Напиться или расслабиться?
16234
132
Вечеру пятницы посвящается. Как обычно, в "тяпницу", многие сограждане идут в различные заведения отдохнуть. Под "отдохнуть" у народа обычно и подразумевается пропустить стаканчик-другой. Но почему-то одни действительно пропускают пару стаканчиков и на этом заканчивают, а другие просто не могут остановится, пока в зюзю не наклюкаются. И это вовсе даже не от платежеспособности зависит. Почему у некоторых людей отсутствует ограничитель алкоголя? При этом алкашами их назвать нельзя, выпивают раз в неделю, две недели. Снимают стресс? Дают себе волю? Расслабляются только тогда, когда перестают соображать? А ВЫ по какой причине перебрали в последний раз? Хотелось все-таки напиться или никак не удавалось расслабиться?
VikaRi
Не могу согласиться с тем, что алкоголь является единственным спасительным средством от так называемого душевного непокоя. Для многих пятничные "расслабухи" являются своего рода образом жизни, но, скорее, это касается категории молодо-зелено, не обремененных семьей и детьми. Если бы кто знал причину отсутствия ограничителя, проблема алколголизма была бы давно решена. Если чел напивается раз-два в неделю - это уже алкоголизм. Зачем пьют? Скорее, убегают таким образом от неустраивающей в чем-то реальности.
Daiona
Лично мне хочется "прям наклюкаться" только тогда, когда действительно что-то серьезное случилось, предали там, парень бросил или еще какое несчастье. А так, на посидеть, нет особого желания назюзюкиваться :спок:
VikaRi
При этом алкашами их назвать нельзя, выпивают раз в неделю, две недели
Почему нельзя-то, если присутствует регулярность употребления алкоголя, без возможности самоконтроля? Он самый и есть - алкоголизм.
А ВЫ по какой причине перебрали в последний раз? Хотелось все-таки напиться или никак не удавалось расслабиться?
Создаёте на ПФ общество анонимных алкоголиков? :ха-ха!:

Для начала надо определиться с термином "перебрал". Это когда голова болит на утро или когда в полном бессознании остаток вечера проводишь?
Голова у меня на утро часто болит - возраст, видимо. :biggrin: А так, чтобы что-то не помнить, последний раз было полгода назад. Повод - д.р. (юбилей) друга. Причина - на спор выпил подряд 5 коктейлей с абсентом. :biggrin: Спор, в общем-то, выиграл (ушел из заведения на своих двоих), но на утро мучил вопрос - подарок-то мы подарили ему?
Daiona
Зачем пьют? Скорее, убегают таким образом от неустраивающей в чем-то реальности.
Для многих это уже просто привычка. Как так - заказать еды и не выпить пару кружек пива... литровых... а потом еще...

Для меня вот тоже, встретиться с друзьями и не выпить чего-нить спиртного (как правило, именно пиво), вроде как нонсенс. При этом, не могу сказать, что мы от чего-то там убегаем.
VikaRi
Если регулярно в зюзю - начало заболевания на фоне какой-то психологической проблемы (уйти хотя бы в отключку).
Вариант "за компанию".. как-то слабо подходит в качестве единственной причины, все же у людей есть внутренние ограничения и есть разница: или слегка выпить для расслабления и приятного ощущения или напиться как свинья.
Змей Зелёный
Для меня вот тоже, встретиться с друзьями и не выпить чего-нить спиртного (как правило, именно пиво)
вот это и есть тот страшный пивной алкоголизм, про который последнее время все толдучут:хммм:
Taxta
Да, действительно, страшно. Все то думают, что пиво - это так, не алкоголь...знаю людей, которые без бутылки пива ни дня не живут. А если не выпили - реально нервные какие-то, раздражительные. Правильно власти надумали убрать пиво из ларьков, нечего туда постоянно ходить догоняться, пока не наклюкаются. А в магазинах весь алкоголь чтобы только до 10 вечера продавали и пиво в том числе
Змей Зелёный
Для меня вот тоже, встретиться с друзьями и не выпить чего-нить спиртного (как правило, именно пиво), вроде как нонсенс.
Пара кружек пива изредка не является напивательством до чертиков. Хотя мне не понять, зачем пить пиво, я его не пью.
VikaRi
Тоже есть много знакомых пар, которые каждый вечерок с пивасиком проводят (М и Ж)
И по закону ПИВО не есть СПИРТНОЙ НАПИТОК :pivo: так что...
Taxta
А что спирт уже чем-то заменили безвредным?))) НТП етить его..
Taxta
вот это и есть тот страшный пивной алкоголизм, про который последнее время все толдучут:хммм:
Да я сам хотел написать, что "наверное, я тоже алкоголик". :biggrin:

Но на самом деле все не так страшно - я не настолько часто с друзьями встречаюсь, чтобы это можно было по-серьезному назвать алкоголизмом.
VikaRi
При этом алкашами их назвать нельзя, выпивают раз в неделю, две недели.
Тем не менее, это алкоголики. В лёгкой правда степени пока (возможно). По терминологии самих анонимных (бросивших) алкоголиков, алкоголик - это человек себя не контролирующий.
Змей Зелёный
встретиться с друзьями и не выпить чего-нить спиртного (как правило, именно пиво),
мужики пьющие чай на троих в ресторане вечером вызывают ааааагромное подозрение, поэтому и пьют пиво :biggrin: ведь общаться как то надо :biggrin:
после Германия - Россия, ну очень хорошо приняли, чуть на самолет утром не опоздал :biggrin: Это наверно можно приравнять к женской трагедии "парень бросил" :biggrin:
VikaRi
Я последний раз прям ужралась в этом сентябре, но не от того, что п ла без ограничителя в голове, а от того, что бадяжный алкоголь был, других вариантов быть не может, потому как выпито было мало, а результат такой, что два (!) дня болела, это ужас, так я еще никогда не болела. Других случаев перепить до невменяемости я даже и не помню, наверное было, где-то в далеком прошлом, по молодости.
Кстати, про то, что в ларьках пиво запретили продавать.... У нас вдоль одной остановки стоит пять пивнушек и работают они кто до 12, кто круглосуточно, так что толку от запрета нет.
VikaRi
Вечеру пятницы посвящается. Как обычно, в "тяпницу", многие сограждане идут в различные заведения отдохнуть. Под "отдохнуть" у народа обычно и подразумевается пропустить стаканчик-другой.
Это от безделья. А так же от иллюзии, что "ничего страшного не будет от пары-тройки стаканчиков (бутылок) в неделю".

А потом смотришь на них - и видишь :secret: забавные следы алкоголизма на лице :bad: . И все эти следы видят. И работодатель, и соседи, и домочадцы и родственники. С сочувствием (или со злорадством) за его спиной перешептываются.

Только алко-расслабляющийся видит свою "личину" последним. (Или не хочет видеть до последнего).

Он же так отдыхает. Он же по-другому не умеет. :dnknow:
VikaRi
никогда не переберала...и вообще не знаю чего и сколько надо выпить, чтоб прям "перебрать".
более обычных двух-трех бокалов или рюмок пила последний раз где-то года полтора назад, просто понеслось и все :biggrin:...
Daiona
Не могу согласиться с тем, что алкоголь является единственным спасительным средством от так называемого душевного непокоя. Для многих пятничные "расслабухи" являются своего рода образом жизни, но, скорее, это касается категории молодо-зелено, не обремененных семьей и детьми. Если бы кто знал причину отсутствия ограничителя, проблема алколголизма была бы давно решена. Если чел напивается раз-два в неделю - это уже алкоголизм. Зачем пьют? Скорее, убегают таким образом от неустраивающей в чем-то реальности.
Ну почему же, многие взрослые и семейные люди выпивают по выходным, по пятницам. Никакой это не алкоголзм-пара бокалов вина или пива. Если вы не пьете, не значит, что все остальные люди, которые выпивают иногда-алкоголики.
ЕленаА
Это от безделья.
Что значит-от безделья? Как раз в пятницу расслабляются, в основном, люди тяжело работавшие всю неделю. Это как в том анекдоте: а как ты расслабляешься-а я и не напрягаюсь. Так что если кто-то не напрягается, тому и расслабляться не нужно. А люди с нервной, ответственной, тяжелой работой действительно нуждаются в расслаблении при помощи алкоголя. Не нужно их обвинять в алкоголизме. Другой вопрос-знать меру нужно.
Змей Зелёный
если не часто, то да:миг:Но мы ж в мировых масштабах мыслим :biggrin:
VikaRi
последний раз напивалась в зюзю в прошлое воскресенье.
Причем процесс напивания начался в пятницу с шампанского, в субботу продолжился мартини и закончился в воскресенье коньяком.
Так грустно, как в понедельник, мне не было никогда. Половина воскресенья восстановлена только из рассказов друзей и по мере восстановления было стыдно так, что провалиться сквозь землю хотелось.
Че к чему так получилось, я ХЗ :dnknow: при том, что впринципе почти не пью. Но тут "Остапа понесло"
VikaRi
Просто охото было нажраться...
:спок:
Pipe
после Германия - Россия, ну очень хорошо приняли, чуть на самолет утром не опоздал Это наверно можно приравнять к женской трагедии "парень бросил"
А к чему тогда приравнять Словения-Россия? :ха-ха!: "Муж ушёл к любовнице и бросил с двумя детьми"? :ха-ха!:
NatalyB
А люди с нервной, ответственной, тяжелой работой действительно нуждаются в расслаблении при помощи алкоголя. Не нужно их обвинять в алкоголизме.
Почему "обвинять" то? Можно просто констатировать - это алкоголизм. Точка.

Ведь можно же "расслабляться" и без помощи алкоголя. Как-то же это делают то, кто не пьют по различным причинам. Не ходят же они все сплошь напряженные.
А если человек расслабляется только с помощью алкоголя, и другого варианта нет, и у него каждую пятницу уже рефлекс "я напрягся, надо выпить - расслабиться" - это и есть алкоголизм. Который суть - привычка к алкоголю. Мы ж не про запой говорим.
NatalyB
ногие взрослые и семейные люди выпивают по выходным, по пятницам
Мне это известно. Есть у нас одна такая знакомая семья, глава которой напивается каждые выходные, иногда не может в понедельник на работу не выйти по причине глубокого похмелья, при этом он не считает себя алкоголиком. Но, как тут уже написали, следы алкоголизма с лица не скроешь.
Я не называла выпивающих иногда и в меру алкоголиками, поэтому прежде чем заявлять контрдоводы, разберитесь, есть ли для этого основания.
VikaRi
люди с нервной, ответственной, тяжелой работой действительно нуждаются в расслаблении при помощи алкоголя
Вы работаете в алкогольной компании? Продажи упали? :злорадство:
Только, мягко говоря, несчастные люди лечат проблемы с нервной системой алкоголем. И совсем бессмысленно говорить от лица всех, имеющих ответственную работу, о том, что они нуждаются в алкоголе.
Змей Зелёный
Ведь можно же "расслабляться" и без помощи алкоголя.
О, еще как можно! :миг::friends:
Daiona
Ну для тех,кто выпивает литр пива раз в месяц или пару бакалов вина раз в полгода, те кто выпивают полтора-два литра пива раз в неделю уже алкаши. А на самом деле это обычные люди,которым надо расслабится после рабочей недели.
Ведь когда ты поспишь в субботу, ничего не употребляя в пятницу, у тебя не будет болеть голова,ноги отдохнут, не захочется спать,но некоторое напряжение нервное остается все равно, как не гуляй.Поэтому хоть пару раз в месяц пару стаканчиков пропускать надо,иначе инфаркт хватит потом от напряжения
ЕвGenius
Занимайтесь регулярно секасом, и не будет ни голова болеть, ни инфаркт не пристанет. :злорадство:
ЕвGenius
те кто выпивают полтора-два литра пива раз в неделю уже алкаши
Дело не количестве выпиваемого, а в регулярности. Невозможности отказаться от этого постоянства. Невидении других способов снятия стресса.
Ведь когда ты поспишь в субботу, ничего не употребляя в пятницу, у тебя не будет болеть голова,ноги отдохнут, не захочется спать,но некоторое напряжение нервное остается все равно, как не гуляй
У меня не остается. :dnknow:
Поэтому хоть пару раз в месяц пару стаканчиков пропускать надо,иначе инфаркт хватит потом от напряжения
Вот я и говорю - "невидение других способов снятия стресса". :biggrin:
Змей Зелёный
Какие, например,подскажите парочку))
ЕвGenius
Вам уже чуть выше секс посоветовали. :biggrin:

Еще - спорт. Выезд на природу. Медитация. Йога. Смех - какая-нить киношка комедийная или спектакль или концерт.
Да мало ли.
ЕвGenius
Какие, например,подскажите парочку))
Подсказать?

-Бассейн и 50 раз по 25м :live:
-Восточные единоборства и отработка катА до 7 пота;
-Просто побить грушу. Бить-бить-бить пока стресс не уйдет;
-Лыжи-лес-долго-долго идти по сосновому лесу и слушать как чирикают синички, как лает собака, как хохочут дети, видеть как искрится снег и устать от счастья...
-Позвать в гости много-много детей и устроить детский праздник. С шумом, с шариками, с разгоряченными детскими лицами.. Видеть их счастливыми.. Устать от того, что окунулся в детство. И снять стресс своей радостью и участием.

Вот так стресс тоже снимается. И нет "послевкусия" в виде головной боли, раздражительности, пропавших пол дня, в которые надо отоспаться после "бухалова" и личины алкоголика... которая приростает с годами на свежую и румяную мордочку.
ЕленаА
Да какой стресс?..
У большинства выпивающих по пятницам, никакого стресса нет.
Это просто привычка.
Daiona
Занимайтесь регулярно секасом
нууу знаете ли :umnik: совет Ваш, мягко говоря не универсальный и не всем подойдёт
ДжэйнЭйр
Ну, кроме секса вон кучу уже всего другого посоветовали.
Змей Зелёный
Есть люди, которые действительно, не могут себя контролировать после определенного количества выпитого, пока не включится автопилот "домой" или вообще выключится. Если человек выпивает регулярно - то растет толерантность к алкоголю ( и пиву естесственно) и с каждым разом - чтобы почувствовать себя пьяным нужно увеличивать объем. Вообще конечно это страшно, когда человек напивается и теряет контроль над собой.
darina1985
Вообще конечно это страшно, когда человек напивается и теряет контроль над собой
В самом этом факте ничего страшного нет. :dnknow: Это собственно последствия воздействия алкоголя на организм человека такие.
Все теряют контроль, когда напиваются. Разница в количестве выпитого для этого, и во внешнем выражении "потери контроля".

Страшно другое - когда есть тяга регулярно напиваться и терять контроль.
darina1985
а зачем вообще напиваться до потери контроля? это уже к снятию стресса отношения не имеет. Культура пития в любом случае должна присутствовать:улыб:
Змей Зелёный
А если человек расслабляется только с помощью алкоголя, и другого варианта нет, и у него каждую пятницу уже рефлекс "я напрягся, надо выпить - расслабиться" - это и есть алкоголизм. Который суть - привычка к алкоголю. Мы ж не про запой говорим.
Знакомый нарколог (специалист в том числе по алкоголизму) сказал про такую привычку, что это не алкоголизм, а просто распущенность.
Если считать выпивку по пятницам алкоголизмом, то у нас почти все взрослое население в стране-алкоголики. Мне кажется, алкоголизм все-таки что-то другое, посерьезнее, нежели просто привычка пропустить бокал-другой раз в неделю.
Daiona
Только, мягко говоря, несчастные люди лечат проблемы с нервной системой алкоголем. И совсем бессмысленно говорить от лица всех, имеющих ответственную работу, о том, что они нуждаются в алкоголе.
Да никто не лечит проблемы алкоголем, с чего вы это взяли. Просто люди наслаждаются вином (или пивом), вкусной едой, весельем, общение с друзьями, расслабляются. Не утрируйте. И совсем это не несчастные люди, очень даже многие успешные и процветающие. Знаю массу таких.
NatalyB
это не алкоголизм, а просто распущенность
Что же тогда в его понимании алкоголизм?
Если считать выпивку по пятницам алкоголизмом, то у нас почти все взрослое население в стране-алкоголики
Вы преувеличиваете количество тех, кто регулярно пьет по пятницам.
Многие вообще не пьют, и не только по пятницам.
Многие пьют, но не каждую пятницу.
Змей Зелёный
Вы преувеличиваете количество тех, кто регулярно пьет по пятницам.
Многие вообще не пьют, и не только по пятницам.
Многие пьют, но не каждую пятницу.
Ну если в вашем окружении много непьющих людей, то вам крупно повезло. Мне в жизни не много таких попадалось, хотя я общалась с различными людьми, в различных кругах.
NatalyB
Знакомый нарколог (специалист в том числе по алкоголизму) сказал про такую привычку, что это не алкоголизм, а просто распущенность.
Я не нарколог, и слишком много на тему алкоголя не размышляю, поэтому для меня все люди делятся на две категории:
1. алкоголики
2. трезвенники
koplas
Эээ... Так Вы тогда расшифруйте эти понятия.
А то может Ваше определение "трезвенников" еще лояльнее, чем многие понимают под "алкоголиками".
Змей Зелёный
тогда расшифруйте эти понятия.
Если даже редко хочется спиртного для снятия стресса, борьбы со скукой, поднять настроение и так далее, то есть испытывает всё же тягу к алкоголю, то это алкоголизм.
Если кто-то вынужден выпить, чтобы не испортить какое-то отношение к кому-то, но при этом испытывает отвращение к спиртному вкусовое, моральное, духовное и так далее, то его можно пока не называть алкоголиком, но есть всё же опасность, что привыкнет, вспомните фильм, вроде, « Москва слезам не верит», и у меня самого такие реальные примеры есть, короче я за то, чтобы не пить совсем.
koplas
Я не нарколог, и слишком много на тему алкоголя не размышляю, поэтому для меня все люди делятся на две категории:
1. алкоголики
2. трезвенники
А как же умеренно пьющие и пьющие только по праздникам? Там гораздо больше категорий, в этом списке :biggrin:
VikaRi
А как же умеренно пьющие и пьющие только по праздникам? Там гораздо больше категорий, в этом списке :biggrin:
Выше я осторожно интеллигентно намекнул, что для меня это алкоголики. :biggrin:
koplas
Что-то вы малость в крайность впадаете. Один раз попробовал алкоголь - тоже уже алкоголик? Сами наверное, вообще не пьете, не курите...а как тогда стресс снимаете?
VikaRi
Сами наверное, вообще не пьете, не курите...а как тогда стресс снимаете?
Вопрос был задан не мне, но
зачем Вы себе внушаете, что напиваться - это способ снятия стресса??? :secret:

Это, наоборот, способ приобретения стресса и проблем. :yes.gif: