Бросить все ради него - стоит ли?
4416
42
Вопрос не мой, подруга в замешательстве...
Женаты 4 года, любовь - морковь, до сих пор сюси - пуси, романтика.
В свое время она вытащила его из "ямы" депрессии и алкоголя, ходила за ним как за ребенком,
бросила учебу, пожертвовала карьерой, за что он ей благодарен и носит ее на руках.
Но на днях был такой разговор, при котором он ей сказал что "В ситуации когда стоял выбор между ним и карьерой она должна была выбрать второе и жить для себя, так как будущее с ним было призрачно."
Теперь она каждый день задумывается над этими словами, она уверена что сделала правильный выбор и ни о чем не жалеет, но неприятный осадок от разговора остался.
Добавлю что отношения в семье после разговора никак не изменились, все те же сюси - пуси.
Хотелось бы услышать ваше мнение, может ли человек, который действительно любит такое сказать ?
strashilka-777
Ради себя она это сделала, извините, что не в унисон.
А игры "я ради тебя жизнь положила на алтарь" в итоге редко приносят счастье.
strashilka-777
Человек может сказать все, что угодно.

Если он "он ей благодарен и носит ее на руках", то не вижу особой проблемы.

Или она все это делала для того, чтоб он по гроб жизни ей был обязан? Ведь не так?
strashilka-777
А, что он сказал та токого??? :dnknow:
И, из за чего греет голову ваша подруга???
В чём прикол???
strashilka-777
... "В ситуации когда стоял выбор между ним и карьерой она должна была выбрать второе и жить для себя, так как будущее с ним было призрачно."...Хотелось бы услышать ваше мнение, может ли человек, который действительно любит такое сказать ?
В чем вопрос-то? То, что он сказал логично. Да может ...именно любящий ... передайте девушке, чтобы не заморачивалась:улыб:
strashilka-777
Было "призрачно" или будет "призрачно"?
То есть человек по сути сказал: "Несмотря на наше сегодняшнее вроде как благополучие, нас ждут сложные времена, так что... Тебе лучше было не связываться со мной".
Такая трактовка разговора волнует вашу подругу? Если всё верно, то можно сказать, что мужчина сомневается, теряет уверенность, "прощупывает" свою женщину. Само по себе это ерунда. А вот причина, по которой он такое начал выдавать, это гораздо интересней.
Вашей подруге следует пошире открыть глаза, навострить ушки и пошевелить извилинами, чтобы разобраться, что за проблема появилась у мужа.
Это скорее всего такая проблема, которая по мнению мужа, делает их будущее "призрачным". Но может он ошибается. Надо копать.
Очкарик
Как, я понял ТС хочет сказать, что он ей открыл глаза, и вот она сейчазь задумалазь....
не прав ли он, а если прав то что(?)........ тут уже не понятно....
strashilka-777
Ну, может и должна была... но не выбрала.
На то она и свобода выбора, чтобы выбирать. А уж верный был выбор, или нет - время покажет...
strashilka-777
она сделала тот выбор который был для нее на тот момент самый правильный, и если бы у нее была возможность вернутся в тот самый момент, она сделала бы то же самое... пусть не заморачивается, а живет и радуется жизни .....
Helenxx
эти слова можно и как благодарность воспринимать: мол, все нормальные бабы выбрали бы карьеру, а ты ненадежного меня:улыб:если в этой фразе не содержалось намеков на будущее или, например, сегодняшние низкие заработки, то нет смысла греть голову
strashilka-777
На первый.
Делая выбор в пользу одного или другого (учеба с карьерой или мужчина в вашем случае), человек всегда поступает, исходя из собственного представления о том, как правильно... или целесообразно. Ваша подруга сделала свой выбор. Самостоятельно. И как-то странно ждать за это багодарности. Допустим, эта благодарность все же есть (носит на руках, вы говорите), воспринимайте ее как приятный бонус, не более : )
В словах ее мужчины есть определенная логика. Его логика. И похоже, эти слова были сказаны по причине того, что мужчина устал демонстрировать свою благодарность за когда-то сделанный выбор в его пользу. И это, в общем-то, понятно... ситуация сродни навязанному чувству вины: каждый явно или подспудно стремится от него избавиться.
strashilka-777
Как и вся жизнь, отношения - это развитие. Спасать мужа ей больше не от чего, так что дальнейшее отстуствие её собственного развития, ранее оправданное его спасением, больше не прокатит. Теперь ей либо надо браться за себя, либо искать новый предлог для нажимания на ручник:улыб:
strashilka-777
Мужчине не хотелось нести "всю тяжесть жертвы".

И он, такими словами хотел чуть-чуть смягчить то, что вызывает у него чувство вины.

Но это не значит, что он не оценил Вашу жертву. :роза:

А учиться никогда не поздно. Тем более, что заочные отделения еще не посокращали...:миг:
ЕленаА
Но это не значит, что он не оценил Вашу жертву.
________________________________
Но запросто может означать, что ему уже обрыдло чувствовать себя виноватым в том, что девушка осталась без образования и карьеры... особенно если ему не дают забыть о когда-то сделанном выборе.
Ундина
Ничего криминального в этой фразе нет. Парню просто жаль девушку, которая вместо того, чтобы, действительно, заниматься собой, вдруг занялась им, на тот момент откровенным придурком, будущее с которым неизвестно, и что дальше будет не понятно. Что такого? Трудно с ним, хочет отгородить от трудностей и обеспокоен ее будущим, ее карьерой, ее жизнью. Вот и все.
SweTTik
Приступ альтруизма? : )
А криминал никто не инкриминировал, кстати: )
strashilka-777
Конечно бросать, а то после,спустя годы, так-же как и некоторые будете петь песню "Она хотела бы жить на Манхеттене :ха-ха!:"
Ундина
Не стоит так буквально воспринимать слова - это про криминально ))))))) это во-первых.
Во-вторых, альтруизмом тут не пахнет:
- парень с таким прошлым может в любой момент сорваться и не контролировать себя,
- парень может трезво осознать свою ненадежность и несостоятельность в обеспечении себя, а не только девушки (такой груз ответственности давит),
- парень может просто видеть, в какое дерьмо он притащил свою девушку,

Можно выбрать любой из вариантов и накручивать развитие каждого варианта в силу своей фантазии.
SweTTik
Мне тоже как-то это ближе. Обычно один раз и навсегда все это не получается. Это вобщем склад личности такой. И будущее с ним тем действительно было мягко говоря призрачным, не знаю, что уж он там сейчас из себя представляет, но видимо он задумывается о ее логике в тот момент, зачем она сделала такой выбор. Почему не стала заниматься логичным прогрессом, а вместо этого сделала такой нерациональный выбор. Но вобщем, это разговор ради разговора. Я бы из этого не стала никаких выводов делать. А что смущает вашу подругу, ТС?
strashilka-777
То есть человек по сути сказал: "Несмотря на наше сегодняшнее вроде как благополучие, нас ждут сложные времена, так что... Тебе лучше было не связываться со мной". Такая трактовка разговора волнует вашу подругу?
Именно это и гложет, потому как после 4 лет жизни в романтике, услышать "жестокую реальность" для нее очень болезненно. Начинают закрадываться мысли о прошедшей любви, измене и тд
и вот она сейчазь задумалазь.... не прав ли он
На счет этого не задумывается, считает что сделала правильный выбор.
если в этой фразе не содержалось намеков на будущее или, например, сегодняшние низкие заработки, то нет смысла греть голову
В том то и дело, что уже полгода сидит дома, разговор начали с того что, она не может найти работу потому как нет образования. Но это было сказано ни как оправдание сидения у него на шее или упрек в его сторону, а как констатация фактов, мол "кому я нужна, сейчас требования такие что даже дворником не возьмут"
мужчина устал демонстрировать свою благодарность
Она не просит и никогда не просила об этом, это его решение, его поступки.
А учиться никогда не поздно
Не поздно, но она сидит у него на шее уже полгода и пойти учиться финансовой возможности нет
парень с таким прошлым может в любой момент сорваться и не контролировать себя
Не думаю что он сорвется, тогда был повод - разрыв с его бывшей, и его просто нужно было остановить, отмыть и отогреть. Это не гены или какая то зависимость, просто дипресняк.
Rouge
А что смущает вашу подругу, ТС?
Может, то, что на ровном месте, когда все в отношениях нормально, такие высказывания лишние. Особенно от мужчины. Не любители они впустую рефлексировать. Это из серии "А зря ты Маша за меня замуж вышла, кобель я и есть кобель" Вот и думай теперь, что у него на уме.
Ну нет у меня доверия к высказываниям "Я г..., зря ты на меня время тратишь", даже к красивым. такие слова снимают всю ответственность с мужчины. Вот.
Lila Turanga
такие слова снимают всю ответственность с мужчины
Угу. Это может быть намёком (предупреждением), что в аналогичной ситуации он поступит именно так, как по его мнению должна была тогда поступить она - т.е. бросит её.
Lila Turanga
А, вот подробности подоспели. Зря я так разволоновалась
strashilka-777
Ого, прикольно. Она значит его отогрела, отмыла, а он теперь ей намекивает, что зря она тогда учиться не пошла, ибо сидит теперь у него на шее? Ну-ну. Романтика так и прет)))
strashilka-777
"В том то и дело, что уже полгода сидит дома, разговор начали с того что, она не может найти работу потому как нет образования. Но это было сказано ни как оправдание сидения у него на шее или упрек в его сторону, а как констатация фактов, мол "кому я нужна, сейчас требования такие что даже дворником не возьмут" "

В том то и дело, что нет таких фактов. Женщины без образования не редкость, и большинство из них без работы не сидят. А тех, кто не способен найти работу по полгода - вообще единицы. И тут уже проблема не в отсутствии образования. Просто ваша подруга привыкла сидеть на чужой шее, видимо ей там удобно :спок:
ВАХ
Вопрос - комфортно ли это ее мужу?:улыб:
Rouge
"Вопрос - комфортно ли это ее мужу?"

Он же ответил - в ситуации выбора между ним и карьерой она должна выбрать второе :present:
ВАХ
А откуда тогда романтика и сюси-пуси?:улыб:
Rouge
Романтика и сюси-пуси пока на руках носит.
lexus
Ну так он это уже 4 года вроде как делает.
Rouge
Ну так он это уже 4 года вроде как делает.
Может, надоело?
Ramilla
Ну так поговорили - и забыли вроде как. Скандалов нет, разборок тоже. Это ж девушку что-то зацепило. Может он так затосковал по тому времени, когда он был слабенький и сидел сам у нее на шее - фигурально выражаясь?:улыб:
Rouge
Ну так поговорили - и забыли вроде как.
Не факт:улыб:
Просто так даже кошки не родятся.
Плюс, видимо, девушка некомфортно себя на шее любимого чувствует. Или, наоборот, любимый считает, что это из-за него так получилось.
Rouge
"А откуда тогда романтика и сюси-пуси?"

Они всегда будут там, где люди способны и имеют желание слышать друг друга и друг под друга подстраиваться. И всегда исчезнут там, где высказывания одного начинают приводить к залезанию в бутылку другого - то есть к обсуждаемой ситуации :спок:
strashilka-777
Не поздно, но она сидит у него на шее уже полгода и пойти учиться финансовой возможности нет
________________________________

Это гон и лень. :зло:

Куча бюджетных мест в государственных ВУЗах на заочных и вечерних отделениях (хотя бы тот же "СибСТРИН" экономфак вечерне), НГТУ, пед, аграрный...

Проще всего сидеть, сложив лапки и глаза закатывать...
ЕленаА
На заочке есть бесплатные места? :eek:
Я думала их дают только по направлению от предприятия. Если не сложно можно более точную инфу в личку, как попасть, куда идти, условия приема.
strashilka-777
Между строк следует читать, что на ее месте мужчина выбрал бы жизнь для себя, а не ее (девушку), вот ей и обидно.
strashilka-777
Хотелось бы услышать ваше мнение, может ли человек, который действительно любит такое сказать ?
Все не читал.
Любящий человек может такое сказать, чтобы получить заверения, что он для Вашей подруги гораздо важнее карьеры и вообще самый дорогой и ценный человек. Иногда в некоторых ситуациях некоторым людям очень важно такое услышать, даже если это и подразумевается по умолчанию.
Был у меня один знакомый, который постоянно своей девушке говорил: ну вот, связалась с кем попало, я, наверное, не самый лучший для тебя и далее в том же духе. Но совершенно четко знаю, что все, что ему хотелось слышать в ответ: нет-нет, дорогой, ты что, это совсем не так.
Малкович
Хотелось бы услышать ваше мнение, может ли человек, который действительно любит такое сказать ?
Все не читал.
Любящий человек может такое сказать, чтобы получить заверения, что он для Вашей подруги гораздо важнее карьеры и вообще самый дорогой и ценный человек. Иногда в некоторых ситуациях некоторым людям очень важно такое услышать, даже если это и подразумевается по умолчанию.
Был у меня один знакомый, который постоянно своей девушке говорил: ну вот, связалась с кем попало, я, наверное, не самый лучший для тебя и далее в том же духе. Но совершенно четко знаю, что все, что ему хотелось слышать в ответ: нет-нет, дорогой, ты что, это совсем не так.
+1000!!!
:live:Совершенно согласна! Даже добавить нечего :dnknow:
Малкович
Был у меня один знакомый, который постоянно своей девушке говорил: ну вот, связалась с кем попало, я, наверное, не самый лучший для тебя и далее в том же духе
Хм... Ну у ТС (ее знакомой) немного другой ракурс.
Аналогия была бы, если б твой знакомый постоянно твердил своей девушке: "вот была бы ты такая же неудачница, как я, я бы тебя уже давно бросил".
Змей Зелёный
Что-то вообще мне не нравится даже тот ракурс - когда постоянно требуются заверения, что "нет, нет, ты самый лучший". Это обычно видишь из отношения к себе, да и вообще, человек же постоянно ноет, в конце концов начнешь задумываться, а может и правда - нафиг оно надо. Если это не временное, если его самооценка так и не нормализовывается, это меня бы заставило многое пересмотреть.
Малкович, а чем та история любви закончилась? Или все так и продолжается?
Rouge
Малкович, а чем та история любви закончилась? Или все так и продолжается?
Да она уже давным-давно закончилась.