Лечат ли заикание?
3016
5
У супруги есть брат - 30 лет. Страдает заиканием (по научному вероятно называется логоневроз). Говорит что начало появляться где-то с 13-14 лет. В общении с нами и другими родственниками разговаривает почти без запинки, но сказал что в моменты , когда приходится выступать перед коллективом,или по телефону, начинает сильно заикаться, иногда даже долго не может сказать слово. Я предлагал лечиться - он сказал что это неизлечимо. Скорее всего проблема психологическая, и мне кажется есть специалисты по этому вопросу. Хочется помочь - он руководитель в коммерческой компании, недуг сильно мешает ему в бизнесе (а мы еще и партнеры :)) Если кто знает - напишите, в Новосибирске есть хорошие специалисты способные если не поностью вылечить, то минимизировать недуг?
gensekruss, Вы совершенно правы, что это психологичееская проблема. Тем более, в тексте подчеркнуто, что заикание возникает в особых, как мне показалось, ответственных случаях. Здесь бы я посоветовала обратиться к психоаналитику, т.к. важно проследить почему изначально проблема возникла и почему на данный момент она остается значимой. Ответы на эти вопросы очень важны в решении проблемы.
Единственный момент заключается втом, что психоанализ сторится на речи. Здесь вопрос, захочет ли Вашь родственник преодолевать себя, чтобы добраться до сути.
До
Я вылечил заикание сам, примерно с 5 лет начал заикаться после испуга, в школе стихотворение не мог сказать слова застревали в горле. Потом нашел решение, перед тем как что либо сказать мысленно представлял что я один, и говорил, спустя пару лет такого тренинга заикание прошло совсем. Сейчас мне 23.
Dexterr
Очень рада за Вас, сила желания человека меня всегда удивляла!
Елена Оськина
Спасибо. Главное понимать что проблема в голове)