Здоровый эгоизм или пофигизм на других?
29030
224
Любимая
А ни разу не бывало, что Вам припарковаться негде, потому что до ВАшего приезда еще несколько сильно спешащих людей поставили машины как получилось? И на стоянке, где поместятся 12 машин, стоит 9?
Было и ничего страшного не случилось. проехала на 100 м вперед и припарковалась

И еще, "ерзанье" вряд ли занимает более 2-4 минут.
...ПОэтому, простите, на мой взгляд спешка тут непричем...
а если у меня нет времени вообще или я не надолго припарковалась? - в данной ситуации я расставляю приоритеты, что для меня важнее, место, куда я опаздываю или все остальное.
если время есть паркуюсь как можно более удобно, не только мне, но и окружающим.
demetrodon
И выставляете свои личные,эгоистичные мотивы, как большое благо для всех.
Мне убиться, что ли?
Я выбираю из 2 зол: поспать на час больше и рыскать в поисках парковки, одновременно мешая проезжающим (о чем они очень громко сообщают), или встать раньше на час и запарковаться раньше всех на пустой дороге.

И еще, кто по-вашему, более безобиден: чайник, плетущийся в правом ряду 50 км/ч (кстати, разве на автодроме хотя бы до стольки разогнаться можно?), или ухарь, несущийся на красный, или едущий 70 км/ч вблизи детской площадки?

В моей системе координат первый - всего лишь безобидное недоразумение, а второй - потенциально опасный объект. Соответственно, и степень реакции на них распространяется пропорционально потенциальной опасности.

Автодром сейчас не актуален, но раньше то был!!!
Но я же нашла альтернативное решение, правда?
demetrodon
А потом, бог в помощь, на автомате!!!
Здрасьте. Вообще-то Вы только что проповедовали отказ от автоматизма и постоянное обдумывание каждого своего поступка.
Ну а если не можешь на автомате, значит мозгов не хватает, про что я и говорил!
Вот оно лицо настоящего НЕэгоиста. :ха-ха!:
KotoZ
Разговор идет о массовом явлении
которое я почему-то не замечаю... Ну, честно, за свою жизнь, наверно, пару случаев вспомню.

Тогда читайте внимательно чего я писал в самом первом своем сообщении, не надо утрировать и придумывать крайние, исключительные ситуации
Я про автоматизм. Даже убитый горем человек помнит, как взять в руки вилку. Автоматически. А вот что уступить надо всем идущим быстрее него - нет.

как правило, идут две кумушки и мило переговариваются друг с дружкой
Вас именно кумушки, наверно, раздражают, а не отсутствие автоматизма :biggrin:
Ramilla
кто-то в вину ставит, что "о народе не пекутся", когда свою жизнедеятельность осуществляю
Почему бы не попытаться оставаясь самим собой (сама собой) не нарушать общепринятые правила жизни в обществе?
Daiona
Невозможно застраховаться на всю жизнь от сигналящих по поводу и без повода товарищей.
Невозможно. Но там, где можно избежать, я избегаю.
Daiona
Почему бы не попытаться оставаясь самим собой (сама собой) не нарушать общепринятые правила жизни в обществе?
Я не пытаюсь, я за "народ" радею :biggrin:

Сама просто поступаю в большинстве так, как хотела бы, чтобы со мной поступали другие.
demetrodon
1. Я утраиваюсь на работу и на собеседовании пытаюсь доказать, что я лучше других кандидатов,... это здоровый эгоизм,
Погодите, методика доказывания, что Вы лучше, какая? Вы рассказываете о своих достоинствах (умениях, навыках, знаниях, достижениях), или Вы говорите, что все остальные по сравнению с Вами тупицы? В первом случае не вижу никакого эгоизма. Это самопрезентация. Во втором - "черный пиар". Где тут эгоизм?
KotoZ
люди, которые не способны научиться думать не только о себе
Ни один человек не способен думать в первую очередь не о себе, точнее, это сложно, хоть и достижимо, но проявляется только в случае с самыми близкими и не всегда. Что бы человек не делал (парковался ровно, с телегой других объезжал), он думает только о себе, чтобы ему за "неправильные" действия не прилетело от его собратьев, или еще от кого. Инстинкт самосохранения. :улыб:
Ramilla
которое я почему-то не замечаю...
почаще пользуйтесь лестницей вместо лифта (особенно в офисных зданиях) , заметите
Даже убитый горем человек...
давайте еще беременных, инвалидов и пожилых сюда добавим. Но разговор шел не об исключениях...
Вас именно кумушки, наверно, раздражают
Ага, кумушки, которые ведут себя по-хамски, другие кумушки только радуют :бебебе:
KotoZ
давайте еще беременных, инвалидов и пожилых сюда добавим. Но разговор шел не об исключениях...
Не переводите стрелки. Вы говорили, что очень просто и легко АВТОМАТИЧЕСКИ научиться думать прежде всего о других людях. Я пытаюсь понять как вы себе это представляете: вживлением чипов с электрошоком или выработкой условных рефлексов.

Зы. У нас один этаж, сорри.
Любимая
"Когда в хорошем настронии, скажу дружелюбно: "Ой, а можно пройти?", когда не
в настроении, могу и руками молча мешающую тележку отодвинуть...
Вопрос не в том, как я с этим справляюсь, вопрос в том, почему люди
не думают о других - норма ли это теперь?"

В том числе и потому же, почему вы в разном настроении ведёте себя
не одинаково. Вот у милиции, пожарки, скорой - мигалки есть, а у человека нет
мигалки "я встал не с той ноги" или "у меня ребёнок умер". И на предложение
парковаться на десять сантиметров в сторону тоже запросто можно в морду
получить :dnknow:
Ramilla
[цитСама просто поступаю в большинстве так, как хотела бы, чтобы со мной поступали другие.ата]
просто не могу понять, как можно всегда на подкорке сознания иметь мысль: "А вдруг я кому-то помешаю?"
противоречия не находите
Любимая
Мне кажется разговор вообще не в ту степь ушёл :(. Речь изначально была о людях, которые без тени раскаяния или стеснения мешают другим (или оскорбляют). И речь эта шла не о больных, не убитых горем и не о только что узнавших, что их с работы выгнали, а так же не о спешащих на пожар. Просто есть такая прослойка граждан, которые сознательно не считаются с окружающими. Даже те, которых мама не научила - тоже не несчастные обделённые, т.к. сделав "гадость" они не пытаются ни извиниться, не подвинуться, ни отойти с подножки, а прямо и нагло продолжают своё "чёрное дело". А могут ещё и нахамить в ответ на ваше замечание или просьбу. Вот о таких товарищах начинался разговор.. А дошли уже до парковки по секундомеру и пр. домыслов.
Ramilla
Мне убиться, что ли?
И еще, кто по-вашему, более безобиден: чайник, плетущийся в правом ряду 50 км/ч (кстати, разве на автодроме хотя бы до стольки разогнаться можно?), или ухарь, несущийся на красный, или едущий 70 км/ч вблизи детской площадки?
Ухари тут не доказывают, что они невинные ангелы! Да и я этого не говорю.

Вам я тоже не говорю, что вы дьявол воплоти, так что живите:D

Но ведь если двое пукнули в общественном месте, это не значит, что тот, кто тише вообще не пукал :смущ:?
KotoZ
противоречия не находите
Неа. Я же думаю о СЕБЕ и делаю так, как хотелось бы, чтобы мне другие делали.
А когда я шугаюсь на узкой тропе каждого пешехода или боюсь в забитом вагоне метро кого-то ненароком задеть, то это уже паранойя.
OlgaKuk
Просто есть такая прослойка граждан, которые сознательно не считаются с окружающими.
Ключевое слово: сознательно.
Есть люди, которые могут сделать что-то, мешающее другим, несознательно. И ничего такого нет, если скажешь: "Разрешите мне пройти, пожалуйста" или "Уберите, пожалуйста, свою тележку.
Daiona
ни один человек не способен думать в первую очередь не о себе
Понятное дело, что эгоисты все, есть такая точка зрения. Даже альтруизм - это разновидность эгоизма, когда, человек делая добро другим, в первую очередь получает удовольствие для себя, чисто эмоциональное. Но к чему копать так глубоко? Есть негласные нормы поведения: не сорить, не шуметь... вот только некоторые считают себя выше этих норм, а некоторых просто не воспитали. Увы, одномоментно это не решить, это процесс долгий.
OlgaKuk
А могут ещё и нахамить в ответ на ваше замечание или просьбу.
Реакция даже самого замшелого хама может быть предсказуема, в зависимости от нашего истинного отношения к нему, которое непеменно прочтется им в интонации, выражении лица и т.п. Поэтому, чтобы не нарваться на хамство, надо самому привести себя в состояние равновесия и постараться обратиться к человеку с уважением.
demetrodon
Но ведь если двое пукнули в общественном месте, это не значит, что тот, кто тише вообще не пукал :смущ:
Так что, теперь на каждого пукающего будем внимание обращать да возмущаться? Нервов хватит?
Я и написала, что в моей сетке координат раздражают те, кто пукают громче и от которых, простите, дюже неприятно пахнет (т.е. представляют опасность для окружающих).

Тем более у чайника есть шанс научиться водить машину на уровне, а вот у хама, который купил права, плевал на правила и светофоры, - вряд ли.
Ramilla
Я пытаюсь понять как вы себе это представляете
Вот так и представляю. Почему-то кому-то это удается. Тут даже не "прежде всего о других людях", немного некорректая фраза, а о том, чтобы не создавать проблем другим, если это возможно.
Почему, кто-то паркует машину чуть дальше, но никому не мешая, даже если на короткое время, а другой так, что ни прехать, ни пройти потом? Почему кто-то после 10 старается не шуметь в квартире, а кто-то всю ночь музыку на полной громкости слушает. Элементарная воспитанность.
Так и с лестницей и с лифтом и с тележками в супермаркете.
KotoZ
Но к чему копать так глубоко? Есть негласные нормы поведения: не сорить, не шуметь...
Это не глубокое копание, это как раз то, на чем основано наше поведение. Разумеется, при этом никто не отменял нормы морали и нравственности, а также иные правила существования в социуме.
Ramilla
А когда я шугаюсь
опять крайности, ну почему Вас так на них тянет?
Ramilla
Есть люди, которые могут сделать что-то, мешающее другим, несознательно. И ничего такого нет, если скажешь: "Разрешите мне пройти, пожалуйста" или "Уберите, пожалуйста, свою тележку.
Да про таких и речи нет! Мне тоже иногда говорят - "Можно пройти?" и пр. Естественно у меня же на круговой обзор зрения :-). Но я (и вы) скажем - конечно-конечно.. и отойдём. А многие если и отойдут, то ТАК одарят взглядом, будто ты у них 50р попросил на пиво, а могут и не отойти вовсе. Сознательно они это делают ? Кто-то да, а кто-то нет.. И те кто несознательно, но в итоге не меняют своей позиции ( в проходе, на парковке - не важно) - так же вызывают раздражение и злость, как и первые.
Да и видно сразу - или человек "убитый" идёт никого не замечая или нагло раскорячился.. тут редко ошибёшься. Больной человек или хрупкая девушка с тяжёлой телегой справиться не может или здоровая тётка движением мощной руки толкает её в проход, глядя поверх тебя.
Less
"я иногда не помню целые временные участки. Не помню не то, что вопитанно я поступала или нет, я их вообще не помню как прожила (машинально). (сейчас меня в амнезии обвинят )"

Вы только парням не говорите этого. А то кто-нибудь догадается сказать, что вы уже поженились :biggrin: