"Долгая старость - это награда или наказание?"

Как вы считаете, что лучше:

1) Следить скрупулезно за своим здоровьем, ограничивать себя во всем "вредном", заниматься специальными "оздоровительными" мероприятиями и тому подобное, чтобы жить долго;
или
2) Жить как живется, делать что хочется, не задумываясь о здоровье и умереть "как придется", может даже очень рано, но быстро.
?
Nona8
Лучше, когда здоровый образ жизни - это потребность, а не сверхзадача...
Крыска
Но часто это просто невозможно по социальным причинам, например не стыкуется с работой или даже с местом проживания.
И поневоле превращается в сверхзадачу.
Nona8
Если место работы/жительства вредит здоровью, и нет возможности его сменить, то надо просто стараться улучшить их, и конечно более внимательно относиться к своему здоровью, питанию, образу жизни..... но переводить заботу о своем здоровье в сверхзадачу тоже не стоит., а то башню сорвет:улыб:
Nona8
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим на неё планы (с) :tease:
Nona8
Что -то у вас краиности какие-то.
А Жить как живется, делать что хочеться и заниматься специальными "оздоровительными" мероприятиями и тому подобное, чтобы жить долго нельзя чтоли?
Или задумываться над тем что ты кушаешь, это уже не вписывается в рамки "жить как хочеться"? :dnknow:
ВАХ
Но планы в обоих случаях можно строить, сколько угодно. :улыб:
Less
Точно, надо было средний вариант написать :улыб:

Дополнение:
3) Другой вариант. Какой?
Less
Так главный-то вопрос - о долгой старости.
Nona8
А что долгая старость? Вопрос слишком общий.
От вас зависит будет она у вас в награду или в наказание.
Хочеться чтоб была в награду.
А как она может быть в наказание? В тягость еще могу понять, но в наказание :dnknow:
Less
От вас зависит будет она у вас в награду или в наказание.
Если бы это было так... жизненные примеры говорят об обратном. Скорее это от общества зависит.
А как она может быть в наказание?
Ну вот например одна знакомая бабушка, всю жизнь была очень здоровой, а сейчас ей 95 лет, она уже много лет слепая, глухая и говорит только 1 фразу: "Что-то бог обо мне забыл, за что он меня так наказал" :хммм:Здорового бодрого старика знаю только одного, остальные мучаются и мучают родных. :хммм:
Less
Золотая середина: следить за здоровьем, но иногда позволять себе расслабляться:улыб:Даже то же питание, - ну вот требует иногда организм чего-нибудь вредного, сальца кусочек к примеру, но если в разумных пределах, то лучше пойти ему на поводу:улыб:
Nona8
Скорее это от общества зависит.
Вот тут можно спорить и спорить.
Все конечно индивидуально.
Вот есть же примеры когда человек в конце жизни один остается по своей вине, вот тут общество совсем ни при чем! У меня бабушка с дедушкой счастливую старость прожили, потому что жили всю жизнь они так, чтобы старость не в наказание была. И обществу их тогдашнему совсем не по-завидуешь.
остальные мучаются и мучают родных.
Мне кажется вы в словах путаетесь.
Вот то, что вы описали- это старость в тягость.
В наказание- это когда за что-то, за какие-то "заслуги".
Nona8
1) Следить скрупулезно за своим здоровьем, ограничивать себя во всем "вредном", заниматься специальными "оздоровительными" мероприятиями и тому подобное, чтобы жить долго;
или
2) Жить как живется, делать что хочется, не задумываясь о здоровье и умереть "как придется", может даже очень рано, но быстро.
?
Так хочешь-не хочешь придется следить за своим здоровьем даже не ради себя, а ради детей, поднимать их, помогать им, а не быть обузой им в старости.
Less
Это не я сказала, это такое расхожее выражение, поэтому я его в кавычках написала.
Nona8
Но часто это просто невозможно по социальным причинам, например не стыкуется с работой или даже с местом проживания.
И поневоле превращается в сверхзадачу.
-----------------------------------------------------
Всё возможно,всё со всем стыкуется, было бы желание.
cortes
Как вы считаете, в нашем городе это сверхзадача?
Nona8
Нет, вообще никакой задачи.
Для меня это просто образ жизни, хотя изначально было непривычно.
Nona8
не задумываясь о здоровье и умереть "как придется", может даже очень рано, но быстро.
если не задумываться о здоровье,то умереть молодым можно,но не факт,что это будет быстро. 100% быстро если с крышы прыгнуть.
А если для вас "жить как хочется" значит пить-гулять кажин день,то можно медленно и печально умереть от рака печени...И тогда для близких данный чел будет не меньшей обузой, но еще и разрушителем жизни,если детей малолетних оставит сиротами.
Nona8
Какая тема странная) Умирать в любом случае придется уж "как придется" - как это запланируешь?
А что вы имеете в виду под свехзадачей на здоровье и с чем таким оно не стыкуется? Мне правда непонятно. это ж суть нормальная жизнь вроде.
А следить "скрупулезно" и с "оздоровительными мероприятиями" я бы поосторожничала. Тут знаете, главное - не навреди) Организм гораздо умнее нас - он и сам пркрасно знает, что ему в настоящий момент само то. Иногда это бокал коньяка может быть:улыб:
А жить не задумываясь о здоровье - это как? :безум: Игнорировать боль в спине до грыжи? Задыхаться и кашлять, пока пневмония не разрушила легкие? Ну как это?
Обследоваться стоит раз в год, лечить мелкие неприятности, на начальном этапе все-таки всяко нормальный человек будет))
мама Яси
Согласна.
Но еще есть другой вариант "жить как хочется" - например, человек "горит" на работе, не высыпается, ест как попало, ну и прочее себе позволяет (выпить-покурить), по врачам ему ходить некогда, да он вообще об этом не думает, потому что ему жить интересно и весело, а потом какой-нибудь инфаркт... И при этом он приносит много пользы обществу (а своей семье - сплошные неудобства и расстройства)
?
Nona8
Вряд ли это называется "жить как хочестся", скорее "жить как все" или "жить как надо".:улыб:
Nona8
"3) Другой вариант. Какой?"

Спуститься с небес на землю. Человек, не способный жить настоящим, не способен и планировать будущее :tease:
ВАХ
:tantrum:
Дык в том-то и дело! Вот спустилась - а тут тааакие проблемы! :ха-ха!:
Nona8
Так главный-то вопрос - о долгой старости.
главное чтобы в долгой старости было что вспомнить и не жалеть о бездарно прожитой жизни, иначе старость покажется очень долгой и в конце концов умрете от депрессии.
Pipe
Вспоминать, как обследовался каждый год?
Бездарно прожитая жизнь - это как-то неконкретно. почти у всех она бездарно прожита...
Nona8
я не обследуюсь каждый год:улыб:
когда надо организм сам сигналы подает :biggrin:

у Алисы было:
"Оглянись, что сделал и кто этому рад"
Pipe
у Алисы было:
"Оглянись, что сделал и кто этому рад"
как это хорошо :улыб:
Nona8
О, а это самое главное событие за год? :biggrin: Сочувствую)))
Rouge
какое событие? :eek:

я же не про какое-то событие пишу...
просто сомнения одолели... и очень сильные...
Nona8
/Ежегодная сдача анализов, УЗИ там, флюорография))
Nona8
Бездарно прожитая жизнь - это как-то неконкретно. почти у всех она бездарно прожита...
А они -то и не догадываются чтоли? :шок:
Категорично вы!
Если вы знаете как прожить "ДАРНО", почему тогда сомнения.
Less
Ну ладно, чо уж там. Мало кому дается некая миссия, наделяющая твою жизнь неким сверхсмыслом. Не все же Ломоносовы и Чайковские)
Rouge
А как жаль... почему я не Чайковский... :cray-1:
Nona8
человек "горит" на работе, не высыпается, ест как попало, ну и прочее себе позволяет (выпить-покурить), по врачам ему ходить некогда
Был у меня препод, профессор,78 лет, при этом читал лекции в 2х универах в Новосибе плюс заграницей, писал научные работы,состоял в каких-то научных сообществах...Так вот он говорил "Мне умирать некогда,у меня же.(Имя) сейчас кандидатскую пишет и лекции на весну запланированы" Суть в чем, если чел "горит" на любимой, важной работе,когда чувство собсвенной значимости не пустой звук,а реальность - он нужен обществу, то этих людей "их нужность" держит.
А вы описали жизнь какого-нить менеджера в фирме, который не пойдет с гриппом ко врачу,потому что ВАЖНЫЙ ОТЧЕТ делает. Эта надутая нужность,нервы,стрессы и загоняют людей в могилу. Когда ты "горишь",но в глубине души понимаешь бессмысленность,ненужность,неважность своей работы для общества (для фирмы конечно страшно важно,чтобы отчет был сдан вовремя,а то все погибнут :biggrin:)
Nona8
А зачем вам судьба Чайковского? Или вы прям сильно озадачились смыслом своего прихода на землю? Ну сделайте, к примеру, счастливым себя, своих детей, мужа, родителей. Этотоже немало.:улыб:
Less
Я ничего не знаю, и чем больше думаю и читаю, тем больше понимаю, что ничего не понимаю... :хммм:
Rouge
А что Чайковские-Ломоносовы прожили свою жизнь со сверхсмыслом? Сверхсмысл был сделать великие вещи для общества и истории. А для себя? А для себя, их жизнь имела смысл?
мама Яси
Я описала не менеджера, а хозяина фирмы...
Но с вами я согласна. :хехе:
Я вообще со всеми с этом топике согласна.
Less
Свет, я имела ввиду именно след в истории, некий прорыв в развитии науки, культуры.
А частная жизнь - ну какой в ней сверхсмысл?
Rouge
Ну сделайте, к примеру, счастливым себя, своих детей, мужа, родителей.
Это еще более сверхзадача. :umnik:
Rouge
Свет, я имела ввиду именно след в истории, некий прорыв в развитии науки, культуры.
А частная жизнь - ну какой в ней сверхсмысл?
так и помрешь, не открыв третий закон термодинамики :biggrin: но если уже сейчас понимаешь, что открыть его не получится, зачем действительно жить, смысл? :dnknow: :biggrin:
Nona8
В том-то и дело) Тогда старость зато точно в награду будет)
Rouge
Ну значит "награда" в любом случае не светит. :миг:
Значит - однозначно "наказание" - эх...
Rouge
А частная жизнь - ну какой в ней сверхсмысл?
Хотя бы так Ну сделайте, к примеру, счастливым себя, своих детей, мужа, родителей. Этотоже немало.
Less
Но КАК это сделать-то???

Благополучными можно сделать, а счастливыми - КАК?
Nona8
Для начала, поменьше грузите их своим писсимизмом.
Извините, но я не знаю как сделать ВАШИХ родных счастливыми, я могу только догадываться как сделать счастливыми СВОИХ.
Nona8
Жить как живется, делать что хочется, не задумываясь о здоровье и умереть "как придется", может даже очень рано, но быстро
:yes.gif:Но желательно, все-таки, не совсем рано. Лет 45 хотя бы пожить.
Nona8
Бездарно прожитая жизнь - это как-то неконкретно. почти у всех она бездарно прожита...
Не надо обобщать. :biggrin:
Змей Зелёный
Да, это вариант, безусловно, имеет право на существование, и имеет свой смысл. :yes.gif:

Ну я обобщаю то, что вижу, мало людей ярких, все в-основном "обследуются"... за здоровьем следят, а за жизнью нет...