В общем, наболело и решила я описать ситуацию. Не для советов даже, а просто узнать: сталкивался ли кто-нибудь с подобным.
Есть у меня подруга, уже лет семь. Одна из лучших. На протяжении последних двух лет поведение ее и слова содержат все больше и больше злобы. Как раз в это время у меня появилась новая компания приятелей - муж перешел на новую работу и сдружился с несколькими коллегами, ну и по нарастающей - их подруги-друзья. И вот я познакомила подругу с этой компанией, сначала все были в шоке (в том числе и я) от ее резких выпадов - ну объясняли тем, что перебрала с алкоголем, может проблемы какие-то. Почти все люди считались и назывались "быдлом", ничего не стоящими людишками, все были неправы и недостойны ничегошеньки. Со временем удивление от такого поведения прошло, все привыкли, перестали спорить с ней и как-то вообще реагировать.

В принципе и раньше бывали резкие высказывания и в мою сторону, но редко и списывались на "ну вот такой человек". Сейчас эта злоба изливается на меня при каждой встрече с алкоголем - праздниках, пятничных посиделках. И с мужем вы, мол, не пара, и не любите вы друг друга - привычка это, а.. ну и самое главное - все это с претензией на обладание экстрасенсорными способностями. Типа и вижу я, что детей у тебя с мужем не будет (давно пытаемся заделать малыша и безуспешно), и аборт тебе предстоит и развод.

И как-то вот так.. Понимаю, что все это обусловлено никакой не экстрасенсорикой, а личными проблемами. Она давно замужем, но мужа никогда не любила, все время пытается быть лидером в семье, мужа подмяла под себя и создала такие условия, чтобы он был полностью зависим от нее. С работой у нее все хорошо, и деньгами тоже, отличный сын.
Начала бояться я, что человек, озвучивая все эти гадости. искренне мне их желает и может как-то воздействовать на ситуацию. да и осадок после встреч неприятный. Думаю, пора заканчивать эти отношения, хотя решала это уже не раз, а потом жалко - у нее больше друзей нет и ей будет одиноко.
Есть ли шансы, что злоба эта пройдет? И как бы поступили вы?
OK
Почти все люди считались и назывались "быдлом"... И с мужем вы, мол, не пара, и не любите вы друг друга..детей у Вас не будет
Нравится мне женская дружба...а можно вопрос ...Вы никогда не думали ... почему среди мужчин-друзей такое поведение не принято?
Ответ: да потому, что как минимум по морде можно получить :ха-ха!:
OK
В моем понимании человеческое общение - это роскошь, а время вообще невозобновляемый ресурс. Зачем проводить время с тем, кто тебе неприятен - пытаться дождаться его изменений и просветления? Может, я неправильно поступала, но никогда не общалась и не приятельствовала, и не дружила с теми, с кем не хотела. У Вас есть муж, есть еще люди, с кем можно время провести намного лучше и без отрицательных эмоций. Есть только одно извинение, что человек болен и его "злоба" есть выражение чего физического. В ином всем - в сад! Она может позволить себе походя обижать и расстраивать людей, а Вы не можете себе позволить расстраиваться и обижаться по ее поводу. Мне кажется. что и муж Вас поддержит как минимум в паузе в общении с этой подругой. Удачи! Все будет хорошо!
OK
Всякая злоба берется от бессилия.
OK
Кстати а Вы не думали, что это зависть?
ja777
Кстати а Вы не думали, что это зависть?
Ну я как-то не выпячиваю личное счастье, поэтому не должна привлекать зависть по идее. Опять же проблема с детьми, которой не позавидуешь. Хотя в целом счастлива, конечно:улыб:Все эти вещи проявляются, как я и говорила ранее, под градусом. каким-то непостижимым образом меняется сознание, или действительно правда выходит наружу:хммм:
irena_vb
Мне кажется. что и муж Вас поддержит как минимум в паузе в общении с этой подругой. Удачи! Все будет хорошо!
Да, муж после последней встречи настаивает на прекращении этого общения. В этом смысле есть еще одна проблема: подруга оказывает моей фирме профессиональные услуги, и нам все равно приходится общаться.

Собственно, по поводу меня самой никаких мерзостей не высказывается, но мужа люблю очень и за подобные фразы готова порвать хоть кого на мелкие кусочки

Не знаю, удалось ли мне передать атмосферу этой ситуации, я хотела сказать, что у меня очень сложные чувства. Как сложное окрашивание:улыб:С одной стороны, и доказывать ей по поводу своей семьи ничего не хочу - ну как-то нет в этом необходимости, главное, что у самой есть уверенность. И слушать эти извергания злости не могу уже. И понимаю, что не от хорошей жизни это, значит, где-то глубоко внутри человек несчастен, но пытается себя убедить, что это не так и ищет доказательства - вот, мол, и у нее все тоже фигово.
ja777
Ответ: да потому, что как минимум по морде можно получить :ха-ха!:
Вот собственно в той компании, о которой я рассказывала, произносилась эта фраза: была бы мужиком, давно бы по морде получила:улыб:То ли человеку необходимо вызывать сильные эмоции к себе и этот способ самый быстрый и эффективный. Ну вот он действовать перестал - а отношение к человеку осталось неуважительным - и все, она всячески избегает встреч с этими людьми. неинтересно.. А злость надо на ком-то вымещать, может быть так.
В общем не знаю я - как на самом деле. Лишь предполагаю.
OK
Подруга оказывает профессиональные услуги?

Профессионалов в городе - море...

Нельзя жалеть человека, которому это ненужно. :1: Не надо сочувствовать тому, кому не нужно сочувствие.

Да, Вы привязались к подруге за много лет. :friends: Да, Вы хороший, добрый человек. :роза:
И подругу развлекаете. За собой, не боясь, что высказывать другие в компаниях будут, таскаете...

Зачем Вам волочь за собой :хммм:мешок с негативом??????????

Она обычный вампир :злорадство: . Нашла способ как добиваться своего.
И добивается.
Найдите повод :спок: (первый.. при необходимости, он обязательно появится) и пошлите ее к такой-то матери....

Нельзя слушать, когда программируют на негатив. :secret:

Человек существо программируемое... Поэтому, берегите себя и мужа...:yes.gif:

Отправляйте бабенцию категорично и четко туда, куда она давно должна идти. :bad:
OK
Может она просто не видит себя со стороны и полагает, что ведет себя нормально? Вы молча терпите ее злобные выпады, или как-то пытались с нею серьезно поговорить?
ЕленаА
согласна с Еленой.
но можно повода даже не ждать. просто игнорировать, на мероприятия не звать, время вместе не проводить. а по работе общаться сухо, но вежливо. сама должна отстать. если не поможет, можно объяснить, что мне не нравится выслушивать от тебя гадости ...
OK
я правильно поняла, что подруга так ведет себя толкьо под воздействием алкоголя? если так, то может не пить?
OK
Попробуйте с ней поговорить и выяснить от чего такая злоба, указать на недостатки.
ИМХО я бы стаким человеком общаться не стал.

Был у меня друг еще в универе, неразлей вода, выручали друг друга, много общались... Можно сказать я даже дорожил нашей дружбой. В один прекрасный момент отношение его изменилось ко мне. Перестал меня вопринимать в серьез, какие-то обиды появились, ссориться начали. А в итоге последней каплей стало точто я его несколько раз сильно выручил в ущерб себе, а вместо благодарности получил свинское отношение и вранье вранье вранье...
Отношения я прекратил и знаете почувствовал себя намного лучше, благо друзей у меня много и кризиса в недообщении я не имел.
OK
человеку необходимо вызывать сильные эмоции к себе и этот способ самый быстрый и эффективный. Ну вот он действовать перестал - а отношение к человеку осталось неуважительным - и все, она всячески избегает встреч с этими людьми.Типичная "вампирская" картинка, здесь я с Еленой согласна. Имхо, такое поведение практикуется для того чтобы не сливать свою злость, а восполнять бессилие.
Но если для Вас подруга дорогА, то прежде чем расстаться с ней, следует попробовать отношения восстановить, может, помощь человеку оказать...
"Послать" всегда успеете. Человека спасти - дело доброе.
terroristka
я правильно поняла, что подруга так ведет себя толкьо под воздействием алкоголя? если так, то может не пить?
Присоединяюсь... Может, проблемы не у вас, а у подруги? Причем - с алкоголем? Вы ей об этом можете тактично намекнуть... Получится конструктивный диалог: она Вам - про Ваши проблемы с мужем, а Вы ей - про ее с алкоголем.
OK
Вообще конечно странно сочетать "подруга" и вот все эти гадости. Я бы совершенно точно выяснила ее настоящее отношение ко мне, моей семье и вообще насколько она дорожит отношениями. Временно прекратила бы общение за пределами работы. Если будут какие-то сдвиги конструктивные, можно будет возобновить какие-то минимальные досуговые мероприятия. И вообще, дружбу уже давно логично перевести в статус "приятельство". И жестче реагировать на ее выпады. Даже на следующий день после такой пьяной выходки не зазорно поинтересоваться причинами такого дебильного поведения. Вообще желательно почетче называть вещи своими именами. В данной ситуации всякая дипломатия только на усугубление.
OK
И слушать эти извергания злости не могу уже.
поставьте табу на обсуждение темы Вашего мужа и любой другой, которая Вас задевает - объясните, что не хотите это обсуждать, меняйте тему разговора, просто уходите. и как выше уже заметили, постарайтесь минимизировать общение вместе с алкоголем, встречайтесь за чашкой чая.
OK
Извините, конечноже, но...
Что за подруга такая, что вы вводите её в круг, где ей впринципе нече делать?...... :dnknow: Причём тут, вы-муж-друзья мужа - и она? :dnknow:
Тут дело в том, что вы сами это довели к тому, что у вас есть... просто не понимаю..... понарасказывайте всякой всячины(переживания, и т.д.) - лишнего одним словом, а потом - ой... "она меня так обидела(или обижает)..."
Извините, но вам сколько лет? - Что не можете определить для чего нужна такая подруга, и нужна ли она вообще....
лучше уделяйте больше внимания мужу и семье...
OK
Ужастная дружба, негатив не приносит ничего хорошего. Заканчивайте эти отношения!!!!!!!!Срочно!!!
НАР
Может она просто не видит себя со стороны и полагает, что ведет себя нормально? Вы молча терпите ее злобные выпады, или как-то пытались с нею серьезно поговорить?
да конечно разговаривала и не раз, это касалось и окружающих людей, которых она оскорбляла беспочвенно, и задевания моей семьи, ну насчет последнего она обычно кается - но как-то неуверенно. не в смысле не права, а в смысле "зря тебе сказала", а во всем остальном считает себя 100%-правой

Но в целом после разговоров поведение меняется на некоторое время и потом по-новой
terroristka
я правильно поняла, что подруга так ведет себя толкьо под воздействием алкоголя? если так, то может не пить?
в этом случае нереально.
Я описала только худшую сторону медали, но в целом она довольно человечна и тоже переживает различные эмоции, о которых без бокала говорить не в состоянии, такая натура - "вещь в себе", а с бокалом вот так.. Вообще в силу возраста взаимоотношения с алкоголем может строить только она сама, кто ей тут указ. когда останавливается на определенном этапе - все хорошо, когда нет - потоки злости:хммм:
OK
я имею в виду не пить, когда вы вместе.
Rouge
И вообще, дружбу уже давно логично перевести в статус "приятельство"
да я тоже склоняюсь уже к этому мнению
работу оставим как есть, сейчас не время менять людей - процесс перерегистрации идет, смена состава учредителей и тп.
terroristka
я имею в виду не пить, когда вы вместе.
тогда она будет молчать, человек не в состоянии расслабиться и что-то рассказать о себе без допинга
OK
От добра добра не ищут. Так часто бывает. Отношения, которые в тягость, мне кажется, нужно прекращать. Дальше - только хуже, тем более это связано с алкоголем.
Считать всех "быдлом", самой не уступая "им" ни в чем своим поведением...ей кажется нормальным?
Karasinka
Имхо, такое поведение практикуется для того чтобы не сливать свою злость, а восполнять бессилие.
Это как?
OK
Я не понимаю, - как можно давать оценку Вашей подруги через форум? Это ж Ваша подруга, с которой Вы не раз съели пуд соли, с которой Вам и хорошо и плохо по настроению, и при чем здесь люди, смотрящие со стороны. Да, здесь можно оценить ситуацию, можно даже обсудить отношение к ситуации. Но вот так - рубить с плеча по высказываниям фомурчан.... Это как-то даже не то, что не комильфо... Вы сами разберитесь в себе, что Вам ближе, дороже - отношение с новой компанией, отношения со старой подругой. У подруги ведь всякое может быть - от простого позерства до обыденной ревности. А обиды у Вас на нее не меньше, чем у нее на Вас. Кстати, со стороны подруги это выглядит как замена (потеря) Вас как подруги (может быть даже и единственной), так что ж ей остается – борется, как может.
И чего обижаться на слова, которые не подтверждаются? - Вам-то виднее. (это я про мужа и аборты). А если правда? - так может она Вам открывает глаза?
OK
я имею в виду не пить, когда вы вместе.
тогда она будет молчать, человек не в состоянии расслабиться и что-то рассказать о себе без допинга
Все-таки удивительная у вас дружба. Она всегда была с вами откровенна только будучи подшофе?
Rouge
Я вот тоже такой дружбы не понимаю. ИМХО, друзей не надо иметь, с ними надо дружить. А тут - вампиризм чистейшей воды.
OK
я имею в виду не пить, когда вы вместе.
тогда она будет молчать, человек не в состоянии расслабиться и что-то рассказать о себе без допинга
почему вы берете на себя эту заботу о том, чтобы она расслабилась и рассказала что-то о себе? ваша подруга взрослый человек и может сама о своем комфорте побеспокоиться. а вы должны думать об испорченном настроении всей компании из-за вашей гостьи. ИМХО, когда одна какашка воняет на всю комнату, нужно не сидеть и зажимать носы, а взять салфетку и выкинуть какашку в унитаз.
SweTTik
А если правда? - так может она Вам открывает глаза?
ну если это правда, значит у меня будет что-то очень тяжелое, не позволяющее родить здорового малыша, и смысл мне это знать сейчас, не подскажите?
как уже упоминала давно хотим и надеемся на малыша
Rouge
Все-таки удивительная у вас дружба. Она всегда была с вами откровенна только будучи подшофе?
скажем так - в основном, хотя конечно не в 100% случаев
OK
А если правда? - так может она Вам открывает глаза?
ну если это правда, значит у меня будет что-то очень тяжелое, не позволяющее родить здорового малыша, и смысл мне это знать сейчас, не подскажите?
как уже упоминала давно хотим и надеемся на малыша
Для нормального дружеского поведения характерно было бы поддержать вас. чем-то посоветовать, вообще как-то констуктивно поучаствовать в реализации, ну или как минимум морально поддерживать. Про тяжелое и проблемное - даже если факт того подтвержден обычно не тычат в глаза. А уж если это вообще плод "экстрасенсорных" возможностей... Я бы реагировала самым жестким образом.
OK
всем спасибо за мнения, предварительное решение уже принято - при случае поговорить еще раз и ставить точку

Думала, может быть, кто-то сталкивался с подобным.. тут дело не в том, что человек делает только плохое и от него надо срочно избавляться, просто хочется понять мотивацию и действовать исходя из нее . На самом деле к такому поведению я уже отчасти привыкла, и понимаю, что в общем это следствие глубокого внутреннего недовольства своей жизнью и одиночества. Но эти "предсказания" для меня уже чересчур.
OK
А зачем вам эта дружба? Вот выяснять, что там ее тяготит, терпеть гадости, прощать и снова интересоваться ее жизнью? А если вы просто перестанете вникать в эти детали ее жизни, вы много потеряете? Ну общайтесь так, как она может с вами общаться в трезвой памяти. И соответственно ее к вам отношению. Почему нельзя просто прекратить оскорбления в тот, момент, когда вы этого уже начинаете хотеть? Дружба - это когда вы на равных. Она может говорить все, что хочет, и вы тоже. Еще смущает, что она себя всегда считает правой, только слегка "лишнего сказала". А вы тоже так думаете? Что ей просто чаще надо свое мнение умалчивать? Вообще именно наличие этого "мнения" вас не смущает?
OK
Вы точку ставить не спешите. Для начала просто ограничьте общение. Просто пауза.
Rouge
Это уже не дружба. Выстраивать отношения так, как удобно одному из двоих, и как наказание для другого ограничивать общение - это не дружба. Если ставится пауза, то для себя - определиться в себе, но не как для перевоспитания друзей. Хотя, конечно, обратная сторона тоже имеет место быть, но в ней обозначится только значимость дружбы.
SweTTik
А так - когда одна душу отводит за счет другой - это нормально для дружбы? Это не наказание. Просто надо приостановится, чтобы понять, что же вас связывает и что есть ценного в ваших отношениях. Это не перевоспитание. Это навроде ушата воды.
OK
Без обид. Можно немного повыдумывать о будущем? Вот кто-либо лежит из Вас с подругой, 1-ой из лучших, на смертном ложе. И говорит Вам эта подруга: "Ах! Как же замечательно, что ты с тем твоим мужем таки развелась, у вас так и не было детей, а у тебя так и не стало их к старости! Мне это прям душу греет! Ведь вы были не пара. И дети тебе не к лицу. А ты радуйся за меня, что у меня отличный, прямо под меня муж, замечательный сын, отличная была работа! И как жаль, что из подруг у меня была только ты и больше никого, я же не перенесла бы, если бы ты меня оставила. Спасибо тебе, что прожила моей жизнью, возилась вечно со мной, ведь ты меня так жалела. Наши жизни удались."
И задумайтесь ещё раз.

И ещё раз можно повыдумывать, но уже грубо?
Говорит Вам подруга, 1-а из лучших: "Какие же вы с мужем козлы! Вы что, не видите, что не подходите друг к другу? Я знаю, я вижу. И детей у вас, козлов, не будет." А Вы подруге этой: "Да куда ж ты без меня: муж подкаблучник, сын отличный, работа замечательная, вот только обидел тебя бог подругами. Ну, да ничего. Я буду тебе подругой. А ты говори, говори, не останавливайся." А потом, когда с мужем Вы общаетесь, подсознательно действуют высказывания на Ваш с ним счёт, против которых Вы не возмутились, согласившись с ними по умолчанию. Когда же дело дойдёт до любви, телу-то дана уже программа действия: "детей не будет", с которой Вы также по умолчанию согласились.

Я усилил Ваш случай, где-то переиграл, выдумал. Небылицы получились. Если Вы среди этого что-то для себя почерпнёте, буду рад. Если нет, не огорчусь.
OK
И ещё. В народе говорят: "Что у пьяного на уме, то и на языке.
OK
Есть ли шансы, что злоба эта пройдет? И как бы поступили вы?
Я бы не стала общаться с таким человеком. Сведите общение к минимуму, раз оно вас напрягает.
OK
Думаю, пора заканчивать эти отношения
Пора было уже в самый первый раз, когда вы услышали от нее в свой адрес про "быдло, никчемность" и.т.п.
А сейчас остается только удивляться, из каких таких побуждений вы приглашаете раз в неделю и чаще человека, который вас оскорбляет, завидует и проецирует на вас собственные неудачи?

жалко - у нее больше друзей нет и ей будет одиноко
Не переживайте, такие люди быстро найдут кому еще мозг повыносить и жизнь поотравлять.
OK
Думала, может быть, кто-то сталкивался с подобным..
Сталкивалась. И до сих пор сталкиваюсь. Ситуация немного конечно отличается, но она есть.
Почему общаюсь? жалко наверное. Да и плюсы я свои из этого общения выношу.
что в общем это следствие глубокого внутреннего недовольства своей жизнью и одиночества.
Вот вы и ответили на свой вопрос.
Еще может быть следствие психологической травмы.
NatalyB
А злоба завораживает... Она манит.. :а\?:

И добрый человек может попасться на эту удочку...

Он начинает думать: "Вот я ее согрею, приободрю и злоба-то еЙная уйдет...."
Злоба на время уходит... В душе у подруги появляется позитив и ощущение нужности, благородства...

А потом опять ... Следующая порция злобы..

Видимо, с последними фразами подруги в душе у ТС наступил перебор... Вот и пишет на форуме...

А вообще, прикольно наблюдать как влияет на некоторых чужая умело поданная злоба или высокомерие... . Присмотритесь как прогибаются перед теми, кто считает, что имеет право на высокомерно-снисходительное отношение к окружающим.... :secret:
Max Hawk III
Пора было уже в самый первый раз, когда вы услышали от нее в свой адрес про "быдло, никчемность" и.т.п.
А сейчас остается только удивляться, из каких таких побуждений вы приглашаете раз в неделю и чаще человека, который вас оскорбляет, завидует и проецирует на вас собственные неудачи?
Это как раз понятно. Есть такое понятие - душевный мазохизм.
Рыжинка
Это как раз понятно. Есть такое понятие - душевный мазохизм.
Наверняка так, отходить придется долго и мучительно. Семь лет дружбы - это все же приличный срок. А фельдиперсы она начала вытворять только недавно, как я понял
OK
Была у меня такая подруга. Сначала пьяная выговаривала, потом трезвая начала. Я общаться перестала, стала мне лаского мне названивать и елейным голоском рассказывать сплетни про меня. Мой мнение: злоба с годами усилится!!!!!!!!!! Дальше будет хуже. От таких завистливых людей держатся нужно подальше
OK
тогда она будет молчать, человек не в состоянии расслабиться и что-то рассказать о себе без допинга
ВЫ МАЗАХИСТКА? Вам нравится быть жилеткой?
Алкоголиками не рождаются, алкоголиками умирают. Сейчас вы созависимы - а отсюда один шаг до зависимости.

Присоединяюсь к вопросу - А НЕ ПИТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?
Рыжинка
Это как раз понятно. Есть такое понятие - душевный мазохизм.
если б это была просто приятельница, коих довольно много, все было бы проще.. но ведь давно дружим, и раньше почти не было такого. много общего, испытываешь к человеку эмоции, да и последние годы в наших отношениях было много и хорошего, не только эта злоба.. жаль, что так все выходит
ну и доля мазохизма наверняка присутствует, я уже сама себя порой не понимаю)) то есть в жизни-то я далеко не всепрощающий человек, нет во мне вселенской доброты какой-то
Max Hawk III
Присоединяюсь к вопросу - А НЕ ПИТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?
Отвечу еще раз: мы часто общаемся по работе, после окончания рабочих вопросов, соответственно пробовали:улыб:Но общаемся и в обстановке гулянок, ну в общем чего скрывать, - любим иногда выползти в бар или ресторан какой-нибудь. Хотя после этих выходок какое уж тут расслабление:улыб: