХХп :tease:) выносит мозг своей даме, держит её в напряжении...
Ловкий парень
Да вы не переживайте, никто меня не проверяет и опытов никаких не ставит. Меня вообще эта тема волнует, а не в моем конкретном случае. Вот читаю форум, и много подтвержений подобному отношению вижу. И удивляюсь.
Rouge
И удивляюсь
Чему удивляетесь?
Наличием неверных женщин или экстраполяцией мужчинами своего опыта на всех?
Змей Зелёный
Ну хотя бы вот на форуме. Ну и в жизни тоже, да. Причем речь идет о возрасте около 30 лет, так что не так чтобы прямо максимализм. Я бы даже сказала, что по юности доверия больше. Это с возрастом циничнее становятся.
Я просто сама начинаю сомневаться, неужели все это действительно вот так невозможно? И никому нельзя верить, и все кругом изменяют - так или иначе... Вот как раз из темы "не зарекаться".
А человек не то чтоб мне, он вообще НИКОМУ не доверяет. Отчего сам же и страдает, потому что лишает себя очень многого.
Змей Зелёный
Ну наверное и тому и другому. Что прямо вот так однозначно нет никакой верности. И соответственно, что понятия доверия просто не существует в природе по сути.
Rouge
Я бы даже сказала, что по юности доверия больше. Это с возрастом циничнее становятся
Так про юношеский максимализм писал применительно к твердой уверенности, что "никогда не буду изменять". :миг:
Змей Зелёный
Да нет. Я бы в вот в его конкретном случае склонна была верить. Я вот в себе в этом плане тоже уверена. И мне странно, почему это изначально не допускается.
Причем я абсолютна уверена, что если бы были хоть малейшие признаки поводов к сомнениям я бы уже была в том самом пешем переходе)
Rouge
Неверность мужчины/женщины возникает по двум основным причинам:
1. Когда они не получают в отношениях чего-то важного и пытаются найти это важное для себя на стороне. Лечится путем обоюдного обсуждения потребностей друг друга. Решение: либо оба осознают, что друг другу нужно, понимают, что могут это дать и начинают корректировать свое поведение; либо обнаруживают, что потребности не совпадают, себя для другого нужно очень сильно переделывать, и тогда расстаются.
2. Из-за черт характера того, кто изменяет. Бывают демонстративные типы, которым, чем больше вокруг них внимания и лиц противоположного пола, тем лучше. Или люди, которым очень важна постоянная смена впечатлений, скуку они не переносят и работать над собой не будут ввиду не слишком глубокого ума. Если второй человек не таков, решение тоже одно - расставаться.

Вывод:
Доверие между людьми может быть и бывает, но с учетом написанного выше: человек должен подходить по характеру и отношения должны удовлетворять основные потребности двух людей.
Rouge
Что прямо вот так однозначно нет никакой верности
Почему нет? Есть она, есть. Просто времена меняются, и сейчас она как бы не особо в чести.
Rouge
Я вот в себе в этом плане тоже уверена
Вы уверены сейчас и в отношении конкретного человека? Или всегда и в принципе?

Я вот тоже не допускаю для себя возможность измены. Но при этом не зарекаюсь. :миг:
Rouge
Упаси Боже мне Вас в чем-либо подозревать. Я просто высказала свое мнение. Вы ведь тему завели, чтобы люди высказывались, верно? Извините, что мое мнение Вас не по душе.

Лично мне ни разу за всю жизнь не попался мужчина, априори ожидающий, что я ему непременно изменю. Почему и говорю - у каждой из нас своя узкая выборка. Маловато статистики для подобных обощений.

...обманула, однако. Один таки попался. Но там вообще какая-то паранойя в голове была явно. :ха-ха!:
Рыжинка
Да я не обижалась.) У меня в выборке разные варианты есть. Я хочу поговорить именно о таком - не то чтоб обобщая)
Змей Зелёный
Я уверена относительно конкретного человека. Ну и вообще))
Rouge
Я уверена относительно конкретного человека
Т.е. Вы не допускаете мысли, что "конкретный человек" может Вам осточертеть, при этом отношения будут по каким-то причинам продолжаться. И тут Вы, бац, встречаете ЕГО... :хехе:
Змей Зелёный
Я не понимаю такого - верность не в чести. Все в чести, я думаю. С чего бы оно обесценивалось?
Rouge
С чего бы оно обесценивалось?
Ну, а с чего обесценились семейные ценности?
Вопросы не для односложного ответа.

"Обесценились" я имел в виду в головах очень многих людей. И пусть "общепризнанной моралью", верность все еще признается "ценностью", мало кто уже придерживается этой самой морали.
Змей Зелёный
Ну вот да, не допускаю)) Я думаю, что ценность отношений с ЭТИМ человеком выше неких влюбленностей гипотетических. Я не готова рисковать ЭТИМИ отношениями.
Вероятность, что когда-то в будущем накроет какое нежное чувство - есть конечно, но так и с возрастом мы ленивее и проще в потребностях становимся. Да и честно говоря вероятность-то невелика) Да и для него ведь тоже. Почему же он в себе уверен?
Змей Зелёный
Когда обесценились семейные ценности? Я этого не понимаю. Я думаю, что именно семья является каким-то оплотом нашим и по сути это самое важное, ради чего мы живем. Я не понимаю, зачем человек чего-то достигает, к чему-то стремится, если у него нет планов иметь семью. Я думаю, что семья нормальная, дети - это просто самая лелеемая мечта абсолютно для всех и каждого.
Вопрос морали он конечно не так однозначен. И все же, не думаю, что традиционные ценности так уж недавльвированы. Это миф. Все-таки не придумано нечего более устойчиво обеспечивающего нормальное самочувствование каждого человека. Другие "морали" все-таки гораздо меее обеспечивают удовлетворение всех человеческих потребностей. И при определенном уровне развития это становится очевидно. Очевидна бесплодность всяческих "альтернатив".
Rouge
Некоторые люди вот обладают неким критичным восприятием, благодаря чему все видится им изначально обреченным. Конкретно меня вот интересует такой момент - почему многие мужчины абсолютно не допускают женской верности. При этом мужская верность для них реальный факт. Ну то есть лично в своей верности человек уверен (при условии, что он сам делает выбор, естественно). А вот что при этом избранница окажется верной - 100% такого не может быть.
Я лично отношу это больше к страхам и экстраполированию неких опытов жизненных (ну знает, к примеру, человек, что лично ему еще ни одна - в независимости от своей замужности - еще не отказала, если ему того реально было надо, или был опыт того, что девушки, с которыми было общение, застукивались на свиданиях с другими мужчинами) - и вывод напрашивается вродекк сам собою.
Ну неужели действительно нет никакой возможности сохранить верность одному единственному человеку в течение многих лет? Неужели все прямо вот настолько приедается или обязательно устаешь, или прямо вот неспособны женщины устоять в определенных обстоятельствах? И почему при этом мужчины вполне так себе уверены, что ни на какую "новизну" их не потянет ни через год, ни через 5, ни через 10 лет?
И еще - можно ли такой изначальный настрой вообще как-то изменить? Не хочется как-то без вины сразу быть виноватой. Особенно когда дорожишь отношениями и никого больше не нужно на самом деле. Человек же в это просто не верит, потому что так не бывает. Даже если никаких реальных поводов для сомнений нет.
:ха-ха!: - это он в себе уверен ил ГОВОРИТ ЧТО УВЕРЕН.
Ваапще по-моему "все бабы одинаковые и обязательно гулящие" скорее от своего (ну того самого МЧ) мироочучения и отражает только его собственные комплексы.
А уж "присулшиваться" и "искать логику" в чужих комплексах - занятие вдумчивое, но уж больно на любителя (обычно с комплексами либо мирятся, либо посылают объект целиком в даль вместе со всеми отклонениями)
ПыСы: я вот твердо уверен, что 99,9% особей обоего пола, являющихся боле-менее привлекательными для иного полу и не страдающий психологическими отклонениями , не страдают также и моногамией... Прям вот не знаю моногамов...давно не видел...
Rouge
Я думаю, что именно семья является каким-то оплотом нашим и по сути это самое важное, ради чего мы живем. Я не понимаю, зачем человек чего-то достигает, к чему-то стремится, если у него нет планов иметь семью. Я думаю, что семья нормальная, дети - это просто самая лелеемая мечта абсолютно для всех и каждого. Все-таки не придумано нечего более устойчиво обеспечивающего нормальное самочувствование каждого человека. Очевидна бесплодность всяческих "альтернатив".
И Вы еще упрекаете человека в том, что он делает глобальные выводы, опираясь исключительно на свой опыт. :миг:
Оглянитесь вокруг - куча народу НЕ считает семью не то что "лелеямой", а вообще своей мечтой.
Змей Зелёный
Оглянитесь вокруг - куча народу НЕ считает семью не то что "лелеямой", а вообще своей мечтой.

Семья это круглосуточная ответсвенность и иногда так хочется послать все в задницу вместе с этой ответственностью и побыть наедине с САМИМ СОБОЙ и шоб тебя ваще никто не трогал. :ха-ха!:
Rouge
А вы, автор, если вы в себе уверены, то нафига вам чужие домыслы и помыслы?
Видишь цель? Веришь в себя? Дерзай!
Доказывать миру, что ты не верблюд - напрасная затея. Ничего не докажете.
СЕ ЛЯ ВИ
От за что я люблю читать СЕ ЛЯ ВИ! Никаких иллюзий.
СЕ ЛЯ ВИ
Да понятно, что хочется все послать вместе с ответственностью. Ничто человеческое, как говорится, никому не чуждо. Я ж про другое. Хочется послать и даже иногда действительно посылать - при наличии семьи - это норма) А вот вечно быть в состоянии "отослала всех и мне хорошо" что-то маловероятно мжет быть долгоприятственным.
Как-то некомильфо быть неприлично свободным. Ну да, тебя никто не трогает. Вообще никто. Красота... А дальше-то что? Жизнь-то одна, и живем не на черновик, не перепишешь, если не так сложится.
Кстати, зря все прямо так все на комплексы списывают. Я не согласна. Или вы не встречали подобных людей, или сразу их "посылали". Это именно особенность восприятия.
Вот часто тут появляются топики про прагматичность, меркантильность женщин. А мужчины вроде как все такие суровые, но романтичные, им-то чувства нужны, подлинные, а женщинам только комфорт и удобство подавай.
Я вот раньше даже не представляла, что эта позиция прямо так распространена)
Ну вобщем в рамках такого вот понимания очень даже легко объясняется мотивация. Обжегшись раз на молоке на воду дуют. Ну и впредь уже предпочитают для собственной безопасности иллюзий не строить. Оно конечно шибко ограничивает человека в реализации потребностей, но и по-другому человек просто не может. Кто считает, что "все изначально хорошие", а кто-то - что "в каждом есть свой косяк - возможный источник неприятностей".
И если считать это комплексом, то предполагается, что его можно преодолеть посредством внутренней работы. А вот нифига. У каждого своя правда.
Меня кстати, само по себе все это не смущает абсолютно. Ну собственно если б смущало, то и темы бы не было.
Надеюсь, я понятно излагаю):улыб:
Оглянитесь вокруг - куча народу НЕ считает семью не то что "лелеямой", а вообще своей мечтой.
Куче народу вообще все пофиг и нет НИКАКОЙ мечты, есть только желание жизнь повеселей прожечь и усё....
Ловкий парень
Если головы нет, то по сути, так даже лучше. А если есть, это все - до поры до времени)
Малкович
Да, я такая! :улыб: Иллюзии туда же... в задницу.
Rouge
А комильфо быть несвободным от чьих то оценок?
Если тебя уже изначально грузят - будешь ли ты верен/верна, то пошло оно все лесом. От такого занудства нормальный человек просто свалит и чем быстрее, тем лучше для него.
Отношения как люди свободно рождаются – растут – развиваются - крепнут ИЛИ вымучиваются – чахнут – умирают.
И если ты никого не просил разделить с тобой радость полета, а он сам летит и получает от этого удовольствие, то ценен именно этот миг его полной отдачи этому полету. А что будет завтра – завтра само покажет. Того, кто не умеет насладится тем, что уже имеет (чувство), не обрадует и вековая гарантия верности. Все равно его вечно будет точить червь сомнения, а он в свою очередь будет точить других подозрениями. Вообще зачем нужны отношения, в которых уже ИЗНАЧАЛЬНО мало радости, но уже много оправданий? Поставлена задача свыше – быть непременно несчастным?
СЕ ЛЯ ВИ
Согласна полностью. И с моей стороны - нет никакой зависимости от оценок, я как-то уже давно это переросла. И никакой особой нагрузки я не чувствую, просто слегка сакцентировала именно на этом - чтобы обозначить тему. Но по большому счету я вовсе не про свои отношения (это ж просто как реальный пример), сколько вообще про вот такое явление. У меня к примеру подруга обладает точно таким же фильтром. Могла бы на ее примере живописать. Но на своем же честнее.
А вообще мне в этих отношениях горааааздо больше радости. А уж про цель стать несчастной - этоуж вообще за гранью моего понимания.
Rouge
А вообще мне в этих отношениях горааааздо больше радости. А уж про цель стать несчастной - этоуж вообще за гранью моего понимания.

Подозрения способны отравить даже самую большую радость. Выход только один - развитие самодостаточности. Самодостаточные люди как правило уважают чужую личность, ее права и свободы в т.ч. право на ошибку.
СЕ ЛЯ ВИ
Я собственно топик создавала не для препарирования своих/чужих недоделанностей/несовершенств. Почему людям проще считать, что любой вопрос возникает по той простой причине, что у кого-то обнаружился комплекс или недостаток в саморазвитии? Ситуация не была спровоцирована ни тем, ни другим.
По поводу самодостаточности так и вообще можно отдельный топ создаать. Насколько вообще для внутреннего комфорта необходима эта пресловутая самодостаточность? Поскольку тема для меня неоднозначна, не буду мысль развивать прямо здесь)
ЗЫ. Я вполне личность самодостаточная, чтобы уважать все особенности личности и самое главное - я всегда понимаю возможности людей и никогда от них больше того не жду. А вообще не хочу больше оправдываться - чота не понимаю за что собственно))
Rouge
Я вам про Фому (вообще по теме), вы мне про Ерему (про себя). Никто и не заставляет вас оправдываться, не понимаю почему вы все воспринимаете на свой счет и в штыки?
Rouge
Из наблюдений: как правило, пресловутым называют качество, которым сами не обладают, а потому всякие намеки на его развитие воспринимают болезненно.

Самодостаточность - комфортное одиночество, но именно оно обеспечивает комфортность общения и тем самым лишает его обладателя одиночества физического.
Rouge
почему многие мужчины абсолютно не допускают женской верности. При этом мужская верность для них реальный факт.
Это Вам сказали "многие" мужчины или конкретно Ваш МЧ? Если последнее, то ,по-моему, он просто пытается Вас убедить в том, что не будет изменять (что не факт), а Вас заставить оправдываться заранее. У меня было нечто подобное: мне трепали нервы и подозревали во всех смертных грехах, а в итоге оказалось, что изменяю как раз не я :улыб:(хотя он тоже на 100% был "уверен" :biggrin: в своей верности).
Вобщем бред это все и лапша Вам на уши.
Rouge
Когда обесценились семейные ценности? Я этого не понимаю.
А вы этот форум почаще читайте, поймете. Здесь это часто обсуждается:миг:
Хотя nvm вы здесь постоянный посетитель.. тогда откуда такие вопросы )
Rouge
Именно в это время я знимался размышлениями на эту тему и пришел к следующему выводу, универсальному и подходящему ко всему: Каждому дается по вере его. Если человек верит другому, то тот ему не изменит. Это так же соответсвтует что внутри, то и снаружи. И следует ожидать, что если в жизни человека такое (измена) встречается не один раз, то ищи ответ в самом себе, а не в другом. Отсюда следствие: твоя верность заслуга не твоя, а других людей. И не нужно ей (верностью) гордиться и не размахивать ею как флагом перед неверным партнером.
vedekuz
[цитата твоя верность заслуга не твоя, а других людей. И не нужно ей (верностью) гордиться и не размахивать ею как флагом перед неверным партнером. :eek: Интересные у Вас размышления. Оч оригинально...
Ловкий парень
Оглянитесь вокруг - куча народу НЕ считает семью не то что "лелеямой", а вообще своей мечтой.
Правильно! Как можно мечтать о таком абстрактном понятии, как семья? Я понимаю, когда например семья сложилась и есть конкретные люди и ты их любишь и вот тогда мечтаешь о семье например в далекой командировке. Представляешь себе как приедешь, прижмешься... а просто так... не понятно, как можно о ней мечтать...
Куче народу вообще все пофиг и нет НИКАКОЙ мечты, есть только желание жизнь повеселей прожечь и усё....
Самонаденно как.
Как будто вы можете побывать в шкуре кучи народу и ощуить всю гамму его чувств, мыслей, переживаний, чтобы узнать что на самом деле стоит за тем, что вы видите как "жизнь повеселей прожечь".

По теме топика. Это не "многие" мужчины не могут не ревновать, это лишь те мужчины которые попадаются вам и которым попадаетесь вы.:улыб:Значит они заведомо заглядываются и влюбляются в девушку которую можно потом будет поревновать. Ведь если быть честным с самим собой, всегда можно увидеть человека, которого ты заранее знаешь, что вряд ли станешь ревновать, и человека, которого если подумать потом (когда отношения сложились) возможно придется ревновать. Что делать, если первый вариант скучен.. выбирается второй, а иначе страсти и любви не возникнет.