Язык мой - враг мой?
4469
29
Я, собственно, не могу определиться. С одной стороны, претензии вроде как нужно озвучивать, конфликты проговаривать и пытаться методом переговоров решить. С другой - если человек чуть что - сразу обижается, других слушать не желает - что делать? Проще всего, конечно, прервать отношения (и впредь с подобными людьми не связываться), но вот когда речь идет, скажем, о пожилых родственниках, сделать это затруднительно. Они еще и могут сказать, что им здоровье портят, когда возражают. Ну, знаете, как оно бывает.:смущ:
Как вы поступаете в подобных случаях? Молчите? А если не всегда получается сдержаться?
shapokliak
В случаях с родственниками молчу как рыба, ибо любое пророненное слово автоматически против меня использоваться будет. Если близким надо что-то сказать, то говорю в шутливой форме, одновременно и напряжение снимается, и не так резко. На работе обычно высказываю свое мнение до тех пор, пока не поймут, ибо за общее дело радею. С посторонними людьми не связываюсь вообще.
shapokliak
Да, пожилые родственники-это проблема. Пробовала с ними и так, и этак. Поняла, что лучший выход-свести общение с ними к минимуму. Но они, конечно, обижаются теперь на то, что редко общаемся. Короче, куда ни кинь-всюду клин.
Ramilla
В случаях с родственниками молчу как рыба, ибо любое пророненное слово автоматически против меня использоваться будет.
А если они вас как-то подкалывают, обижают, говорят вам всякую гадость? Вот тоже, как и ТС, не знаю как реагировать. Молчу-а внутри все бурлит. Бесят иногда не по-детски.
shapokliak
Киваю, улыбаюсь и делаю по-своему. Давно это было... пожилых родственников не осталось уже практически... только тетя и папа - но их назвать пожилыми язык не повернется.
shapokliak
я предпочитаю не общаться с такими родственниками, хотя бы на время. но если есть острая необходимость и ситуация опять конфликтная, то высказываю все, что накопилось.
NatalyB
Ничего не делаю, киваю и улыбаюсь, делаю все равно, как хочу. Смысл что-то доказывать?
Ramilla
Ничего не делаю, киваю и улыбаюсь, делаю все равно, как хочу. Смысл что-то доказывать?
Ну когда вас конкретно как-то оскорбляют? Я тоже делаю по-своему, но выслушивать всякую гадость в свой адрес и улыбаться - как-то странно.
NatalyB
Меня родственники не оскорбляют. Если бы оскорбляли, я бы с ними не общалась и ни капельки бы не переживала:улыб:
Ramilla
Меня родственники не оскорбляют. Если бы оскорбляли, я бы с ними не общалась и ни капельки бы не переживала:улыб:
Повезло вам. А моя свекровь периодически на меня свою желчь выливает. Так надоело. Что только не делала: и ругалась, и отмалчивалась, и отшучивалась. Я просто многда дар речи теряю в ответ на ее наглые выпады в мой адрес. Может быть придумать какую-то схему ответа или откровенно ей сказать, чтобы не лезла ко мне. Но ведь не хочется ссориться. А то получится, что я такая злая сноха, не уважаю старших.
NatalyB
Наверно, глупость скажу, но отношения со свекровью - это прежде всего дело мужа. Каковы отношения мамы с сыном, таковы и невестки со свекровью. Я вообще в это не лезу. Хотя это другая тема, причем очень противоречивая. Если бы свекровь оскорбляла, то 2 варианта бы было - не общаться только с ней и не общаться с мужем, нервы и достоинство дороже. Понятно, что это в начале отношений выяснять нужно.
NatalyB
А мне помогают откровенность и благодарность.

По поводу откровенности. Пытаюсь выяснить, что именно волнует самого желчного человека и говорю с ним не обо мне, а о ее проблемах.

Стараюсь чаще благодарить и спрашивать совета (тоже отвлекает и увлекает желчную особу)...

Есть люди, которые вообще слов критики не воспринимают. Так что толку их критиковать или с ними спорить?? Чтоб хапнуть негатива? (Ну, тетка-свекруха Ваша, видимо, дурная, еще и в климаксическом кризе :безум: )

Если эти люди приносят положительную информацию, то о ней и нужно говорить.

И помните, что человек это тоже инструмент. И его можно настроить на положительный лад. :flowers:

Ах, мама, а чем Вы Петеньку в детстве кормили? А что именно надо делать, если постоянно слезятся глаза?
А какое Вы средство от моли порекомендуете?
И далее - слушать с благодарностью.

Пожилые люди должны чувствовать себя нужными. А если они не нужны, то и начинаются эти "наезды".
ЕленаА
мне помогают откровенность и благодарность
это в случае если ваш оппонент человек пускай и вредный, но адекватный, а так бывает не всегда
shapokliak
Да уж... Похоже, ничего нового тут не придумать :улыб:
"молчать и улыбаться"
shapokliak
Ну почему, кажется матом отвечать еще никто не пробовал из отписавшихся. Интересно - как оно :злорадство:

У меня бывали ситуации, когда хотелось и сильно.

А вообще мне помогло в свое время очень сильно изменить отношения следующее:
мы все общаемся, реализуя себя и собеседника в одной из ролей - ребенок, равный, взрослый.

Я в схеме взаимодействия, которая была для меня некомфортна, находилась в роли ребенка, а мой оппонент - взрослого.
Как только я смогла изменить ролевую модель поведения (встала либо в равный равный, либо я-взрослый-он-ребенок) у меня сильно изменились отношения с этими людьми. И, главное, меня саму совершенно перестали задевать их выходки, которые не сразу прекратились. Ибо - на детей не обижаются.
shapokliak
Есть такая поговорка: "Скажешь правду-потеряешь дружбу"....
TMP USER
Как только я смогла изменить ролевую модель поведения (встала либо в равный равный, либо я-взрослый-он-ребенок) у меня сильно изменились отношения с этими людьми.
А как это ? я даже представить себе не могу. Для этого наверно книги надо какие то почитать ? Или Вы как то сами научились ?
ДжэйнЭйр
Могу рассказать только на конкретном примере.
У меня были сложные отношения с родителями в детстве. Подробности опущу, ничего криминального...

У меня осталась обида на них вплоть до.... вобщем долго у меня это лежало в подсознании и мешало жить.

И когда у нас возникали уже последние годы какие-то трения в отношениях, я фактически вставала в положение ребенка, которого обижает несправедливый родитель. Я ТАК себя чувствовала. И соответственно реагировала.

И... я пошла в свое прошлое. В свое детство, обиды были там и переосмысливать их надо было тоже там. Делать это в настоящем времени - невозможно.
Я как бы встала рядом с тем ребенком, которого обижали, но уже взрослая я. И я смогла переосмыслить действия папы и мамы и понять, что они делали для меня то, что могли в тот момент, и нельзя требовать совершенства ни от кого.

И тогда я их простила - уже взрослая я, которая стояла там в прошлом и все это осмысливала. И я перешла на взрослые рельсы.
И вернулась в настоящее уже не в ипостаси ребенка, а в ипостаси взрослого человека. И во всех последующих отношениях сменилась ролевая модель.

Почему именно эти мои действия дали такой результат я вам не скажу. Я просто пыталась их простить.
Ramilla
Меня родственники не оскорбляют. Если бы оскорбляли, я бы с ними не общалась и ни капельки бы не переживала
А у меня с одним родственником происходит такое: он такой весь слащавый, не знаю, как объяснить, но общаться с ним я совсем не хочу. Он мне неприятен. А главное - всё время лезет целоваться и обниматься. брррр :bad: Старый дед... И даже по телефону всё время говорит: "целую и обнимаю" :bad: с таким выражением...
Вот как с этим бороться??? :безум:
Nona8
весь слащавый, общаться с ним я совсем не хочу. Он мне неприятен. А главное - всё время лезет целоваться и обниматься. Вот как с этим бороться???
1. отодвинуться (не понимает)
2. отодвинуть (не понимает)
3. сказать "мне это неприятно" (не понимает)
4. влепить пощечину + сказать "достали твои грязные домогательства" + продублировать фразу родственникам.
ДжэйнЭйр
Можно почитать Э. Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры." Взрослый, Родитель и Ребенок - модели Эго-состояний человека согласно трансактному анализу. ТА - одно из направлений психоанализа. Найдете много интересного, в том числе о жизненных сценариях. Книга - одна из популярных на эту тему.
shapokliak
Я два года жила с бабушкой мужа. Скачу честно, теперь я знаю, что такое ад.
С пожилыми людьми нельзя спорить, только хуже будет. тем более, что у пожилых часто расшатанная психика (как у бабушки моего мужа, но царствие ей небесное). Вообще мне раньше давали советы, чтоб я с бабуськой обращалась, как с капризным ребенком. Не шла на поводу её капризов, не позволяла собой манипулировать, реагировала на все крайне спокойно. Теперь и это могу вам посоветовать. Взрослые-пожилые вообще не считают нужным молодых уважать.
Главное - не спорить с пожилыми, а сообщать им свою позицию.

Если у человека сам по себе дурной характер, с возрастом он еще сильней портится. Жить с пожилым - это вечная проблема поколений, конфликтов не избежать. Пожилой, больной человек всегда будет сосать энергию у молодого путем провоцирования на конфликты. если не живете с пожилыми - можно их свести к минимуму.
Ограничивать общение с пожилыми родственниками надо. Будут обижаться, но вам свое душевное равновесие дороже? Если да, то позвонили, поговорили 10 минут. но не для отмазки, а от души и в хорошем настроении, если будут портить вам настроение - до свиданья, было приятно пообщаться. Пришли в гости раз в месяц.
Нельзя позволять, чтоб пожилые родственники на уши садились, это сильно портит отношения. Пожилого поймет только пожилой. и поймет и выслушает.
NatalyB
Раз уж вас все равно считают злой снохой, не теряйте дар речи и просто корректно посылайте свекровь со своей наглостью куда подальше. с такими людьми на их языке говорить надо.
абвгдэйка
Взрослые-пожилые вообще не считают нужным молодых уважать.
Это точно. Им и в голову не приходит, что у нас есть свое мнение, свои мысли, что мы взрослые, умные люди. Хлебом их не корми-дай молодых уму-разуму поучить. Каждая встреча-бесконечные поучения по любому поводу.
NatalyB
Им и в голову не приходит, что у нас есть свое мнение, свои мысли, что мы взрослые, умные люди. Хлебом их не корми-дай молодых уму-разуму поучить. Каждая встреча-бесконечные поучения по любому поводу.
Если бы только поучения. Больше всего бесит, когда они свое мнение высказывают в грубой безапелляционной форме. А тот факт, что их мнения собственно никто не спрашивал - их вообще не волнует.
atenza
Если бы только поучения. Больше всего бесит, когда они свое мнение высказывают в грубой безапелляционной форме. А тот факт, что их мнения собственно никто не спрашивал - их вообще не волнует.
Да вы не переживайте так - нервы-то вам одни на всю жизнь даны. Относитесь, как к дождю, как к плохой погоде... Вот вам, чтобы вы расслабились: :роза: :роза: :роза: :flowers:
TMP USER
Если бы только поучения. Больше всего бесит, когда они свое мнение высказывают в грубой безапелляционной форме. А тот факт, что их мнения собственно никто не спрашивал - их вообще не волнует.
Да вы не переживайте так - нервы-то вам одни на всю жизнь даны. Относитесь, как к дождю, как к плохой погоде... Вот вам, чтобы вы расслабились: :роза: :роза: :роза: :flowers:
:хехе:ну я конечно слишком эмоционально написала свое предыдущее сообщение. Вообще я не принимаю это так близко к сердцу. :хехе:
TMP USER
Да вы не переживайте так - нервы-то вам одни на всю жизнь даны. Относитесь, как к дождю, как к плохой погоде...
А плохая погода тоже порой бесит. Особенно когда на НГ - 35. :biggrin:
atenza
По поводу пожилых людей сейчас вычитала в журнале, что т.к. с возрастом количество эмоций становится меньше, настроение хуже, они стараются подзаправиться нашей энергией. Наверное, поэтому они и выводят молодых на эмоции. Энергетические вампиры, блин. Так что совет про игнор в самый раз.