ШЕРП. Что это такое?
4561
29
Наткнулся я давеча на такую интересную "школу". Может кто что поподробнее может о ней сказать? Что такое, с чем едят?) Сайт их найти не могу, инфы недостаточно...

ШЕРП - Школа Естественно-Рационального Поведения
Тип: Клуб
Описание: Эмблемой ШЕРП является руна Odal, обозначающая Родину, родной Дом, автономию. Красный цвет означает знак страсти, черный - состояние души в исходном состоянии nigredo, в начале работы.

Итак, что такое ШЕРП? Наше название расшифровывается следующим образом: «Школа Естественно-Рационального Поведения». Собственно говоря, уже из самого названия вытекают приоритеты нашего направления: мы учим – именно учим людей, давая им некую программу их действий, быть ЕСТЕСТВЕННЫМИ. То есть не иметь ложных предрассудков или комплексов в общении с другими людьми, в проявлении эмоций, чувств; не зависеть от так называемой «цивилизации» и «общества». Но вместе с тем мы настаиваем на том, что поведение человека должно быть РАЦИОНАЛЬНЫМ, то есть – эффективным, успешным, он должен достигать поставленных целей, заниматься творчеством, создавать семью, т. е. быть социализованным.

Основа методики ШЕРП, если вам это что-то скажет, это метод российского психолога Козлова, автора ряда популярных книг, и немецкого психолога Нейштадта, тоже достаточно известного. Немного мы взяли и от так называемой «психодрамы». Стиль – жесткий, погружение человека в жесткие игровые ситуации, когда он должен четко выбирать, как ему действовать; именно тут мы «отсекаем» любые варианты, кроме максимально естественных и рациональных. Методика ШЕРП родилась в 2000 году.

В Новосибирске первый Практикум прошел на базе СТЦ «Юниор» городского Цента дополнительного образования; потом мы долго работали с Фондом развития и поддержки образования «ПЕРШИНФОНД». В 2006-м нашим учредителем официально стал Центр психологической разгрузки «Альманах Елены Альмах», также Сибирский Центр Тим-билдинга «Лаборатория АНдреналин», в 2007-м мы работали под эгидой журнала «Гармония жизни», сегодня ШЕРП пустился в «самостоятельное плавание». Научно-методическое руководство Практикумами осуществляет Татьяна Анисимова, дипломированный психотерапевт, автор тренингов Центра психологической помощи «Светлый мир».

Сегодня, учитывая текущую экономическую ситуацию, разработан «эконом-класс» Практикумов ШЕРП, обычно длящихся 3-5 суток. Он включает в себя 12-часовой однодневный курс с 9:00 час. утра до 21:00 час. Форма проведения – в обычной городской квартире. Участвуют взрослые люди, на основании расписки о добровольном участии и лица, которым менее 18 лет, на основании разрешающей расписки от родителей. Внесение аванса, предъявление ксерокопии паспорта и посещение Установочной лекции обязательно.
опаньки!
Эмблема смахивает на свастику....
Рыжинка
Согласен, у меня первое впечатление от эмблемы тоже негативное... чувствуется какая-то агрессия, чтоли...

Там упоминается психолог Козлов. нарушение п.6 Правил Форума.
опаньки!
Участвуют взрослые люди, на основании расписки о добровольном участии
Отсюда можно предположить, что воздействие на психику будет более, чем жестким. Сответственно, если кто-то "съедет", господ организаторов не удасться привлечь к ответственности. :nea.gif:
Daiona
Очередная "шокотерапия"?) Меня еще смущает "естественно-рациональное"... отдает каким-то животным эгоцентризмом.
Рыжинка
У меня тоже такое впечатление сложилось, от одного вида на эмблемку неприятное чувство......
опаньки!
Першинфонд?
это Бори Першина что ли?
Девочка
Не знаю, Ириш, из всех вышеперечисленных слышал только об Анисимовой.
опаньки!
что поведение человека должно быть РАЦИОНАЛЬНЫМ, то есть – эффективным, успешным, он должен достигать поставленных целей, заниматься творчеством, создавать семью, т. е. быть социализованным
т.е. рациональное в этой секте =эффективное + успешное. Если вспомнить, что рацио (от лат. ratio, rationis — счет, расчет, мера), то это низшее, что чел должен уметь - мыслить и рассуждать, то бишь его поведение должно быть просчитанным, тут даже до высшего интеллектуального уровня не допрыгнули. какой уж тут успех - смех один. :ха-ха!:

Социализованный - успешный, семейный, творческого цеху (Чикатило по этой формуле проходит :ха-ха!:)
опаньки!
Обоснуйте, пожалуйста, чем именно Вам досадил психолог Николай Козлов. Я прочитала 4 его книги, тренингов не посещала, но содержание книг мне понравилось, по ним он кажется вполне разумным человеком.
опаньки!
поведение человека должно быть РАЦИОНАЛЬНЫМ
Кто сказал, что так должно быть? Влюбляться тоже нужно рационально? :злорадство:
ambient
Общеобразовательные тоже? :biggrin:
Рыжинка
Хорошо) Козлов Николай Иванович, основатель, теоретик и идейный вдохновитель клуба, секты или психокульта (как вам больше нравится) имени Себя, на мой скромный взгляд демагог и провокатор. Проповедуя "свободу и здоровые семейные отношения" разрушал не только свои семьи (он был неоднократно женат) но и чужие. Его "Синтон" это насос, выкачивающий денежные знаки. Козлов очень грамотный человек. Его книги - красивые, юморные сказки.
Но попробуйте перечитать эти тексты и взглянуть на них с разных точек. Для Вас многое прояснится.
Почему я назвал его сволочью? Знаете, очень не люблю когда людям прополаскивают мозги и берут за это деньги, когда красивыми словами прикрывают безнравственность, алчность, похоть, эгоизм и тд.
опаньки!
Уж извините, но, кроме личной неприязни - не увидела ни одного аргумента или факта, подтверждающего эту самую неприязнь.
Рыжинка
Эмблема смахивает на свастику....
не на свастику, а на солнцеворот. Это древний знак, а то что перец один из германии им воспользовался, не делает символ ущербным
Так. что по идее школа видимо замышлялась как школа духовного развития, чтото с язычеством возможно связанно и бла бла бла) ну это первые мои ощущения от эмблемки)

Коловрат (солнцеворот) (Коло - древнейшее индоевропейское название Солнца) – славянский солярный символ, изображающий солнце, катящееся по небу. Он несет символику солнечной стихии, солнечных светлых богов: Даждьбога, Сварога, Хорса. Солнце в язычестве имеет также смысл всевидящего ока. Коловрат, как и другие солярные знаки, связан с приобретением как материальных, так и духовных благ, преумножением их. Представляет мужское начало (Солнце – муж в космической паре Солнце – Луна).
Neakriss
Я в курсе истории происхождения свастики.:улыб:Лично для меня этот символ смахивает именно на свастику, а не на солнцеворот.
Neakriss
Это не свастика, а руна "одал", обозначающая мудрость. 14/88.
опаньки!
давайте еще раз... для, тех кто в танке ..
я что-то не догоняю, про что пост... :безум:
про- за- то что все бегом в ШЕРП? или под видом "глянь что нарыл" скрытая реклама? или "кто туду ходил - остался кто живой?"

просю пардону...
вчиталась...
Анисимова...
квартира..светлый путь... альманах...
дооооозвиданья :nea.gif:
eto
"кто туду ходил - остался кто живой?"

:ха-ха!:
похоже, из тех, кто ходил никого в живых не осталось (и ведь охота же ходить туда, куда ходить не надо) :ха-ха!:
eto
Это не реклама.
Мне в самом деле интересно, что это за школа. Скажем так - нужна инфа. Любая. В том числе от "очевидцев". Если живы, конечно)

И можно поподробнее про "дооооозвиданья"?)
Рыжинка
Факты очень легко найти в инете. Аргументы... После прочтения "Майн Кампф" понял - хорошая книга... с определенной точки зрения. Не всем, конечно, подходит, но вполне грамотно написано. Тем не менее к ее автору испытываю некоторую неприязнь, в том числе личную. Я Вам ответил или еще пояснить?)
опаньки!
Мне в самом деле интересно, что это за школа.
Почему заинтересовала именно эта? Мало что-ли "школ" таких развелось? В мск их пруд пруди, только они себя уже академиями кличут.
опаньки!
Ответили - да. Мне - нет. В Интернете про кого хочешь такое можно найти. Но позицию Вашу я поняла.
опаньки!
про школу - не скажу, Б-г миловал, не вступала...
видела живьем - Татьяну Анисимову и Центр психологической разгрузки «Альманах Елены Альмах»... печально зрелище... душераздирающее зрелище...
Как вам объяснить... есть хороший домашний обед - "дешево и сердито" знаем из чего сами его сделали, без особых изысков, но точно питательно, удобно... Есть обед ресторанный (хорошего качества) - там и шеф-повар постарался, и "кружочки из моркови", и вино вам присоветуют именно к этому сыру... - каждый день, конечно, не поешь, но... праздник. А есть - беляши на вокзале (купи пять - собери котенка!).
Так вот домашний обед - это поддержка наших друзей - может и не особо профессиональная, но честная и от души. Хороший профессиональный тренинг можно сравнить с ресторанным обедом - точно не на каждый день, и может для себя в такие дебри (кулинарии) и не полез бы... А "Альманах" подвальный (это факт, а не фигура речи) - это беляши... коньюктура для тех кому "и так сойдет" (еда низкого качества, потенциально опасная).
А те, кто мог бы вам рассказать - у них с осознанием опыта ... того...проблемы... (тех, кого в этом подвале видела) не могут они озвучить что и зачем они там делают - люди верящие в чудо... очень печальное зрелище... ( даже когда дети едят доширак, мне не так грустно, как глядя на этих ... клиентов).
все это чистой воды ИМХО!
если есть, кто верит в "целительные свойства прикладывания ОМ от всего к любому месту" - это уж они сами...

а по той агитке что вы выложили (анализ текста)
школа - учим - даем программа действий ( наводит на мысль, что составитель текста не имеет отношения к обучению взрослых людей - т.е. никогда специально этому не учился - иначе бы не написал такое)
естественные... - эмоции, чувства... - ложные предрассудки ...(естственные - это "хорошо быть кисою, хорошо собакою - где хочу попи..., где хочу пока...", к проявлению чувств и эмоций это не имеет отношения - их не нужно УЧИТЬ проявлять... это из другой оперы... и слова "чувства" и "предрассудки" - они к различным процессам относятся - или слова нужно другие искать, или понятия не путать. Здесь настораживает, что авторы - если они так ПИШУТ, то как же убого они тогда говорят? А назвающиеся психологами они же словом ( в том числе, конечно) работают...)
с РАЦИОНАЛЬНЫМ - там вообще нескладушки полные - сначала было "не зависеть от так называемой «цивилизации» и «общества»" (в скиты, господа, в сад...), а потом вдруг -быть "эффективным, успешным, он должен достигать поставленных целей, заниматься творчеством, создавать семью, т. е. быть социализованным". Чё за хрень... определитесь уже...
"социализированный" - это в общество "встроенный", а "свободный" - это ближе к социопатии.

" если вам что-то скажет" имя Козлова...
"достаточно известный" Нейштадт... (город в Силезии? Шахматист? Поэт?)
"так называемая психодрамма" (это пример неудачных ссылок, корявая попытка популяризации ... сочинители забыли как писать научные обзоры. Или никогда этому не учились. Или вообще ... страшно подумать ... не учились?)

дальше - страшнее :eek:
...мы «отсекаем» любые варианты, кроме максимально естественных и рациональных... ( а судьи .. кто?!!! кто решает, что естественно и рационально для каждого? - тут про гуманистический подход и не слышали? да, и правда... что за нежности, при нашей бедности..."отсекаем")

(про расписку народ уже гоготнул..)
"предъявление ксерокопии паспорта" - ....(слов нет... кредиты что ли успеют за 12 часов на всех оформить, пока "занятия" идут? правильно - помощь должна быть адресной! .... - тогда мы идем к вам!)
Хватит для начала?
опаньки!
Меня еще смущает "естественно-рациональное"... отдает каким-то животным эгоцентризмом.
Имхо у Вас неправильное восприятие. Это как раз правильное словосочетание. Что можно в этом увидеть негативное? Не понимаю.
Daiona
поведение человека должно быть РАЦИОНАЛЬНЫМ
Кто сказал, что так должно быть? Влюбляться тоже нужно рационально?
Это если успеха хотите конечно. Например возьмём покупку автомобиля. У нас рациональным будет взять наиболее ходовую праворульную модель. Будете ездить и проблем не знать. А можно купить модель, которая у нас в городе в одном экземляре. Через месяц она встанет, не починить не продать. Как говорится ноу комментс.

Ну а чувства - это вообще другая тема.
Рыжинка
Я в курсе истории происхождения свастики.:улыб:Лично для меня этот символ смахивает именно на свастику, а не на солнцеворот.
Здесь дело во множестве острых углов и сочетании чёрного и красного - это атрибуты тёмной стороны.
ambient
Меня еще смущает "естественно-рациональное"... отдает каким-то животным эгоцентризмом.
Имхо у Вас неправильное восприятие. Это как раз правильное словосочетание. Что можно в этом увидеть негативное? Не понимаю.
Аа. Понял. Ступил сначала, думал что это из текста, а это из названия самой школы. Елси так, то да, выглядит эгоцентрично. НЛП сразу вспоминается из подобных направлений.:улыб:
опаньки!
Сходите по этой ссылке. Там много информации по "Синтону", Козлову и его тренингам.
http://www.k-istine.ru/psychocults/psychocults_sinton-1.htm