Способность человека возвращать долг
3095
21
Почитал тут историю как конфликт возник по оплате сёмного жилья. Вывод - надо стараться не занимать. Да, сложно для хорошего человека, но иначе устроишь себе замкнутый круг. Потом будет сложнее выселить квартиранта т.к. будешь надеятся что он ещё вернёт деньги. Или тоже самое на работе (даже посложнее), будешь работать бесплатно боясь потерять вообще всё (речь не идёт о случаях когда всё юридически чётко).

Ну и просто занимать. Имхо человек не способен просто отдавать. Не настолько это благородное существо. Дилема в общем. Трудно быть хорошим в нашем мире. Невозможно даже зачастую (чтобы при этом не стать лохом).:улыб:
ambient
Собственно вот где читал. Последние посты отлично всё резюмировали.:улыб:
ambient
Я заголовок темы даже шире восприняла.
Способность испытываю благодарность и отдавать долг благодарности...
Я крайне редко встречаю людей, которые в ответ на явное добро (устройство человека на хорошую работу, решение его каких-то проблем, крупные материальные подарки в момент нужды и дальнейшая помощь), способны:
1) вообще понять, что это акт чьей-то доброй воли, а не самопроизвольный поток матриальных благ, которые почему-то с неба на него падают
2) хоть что-то дать тебе в ответ, если возникла трудная ситуация, и ты сам нуждаешься в помощи.

Я вот не обладаю еще чудным навыком благотворительности, не ожидая ничего взамен. Поэтому последнее время вообще перестала делать вещи, за которые буду ждать потом, что человек хоть спасибо скажет.
TMP USER
зря Вы так.. я, наоборот, последнее время все чаще замечаю, что действительно сделанное добро возвращается:улыб:надо полюбить делать добро, не ожидая благодарности.
и денег много были должны, и на работу устраивала, всякое было..
ужик
Очень хорошая поговорка на мой взгляд.Не делай добро не наступишь в гавно.
ужик
надо полюбить делать добро, не ожидая благодарности.
и денег много были должны, и на работу устраивала, всякое было..
Да знаю, что надо )))
Я на себя скорее досадую за... отсутствие великодушия.
TMP USER
это даже как-то..... самовозвышает что ли...
karlrar
Очень хорошая поговорка на мой взгляд.Не делай добро не наступишь в гавно.
да, а еще: благими делами дорога в ад выстелена.
Только все ведь аукнется, и понимаешь это, когда сам платить по счетам начинаешь..
ужик
простите, торможу. Что самовозвышает?
Делать кому-то что-то нахаляву и не досадовать, когда в ответ фиг?
Ну да, наверное....
TMP USER
нет, оказать человеку помощь, в которой он нуждается/просит....
а если просто проехать нахаляву - пусть других ищет :спок: и Вы это различаете.
TMP USER
А я теперь четко себе говорю, что все, что я делаю, я делаю исключительно для себя: если мужу покупаю вкусности (и сама их не ем), если готовлю ужин и даже если кого-то на дороге пропускаю - все это я делаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для своего удовольствия.
Самое забавное, что как только я перестала жалеть "потраченную" помощь, начала замечать, что она возвращается. Иногда с торицей.
Ramilla
Я вообще не особо отслеживаю, когда, кому и чем помогала. Ну есть возможность кому-то помочь - я даже не думаю, зачем я это делаю. В детстве, помнится, бывало так, что помогаешь всем, а когда тебе что-то нужно - фиг) Но с возрастом то ли я ничего не жду, то ли нет среди моего окружения таких бессовстных граждан))) Вобщем, по части благодарности за сделанное добро вообще не понимаю разборов.
А вот по поводу долгов денежных.... Ну бывает, что занимают большие суммы, а потом долго-долго не возвращают. Но это вобщем тоже как-то мимо лично меня прошло - по той простой причине, что сама ничего ни у кого не занимаю (обхожусь нормальными кредитами при необходимости), и у меня особо тоже поживитсья нечем, ибо все идет в дело)). Я даже не предствляю, как бы разруливала подобные долги)
Rouge
В детстве (и даже в институте) думала, что если буду помогать другим, то они относиться ко мне хорошо будут. А на деле - только на шею садились, а за глаза костерили.
С тех пор помогаю тем, кому хочу и когда хочу. И помощь стала осознанной и ценится больше.

Деньги вообще никому и никогда не занимала.
ambient
Ну, истина "не делай людям добра - не будет и говна" - общеизвестна по-моему.
Убик
Странная пословица) Ее последователи живут просто сами по себе и никак ни с кем не взаимодействует в плане ты - мне, я - тебе? Ущербная позиция какая-то)
ambient
Здесь нужно разделять. Например с друзьями совсем другое дело. С остальными же можно ошибиться, но тем не менее лучше совсем от человечности не отказываться - тогда имхо не так приятно будет жить.
Некоторые особо напрягают которые норовят подсесть с вопросами, просьбами о советах, помочь в том, в чём сами могут разобраться (в компе, например). Вот такие подбешивают, надо отсекать вовремя.
А с советами есть и другой большой минус. Елси совет окажется неудачным могут начать винить, и даже если нет, сам сбея будешь чувствовать виноватым.
ambient
О, когда обращаются с такой блондиковой просьбой - это просто ржач. Я постебусь обязательно. :biggrin:
А совет - ну это ж лично твой вщзгляд, решение все равно за человеком. Если он сделал определенный выбор, это глупо перевешивать отвественность на другого. В форме совета лучше сразу формулировку такой делать, чтобы она не звучала руководством к действию в особо клинических случаях)
ambient
Полностью согласна с ужиком и Ramilla. Делая добро не надо ничего взамен ждать. А само добро делать надо, причем именно для своего удовольствия, а не потому что кто-то его от тебя ждет.
Julial
+100

:agree:

Не надо думать о том, что "за это причитается".

Сделал и забыл.
ужик
благими делами дорога в ад выстелена
не "делами" а "намерениями".

"Благими намерениями дорога в ад выстелена".

Почувствуйте разницу.

А вообще, я убедилась, что блаие дела не надо делать, если тебя не просят. Потому что трудно отгадать, какое именно дело данный человек сочтет для себя благом.
Так что не просят - не делай. А попросят - сделай что можешь, если захочешь. и не жди благодарности.
НАР
Вспомнила один коан в тему:

Один человек принес в монастырь большое пожертвование - целый мешок золота. Настоятель принял мешок . Посетитель ждал благодарностей и не дождавшись, сказал: "В чем дело? Я вам столько дал! На эти деньги целая семья может прожить три года!"
А настоятель ответил: "БЛАГОДАРИТЬ ДОЛЖЕН ДАЮЩИЙ"
НАР
Поспешил было с ответом. Потом посмотрел что есть коан. Приколько, оказывается есть и такой жанр - басни наоборот. :biggrin: