Недавно прошла тест, котрый применяют в правоохранительных органах при определении профпригодности "ваша самооценка". Результат меня, если честно, удивил. По шкале от -50 до +50 у меня вышло 53 балла. То есть самооценка слишком завышена. Потом побеседовала с психологом, который мне объяснил стандартные признаки такой самооценки - высокомерность, неприятие чужого мнения, капризность, требовательность, обидчивость, конфликтность. Поскольку таких черт в себе никогда не наблюдала, попросила всех знакомых, коллег охарактенизовать меня, используя отрицательные термины. Из всего перечисленного во мне нашли лишь требовательность, при этом все остальные признаки не только не прозвучали, но еще и появились комментарии - в тебе нет таких черт и быть не может, ты совершенно противоположный человек. Обратилась за комментариями к психологоу, но она мне сказала лишь одно. Когда результат теста переходит грань "50" о таких людях говорят - "этим людям уже давно хорошо и ничего не нужно". попробуй проанализировать это. И вот тут я действительно поняла в чем дело... нет такого человека или такой вещи, или такого события, которое смогло бы вызвать у меня бурю эмоций! Любых! Хоть каких-нибудь - счастья, радости, умиления, страха - боязнь человека, животного, ситуации; стыда, разочарования, боли, робости (тем более) никаких... Иногда мне кажется, что я с легкостью могу предсказать любое событие и спрогнозировать поведение человека или развитие ситуации, в чем ежедневно убеждаюсь. Как к этому относиться? ведь с точки зрения психологии самооценку нужно корректировать, если она отклоняется от нормы, а с другой стороны, нет во мне ее проявлений. А если кто-то сталкивался с таким внутренним ощущением - поделитесь мыслями... интересно очень - может есть смысл как-то это исползовать в мирных целях или еще что..
Тигруля
Обычное дело. Особенно свойственно ограниченным людям.
Тигруля
в древнем Риме чтобы нимб на нос не сваливался и зрению не мешал - были спецлюди - ХУЛИТЕЛИ. А ваапще рефлексируйте больше и смените окружение на более интеллектуальное, сразу найдется над чем в себе поработать
Тигруля
Иногда мне кажется, что я с легкостью могу предсказать любое событие и спрогнозировать поведение человека или развитие ситуации
у меня такая же фигня по части "поведение человека или развитие ситуации", ежедневно не убеждаюсь, но частенько убеждаюсь. Всегда считала это жизненный опыт + интуиция. Никогда бы в голову не пришло связывать это каким то образом с самооценкой. О самооценке вообще не помню когда в последний раз задумывалась.
Тигруля
... нет такого человека или такой вещи, или такого события, которое смогло бы вызвать у меня бурю эмоций! Любых! Хоть каких-нибудь - счастья, радости, умиления, страха - боязнь человека, животного, ситуации; стыда, разочарования, боли, робости
А Вы сами интересно можете вызвать у другого человека хоть одну из выше перечисленных эмоций: "счастье, радость, умиления, страх,стыд....?

Иногда мне кажется, что я с легкостью могу предсказать любое событие и спрогнозировать поведение человека или развитие ситуации, в чем ежедневно убеждаюсь.
Как то это не вяжется с Вашим удивлением насчет анализа Вас самой...."Недавно прошла тест, котрый применяют в правоохранительных органах ...Результат меня, если честно, удивил"

Как к этому относиться?
Да никак ... таких людей полно ... если Вас это не устраивает то научиться испытывать эмоции
Тигруля
у вас что никого нет, ну там родителей, детей, друзей, раз вам не страшно ничего.
Тигруля
Развивать себя как личность. Читать больше. Чем-то заняться. Найти более интеллектуальное окружение. У вас умственная и душевная стагнация, вам срочно нужно что-то с этим делать.
Тигруля
+1 за более интеллектуальное общество.
Тигруля
..высокомерность, неприятие чужого мнения, капризность, требовательность, обидчивость, конфликтность...
______________________________________

Эти черты могут быть скрыты (латентны).

Т.е. воспитанный и здоровый человек может их глубоко в душе испытывать, но не проявлять во вне.

Не обязательно демонстрировать свою обидчивость, можно просто не общаться с людьми , общение с которыми обижает.

Неприятие чужого мнения тоже ярко во вне не проявляется (а Васька слушет, да есть)... Но, судя по поведению на форуме, эта черта у Вас в наличии. (Я все, типа, сама знаю)...

Высокомерность - не обязательно "задирание носа" и явная демонстрация собственного превосходства. Она может выражаться в самодостаточности, ощущении собственной исключительности, разумности и восприятии других как "более слабых созданий, исполненных недостатков, которых у меня, такой умницы, нет".

Требовательность - это та черта, которую не скроешь.
И это хорошая черта. Как для воздействия на подчиненных, так и для воспитания детей.

То, что Вы не испытываете сильного страха и прочих дестуктивных эмоций, говорит о сильной и устойчивой психике.

Может даже слишком устойчивой. Что явилось следствием негативного опыта "выживаемости" в трудных ситуациях. Вы это прошли и Вас уже ничем не испугаешь.

Внутренне, те черты, которые Вам выдал тест, это черты воина, постоянного готового к битве за выживание. Хорошего, бесстрашного воина, не отвлекающегося на глупые мелочи.

Как только "состояние войны" и внутренней собранности пройдет, как только все станет вокруг более благополучным, - появятся и другие эмоции.

Видимо, для них нужно время.

:роза:
ЕленаА
высокомерность, неприятие чужого мнения, капризность, требовательность, обидчивость, конфликтность
те черты, которые Вам выдал тест, это черты воина, постоянного готового к битве за выживание. Хорошего, бесстрашного воина
Так уж и воина?
Змей Зелёный
Уважаемый Змей, я говорила о чертах в комплексе, а в исходном посте было

самооценка слишком завышена... высокомерность, неприятие чужого мнения, капризность, требовательность, обидчивость, конфликтность...

И было так же...
..."этим людям уже давно хорошо и ничего не нужно".... нет такого человека или такой вещи, или такого события, которое смогло бы вызвать у меня бурю эмоций! Любых! Хоть каких-нибудь - счастья, радости, умиления, страха - боязнь человека, животного , [цитата/]

_____________
Поэтому, говорила в комплексе.
ЕленаА
Ммм... Получается, что как раз не в комплексе, а с акцентом на отдельные моменты (не те, что выделил я).

Отсутствие эмоций (если так было не всегда, а "стало вдруг") - это скорее апатия, депрессия.
ЕленаА
Не обязательно демонстрировать свою обидчивость, можно просто не общаться с людьми , общение с которыми обижает.
IMHO, вообще-то нет большей травмы для контрагента как игнорирование, чел просто будет ощущать себя оплеванным с ног до головы. Если обматерить - меньше обидится. Попробуйте, перед тем как советовать ТС, - техника убийственная. я сам не ожидал такого реагирования от казалось бы вполне закаленных бойцов.
тусялапуся
у вас что никого нет, ну там родителей, детей, друзей, раз вам не страшно ничего.
есть. все есть. Когда случается что-то плохое, в то время как женская половина остального круга причитает "что делать", умываясь слезами, мужская разводит руками вроде "это жизнь, так бывает" - я стараюсь решить проблему какими-то действиями. И чаще всего у меня это получается. А вот боятся того, чего еще не произошло мне в голову не приходит.
ja777
... нет такого человека или такой вещи, или такого события, которое смогло бы вызвать у меня бурю эмоций! Любых! Хоть каких-нибудь - счастья, радости, умиления, страха - боязнь человека, животного, ситуации; стыда, разочарования, боли, робости
А Вы сами интересно можете вызвать у другого человека хоть одну из выше перечисленных эмоций: "счастье, радость, умиления, страх,стыд....?
_____________________________________________

У меня есть замечательные друзья, которые ни смотря на разность интересов и редкость общения с удовольствием со мной общаются, смеются, радуются, сочувствуют моим ситуациям (причем переживают больше, чем я); у меня есть родители, которым я доставляю только массу положительных эмоций; у меня есть любимый человек, который испытывает ко мне букет чувств, которые активно проявляет. Если говорить о более отдаленном круге общения - то ни один человек, с которым я так или иначе в своей жизни сталкивалась не перестал до настоящего времени общаться со мной. я думаю, если человек не испытывает эмоций при общении, то продолжать его он не будет. Более того: ни один мой клиент не ушел от меня без улыбки, спокойствия и умиротворения. И это мне говорит о многом.
Змей Зелёный
Отсутствие эмоций (если так было не всегда, а "стало вдруг") - это скорее апатия, депрессия.
Не могу сказать, что нахожусь в депрессивном состоянии. И это стало вдруг, но продолжается уж очень долго. Можно сказать - это уже образ жизни чтоли...
Asfura
+1 за более интеллектуальное общество.
Что в Вашем понимании считать интеллектуальным обществом?
Hoda
Развивать себя как личность. Читать больше. Чем-то заняться. Найти более интеллектуальное окружение. У вас умственная и душевная стагнация, вам срочно нужно что-то с этим делать.
С этим согласна полностью, видимо я скорее перестала все это делать и слишком увлеклась карьерой... А там уж учень узкая направленость.. Хотя не могу сказать что ум голодает.. Каждый день упражняюсь как раз с помощью интеллекта...
Тигруля
Перечитайте, ваши посты заново и вы поймёте, почему у вас самооценка завышена...
От вас только и видно - Я, то - та, то - та, Я, ....... Я, ..... Я, ...... Мне, ..... Меня...
А у вас спросили - вы, что делаете для других, чтобы они были счастливы и т.д....
У меня, есть такая знакомая - и хочу сказать, что с ней довольно таки сложно общаться..., и делаю это редко, т.к. трудно общаться с человеком, который знает все ответы на все вопросы... и думаю, что и с вами тоже не так часто общаются ваши друзья, о чём вы и упамянули....
Тигруля
Пока я не увидела у ТС никаких причин беспокоиться - ну с чего вам вдруг понадобилось к результатам теста относиться "как-то"? По постам в этой теме я не разглядела ничего, что бы говорило о чрезмерно завышенной самооценке. Скорее об адекватной. И лечить тут нечего. А развивать себя всегда необходимо, общаться в интеллектуальном окружении каждому полезно. А то сейчас насоветуют - рефлексируйте, сублимируйте... Задумайся, сороконожка, с какой ноги ходить...
Просто нормальный человек.
Все сугубо ИМХО, конечно
Вот результат теста удивил цифрами - это как же в шкале от -50 до 50 можно получить 53, да еще и серьезно к этому относиться? ерундища какая-то.
Тигруля
Я тоже думаю, что вам не стоит беспокоиться. Вам же комфортно психологически? Завышенная самооценка намного лучше, чем заниженная. Многие хотели бы иметь такое спокойствие, не тревожиться, не подгоняться по всякому пустяку, быть в себе уверенной.
Фиг с ним, с этим тестом. Лишь бы вам и вашим близким было хорошо.
Greider
Перечитайте, ваши посты заново и вы поймёте, почему у вас самооценка завышена...
От вас только и видно - Я, то - та, то - та, Я, ....... Я, ..... Я, ...... Мне, ..... Меня...
А у вас спросили - вы, что делаете для других, чтобы они были счастливы и т.д....
У меня, есть такая знакомая - и хочу сказать, что с ней довольно таки сложно общаться..., и делаю это редко, т.к. трудно общаться с человеком, который знает все ответы на все вопросы... и думаю, что и с вами тоже не так часто общаются ваши друзья, о чём вы и упамянули....
Перечитайте название топика. Я говорю о своей завышенной самооценке, и соглашаюсь с тем, что она завышена. Поэтому рассуждения о себе вполне уместны. А то, что я делаю для других, чтобы они были счастливы, составляет практически 90% моей жизни. Я живу ради своих близких часто жертвуя своим мнением, желаниями и возможностями. Абсолютно все мое окружение со мной общается очень легко, а друзья редко потому, что сама ограничила это общение, если читали мое прежнее.
Karasinka
я это учту. При этом совершенно согласна, что нужно заниматься саморазвитием и самовоспитанием.. :роза:
NatalyB
Я тоже думаю, что вам не стоит беспокоиться. Вам же комфортно психологически? Завышенная самооценка намного лучше, чем заниженная. Многие хотели бы иметь такое спокойствие, не тревожиться, не подгоняться по всякому пустяку, быть в себе уверенной.
Фиг с ним, с этим тестом. Лишь бы вам и вашим близким было хорошо.
Мне действительно комфортно, поскольку я перестала тратить свою энергию на переживания по каждому поводу. И теперь просто направляю ее в другое русло. Просто иногда думаю - а как это выглядит со стороны?... когда все плачут у телевизора, наблюдая очередную аварию на дороге города и ахают от количетва пострадавших, а я говорю что водитель виноват сам, потому что не соблюдал ПДД... При этом на замечания что с каждым может случиться отвечаю всегда одинаково - подумаю тогда, когда случится... Наверное при этом я выгляжу в глазах людей жестокой и еще там не знаю какой
Тигруля
Вы хотите сказать, что не проявляете сочувствие к другим людям? Ну всех в мире жалеть невозможно. А близким и друзьям сочувствуете? Может, это просто здоровый цинизм?
Тигруля
Хотя не могу сказать что ум голодает.. Каждый день упражняюсь как раз с помощью интеллекта...
Пища для ума должна быть разнообразной. Вы же не едите один и тот же суп на протяжении года?
Тигруля
Да вам просто скучно жить, вот и все.
NatalyB
Вы хотите сказать, что не проявляете сочувствие к другим людям? Ну всех в мире жалеть невозможно. А близким и друзьям сочувствуете? Может, это просто здоровый цинизм?
Сочувствие - не знаю так ли это можно назвать. Внутри я не испытываю сочувствия даже к близким людям. Я испытываю беспокойствие за их благополучие. Другое дело что я при первых признаках отрицательной ситуации начинаю носиться как веник, делать то и это звонить туда и сюда, в общем делать все, чтобы эту ситуацию изменить в лучшую сторону. И пока не добьюсь результата - не успокоюсь. А вот навестить с апельсинами у кровати... Ну вот не могу и все.
Hoda
Да вам просто скучно жить, вот и все.
наверное так и есть
Тигруля
Так что вас беспокоит? Мнение окружающих о вас? Вам-то самой комфортно и приятно жить? Не пойму что именно вас в вашей самооценке не устраивает?
Тигруля
Да вам просто скучно жить, вот и все.
наверное так и есть
Почему? Эмоций не хватает?
Тигруля
Ну неприятные-то вам не нужны. А каких бы вы хотели? Может, все-таки у вас депрессия-апатия?
Тигруля
если бы у вас действительно была завышенная самооценка,
то вы бы не стали проходить этот дебильный тест,
а во-вторых, если уж прошли (из любопытства), то не стали бы подгоняться по этому поводу
не царское это дело :хехе:
Тигруля
похоже, что вам эмоциональный интеллект развивать надо...
Karasinka
"это как же в шкале от -50 до 50 можно получить 53"

Имея женские математические способности - и не такое можно:миг:
ВАХ
Ой, как лихо выделил женские математические способности!!!!
Тигруля
может есть смысл как-то это исползовать в мирных целях
---
Так мир и спасают "холодной голой". Просто пользуйтесь своими прогнозами. Ну, а чтобы вызвать бурю эмоций, можно действовать не по заданной схеме, нарушить надуманный порядок и перевернуть устоявшийся ход событий или сделать что-нибудь не так. Главное здесь действовать на главное - тогда адреналин гарантирован.
Тигруля
Ну завышена - не завышена, по большому счету - в чем проблема . Много людей в обществе с таким живут. Воспринимать так близко тесты... Если у вас какие-то недостатки которые не нравятся людям - вам это все равно кто-нибудь скажет. Тогда и будете исправлять.
Лично я по жизни поняла - завышенная самооценка, особенно у молодых это прежде всего признак ограниченности. Как простой пример - человек считает свою работу отличной, лучше других - так как не видит недостатков от непрофессионализма и незнания лучшего. И, как следствие, может вести себя высокомерно и т.д. А знающий человек увидит недочеты и уже поводов к проявлению завышенной самооценки не небудет
Тигруля
Мне почему-то уже по манере общения ТС показалось что самооценка завышена. И корректировать ТС ничего не собирается, просто поболтать наверно захотел...послушать чужое мнение...
Rosalinka
Лично я по жизни поняла - завышенная самооценка, особенно у молодых это прежде всего признак ограниченности.
А заниженная самооценка тогда признак чего на Ваш взгляд?
Ловкий парень
>А заниженная самооценка тогда признак чего на Ваш взгляд?
--------------------
Не ручаюсь за точность, но по-мойму в Л.Н.Толстого есть такая фраза, что истинную ценность человека можно определить, просуммировав все его положительные качества и затем отняв столько, на сколько он сам о себе думает... :yes.gif:
IgorOK
Это он погярячился про истинную ценность... *задумчиво*... что одному золото другому медь, и Толстой понимал это.
lllllll,lll
Это он погярячился про истинную ценность... *задумчиво*... что одному золото другому медь, и Толстой понимал это.
Сумма положительных качеств, неотъемлемых у каждого человека, определит более точно глобальная истина, люди могут только догадываться, предполагать, кто-то золото, кто-то медь, у каждого человека своя истинная ценность. Если о себе он думает, что золото, нужно большую цену снижать, а если медь, то немного цена падает.
Л.Н.Толстой имеет большую истинную ценность, имхо.
koplas
С точки зрения полезности и медь бывает ценнее золота, почему не предположить что человек правильно оценивает свои потенциальные возможности, и знает что в теории он ого го какой, а в реале врят ли сдвинется в нужном направлении и принимает это спокойно без самозагрызения ) Быть хорошим - тяжкая ноша. Мучительные попытки переделывания самого себя загоняет в комплексы. Оно того не стоит.

Ты совершенен.
Каждый твой порок
Точно определен.
Каждый твой недостаток
На нужном месте.
Каждый твой безумный поступок
Совершен в нужное время.
Только Бог мог сделать так,
Что эта несуразица
Функционирует.

Рам Цзы
lllllll,lll
С точки зрения полезности и медь бывает ценнее золота.......
Естественно, глупец выберет лучше золото из-за блеска и возможности его выгоднее продать, а учёный возможно медь из-за дешевизны и доступности в применении своих изобретений. Я написал своё короткое мнение о Толстом и по теме, а дальше философствовать про тяготы, мучения и комплексы мне здесь не хочется.
IgorOK
Дык эта....В минуса можно уйти согласно формулы то.... :ха-ха!:
Ловкий парень
Дык эта....В минуса можно уйти согласно формулы то.... :ха-ха!:
Если женщина, со своей истинной ценностью, будет ждать себе в мужья непременно принца большой ценности, а всех мужчин, достойных её прогонять прочь, то потом ей уже будут предлагать руку и сердце в основном только мужчины с долгами. :not_i:
koplas
Значимость - критерий оценки выбора. ))
/как раз в продолжение разговора о меди и золоте/ ..истинная ценность важна лишь потомкам