Постпраздничный синдром (депрессия)
4397
34
Вот и прошли долгие новогодние праздники. За это время я успела привыкнуть: просыпаться к полудню, баловать себя всякими кулинарными вкусностями, ленно валяться на диване, щёлкая пультом по всем каналам ТВ. Так как погода была в эти праздники настоящая сибирская - выше -30 не поднималась, всё это способствовало обострению "разрешённого безделья" в пределах квартиры, то бишь в круговороте: кухня, диван, ТВ. В первых числах января мне казалось, что отдыхать целую неделю - это уж чересчур, но к концу праздников, мне уже казалось абсолютно противоположное - ну дайте же ещё так сладко побездельничать!!! :безум:
А теперь наступила расплата - первый день работы!:хммм:Ух, и какой же он тяжкий! Вроде бы и аврала нет, и так всё ОК, но какая-то тоска по поводу ушедших праздников. Понимаю, что явление это временное, нужно просто постепенно настроиться на рабочий лад...ну вот так не хочется именно сейчас ничего делать, аж до мурашек по коже :dnknow:
Поделитесь, а как вы выходите из постпраздничного синдрома?
Prologue
А вы постепенно в дела входите, пообщайтесь с коллегами, попейте чаю, обсудите кто и как провел праздники, поработайте себе в радость первый день-два...а потом втянитесь:миг:Вечером устройте себе праздничный ужин с семьей :superng:
Это ведь не последний новый год и не последние праздники:миг:
Я так вот наоборот очень соскучилась по работе и коллегам, очень рада, что сменила обстановку дома на рабочую :knix:
Prologue
У нас традиция )) в первые дни после новогоднего праздничного загула, всем офисным планктоном ходим в боулинг после работы. Ожидание вечернего отдыха благотворно влияет на общую атмосферу.
Uzbekistonchik
А у меня, знаете, смешно даже получается: разумом я бы всё сделала, головой понимаю, что пора делом заняться и опять активно влиться в жизнь, а руки не хотят ничего делать, кроме как обнимать подушку под головой. Вот так всё "неспокойно в Датском королевстве" :biggrin:

Спасибо! А про праздничный ужин - это мысль:бебе:
lllllll,lll
хорошая у вас традиция) в конце концов начальники тоже люди, всех посещают одни и те же лености и расслабленности) - всеобщий постотпускной синдром.
Хуже, когда руководство трудоголичного склада и человеческим слабостям не потакает. Но человек даже в таких условиях найдет возможность не перенапрячься при особом желании))
и пусть весь мир отдохнет... :dry: :biggrin:
lllllll,lll
Наш планктон уж шибко неподъёмный в эти дни, все прилипли к столам и чашкам кофе. Я на них как погляжу, так самой вздремнуть на столе хочется:смущ:
Prologue
Да обнимите вы свою подушку сегодня вечером, никуда она от вас не денется :biggrin:
А сейчас отвлекитесь от подушки и пообщайтесь с коллегами или дорогими людьми по интернету, просто не нагружайте себя сильно сегодня-завтра...:миг:Пройдитесь -прогуляйтесь на обеде, погодка то потеплела :snegur:
Prologue
Они может тоже про личные подушки задумались) а вы разве не приникли к компу, столу и чашке?)) Можете открыто обговорить со всеми общее состояние - сближает)
Prologue
Ох, да... Я сегодня вышла на работу, а тут как раз напротив, завал... Куча дел, а делать ничего не могу, руки опускаются, и даже не понимаю - ну вот зачем мне это всё? :хммм:
И начальство трудоголичного склада, да...
:безум:
Prologue
А мне от постпраздничного синдрома помогло избавиться то, что я вошла в режим работы иначе.

Записала на МП3-плеер несколько альбомов, которые давно хотела послушать, вставила микронаушник, печатаю документацию и наслаждаюсь..

Режим работы получается нетрадиционным. И коллег не раздражаю, так как они не видят моего "разгильдяйства".

Потап и Настя, Бумбокс, Слава, Инь-Ян... - моя компания на сегодня... :смущ:
Rouge
У нас еще и призы не хухры мухры какие. Пермое место -широкоформатный плазменный телек, остальные тоже весомые. Никто без подарков не уходит ) Еда и выпивка - все за счет фирмы ) Сама игра - два дня, обсуждение результатов еще пару дней, так глядишь и избежим зимней хандры. Крещение - купание в проруби, тоже практически всем коллективом.
Prologue
У меня не бывает постпраздничного синдрома. Праздники меня более чем порадовали, но и по работе я успела соскучиться. Да, езе бы две недельки поотдыхать, поездить в гости - было бы неплохо. Но это вовсе не повод для депрессии.:улыб:Жизнь замечательна!:улыб::-y
lllllll,lll
Везёт!!!!!!!!! Возьмите в свой коллектив!!)))) А не секрет-в какой сфере работаете? такой компанейский коллектив редкость.
Rouge
Я держусь до последнего и пытаюсь отдирать себя от стола за волосы, но однако "тяжёлая эта работа из болота тянуть бегемота" :ха-ха!:
Сейчас, кстати, пришла с обеда и уже чуток полегчало!)) Так, гляди, и к среде очухаюсь)
troya
Ох, да... Я сегодня вышла на работу, а тут как раз напротив, завал...
Та же фигня, правда я сам себе начальство. Эх, раньше думал - вот она свобода, но годы "вольного плаванья" в мире бизнеса показали, что график еще жестче получается и расслабиться никак :безум:
Prologue
Выходные у меня конечно не такие как у Вас были, но постпраздничным синдромом тоже немного страдаю.
Как спаравляюсь?
Работы достаточно, чтобы реже о нем думать. И чтобы совсем уж не страдать, расслабляюсь, читаю форум, пью свежий кофе, балую себя всякитми вкусностями, которые еще с НГ остались!
Да, и ДР сегодня у коллеги (и не у одной), так что атмосфера празника пока еще присутствует!

А еще, еще мечтаю и радуюсь, что скоро весна и тепло, и капель, и все забудут про мороз! :смущ:
Bounty
Ответил. )) А вообще разве так важна инициатива сверху? Самим тоже вполне можно организовать такое, было бы желание.
lllllll,lll
где ответил? :а\?:
Prologue
как я вас понимаю..... вот просто один в один....
получеловек.... да еще и погода поменялась.. просто погибаю... за эти праздники совсем сбился режим... заснули примерно в 4 утра...
жду вечера, чтоб основательно выспаться и завтра совершенно другим человекм, с новыми силами в бой!....
Less
Ой..о весне я тоже уже давно мечтаю..можно сказать, как только закончилось холодное лето, так и мечтаю! А ещё на выходных подсела на просмотр канала Animal Planet, а там всё заморские пейзажи показывают, где солнце, зелень - красотища! Так и хочется в экран впрыгнуть и прогреться там на зелёном газоне!
Prologue
+1000! это все от острой нехватки солнца! летом вот откуда только силы берутся? столько энергии... :wub1.gif:
Msduet
Не пробовали в солярий ходить зимой? Говорят, витамин Д в коже синтезируется - намного легче становится. Или туфта всё это?
Msduet
Вот - на меня изменения в погоде тоже влияют. С год назад ничего подобного за собой не замечала, а теперь как какой-нибудь скачок температур, чувствую некую вялость...так-то вроде всё ничего, но вот в эти постпраздничные дни эффект удваивается и чувствуешь себя иногда сваренной вермишелью :а\?:
Bounty
возможно солярий и выход, но имея раковую предрасположенность (бабушка умерла от рака).... начинаешь иначе расставлять приоритеты.
Может нам всем поможет курс хороших витаминок?!:бебе:
lllllll,lll
Ой, возьмите меня! Ну, возьмите меняяя!!! Я работать умею, чего не умею - научусь! Тоже хочу такой коллектив:улыб:
Prologue
Еще вчера лежала в постели и пыталась настроить себя на день грядущий...-еще бы недельку...)))...сегодня приехала на работу- ни одной негативной мысли, дел много...решала их с удовольствием, очень рада была видеть коллег...интересно, надолго ли... :biggrin:
lllllll,lll
ну как ваши соревнования? Что выиграли?:улыб:
Prologue
Сегодня вроде полегчало:бебе:Вхожу постепенно опять в обычный режим, только по "старой " праздничной привычке ещё бы поваляться с утра подольше дома хотелось - так спится утром сладко, но, думаю, дождусь выходных и там это наверстаю))
Кстати, вычитала в инете, что постпраздничный синдром может тянуться от нескольких часов до нескольких недель. У меня он уже на спад пошёл, день-два им ещё "поболею" и всё, а вот как он может несколько недель то длиться? :dnknow: Это ж как надо отметить праздники, чтобы потом так долго об их окончании горевать?!
Rouge
Приз достался и если не считать боли во всем теле можно считать хорошо отдохнул ) третье место - кофеварка
lllllll,lll
замечательный приз) И боль - тоже хорошо) чаще надо спортом заниматься))
Rouge
Между тем моя насущная психологическая проблема - после каждого такого рывка пытаюсь не останавливаться, первое время посещаю каток, бассейн, или на лыжах хоть раз в неделю, а потом все как то опять не до этого. Трудно отказывать любимой лени ))
lllllll,lll
Ну хоть периодически все случается) Так, наверное у большинства.
А в чем собственно проблема? В неодолении лени? Это вопрос потребностей и мотивации скорее)
Rouge
Даже не знаю. Воевать самому с собой едино как с ветряными мельницами - вроде и драконы, а дрессировать смешно ))
lllllll,lll
кто говорит, что надо воевать?:улыб:
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя с собой бороться. Даже из благих побуждений. Ибо никакая цель не оправдает таких средств.
Я говорю скорее о понимании своих реальных потребностей и осознании своей настоящей мотивации. Когда понимаешь, к примеру, что на самом деле тебе никакого регулярного спорта не надо, а всякие обязательства на эту тему - абсолютно внешние и твоей личности на самом деле не трогают, расслабляешься и толстеешь)) Если, понимаешь, что все-таки толстеть тебя лично не устраивает, то разбираешься в том, что будет самой оптимальной мотивацией и стимулируешь себя "точечным" образом) может тебя будет греть некий твой будущий образ весь из себя спортивный и подтянутый, а может достаточно предоставить себе некое поощрение за усилия)
ну это ж классика))