Хотела написать в форуме о здоровье, но решила раз вопрос о психологии, то лучше здесь. Проблема такая.. Вот живёт человек, живёт. Доживает до 30 с хвостиком, здоровье нормальное (ОРЗ и ангины детства не в счёт) и вдруг происходит несчастный случай, травма-перелом, операция, гипс, обследования. В общем-то всё в итоге благополучно, НО возникает такой неприятный момент в подсознании, даже можно сказать - открытие: твоё тело, к которому ты привык как к воздуху, может подвести :-(. Оно может не слушаться, ограничить многие действия в жизни и более того - оно может умереть :-(. Вроде мысль детская, скажете, но одно дело подумать, а другое - ощутить, прочувствовать. Ну проходит время, котрое лечит, всё нормально, но человек же не деревянный, тем более не 20 лет - что-то начинает болеть. Через несколько лет после травмы нахожу у себя шишку в груди (я это всё конечно же о себе любимой :-)), подозрение на рак и понеслось - биопсии, узи, ожидания анализов и операция. Удалили, всё ОК, доброкачественная опухоль была. Живи и радуйся! Но нет.. что-то свербит в подсознании, какой-то мерзкий страх, что твоё тело ВСЕГДА может подвести тебя, приподнести неприятный и даже смертельный сюрприз и защититься от этого почти не возможно :-(. Отчего-то же возникло ЭТО, а вдруг опять? Страх что не молодеешь, а значит чем дальше "в жизнь", тем толще партизаны, т.е. болячки. Достаточно посмотреть на контингент в больницах - 70% после 50 лет и ты неумолимо летишь туда :-(. Конечно помимо удалённой "шишки" остались проблемы, которые надо лечить консервативно, наблюдаться, пить травки.. т.е. быть в процессе лечения, а значит знать что у тебя не всё в порядке. И в других местах , пока обследовали, нашли косяки. Не смертельные, но надо заниматься. У меня собственно вопрос. Как люди страдающие какими-либо хроническими заболеваниями, справляются с психологической проблемой этого НЕздоровья? Как чувствовать себя счастливым, думать что впереди всё хорошо параллельно с мыслью, что здоровье постоянно "караулит" тебя? Что в тебе есть то и это и оно "тлеет", живёт внутри тебя.. бррр. И даже может грозить операциями и пр. и пр. Наверное сумбурно пишу, похоже на шизу :-), но реально эти мысли меня уже достали. Не могу вернуть хорошее безоблачное настроение :-(. Каждый плановые осмотр или узи - стресс, хотя ничего особенного не угрожет пока., но это "А ВДРУГ?!" - портит жизнь :-(. Спасибо что дочитали! :flowers:
OlgaKuk
Как человек, переживший недавно операцию (тоже по опухоли, но не все так радужно, хотя, надеюсь, не смертельно), испытывала очень похожие чувства.

Но осознание того, что жизнь не вечна и что я могу умереть ЗАВТРА, наоборот, дало свободу и возможность наслаждаться жизнью СЕГОДНЯ, не заглядывая вперед.

Теперь регулярно приходится заниматься собственным здоровьем, воспринимаю как повинность в основном, не делаю из этого культ, не страдаю паранойей. Да, со здоровьем не надо шутить, но эти занятия сродни решению бытовых вопросов и не занимают все мысли и свободное время.
OlgaKuk
И еще добавлю, дело не в возрасте, мне 24 на момент операции было. А может, поэтому и не переживаю так... хотя тоже хроник по многим параметрам.

Вообще говорят, что во всех болезнях человек "виноват" сам - непрощенные обиды, злоба, неприятие своего тела и т.п. Не знаю, насколько это справедливо, не стала допытываться и думать, кого же я не простила и почему у меня опухоль возникла, но на будущее решила, что оптимизм, хорошее настроение если и не помогут избежать болезни, то точно поддержат и позволят пережить неприятные моменты.
В общем, пересмотрела систему ценностей и приоритетов.

Да, еще лежала в больнице (онкология - не самое веселое место), были разные люди (вне зависимости от возраста, подчеркну): кто-то жаловался на малейшее проявление осложнений, кто-то уже буквально в гроб ложился, кто-то психовал так, что все палаты на ушах стояли, а кто-то - старался не обращать внимания на плохое и верил в будущее.
Так вот, в болезни настрой многое значит. Верьте в себя и в будущее, тогда и операции легче переносятся, и диагнозы так не убивают...

И вообще, найдите уже себе какое-нибудь интересное занятие, чтобы меньше беспокоиться, это вредно.
Меня вот муж к аквариумистике "приучил".:миг:

ЗЫ. А в палате у меня летал шарик, стояли цветы и вообще я всегда улыбалась и горели глаза (это мне при выписке сказали). В итоге и поверила, что все будет хорошо. И все будет хорошо, правда.
OlgaKuk
Нужно приучать себя относиться к своим проблемам не как к болезням\нездоровью, а как к особенностям.
Поэтому - ну, особенность такая у вас - вам нужно проходить плановые обследования, пить травки и т.п.

Мне такая установка помогает :-)
OlgaKuk
Видимо ситуация с операцией достаточно свежа, поэтому и такое отношение. Пройдет время, и все устаканится, конечно, если Вы искусственно не будете культивировать в себе эти мысли.
У меня тоже были бесконечные биопсии, потом операция. Поэтому у меня примерно был Ваш ход мыслей. А потом все прошло. Вернее эти мысли есть и сейчас, но они не такие яркие как раньше, и я их очень легко отгоняю. Жизнь такая интересна штука, что тратить свое драгоценное время на собственный вынос мозга - глубоко бесполезное занятие.
Удачи Вам! :улыб:
Audrey
Жизнь такая интересна штука, что тратить свое драгоценное время на собственный вынос мозга - глубоко бесполезное занятие.
:agree:
Если кратко, то писала то же самое.
Ramilla
И вообще, найдите уже себе какое-нибудь интересное занятие, чтобы меньше беспокоиться, это вредно.
:улыб:да это понятно.. Тем более занятия были и есть и , надеюсь, будут. Только .. если было бы всё так просто. На счёт умонастроения и оптимизма я тоже в курсе и ОЧЕНЬ стараюсь именно так и думать, но может повышенная впечатлительность мешает.. не постоянно, но иногда как стукнет мысль и портит весь правильный настрой. Да и вообще для "правильного настроя" нужна какая-то естественная платформа, что-то более весомое, чем попытки себя уговорить. Получается что-то жалкое вроде "не думать о белой обезьяне" :). Вот я и пытаюсь найти точку опоры, чтобы оптимизм стал естественным, а не выдутым как мыльный пузырь (часто именно такой оптимизм мы и видим у людей). В больнице я тоже была ого-го :улыб:- бегала с первого дня по отделению, помогала своей 22-летней соседке, которая была в полном шоке (отделение онкологии, естественно). Никто из знакомых даже не догадывается о моих страхах и все удивляются "как ты так легко всё перенесла?! и даже страшно не было?" :-)).
Я восхищаюсь такими сильными личностями, которые с удалёнными молочными железами идут на химию, повязав голову платочком, и весело болтают о погоде, улыбаются и строят планы на будущее. Правда, я ВОСХИЩАЮСЬ, но.. не хочу быть на их месте, даже учётом возможности увидеть мир по-другому, приобрести силу и пр. и пр. Когда-то у меня бабушка, очень близкий мне человек, умирала от рака дома. Она показала такой пример мужества и оптимизма, что молодогвардейцы отдыхают. Так что примеры есть... Я собственно даже не о том как пережить самое страшное, я немного о другом.
OlgaKuk
Живите СЕГОДНЯ и не примеряйте на себя одежки других (бабушек, соседок по палате и т.п.), этим вы можете взять и их судьбу (это я не про карму, а про то, что мысли материальны).
Не знаю, как вам сказать-то, я кучу литературы по своему заболеванию читала, пока не знала классификации и стадии, вычитала, как и чем лечат, какие меры, какие риски. В общем, хирурги ко мне попадали на "допрос":улыб:В итоге, получив результат гистологии, я уже знала, что меня ждет и всякие там УЗИ, сцинтиграфии и ТГ были априори для меня неизбежной рутиной, обычным делом.
Про то, что узи или другие анализы могут показать что-то плохое, я не думаю. Не знаю как, но просто не думаю. У меня сейчас довольно много других интересных дум:улыб:
И еще, перед операцией я буквально физически ощущала, что что-то плохое во мне "ползает", думала, с ума сойду. Спасли меня противотревожные таблеточки афобазол (без рецепта в аптеке), помогли слезть с этого крючка, а дальше уже и таблеток не надо, здравый смысл помог:улыб:

ЗЫ. Про облучение и прочее читала (касательно своего заболевания) даже памятки пациентов и решила, что если это поможет жить, то не вопрос - буду делать.
ЗЫЫ. Решайте проблемы по мере их поступления.
OlgaKuk
Нужно в первую очередь сместить акценты -
не "...твоё тело, к которому ты привык как к воздуху, может подвести..."
а - я (уже сколько раз !!) подвел свое тело!!! - подвел его под нож, под недомагания, под разрушение....

чем кормил? куда девал? сколько давал отдыхать? чем я ему помогал? или только использовал, использовал... тратил... ? прислушывался к его сигналам?

и из-за чего? стоило ли оно того? эта работа? эти отношения? эта обувь?

что я вообще знаю про свое тело? как оно живет, за счет чего? в чем нуждается? куда пытается "отползти" когда уже совсем не в моготу? что оно любит? воду? прикосновения? какое время года, ...суток? когда нуждается в поддержке и в какой именно?

И потом исходя из нового взгляда на себя искать путь - с чем-то смириться (чаще с отсутствием чего-то - зубов, частей, функций, возможностей; или наличием - шрамов, морщин, живота...)
про что-то принять обязательства - исправить, наблюдать, усилить... - такая долгосрочная работа, до самого момента расставания...
Нужно понимать, что даже травма - это действительно не случайность (а тем более простуда, хронические заболевания, любые новообразования) - это то, что возникает ПОСТЕПЕННО. Просто почему то не захотелось увидеть это на самом раннем этапе...

И не смотрите на людей после 50 .Особенно в больницах. Особенно с хроническими заболеваниями.
Посмотрите лучше на людей после 70 на Фестивале Бега в сентябре.
Представьте себя в 95 лет. На каталке в памперсах с паркинсоном? А что можно сделать уже сейчас - прямо сейчас! - чтобы была в каске на роликах по дороге в университет? (или какая картина вам больше нравится - ту и нарисуйте).
Стареющее сейчас поколение не пример для нас. Когда им было 30-40-50 лет многого того, что есть сейчас у нас не было - диагностики, препаратов, а самое главное ЗНАНИЙ.

Договаривайтесь со своим телом, дайте ему то, в чем оно нуждается - покой и активность, питание и режим, вода и свет - и оно вас не подведет, оно очень заинтересовано в том, чтобы прожить весь отведенный ему срок... также как дерево в поле растет на свою максимальную высоту, если его никто не притеняет, достаточно воды и почвы, нет сильного ветра или молнии... так и наше тело готово быть сильным и здоровым... только голова может мешать . или помогать.

что бы предвосхитить вопросы про "вам, здоровым, этого не понять" сразу скажу - в моем "послужном списке" три операции под общим наркозом. Кроме этого две опухоли (доброкачественные? есть УЗИ) которые "рассосались" - я считаю, что просто удалось "договориться" с телом. Сейчас в свои 59 кг я чувствую себя лучше чем 15 лет назад в 43 кг. Много того что было в 25-30 лет - сейчас не находят. прошло? само? врожденное-хроническое и прошло?
я верю, что у нас есть возможность умереть здоровыми, сильными и в своем уме. Простите за каламбур:улыб:
Ramilla
Но осознание того, что жизнь не вечна и что я могу умереть ЗАВТРА, наоборот, дало свободу и возможность наслаждаться жизнью СЕГОДНЯ, не заглядывая вперед.
Если вы действительно смогли ТАК построить своё отношение с жизнью, то мой вам большой респект! :agree: :respect: Но большинству людей (и моей скромной персоне :-)) для душевного покоя и счастья необходимо ощущение стабильности что-ли, не бояться за завтрашний день.. видеть ровную дорогу впереди.. как-то так. Как можно, например, наслаждаться общением с любимым и быть счастливой, если знаешь что завтра он уходит навсегда? или Как можно наслаждаться своей работой, зная что завтра тебя уволят? :улыб:Может это глупые примеры, но выдумывать умнее времени нет :(. То, о чём вы говорите, я остро почувствовала когда лежала с переломом позвоночника в НИИТО и ждала операцию. Я тогда хотела просто ЖИТЬ и иметь возможность ходить, дышать, видеть - всё. Я хотела жить со всеми негативными причиндалами - ссорами, слезами, плохими начальнивами и непослушными детьми :-), потому что это всё - жизнь. Но это состояние , увы, ушло.. Как только опасность миновала я страстно захотела одного - чтобы больше у меня НИКОГДА ничего подобного не было! Никаих больниц, врачей, страха.. я думала, что "заплотила" тогда вперёд , авансом, минимум на полжизни. Ан нет..
Крыска
Нужно приучать себя относиться к своим проблемам не как к болезням\нездоровью, а как к особенностям.
Поэтому - ну, особенность такая у вас - вам нужно проходить плановые обследования, пить травки и т.п.

Мне такая установка помогает :-)
Интересная мысль.. Правда. Вроде просто, но верю что это работает, надо попробовать :улыб:
OlgaKuk
Как можно, например, наслаждаться общением с любимым и быть счастливой, если знаешь что завтра он уходит навсегда?
Если по-настоящему любишь, то можно. Ведь надо "надышаться" любимым в последний раз.

Так и в жизни. Зачем оставлять на потом и думать о том, что будет через 20 лет, о том, что может быть рецидив или о чем-то еще? Нужно жить СЕЙЧАС.
Осознание это пришло где-то за месяц до операции. До этого я жила исключительно будущим, быть счастливой сегодня мне не позволяли многочисленные планы и задачи (в последнее время очень хотела ребенка, но в связи с заболеванием тема пока закрыта).

Понятно, что остроты тех чувств уже нет (прошло 2 месяца после операции), жизнь вносит свои коррективы и в будущее я все же смотрю. Но хочу заметить, что мысли о здоровье туда вписываются максимум как "в октябре записаться на сцинтиграфию", не более. Нет страха, нет ожиданий. Больше в данный момент волнует работа и здоровье близких.

Никаих больниц, врачей, страха.. я думала, что "заплотила" тогда вперёд , авансом, минимум на полжизни.
Ничего вы не платили... И ничего вы никому не должны были и не должны сейчас, поймите это. А дурные мысли ничего хорошего вашему здоровью не сделают.
И вообще, раз уж так, относитесь к врачам и больнице как к рутине, чего их бояться-то?
Я просто знала, что общение с врачами для меня до конца жизни неизбежно, поэтому в данный момент выбираю наиболее комфортных врачей для общения, вот и все.
Audrey
У меня тоже были бесконечные биопсии, потом операция. Поэтому у меня примерно был Ваш ход мыслей. А потом все прошло. Вернее эти мысли есть и сейчас, но они не такие яркие как раньше, и я их очень легко отгоняю. Жизнь такая интересна штука, что тратить свое драгоценное время на собственный вынос мозга - глубоко бесполезное занятие.
Спасибо за поддержку. То что занятие это бесполезное - спору нет, скорее вредное. У меня это не носит характер обдумывания и перечисления по пальцам своих болячек :), это скорее оттенок, налёт на сознании, на настроении.. Иногда бывает такое отличное настроение - ну просто сказка! И перспективы какие-то новые и планы и вдруг - бац! мыслишка "хм-хм.. обрадовалась.. забыла что тебе на узи в среду? :злорадство: что-то в прошлый раз там не понравилось дохтуру..). И всё :(. Что-то вроде этого. Как научиться к таким вещам как к нормальным вкраплениям в жизнь? Даже если что-то найдут и надо будет снова ходить по врачам, пить "курсы" и даже вдруг! - удалять, то воспринимать это тоже как обыкновенную часть своей обыкновенной жизни :-). Может быть я максималистка? Если уж здоровье, то абсолютное.. Если уж будущее, то безоблачное.. Или это инфантилизм такой? Чёрт его знает.
OlgaKuk
Как только опасность миновала я страстно захотела одного - чтобы больше у меня НИКОГДА ничего подобного не было!
Никогда не говори никогда.

И еще, мне помог такой прием, описанный у Карнеги: проиграть ситуацию в голове по самому страшному сценарию и принять это.
Для меня самый страшный сценарий был смерть. Как ни странно, в этот момент я поняла, что я смертна и в этом нет ничего страшного.
Я подумала: А что значат все мои планы, вся моя жизнь для вечности? Да, собственно, ничего. Никакой катастрофы не будет, если моим планам не суждено сбыться (а ведь именно для этого я жила раньше), то так тому и быть. Только близких было жалко.
OlgaKuk
Кстати, я тут подумала, что я на узи и прочие процедуры записываюсь примерно с такими же эмоциями, как записываюсь на техосмотр и техобслуживания авто.
Ramilla
Ramilla, спасибо вам за поддержку! Мне и было интересно мнение человека, который пережил что-то подобное и переживает далее, найдя способ видеть радостное будущее :-).
Я раньше никогда побными фобиями не страдала, к здоровью относилась ровно. Никакого фанатизма - спокойно ходила на плановые обследования (чаще на работе медосмотры), к зубному, к нашим жОнским врачам ну.. бывали косячки, но как-то не пугали. А тут, в этом году, какая-то полоса :-(. С начала года. То гайморит (сроду не было), процедуры, температура, не помогает антибиотик, врач в замешательстве - вылечили через 3 недели. Потом ангнина - с детства этой пакостью не болелла, опять по кругу антибиотики. Потом обострение хандроза, криз ВСД - неделю голова как на центрифуге, походы по невропатологам, узи сосудов.. ладно, проехали. Потом ещё какие-то ОРЗ подряд (видимо иммунитет упал до нуля), воспаление зуба - удаление. Ну и вот в июле с этой "шишкой" (для простоты) котовасия. Я тоже перечитала гору информации в интернете и, в отличие от других болезней, поняла что в этой области просто куча белых пятен! Врачи противоречат друг другу, причины не ясны, лечение тоже - 1000 вариантов. Как-то информация не успокоила, даже наоборот - напугала. Т.к. и удаление ничего не гарантирует, "процесс пошёл", "предоасположенность" и пр. Ну и знаете же наших врачей, которые умеют успокоить :-). Каждый внёс свою лепту. После общения с ними кажется, что здоровье ушло от тебя навегда :-( . Теперь на плановом узи (геник-ом) узистка увидила "что-то похожее на полипчик.. но плохо видно". На мой вопрос - и что с ним делать, если он всё-таки есть? Она - удалять конечно! :безум: Слово "удалять" через 3 недели после операции просто нажало во мне какую-то кнопку :(, не то паники.. не то аппатии, не то злобы. Всё вместе. ДОКОЛЕ?! Опять что-то удалять?? Что это вообще со мной? Вот теперь надо переправерить её показания, ещё раз сходить на узи. Боюсь. Боюсь опять погрязнуть в этом вопросе. Так хочется чтобы ВСЁ ЭТО ушло из моей жизни, если не навсегда, то ооочень надолго :-).
Ну вот, опять расписалась.. болтуша.
Ramilla
Кстати, я тут подумала, что я на узи и прочие процедуры записываюсь примерно с такими же эмоциями, как записываюсь на техосмотр и техобслуживания авто.
:улыб::):улыб:Я именно так и старалась думать! Почему-то сравнение с машиной первым пришло в голову. И тут и там "сложный механизм", где без специалиста не разберёшься. И тут и там надо проверять периодически.. Ну и вечное "плохой стук вылезет" тоже помогает! Вроде как если что-то действительно плохое с тобой случится - ты это не пропустишь, почувствуешь и зря прислушиваться не надо.
OlgaKuk
Я вас прекрасно понимаю! (с)
У меня тоже началось все прошлой осенью с мелочей типа воспалений по-женски, дальше были риниты, тонзиллиты всю зиму, потом гастритом накрыло, зуб 2 месяца лечили с воспалениями и антибиотиками.... Переживала сильно, но потом как сделали биопсию моих узелков, то это стало такой мелочью.

И сейчас в общем-то самочувствие не на 100%: гастрит из-за кальция, кальций нужен из-за гипопаратиреоза, возникшего из-за осложнения после операции, доза гормонов не подходит и т.п., но я решила, что это все мелочи, которые не стоят моего внимания. Живу и использую возможности своего организма как обычно.

Не могу машину вести по 7 часов? Ничего, на Алтай поедем, будем с мужем меняться за рулем, а потом еще часок посплю и вперед, за впечатлениями. Я не калека, я живой человек.
OlgaKuk
Да, вот как раз и записала машину на сервис, а завтра пойду к врачу и запишусь на сцинтиграфию. Все рутинно и обыденно.
OlgaKuk
Ну и вечное "плохой стук вылезет" тоже помогает! Вроде как если что-то действительно плохое с тобой случится - ты это не пропустишь, почувствуешь и зря прислушиваться не надо.
Кстати, могу вас немного разочаровать. У меня "стука" не было, просто к беременности обследовалась.
С моим заболеванием если бы был стук, то уже было поздно:хммм:
С другой стороны, на обычном осмотре врача это все было видно, только я, балда, от биопсии в течение 5 лет отказывалась.
Ramilla
Аналогично.
Когда я поймала себя на мысли, что к своим врачам - в т.ч. оперирующему хирургу перед операцией - я уже хожу, чтобы просто поболтать, а не с мыслью "на приём", то здорово развеселилась.
Крыска
Когда я поймала себя на мысли, что к своим врачам - в т.ч. оперирующему хирургу перед операцией - я уже хожу, чтобы просто поболтать, а не с мыслью "на приём", то здорово развеселилась.
Я это тоже поняла, поэтому в общем-то и ищу врачей, с которыми комфортно общаться (ну, квалификация чтобы была, тоже).
eto
Спасибо за обстоятельный и умный ответ.. Вы, конечно, правы - моё тело это мой продукт. Пока молодость и здоровье есть - кто же их ценит? Это же САМО пришло, само и должно оставаться дальше :-). Правда при всём моём согласии с вами, есть некоторые вопросы. То что новообразования это плод злобы, обиды и пр (а вернее будет - хронических стрессов) я согласна, но как быть с опухолями у детей, у молодых и юных и даже у животных? В перечни причин возникновения опухоли (раз уж мы об этой пакости ведём речь) несколько десятков пунктов! И как говорят врачи - какой выстрелит именно у вас не знает никто. Это и генетическая предрасположенность и нервы, и гормоны ,и экология , и питание и т.д. и т.п. Пугает то, что очистив смои мысли и душу от негатива - уверенным ты всё равно быть не можешь :-(. Сколько добрых оптимистов умирают не дожив до 60? Но там , говорят потом, были СВОИ причины :-(. И поди-разбери какие причины будут именно у тебя.. Я не хочу нагнать пессимизм и я даже не спорю с Вами, я пытаюсь рассуждать.. почему зная всё о чём Вы писали, я не могу пока быть оптимисткой. Нужна какая-то абсолютная вера в правоту своих умозаключений, а у меня её наверное нет.. что-то да оспаривает.
Но Ваши мысли мне помогли. Про 95 с подгузником - просто супер! :-)

ЗЫ: Очень воодушевляют в этом плане европейские дамы (бабушкамии язык назвать не поворачивается). 70-80% туристов в разных уголках мира те, кому за 60. И КАК они отдыхают! Короткие юбки, шорты, маникюр.. коктейль за барной стойкой, подмигивая бармену годящемуся во внуки :улыб:- супер! Такое ощущение что "там у них" изначально какая-то другая философия жизни и смерти. Старость - это просто цифры, отличные от цифр молодости, не более :-).
OlgaKuk
То что новообразования это плод злобы, обиды и пр (а вернее будет - хронических стрессов) я согласна, но как быть с опухолями у детей, у молодых и юных и даже у животных?
Вот, я целый день, наверно, пыталась понять, откуда у меня опухоль в 17 лет вылезла, когда мне эту теорию рассказали (я топ заводила про "Источник веры"), так и не вспомнила злобы или обид.
Поэтому по поводу прошлого решила не заморачиваться, а смотреть в будущее.
Можно даже следовать этим заветам - не переживать, не обижаться, радоваться жизни и вести здоровый образ жизни.

Очень воодушевляют в этом плане европейские дамы
Не забывайте, что там уровень жизни другой - пенсии 4500 у российской пенсионерки на маникюр не хватит.
Крыска
Когда я поймала себя на мысли, что к своим врачам - в т.ч. оперирующему хирургу перед операцией - я уже хожу, чтобы просто поболтать, а не с мыслью "на приём", то здорово развеселилась.
Ну что сказать - везёёёт вам! :-))) С у меня первая врач, к которй я попалас грудью, на мой вопрос "а перерождается ли это в рак?" , ответила "конечно! 100%!! через полгода, максимум через год. Но если вас собьёт машина - то считайте что вам повезло!". И это человеку, котрый первый раз в жизни сделал биопсию и пытался связать эти "страшные" слова с собой.. Это она так уговаривала меня удалять, хотя я даже не сопротивлялась. Какое может быть настроение? Пошла к другому - чуть лучше но тоже "да, анализы нормальные, но знаете.. я практикующий хирург и скажу вам честно - былвает СТОЛЬКО ошибок!! все же люди, ни в чём нельзя быть уверенным. Любой анализ может быть ложным". Да-с.. успокоил. Найти своего врача хорошо, но сколько их нужно перелопатить? Я пока не нашла, увы.
Ramilla
Вот, я целый день, наверно, пыталась понять, откуда у меня опухоль в 17 лет вылезла
У моей сестры в 18, злокачественная. Хорошо успели удалить во-время . Так что я тоже об этом думала..
OlgaKuk
Вы слишком впечатлительны, мне кажется.
Мне мой оперирующий хирург-онколог чуть ли не представление устроил по поводу заболевания, а после операции сказал, что 60%, что он ошибся по поводу лимфоузлов.

Может, я так спокойно воспринимаю потому, что начиталась статей и литературы по своему заболеванию?
Ну, или врачей уже не так серьезно воспринимаю.

Еще, про "своего" врача - каждому действительно свой нужен. Меня вот сюсюканье и уговаривание бесит, мне нужно четко, кратко и честно изложить причины и последствия.
С теми, кто держит пациента за неразумного ребенка, мне некомфортно.
Ramilla
Не забывайте, что там уровень жизни другой - пенсии 4500 у российской пенсионерки на маникюр не хватит.
Да дело даже не в маникюре. Вот кажется мне, что дай нашим пенсионерам по 4500 евро пенсию - радикально ничего не изменится :-(. Может кубышки будут толще и уверенности в будущем прибавится или детям будут "помогать" .. Тут психология другая. Другое отношение к совим годам, к пожилым людям вообще. У них ведь тоже молодые, как правило, имеют больший доход, чем пенсионеры.
Ramilla
Да, не буду спорить, впечатлительность - есть такой грех. Я очень живо и в картинах себе всё представляю :-(. И каждое слово воспринимаю без фильтра.. потом, может, помусолю, подумаю и как-то успокоюсь, но до этого стресс конкретный. Я тоже потом прочитала что меня, мягко говоря, обманули со 100% перерождением и ошибками в анализах, но вот привычка верить людям на слово - осталась. Иду к следующему и опять верю и опять стресс :-(.
OlgaKuk
Не знаю, просто вижу, что мама бы сейчас очень не против была бы жить "для себя", если бы позволяли возможности.
Мне кажется, психология эта как раз от безыснодности зарождается.

Впрочем, мы от темы топика отклонились.
OlgaKuk
Ну у меня сложилось ощущение, что вы ооочень впечатлительный человек, так что вас практически ничто никогда не отвратит от этих мыслей. Кстати, не поняла про дутый оптимизм, который мы в основном и видим. Мне как-то "дутые" оптимисты еще не попадались)
И еще странное понятие - абсолютное здоровье. Я вообще ни разу здорового человека не встречала. У всех в лучшем случае "относительное здоровье". А вообще сейчас уже не говорят "больные" про жертв многих заболеваний. Не помню термина другого. Но там акцентируется именно на том, что ваша болезнь просто вносит коррективы в обычный образ жизни. Вот как Рамилла говорит или Крыска. Хотя вас все равно все будет всегда пугать и накрывать паникой. Ну это у вас такая особенность психики) Конечно проще все это гасить юмором. Врачам кстати, тоже нелегко. И скорее всего это у них такой специфичный юмор, но для вас оно только еще более зловеще звучит, чем если б просто сказали как есть. Старайтесь выбирать таких врачей, которые к пациентам относятся с особой осторожностью. Такие тоже есть.
А вообще у всех есть такие слабые места в теле, и когда иммунитет ослабляется, рвется там, где тонко. Очень важно его постоянно поддерживать. Так вы будете отдалять развитие многих разных проблем в здоровье, и качество жизни значительно поднимется. Тем более, если у вас воспалительно-вирусные проблемы сплошняком идут. Самому иммунитету в таких условиях самому уже помогать надо, он вам уже не помощник.
Ramilla
Да, отклонились :-). Хотя где-то это и по теме топика - отношение к своему возрасту, к жизни и старости..и к смерти. У меня ртоже мама на пенсии, тоже денег в обрез, а хочется и мир посмотреть и одеться и пр. Но дело в том, что наши пожилые люди даже "при деньгах" ведут себя иначе. Вот если бы у нас лет 50 платили по 4500 евро :-) и сменились бы покроления пенсионеров с достойнм существованием, тогда может изменилось бы общее отношение к ним. Как-то у нас люди после выхода на пенсию уходят с поля зрения.. даже имея деньги им неловко ходить в ресторан, даже кино, неловко быть среди молодых. Они как-бы чувствуют помехой, не в своей тарелке.. и молодые относятся соответственно :-(. Вроде как "отжили своё, куда уж лезть-то! Смех один.."
OlgaKuk
Так что мешает вам на просторах интернета хотя бы немного провести ликбез, чтобы откровенной лабуде не верить?
Или создать тему на врачебном форуме и задать там вопрос?
Мне вот теперь хоть с 3 короба напоют про то, что я на мед.ресурсах читала, я буду сидеть и кивать, а больше к такому врачу - ни ногой.

Врачи очень разные, нормальных людей из них мало, а квалифицированных - еще меньше.
OlgaKuk
Вообще, мне кажется, вам надо успокоиться и заняться другими делами, а врачебные дела делать "по ходу".
Второй вариант (он вам не понравится, конечно) - вам просто нравится "мусолить" эту тему и жалеть себя.

Кстати, в первый момент, когда услышала результат биопсии (не вытерпела, позвонила в лабораторию), мне было безумно себя жалко, ужасно жалко, вечером сидела в ванной и плакала.
Но потом вспомнила, что жалость - это деструктивное чувство и просто себе его запретила (каждый раз щелбан, как только думать начинала: "Да за что же мне этаааа...").
Стало жить гораздо легче и проще.
Rouge
так что вас практически ничто никогда не отвратит от этих мыслей
:хммм:приятная перспективка..

Кстати, не поняла про дутый оптимизм, который мы в основном и видим. Мне как-то "дутые" оптимисты еще не попадались
Я имею ввиду людей, которые активно и ЯВНО ведут себя на людях радостно, показывая как всё у них хорошо (или как они сильны - противостоят трудностям), но оптимизм их носин холеричный характер, сквозит неестественностью и я лично знаю подобных людей, которые "за кулисами" сдуваются как шарик и плачут и жалеют себя, но выходя на публику опять пытаются обмануть всех, а главное - себя. Истиный оптимист - спокойная уверенность, совсем другое впечатление, но таких меньше ( может мне попадалось ).

И еще странное понятие - абсолютное здоровье.
Да это не понятие, это утрирование. Я же описывала максимализм :-)
OlgaKuk
Да ладно вам, нормальная перспективка.:миг:Ну вы ж всегда были такой) Просто примите, что с возрастом надо к себе серьезнее относиться. Надо - делаете. И все. Главное врачей выбирайте комфортных, на некомфортных старайтесь реагировать минимально, учитесь уже фильтровать.
А про неестественность, ну так я это оптимизмом никогда не считала) Все-таки таких людей всяко не 80%. Хотя в больницах, видимо их контингент резко увеличивается. Я думаю, что такое поведение никого не способно обмануть, только невроз лишний.
Ramilla
Врачи очень разные, нормальных людей из них мало, а квалифицированных - еще меньше.
:respect: +500! Сразу видно бывалого человека!

Я тоже консультировалась и читала (правда так получилось, что после похода к врачам, но до операции). Дык.. ответы, например, на вопрос "откуда это? вот мои анализы..гормоны в норме, кровИ тоже и т.д." - ответ "хм.. не ивестно. наверное предрасподложенность. Но вы пейте травы-лекарства и не нервничайте". Нет, конечно, информация устаканивает кашу в голове. Остаётся только постскриптум всех врачебных рассуждений - "но это состояние можно считать предраком. Лечение подбирается индивидуально". :-(.. эх знать бы что то что тебе якобы подобрали - правильно.
Ramilla
Вообще, мне кажется, вам надо успокоиться и заняться другими делами, а врачебные дела делать "по ходу".
Второй вариант (он вам не понравится, конечно) - вам просто нравится "мусолить" эту тему и жалеть себя.
Да я и стремлюсь всей душой к первому варианту. Научиться относиться к этим вопросам как к "по ходу" :-).
Второй честно - не про меня. Я ж написала не для того чтобы пожалеть, а чтобы убрать эту хрень из головы. Жалость вводит в депрессию, никакого кайфа.
OlgaKuk
Так ведь предраковое - это не рак в любом случае. Да и с раком, как видите, люди не убиваются и на кладбище не идут.
Может, вы просто видите то, что хотите увидеть?
Т.е. настроились на рак, вот и видите врачебные резюме про рак (хотя там и про положительный прогноз, и про методы лечения, наверно, есть).

С этого крючка надо слезать, ей-богу, я уже писала, как мне чудились метастазы первое время.
Ramilla
Тьфу-тьфу-тьфу.. хотеть такое увидеть! У меня просто проблема в том, что ДО этого получалось видеть свою жизнь ровной и предсказуемой, а ПОСЛЕ - не получается. В кратце. Появились явные, ощутимые перспективы проблем со здоровьем, как бугры на ровном асфальтовом шоссе. можно и объехать, но как приятно было нестись и не думать о дороге :-).
OlgaKuk
Ну, так раз это всего лишь бугры, а не разрыв дороги, просто смиритесь и не накручивайте себя.
Это же такая мелочь по сравнению с жизнью.

Ну, представьте себе, вы пошли на прогулку и натерли ногу. Один человек запомнит мозоль (в данном случае это вы, посколькую вы на этом концентрируетесь), второй - прекрасную природу, а про мозоль забудет почти сразу.

Вот и выбирайте, что вам важнее и главнее.
Ramilla
Спасибо ещё раз! Всё-таки хорошо, что я сюда написала - реально стало лучше! :улыб:Вроде простые истины, но иногда так важно услышать их со стороны и ещё раз. Одна голова хорошо, а форум лучше. :flowers:
OlgaKuk
про болезни детей- я думаю, что там очень много "родительского" - особенно у самых маленьких - т.е. часто это задача для родителей, а не для ребенка - сплочение, проверка, на выработку терпения и пр. - но это уже не совсем психология, а больше для ЭФ

а для понимания своего тела в какой-то момент приходится разделиться с ним, разотождествиться - и относится как к отдельному, но зависящему от нас существу (как к животному неизвестного вида), очень для нас дорогому, нужному, любимому - отсуда и вопросы - что я могу для тебя сделать?
а следующим этапом - соединиться - ты-это я, мы вместе, я люблю тебя, я люблю себя - и уже полностью взять отвтетственность за происходящее на себя.

мне кажется болезни это не всегода от негатива, может быть больше от напряжения, тягостных ожиданий...
мне сохранять оптимизм помогают животные - когда видишь собаку без лапы, или одноглазого кота, которые (как только выздоравливают) нисколько не чувствуют себя ущербными - носятся и играют наравне со своими сородичами. Битые жизнью, выброшенные, преданные людьми - как только есть возможность они видят жизнь в лучшем свете - готовы верить, любить, доверять...

а про рано ушедших людей... мне кажет это их воля...
Чехов лег на диван, отвернулся к стене и вскорости умер... говорят что умер от чахотки, но мне кажется просто устал жить... может выполнил свои задачи...
в любом случае жить здоровым, энергичным , на своих ногах это здорово...

возможно ваш пессимизм больше от сознания что "...генетическая предрасположенность и нервы, и гормоны ,и экология , и питание и т.д. и т.п..." - т.е. то на что вам кажется, что вы повлиять не можете. И от этого бессилия еще больше опускаются руки...
ищите новые знания - такие, которые в вашу картину мира укладывались - кто-то верит в голодание, кто-то в вегитарианство, кто-то в спорт, в прорубь-бани и пр - ищите свое... кто ходит деревья обнимает... браслеты от кикабидзе ... это ж плацебо в большинстве случаев, но ... помогает же...
eto
про болезни детей- я думаю, что там очень много "родительского"
Не знаю, меня эта идея повергает в глубочайшее уныние, хоть своих детей не рожай, вдруг им за мои косяки "зачтется", как мне от моих непонятно за что опухоль досталась...

Я в глубине души считаю, что многое (в т.ч. болезни) в жизни не случайно, но, выискивая проблемы и грехи, прорехи в карме до десятого колена, мы еще больше загоняем себя в состояние безнадеги и круговой поруки за свое здоровье.

В общем, согласна, что надо смотреть вперед с оптимизмом и жить полной жизнью, но вот докапываться о причинах болезней, мне кажется, не стоит.
eto
мне кажется болезни это не всегода от негатива, может быть больше от напряжения, тягостных ожиданий... [/цитата/]
Да, я тоже так думаю. И разовые, мелкие стрессы тут тоже погоды не делают. Именно напряжение, долгий негатив и ощущение бесполезности своих усилий.
Мне кажется главное в лечении быть уверенным, что ты идёшь правильной дорогой, что ты ПРАВ и нашёл верный путь, тогда рождается уверенность что всё будет хорошо. Это как раз к вопросу о "браслетах кикабидзе", прорубях и банях.. Вопрос только как поверить? как поймать это чувство правильносго пути? Информации не просто море - океан! Некоторые сами по себе знают что им лучше , наприер - "дед парился каждый день и дожил до 100 лет! - значит баня ВСЁ лечит и плевать кто что говорит!", кто-то своего врача находит.. кто-то советчика мудрого. Я пока несколько теряюсь в этих путях.. и травы хорошо и закаливание нужно и стрессы срочно убирать и.. вот ещё пиявок советуют! :безум: :). Кто-то начинает работать до 7 пота, а кто-то всё бросает и в деревню-вглушь-в Саратов.. Я пока сделала первый шаг - успокоилась , написав в этот форум и получив мудрые ответы.
Ramilla
А мне кажется, что докапываться как раз и необходимо. Иначе получается что у меня нога болит и нарывает, а я смотрю на небо и радуюсь солнцу, и закрываю глаза на свою боль и на себя. Но ведь и нога моя, и здоровье мое, и, в конечном счете, жизнь моя, а небо и солнце они общие. Они не будут меня, индивидуально меня, любить и лечить. Это дано только мне самой, а небо и солнце только помощники в моем желании жить, как бы плечо подставляют в удержании в себе радости жизни. А если не найти причины, то нарыв соскавивает то в одном месте, то в другом, то сразу в нескольких. А причина то во мне.. Но совершенно согласна, что когда только копанием живут, то это кошмар, так может и крыша съехать.
macarona
У меня несколько иная ситуация. Обнаружили опухоль, удалили, живу дальше. Думала, почему это у меня и за что, так и не поняла, чем же я (а также моя семья до третьего колена) высшим силам не угодила.
Потом решила жить и смотреть в будущее, чем ожидать еще одного "подарка судьбы" в счет непрощенных обид, грехов и прочего.

Ну, не дано мне понять, за что и почему у 17-летнего человека опухоль возникает, и что этому человеку в будущем делать, чтобы этого избежать.

Одно "но": я в 17 лет и я в 25 - совершенно разные люди, поэтому вполне возможно, что я "поплатилась" за свой юношеский максимализм в то время. Хотя так рассуждать - глупо, боже, как глупо... С такой логикой уже половина класса должны были умереть со мной за компанию.

В общем, моя установка в любом случае - не переживать, жить в гармонии с собой, радоваться каждому моменту в жизни.
А что, например, гастрит вылез от долгого приема кальция (тоже "побочка" лечения), то это просто гастрит и точка и не надо в глубь лезть.
Ramilla
У меня несколько иная ситуация. Обнаружили опухоль, удалили, живу дальше. Думала, почему это у меня и за что, так и не поняла, чем же я (а также моя семья до третьего колена) высшим силам не угодила.
В этом аспекте я абсолютно согласна с Вами, но в смысле физиологических предпосылок той же опухоли, можно и разобраться. Я имею ввиду гормоны, состояние других органов, хронические заболевания и т. и т.п. в общем то что поддаётся коррекции. И разобравшись в чём причина можно уже хотя бы на 50% (оставив 50% "под карму" :-)) снизить шанс повторения сценария.
А в плане кармы, я для себя пока выбрала один доступный и понятный мне путь - меньше стрессов, не делать того что "не к душе" дабы совесть была всегда чиста :-), исключить из общения неприятных людей, к остальным отнноситься философски (тут очень помогают Ошо, Карнеги, Луиза Хей и многие их "товарищи"), больше прислушиваться к своему телу и к своим желаниям. Это вопрос, конечно, отдельный и ёмкий, но в кратце так :-).
OlgaKuk
Не знаю, насколько это применимо к другим заболеваниям, но в 14 лет проходила обследование - гормоны, структура, все было в норме.
Читала много про предпосылки и факторы возникновения опухоли, из применимых ко мне нашла только избыточное нахождение под солнцем в детстве и то это очень относительно.
Насчет предотвращения рецидивов - в любой статье про это заболевание написано, как и что (даже исследование кармы не нужно), сейчас осуществляю эти мероприятия, как и буду осуществлять их до конца жизни.

А вот у других видов онкологии, наверно, совершенно другие предпосылки и совершенно другие факторы. Так что не предугадаешь, что "выстрелит" и не застрахуешься.
ИМХО, дурные мысли тоже в список факторов входят, поэтому об онкологии больше, чем надо предпочитаю не думать.