На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Семейная вражда или я не хочу с тобой общаться.
14998
122
Очень ценный совет, передайте его своей подруге!!!!!!!! 

Змей Зелёный
old viper
Думаешь, скажет?Без понятия. Но если человек хочет помочь - попытаться стоит.
Дочери нужно самой понять причины, она же лучше всех других маму знаетБывает, что другого человека зацепило что-то такое, о чем ты даже подумать не можешь.
Понять и... простить и больше не обращать вниманияСудя по словам автора, дочь давно все поняла и простила. Толку то - мать не простила.
СЕ ЛЯ ВИ
v.i.p.
За что бабушка проклинает внучку? Может у бабушки просто ранний маразм? А потакать маразматику чревато еще худшими последствиями для всех участников процесса.
Наталия_2912
member
И еще одна вещь смущает. Дочь стоит в позиции - бейте меня все, ничего не скажу плохого про мать. Она замыкается в себе и окружающие ее люди с большой охотой нападают на нее. А мама - на каждом шагу кричит, какая она хорошая, а дочь неблагодарная и никчемная. Кто то верит, а кто то им тихо сочувствует.
Rouge
v.i.p.
Да у них там уже сложились просто такие отношения, не думаю, что им есть что конкретно дург другу предъявлять. А мама действительно просто наслаждается властью. Манипулирует, оказывает давление психологическое. Сложно этому противодействовать. Такие разбирателтсва надо подростком производить, будучи взрослым не имеешь той уверенности непоколебимой, какая бывает именно тогда. А сейчас проще прогибаться, потому что иначе чувство вины будет мучить. Замкнутый круг. Если бы дочь знала, чем можно воздействовать на маму, они бы находились в условном равновесии. А так выходит, что мама точно знает, на какие точки давить дочери, а дочь только раны зализывает. Это значит, не сможет она сама выровнять ситуацию. Во всяком случае мне вот не представляется такое возможным. А все ухищрения - игнор, переговоры - это все временное, системно ничего не изменится.
Сейчас читают
наверное пора расстаться
84020
369
Нужна передержка фенотипичному той-терьеру.
3686
31
Пиво каждый день....зависимость?
43675
254
Наталия_2912
member
Проклинает за то, что внучка вся в свою мать. И внешне и внутренне. Это ее бесит. Внучка стала случайной жертвой обстоятельства.
Ramilla
КошМария
Судя по словам автора, дочь давно все поняла и простила. Толку то - мать не простила.Я этого не увидела. Если бы поняла и простила, то не реагировала бы на обидные реплики, зацепки и провокации. ИМХО.
Бывает, что другого человека зацепило что-то такое, о чем ты даже подумать не можешь.Думаешь, если причина будет выявлена (а как правило, это целый комплекс, клубок, причин), то мама успокоится?
Нет, надо будет этот весь комплекс устранять, причем, поскольку он почти со 100%й вероятностью лично маминой жизни касается, то устранять его должна сама мама.
А мама вряд ли будет делать, ей проще дергать дочку за косичку и вымещать на ней свою неудовлетворенность (а возможно, обиду на свою маму).
Rouge
v.i.p.
У нее хорошо разработанное чувтсво вины. И мама лупит по нему вероятно с такой силой, что девушке бы сходить за психологической помощью к специалисту. Хотя бы скомпенсировать потери, может ее там научат, как выводить из-под удара любимые мозоли.
Наталия_2912
member
в том то и дело. Дочь знает слабые места матери. Но любовь и уважение к ней не позволяют пользоваться этим. Она считает этот способ грязным.
Змей Зелёный
old viper
И еще одна вещь смущает. Дочь стоит в позиции - бейте меня все, ничего не скажу плохого про мать.Почему смущает? Это правильно.
Важно донести это до матери.
Мы слышим только сторону дочери ( со слов подруги), а что там у мамы никто наверняка незнает.
Rouge
v.i.p.
Да я даже не сомневаюсь. Маму жалко. А маме почему-то пофиг. И бьет она наотмашь. Ну пусть дочка сама сходит к психологу. Ей прям реально механизм поведения в конкретном конфликте надо софрмировать. Там же не имеет значения никакая агрументация. Нужно просто суметь остановить поток оскорблений.
Rouge
v.i.p.
А ты думаешь, мама не в курсе? Если бы они там на всю Ивановскую раборки устраивали, у них бы все совсем иначе было. А так понятно - мама хорошая, дочка плохая. Самое ужасное в том, что она скорее всего согласна с мамой, ну может даже не осознает этого. Короче, типичное такое мазохисткое удовольствие.
Ну пусть дочка сама сходит к психологу. Ей прям реально механизм поведения в конкретном конфликте надо софрмировать. Там же не имеет значения никакая агрументация. Нужно просто суметь остановить поток оскорблений.

Если сама не может справиться, лучше пусть обратится за квалифицированной помощью.
И, да, если в результате всего мама с дочкой перестанут общаться, то это не самое плохое.
Мы слышим мнение со стороны. Про маму естественно ничо не знаем - кроме того, что она осыпает дочь проклятиями и оскорблениями, которые еще и на внучку переходят. Что бы ни лежало в основе такого поведения, явно оно находится за рамками психического здоровья.
Поток остановить просто... Вот возможны ли после этого какие-то отношения, это вопрос, да.
Автору: я не совсем понимаю, как дочь допускает это. Если тупо класть трубку и не открывать дверь, то мама в окно что ли лезет со своими претензиями?..
Автору: я не совсем понимаю, как дочь допускает это. Если тупо класть трубку и не открывать дверь, то мама в окно что ли лезет со своими претензиями?..
Наталия_2912
member
Я с мамой ее хорошо знакома. Она много выстрадала. И развод. И мать ее из дома выгнала. И предательства. Она сильный человек. Но свои страхи и комплексы мама прячет под маской пофигизма, нападчества на своего ребенка, террора над членами семьи.
Если бы она могла, вообще бы вопроса не стояло. Все разборки бы случались локально и незаметно для посторонних глаз - во всяком случае без заметных последствий для психики дочери.
У нее хорошо разработанное чувтсво вины.Про вину, ИМХО, в точку.
Ramilla
КошМария
Но свои страхи и комплексы мама прячет под маской пофигизма, нападчества на своего ребенка, террора над членами семьи.О чем я и говорила в ответе Змею. Целый комплекс проблем, вместо решения которых мама вымещает агрессию на самых близких.
Ну мне вот тоже кажется, что все это просто. Но видимо для дочери ээто неподъемная задача. Мама ж тоже так свободно себя чувствует, потому что ничто ее не может остановить. Может эта безвольность дочери ее еще больше распаляет и она еще больше ее презирает. В такой ситуации взять на себя смелость маму заткнуть (простите) - это дорого стоит.
Змей Зелёный
old viper
О чем я и говорила в ответе ЗмеюИ? Твой вывод - не решать проблемы, а уйти от них?
Если бы она могла, вообще бы вопроса не стояло.Думаю, может, но считает неправильным не общаться с матерью и заканчивать этот самый поток помоев. Вина.
ТОП 5
2