как обрести жизненный опыт?
8035
54
Просто в определённый момент понял, что в той рафинированной среде, что я вырос и живу, я никогда не смогу стать таким, как видел себя в мечтах, и жизнь никогда не будет столь насыщенна и интересна, если я продолжаю жить в своеё уютной конуре. Остро почувствовал, что нехватает жизненного опыта, ситуаций, в основном связанных с людьми.Но как только пытался создать себе ситуации, будто тащил за собой все свои заморочки и такие искуственно созданные ситуации не давали ничего нового. Постоянно чувствую на себе, что мог бы поступать иначе, лучше, мог бы жить эффективнее, но нет НАВЫКА, а отрабатывать навыки могу только через ситуации, через многократные повторения ошибок, но в моей среде слишком мало разнообрзия. Время проходит, а ничего не меняется. Что можно предпринять? В чём я действую неправильно? Прошу не давать очевидных ответов типа "поезжай в деревню", "поставь себе цель" или "сходи в армию". Хотелось бы услышать ваше мнение, что неправильно в моём подходе (к жизни), а конкретных вариантов я и так передумал массу, не в этом дело (по-моему). Неаргументированные мнения, сформулированные на одну-две строчки мне также малоинтересны.
Если что-то сформулировал слишком коротко или непонятно, обратитесь к теме сообщения, в ней всё.
Спасибо.
nikich
Как то все размазано :безум:
Лет сколько? для начала.
В какой сфере жизненного опыта не хватает? Работа/карьера? Отношения?
nikich
никого не слушай, слушай меня..
Жизненный опыт это есть мудрость человеческая.. Она приходит со временем.. И торопиться тут не нужно. Живи как живешь, поступай по совести.. Если скучно придумай себе хобби, только без угрозы для жизни.. путешествия например... походи по нашему городу, музеи театры, билиотеки, знакомся с людьми.. Но помни новый поворот в жизни потребует большей ответственности от тебя готовься приобретая опыт, что то терять.. В целом ты молодец, что анализируешь жизнь... :улыб:
Блин че я опять нажрался та так.....
Шелковая
Отношения. И ещё, я постоянно сталкиваюсь (и сталкивался) с ситуациями, в которых не могу совершить выбор. Часто попадаю в ситуацию "буреданова осла". Мне кажется, что это происходит потому, что у меня ещё не устоялась система ценностей, а как её ещё выстраивать, как не через разнообразные столкновения с реальностью?
nikich
"буреданова осла".
бирИданов осёл , Буриданом осиротевшего хозяина звали, грустная история
nikich
В чём я действую неправильно?
В том, что Вы похоже, кроме витания в мечтах, ничего реального для их достижения не делаете.
Неаргументированные мнения, сформулированные на одну-две строчки мне также малоинтересны
В добавок ко всему, Вы еще и не хотите слышать чужие мнения. Т.к. "а конкретных вариантов я и так передумал массу".

Вы хотите, чтобы кто-то детально, по полочкам разложил, что, как и в какой последовательности Вам надо делать?
nikich
Хотелось бы услышать ваше мнение, что неправильно в моём подходе (к жизни)
Вы хотите любых других ситуаций, но только не тех которые предназначены вам вашей же жизнью.

У вас вполне конкретная ситуация "рафинированная среда, в которой вы выросли и живете". Вот она. Вам дана. Делайте же с ней что-нибудь.

Есть такая мудрость про то, что гораздо тяжелее справиться с бездействием, чем с действием. Т.е. иногда легче покорить горную вершину, чем например преодолеть период, когда все что от тебя требуется терпеть и ждать.
Вам хочется испытний. Так вот вам самое сложное испытание - ваша устаканенная, рафинированая жизнь, которую нужно принять такой, какая она у вас есть и что-то потом с ней делать (а что именно с ней сделать - никто за вас это не решит, только вы сами).
Pepper
ещё раз напиши, про рафинирование мне очень слово понравилось) ыыыыыыыыыы
Aфоня
ещё раз напиши, про рафинирование мне очень слово понравилось) ыыыыыыыыыы
не понял
nikich
ну я написал чтоб не умничала... че не понятного та?:улыб:
nikich
Собственно что мешает изменить свою жизнь? Если она не устраивает. Опыт приобретается методом проб и ошибок со временем.
Шелковая
Опыт приобретается методом проб и ошибок со временем.
Так автор и сетует на то, что ошибки хочется совершать, да негде... все слишком гладко. И это его гнетет.
Pepper
я поняла. Я и спрашиваю что мешает что то изменить?
nikich
В свое время были такие заморочки: думала, что жизнь у меня скучная, однообразная (вот у Светки-то не так!), жила и мучилась (редко, правда, хандра настигала).
Потом поняла, что рамки все эти - выдуманные мной (и не только мной, поскольку воспитание, основанное на запретительном методе, тоже многое закладывает).
Раз уж я их установила, то можно и отменить. Но это не означает, что я новые взамен старых придумала. Нет, просто стала ЖИТЬ. Поверьте, про рамки уже лет 5 как не думала, также как и про жизненный опыт.
Правда, у меня сдвиг мышления совпал с важными событиями - окончание вуза и покупка машины, т.е. одна повинность ушла, а взамен появилось хобби, с помощью которого я поняла, что рамки - они только в голове.

Поэтому я считаю, что все советы про то, что "рафинированная жизнь - это крест и испытание" близкими к садизму. Мы сами делаем свою жизнь такой, какая она есть. Вернее, наша жизнь - это то, как мы ее воспринимаем, чувствуем.
Поэтому в голове надо "отключить" эти рамки, хотя это не так уж просто.

Например, я всегда очень боялась ездить в незнакомые места, т.к. дороги не знаю, опять же спрашивать страшно, неудобно и вообще как-то неприлично.
Боролась с этими рамками просто - силком придумывала место, чтобы съездить, распечатывала карту и ехала, терялась, находилась, спрашивала, общалась с людьми, потом после нескольких удачных поездок появился азарт и теперь поездки в неизвестные места у меня ужаса не вызывают. Чем не жизненный опыт? (хотя многие бы сказали, что приключений на одно место искала)
От одной "рамки" я избавилась.
Такая же схема была и с несколькими другими.
nikich
не понял
Афоня просто любит обезъянничать с девушками: обзывать всячески, хамить и т.п.
Шелковая
я поняла. Я и спрашиваю что мешает что то изменить?
Отсутствие ситуаций. Все с самого рождения идет гладко, продуманно. Негде опыта набираться. Сложностей в жизни нет никаких, где можно было б ошибиться.
Pepper
Все с самого рождения идет гладко, продуманно. Негде опыта набираться.
Не верю (с)
Может, это, конечно, установка родителей "думать, а потом делать" (как у меня), но все равно не верю, что все абсолютно в жизни можно предусмотреть, предугадать и продумать.
Тут дело с восприятием жизни. Ощущений острых не хватает, возможно.
Шелковая
Шелковая
я поняла. Я и спрашиваю что мешает что то изменить?
На самом деле, ближе всего к теме оказался pepper, мне действительно труднее всего справиться с бездействием, и возможно, гиперактивность сознания именно от моих постоянных попыток что-то предпринять, хотя нужно просто ждать и набраться терпения.
Pepper
Да не поверю что все идеально с рождения.
nikich
ждать сидя на мягком месте хотите?
и сколько?
Ramilla
(ramilla): Поэтому в голове надо "отключить" эти рамки, хотя это не так уж просто.
Пробовал я... Когда понял, что на самом деле все эти рамки только в голове... Потом ТАК перетряхнуло!.. Началось с того что я начал разрешать себе то что раньше запрещал и боялся. А потом до ТАКОГО дошёл!.. Лучше уж ну его нафиг!.. Поосторожнее надо с рамками, они нужны... наверное...
nikich
А потом до ТАКОГО дошёл!..
И вам не понравилось?:миг:Так чего же вы хотите, сидеть и дальше в рамках, но при этом получать жизненные впечатления?
То есть в рамках скучно, без рамок - страшно. Так что ли?

У меня рамки именно поведенческие были, никакого отношения к моральным принципам и нравственности не имели.
Ramilla
Не верю (с)
Если берешься помочь советом, то лучше проявить к человеку доверие, т.е. не додумывать самой, а поверить, что у человека правда все в жизни так как он говорит.

Тем более мне проще поверить, т.к. видела пример у кого правда с рождения и по жизни все гладко. Правда, кстати (возможно дальнейшие строки автору тоже в качестве примера подойдут), у этого человека вопрос подобный не похоже, чтобы возникал (про то, что как-то жить скучновато, опыта негде набираться). Он умело использовал (и использует) то, что ему жизнью было дано. Спокойствие и устроенность он использовал для того, чтобы получить хорошее образование (со спокойным тылом и при наличии располагающего окружения это гораздо легче делается, чем когда потом и кровью приходится пробивать дорогу в жизнь) и теперь работает увлеченно, создает новые проекты и т.п. Времени для скуки нет. И куча интересностей происходит, т.к. работа интересная и опыта простого жизненного работа тоже подкидывает предостаточно, т.к. в бизнисе приходится сталкиваться с оочень разными людьми и их скрытыми и нескрытми желаниями, плюс не скучно ему, т.к. он сам привык делать все на 5+, качественно, творчески (а это отнимает много времени и сил, так что скучать не приходится).
Pepper
(Pepper):
я поняла. Я и спрашиваю что мешает что то изменить?
Отсутствие ситуаций. Все с самого рождения идет гладко, продуманно. Негде опыта набираться. Сложностей в жизни нет никаких, где можно было б ошибиться.
У меня так получается, что в новой, незнакомой ситуации я неимоверными усилиями устраиваю всё так, чтобы дальше всё шло гладко: выстраиваю отношения, обеспечиваю себе безопасность, ит.д, причём это уже идёт на автомате, даже помимо моего желания. Был период, когда я сбросил с себя все мешающие рамки и почувствовал, что хочу больше всего уехать нафиг из дому но чего-то мне не хватило чтобы решиться.
nikich
А возраст ваш интересен... Тем не менее " Век живи век учись", это однозначно. Лично меня часто называют человеком с "опытом". Отчасти, это связано с опытом родителя который любит поговорить о жизни . Но прежде всего это и есть в буквальном смысле "опыт" Он "наживается" С одной стороны этому способствует активная самостоятельная деятельность. С другой стороны - общение с опытными людьми. Например взять какой -то опыт в плане работы, управления. Когда я начала работать, попала в серьезную большую фирму. Так вот представьте - директор, лет 15 руководит людьми - за это время он перепробовал много способов и делал разные ошибки. В результате он пришел к эффективному способам работы - отношения с кадрами, основные принципы, подходы к работе, к решению проблем. Вот вам пример опыта который можно перенять после работы там, раз в результате таких принципов фирма успешная. Когда я ушла в маленькую фирмочку под юным руководством, которое нигде до этого не работало. Не имело опыта. То им еще предстояло сделать все свои ошибки ,чтоб придти к эффективному управлению. Понять там что-то путнее вряд ли получится. Т.е. работая и просто общаясь имея общие дела с более старшими людьми, проще обрести знания по поводу тех или иных ситуаций. Лично мне такой принцип очень помогает.
nikich
ну ты попал парень. с их искажённой бландинистоголодной картиной мира.. они тя щас научат.... ыыыыы
Pepper
Если берешься помочь советом,
то лучше не давать противоречивые примеры про то, о чем сам не понимаешь. Для начала :спок:

Вы привели пример человека успешного, не факт, что все так идеально и гладко, просто он на этом не заморачивается.
Ramilla
(Ramilla): То есть в рамках скучно, без рамок - страшно. Так что ли?
Сначала было страшно. Потом я этот страх отследил и стал пытаться делать всё равно. Пришла какая-то ненависть, возбуждение исознания и навязчивая идея выискивать что страшно и делать это, ради того чтобы преодолеть страх. Но почему-то раз от разу я всё сильнее закрепощался, страх будто задавливался, а не высвобождался, и параллельно начало всё рушиться. Позже прекратил все попытки но было очень сложно остановиться, прекратить это рвущее душу самоистязание
Rosalinka
(Rosalinka): А возраст ваш интересен...
Мне 31
nikich
хочу больше всего уехать нафиг из дому но чего-то мне не хватило чтобы решиться.
Возможно цели?
Трудно уехать "от", потому что ехать надо "к".
Т.е. я хочу сказать, что если стимулом уехать было лишь только сам факт уезда, а для чего и куда - вещь второстепенная, то это слабый стимул. А если б вам вот прям очень надо было бы для чего-то уехать, конкретно в такое-то место, ради затеи важной, какой-то идеи, которой вы загорелись, то вы бы уехали не задумываясь над тем фактом, что вы совершаете "уезд".

Кстати, если возникает желание уехать из дому (которое именно главное чтобы уехать), то оно может говорить о желании человека, убежать от самого себя. А оно появляется в случае когда, человек сам себе настолько надел, своим предсказуемым поведением, привычками, мыслями, действиями... в общем всем-всем... Отдхнуть от себя можно путем оттадчи всего себя целиком без остатка какому-либо увлечению. Так чтобы знаете аж забыться.:улыб:
nikich
То есть, присутствует страх? Может, вам в этом направлении порассуждать, ведь преодолевая страх, вы получали жизненный опыт, так? Или просто механически все делали? И еще, если когда-либо ваши планы не срастаются, то каковы ваши эмоции?
nikich
Я не совсем понимаю относительно какой ситуации вы почувствовали себя недостаточно опытным - общество людей с более сложной судьбой или что то хотели создать и неполучилось или случилась ситуация которую сдыдно было не разрулить правильно? А если по конкретнее о том, что стало последней каплей к созданию топика?
nikich
Прочитала про ваше желание из дома уехать. Что именно вас останавливает, неизвестность? Из-за чего хотели уехать? Вы просто хотели бросить рамки устоявшейся жизни или от чего-то конкретно бежали?
Pepper
(Pepper): Отдхнуть от себя можно путем оттадчи всего себя целиком без остатка какому-либо увлечению. Так чтобы знаете аж забыться.:улыб:
Полностью согласен
Ramilla
не факт, что все так идеально и гладко, просто он на этом не заморачивается.
Факт.
Ramilla
(Ramilla): И еще, если когда-либо ваши планы не срастаются, то каковы ваши эмоции?
Очень сильный внутренний конфликт, такое режущее душу чувство
nikich
У меня так получается, что в новой, незнакомой ситуации я неимоверными усилиями устраиваю всё так, чтобы дальше всё шло гладко: выстраиваю отношения, обеспечиваю себе безопасность, ит.д, причём это уже идёт на автомате, даже помимо моего желания.
Так все-таки хватает опыта выстроить правильно ситуацию? Вы устраиваете ее так сами?

Был период, когда я сбросил с себя все мешающие рамки и почувствовал, что хочу больше всего уехать нафиг из дому но чего-то мне не хватило чтобы решиться.

Дом тут не причем, как говорится "от себя не убежишь"
Pepper
Ну, тогда чудеса случаются. Я таких людей не знаю. Хотя и знаю людей, которым многое легко дается.
Rosalinka
(Rosalinka): А если по конкретнее о том, что стало последней каплей к созданию топика?
Последняя капля была давно, года три назад, когда остро осознал насколько мне не хватает ситуаций. А сейчас просто в состоянии это написать. Раньше просто стыдно было про всё это говорить, вроде сам знаешь, чего не хватает, так что не действуешь?!
nikich
А если планы удаются, то ничего особенного не испытываете, воспринимаете как должное? Потом опять все обдумываете, планируете?
nikich
Лично по мне - когда ставишь цели в чем-то, хоть в работе, хоть в изучении другого языка и посещении тренажерного зала, когда стремишься к этому - всегда есть какие-то трудности. Как у вас с такими вещами? Как вы разнообразите свою жизнь? Чем занимаетесь по жизни в принципе?
nikich
Да, действительно, такие ситуации бывают.

Стабильное окружение, хорошее образование. Все предсказуемо. Известно. :спок:

Опасная это ситуация. Тем более, что она Вас периодически тяготит. :безум:

От такой ситуации кто-то начинает заниматься экстремальными видами спорта :yes.gif:, кто-то подсаживается на легкие и не очень наркотики.. :1: , кто-то заводит себе бешенное хобби, которое поглащает все свободное время и очень сильно радует :biggrin: ..

Человеку всегда должно быть интересно. Он должен жить в полную силу. Тогда он получает чувство самоудовлетворения, чувствует себя победителем :роза: ...

Но при этом глупо загонять себя в анекдотичную ситуацию мужика, который в скафандре сено косит. Его спрашивают: "Ты что, мужик??!! Зачем в скафандре-то?!!"
А он отвечает: "Я сам создаю себе трудности, а затем сам их успешно преодолеваю!" :миг:
Найдите себе дело. Дело всей жизни. Поставьте серьезную, дерзкую и светлую цель. Подумайте о том, что Вам всегда нравилось и отдавайте этому все свои силы и даже больше.

И все вопросы отпадут сами собой. :flowers:

Удачи!
ЕленаА
Найдите себе дело. Дело всей жизни. Поставьте серьезную, дерзкую и светлую цель. Подумайте о том, что Вам всегда нравилось и отдавайте этому все свои силы и даже больше.
+1
Rosalinka
... или родите пару детей
quaker
... или родите пару детей
+++
Всё верно, ничто так не стимулирует в жизни, как голодный собственный ребёнок - хочешь, не хочешь, но начнёшь шевелиться:миг:

И вообще, тема - мракс. Скорее всего от ничегонеделанья.
nikich
Неаргументированные мнения, сформулированные на одну-две строчки мне также малоинтересны.
Забавно.... Ничего из себя не представляя чел хочет, чтобы другие тратили на него своё собственное время, внимание.
nikich
спасибо всем за ответы. Я просто хотел поговорить на эту тему. (к 24.09.09)
Rosalinka
(Rosalinka): Я не совсем понимаю относительно какой ситуации вы почувствовали себя недостаточно опытным
В отношениях с влюдьми часто бывает так, что я не могу выбрать как себя вести. Чаще всего хочется чего-нибудь отчубучить но понимаю что это будет выглядеть странно. Очень часто и мог бы чего-нибуть отколоть, просто хотя бы проявить непосредственность, но не могу раскрепоститься, а не раскрепостившись, не решаюсь, потому что когда делаю зажавшись, выглядит странно, жалко, некрасиво, а иногда и люди не понимают, обижаются или начинают сторониться. Был уже опыт, потом стыдно вспоминать. Вот я и говорю про опыт, чтобы были ситуации, чтобы таких ситуаций было много, чтобы был вызов себе, своему самовыражению, чтобы требовалось проявлять себя, раз от разу, чтобы это шло не от меня, а ситуация требовала, и тогда в конце концов схватишь "волну", научишься действовать непостредственно, без оглядки на окружение, без самоанализа. Труднее всего решить, что именно сделать, и после этого действовать: включается сознание, начинаются сомнения и уходит всякая непосредственность. Может, надо просто сыграть?
Ramilla
(Ramilla): Прочитала про ваше желание из дома уехать. Что именно вас останавливает, неизвестность?
Не решился ехать "грязным". Не хватило внутренней цельности, ведь я терял всё. Когда подумал об отъезде, дальше светлой мечты дело не пошло. Анализ и понимание сценария, что нужно предпринять чтобы разрешить себе уехать, разрушило всё переживание и ехать, принуждая себя, уже не хотелось. Самопринуждение разрушало весь замысел, я сам бы сжёг свою мечту (т.е. переживание как это должно было бы быть) любым своим шагом с насилием над собой (самопринуждением) . По моему ощущению, такое трагическое действие, в котором всё, должно предприниматься в очень целостном, драматическом настроении, только тогда получится всё (новое, освобождение, страдание и трансформация)
Ramilla
(Ramilla): А если планы удаются, то ничего особенного не испытываете, воспринимаете как должное? Потом опять все обдумываете, планируете?
Да, в целом так. Это уже пройденный этап. Я очень долго занимался своими делами в своё удвольствие (всё детство прошло в этом), что мне планировать и осуществлять СВОИ замыслы уже надоело, я пресытился этим. Гораздо больше хотелось выполнять ЧУЖИЕ замыслы, чтобы мне давали задания, а я бы их как следует, с азартом, выполнял бы. И мог бы блеснуть в этом. Поэтому, кстати, мне очень хотелось пойти в армию: нигде не чувствовал столько здоровья и задора, как там.