Предел материнской любви и как с этим бороться?
10258
60
Здравствуйте всем! ))

Столкнулась с такой проблемой.
У меня есть коллега, моя подчиненная, женщина 32 лет. У нее есть сын, 10 лет.
Проблема заключается в том, что она буквально каждую секунду готова общаться со своим ребенком, что в принципе понятно. Но когда это происходит во время рабочего дня и переходит некоторые границы возможного, начинает раздражать.
Например, она может ему звонить чуть ли не каждый час и спрашивать - как дела, поел ли, сделал ли уроки, сходи на английский, не забудь про бассейн и т.д. Ребенок в обязательном порядке, придя из школы, школа находится в 20 метрах от дома, позвонить. Если этого не происходит - начинаются проверочные звонки. Далее следует инструктаж по тому, что ребенку есть на обед.
При этом сын и сам в течение дня неоднократно звонит маме, рассказать, что с котенком, что хочет пойти погулять, просто так, спросить когда мама придет домой..
Если ребенок заболел,она звонит ему каждые 10 минут и спрашивает, как дела, померил ли температуру, болит ли голова..
На мой взгляд - это уже маньячество какое-то.
Вы можете закидать меня тапками и обвинить, что я не понимаю ее как маму. Может и так. У меня нет детей.
Но такое поведение не лучшим образом сказывается и на ее работе. И на моей нервной системе, когда видишь ее перманентно с телефоном, она позволяет себе уходить с совещаний, отвечая на звонки и т.д.
Вопрос, как корректно намекнуть или уже некорректно сказать, что работа - это работа. а не удаленный детский сад?
smylik
или уже некорректно сказать, что работа - это работа. а не удаленный детский сад?
Именно так и скажите.
Hoda
Честно, один раз пробовала поговорить. На что получила ответ - ну, пойми пожалуйста, он же маленький. Что она и сама понимает, что НЕМНОЖКО перегибает палку.. но как же он сам справится, раз он бестолковый (ласково). Ей надо обязательно все проконтролировать.

Я сначала себя утешала, что ну подрастет немножко, станет более самостоятельный. Устроилась девушка к нам, когда сыну было 8.
Но вцелом ситуация за 2 года не поменялась.
smylik
У нее нет проблемы. Проблема у вас в том, что вас это раздражает. Вы задаетесь вопросами "почему она так поступает, перегибает она с материнской любовью или нет", хотя это абсолютно не ваше дело как она любит ребенка. Это ее личное дело и не вам в него лезть. А что касается ВАШЕЙ проблемы - вот ее и решайте. Вас отвлекают эти звонки? Так прямо и скажите, что вас это отвлекает - пусть выходит звонить в коридор. Она не справляется со своей работой? Это ее ответственость перед начальством. А если вы зависите от качества ее работы - так и ставьте вопрос о том, что ее звонки мешают лично вам выполнять рабочие обязанности. Вот и все. :спок:
smylik
На что получила ответ - ну, пойми пожалуйста, он же маленький. Что она и сама понимает, что НЕМНОЖКО перегибает палку.. но как же он сам справится, раз он бестолковый (ласково)
Вы, возможно, не нам том упор сделали - стали её "учить", как воспитывать сына.
А вопрос куда проще - на работе надо работать, а не болтать целый день по телефону. И уходить с совещаний, чтобы узнать покормил ли сынок котёнка - не допустимо.
Жёстко сказать.
smylik
не перестанет она, а с годами еще чаще будет звонить

это диагноз :улыб:

говорю как мама-маньячка-паникерша
:-)
понятно что с совещаний я не отпрашиваюсь, лишний раз не звоню, но только потому что я сама себя останавливаю - элементарно ЗАСТАВЛЯЮ не звонить, останавливаю, и просто запрещаю. Но желание остается..:смущ:

тут путь один - к психологу, а меня вот к гипнологу например отправили..
smylik
Я бы тоже такое воспринимала как маньяество) Я думаю, ее сын "бестолковым" будет до конца дней своих и не вы последняя, кто будет это наблюдать с плохоскрываемым раздражением. Но ей ничего не докажешь, это у нее такой инстикт) У вас хоть реальный повод ограничения ввести - работа есть работа)
И да - надо быть жесткой. Четко по вертикали - начальник-подчиненный. Безо всяких мелодраматических моментов.
Max Hawk III
Послушайте, я и не лезу в то, как ей воспитывать ее ребенка.
И я наверное неправильно выразила общую мысль в начале.
Возможно Я в данном случае приувеличиваю проблему и это нормально столько раз общаться с ребенком. Я не мама, именно поэтому сюда и написала, послушать более осведомленном в этом вопросе людей:улыб:
Я с девушкой в хороших отношениях и не хочется обижать ее материнские чувства, хотя я и не одна обеспокоена ее повышенным вниманием к своему чаду. она сама говорила, что ее мать неоднократно отмечала, что ребенку нужна самостоятельность, а если столько раз звонить он и шагу без четкого инструктажа сделать не сможет.
Я сама росла в семье, где родители были начальниками и для меня было табу звонить им по мелочам. А тут - совершенно легко.
Забыла добавить, что девушка тоже на руководящей должности.
И это напрягает не только меня, но и других коллег.

Спасибо за советы )
smylik
Да ничего вы не преувеличиваете. Каждые 10 минут звонить 10-летнему ребенку - это уже клиника. Хотя почти благородная - за ребенка ж переживают) И потому наверное почти неизлечимо))
smylik
я наверное неправильно выразила общую мысль в начале
Что-то понятнее не стало...

Вы чётко скажите - что Вас беспокоит и какую проблему Вы хотите обсудить?

1) Чрезмерная опека ребенка матерью? Да - это плохо. Есть большие шансы, что ребенек вырастет затюканным, несамостоятельным маменькиным сынком.
Но влезать в этот процесс с советами - неблагодарное дело.

2) Ваша подчиненная постоянно болтает по телефону и уходит с совещаний? Тоже плохо. Жёстко сказать. И далее по ситуации вплоть до применения всего набора дисциплинарных взысканий.
Rouge
Я думаю, ее сын "бестолковым" будет до конца дней своих и не вы последняя, кто будет это наблюдать с плохоскрываемым раздражением
ну это как раз то, что к вопросу ТС и не относится - кем вырастет сын той дамы - проблема только той дамы :улыб:
пани Анна
:улыб:
Не относится) Но обычно все это ничем хорошим не оборачивается. А так - да, проблема матери. Только вот проблемой это для нее станет гораздо позже, когда процесс зайдет очень далеко.
Хотя этого ей не объяснить, точно)
smylik
У меня есть коллега, моя подчиненная,

Забыла добавить, что девушка тоже на руководящей должности.

Она все-таки ваша подчиненая или нет? Или вы - обе начальницы, только разных отделов, но на одной ступени в должностной иерарахии вашей фирмы?
Если первый вариант,то в чем проблема составить разговор в русле: или четкое выполнение обязанностей или идет в отпуск по уходу за ребенком за свой счет (имеет право оформить до 14 лет дитятки). Если второй вариант,то тут тяжелее, если рук-во молчит,значит его это не напрягает.
пани Анна
кем вырастет сын той дамы - проблема только той дамы
А еще её невестки. :миг:
Змей Зелёный
Вот пусть вместе и решают :улыб:
А ТС это ничуть не касается, ее скорее всего просто разражет эта дама как человек, а не ее конкретные действия, как то, звонки сыну и невыполнение соих служебных обязанностей. А то что она написала, что вроде бы хорошо к ней относится - не верю, она ее почти ненавидит ИМХО
у невестки таки выбор будет - быть ей с таким маменьким сынком или нет, пусть очи бачут, шо покупают.

а по теме - за всех мам паникерш не скажу, по теме кормления кошечки мы с сыном не общаемся, но мне важно позвонить ему, услышать его голос и узнать все ли у него в порядке - при этом все занимает минуты 1,5, трачу я собственный трафик, делаю это без ущерба для работы и для собственного спокойствия.

Немного офф - про то, что все знают как правильно воспитывать детей и что будет, если мамы чужих детей их воспитывают несколько не так, как это представляется...
Меня всегда удивляли мои подруги, бездетные и даже незамужние, которые ввечно имели и имеют мнение о том, как я должна воспитывать своего сына.
:ха-ха!: Как же поразительно они меняются, когда переходят в стан детных и замужних.
Stasi
C чего вы решили что я ее ненавижу?
Я очень к ней хорошо отношусь.
Но меня действительно несколько раздражет бесконечное треньканье телефона во время рабочего процесса и ее "отвлекание" на пустяковые проблемы.
Далее. Я ни в кое случае не пытаюсь ей указывать как общаться с сыном и сколько. Я могу про себя судить - нормально это или нет. Но сообщать ей свои мысли не планирую, т.к. это и вправду не мое дело.

Понимаете, когда я ей пыталась чисто по-человечески сказать, что "ее и сына" в нашем коллективе сильно много. Я получила ответ, что да, она понимает. но у нее ведь действительно важные вопросы нужно с ребенком решить и на их решение она тратит буквально пару минут.
И я бы еще понимала, когда девушка бы работала далеко от дома и, уезжая рано утром, возвращалась бы поздно. Но она работает через дорогу от квартиры, у нее есть обед, когда она может преспокойно пообщаться с ребенком, время после 6. И 2 выходных.
Не хочется грубить ей. А видимо жестко мне сложно поставить человека на место.
smylik
Напишите ей официальную служебную записку по почте ну или аське, где ясно выразите свое мнение и озвучьте санкции за личные звонки в рабочее время.

типа можно звонить только в обед и во время кофе брейков (хотя, если честно я не понимаю, почему это до нее самой не доходит :o)

работала я как то в одной фирме, там по личным делам тока из туалета можно было звонить по личному мобильному :-)
smylik
Не хочется грубить ей. А видимо жестко мне сложно поставить человека на место
А жёстко это обязательно грубо? :eek:

Вы, таки, ответье - Вы начальница ей или нет? А то, как-то знаете, сомнения вызывает после таких слов "получила ответ, что да, она понимает. но у нее ведь действительно важные вопросы нужно с ребенком решить".

Если Вы начальник, Вас, в принципе-то и не должны интересовать её оправдания.
Вы попросили её на работе заниматься работой. Всё. Точка. Неисполнение - предупреждение, выговор, увольнение.

А так получается, что у Вас завтра другой сотрудник начнет каждый день на работу к середине дня приходить с оправданием: "ну я там очень важные личные вопросы решаю", и Вас это будешь лишь раздражать.
smylik
к сожалению я не думаю что можно будет по нежному ей обьяснить. Вот что я сделала, когда мои подчиненные звонили домой или еще какие-то "дела" разрешали: я сказала, что хитела бы им напомнить, что рабочий телефон, только для рабочих целей, сотовым можно пользоваться только в перерыве в отдельно отведенных для этого местах. Одна мне сказала, что ей надо маме, видите ли звонить, так я ей спокойно ответила: повторюсь, что рабочий телефон только для рабочих целей. Потом для закрепления спросила все ли понятно и не хотят ли они освежить в памяти страницу из устава о правилах пользования рабочим телефоном (устав с собой принесла для готовности). Сказали что нет. После этого все встало на свои места. Это звучит немного жестко, но задумайтесь: организация платит ей за то, чтобы она работала или по телефону разговаривала? А если не хотите принимать радикальных мер, то договоритесь об условиях, которые будут вас обеих устраивать. И не позволяйте этому разговору привратиться в дискуссию: четко повторяйте то, что вы пытаетесь до нее донести. Конечно, от вас и от всех остальных челенов коллектива правила, на которых вы остановитесь должны быть одинаковыми.
Olusha
У Вас дети есть?
У меня ребёнку 11 лет, и я контролирую - добрался ли он до дома со школы (школа от дома - далеко), он приходит ко мне перед бассейном (бассейн около моей работы)оставляет школьный ранец, берёт спортивный, через час обратно меняет. Иногда звонит мне на сотовый, когда хочет уйти из дома и т.д.
Дети - они ж не механизмы какие, чтоб по часам работать.
Запрещают тут с ними общаться в рабочее время, а потом с другой стороны слышно - "родители не хотят ребёнком заниматься".
smylik
Скажите ей прямо- я считаю,что постоянные звонки отрицательно сказываются на качестве выполняемой работы. У нас на работе желающие пообщаться выходят в коридор, хотя в день входящих звонков пять каждому(я считаю что много). У одной сотрудницы ребенку лет 13, она ведет себя так же,как ваша подчиненная. Недавно ей начальник прямо сказал-либо телефон каждый час либо работа,либо с вещами на выход. Хоть бы режим без звука выбрала. На работе работу работать нужно, а личные телефонные звонки можно сделать: 1.утром до начала работы 2. До обеда когда простите в уборную прошли (по пути туда) 3. Обед 4. После обеда в перерыве на чай 5. У нас обычно как в курилку так за телефон хватаются:-D я обычно звоню когда пол в кабинете моют, когда в буфет выхожу, или на другой этаж с документами бегаю...утром мне звонит мама, в обед мой мужчина(вот у него на работе и правда нет свободной минуты на звонки, у всего коллектива, ибо некогда) Остальные как-то после работы получается. Все имхо
Змей Зелёный
Да, я ее начальница. Я руководитель небольшой организации, а она мой зам.
Просто в любых других вопросах мне достаточно просто объяснить сотруднику где он находится, а тут.. во-первых приятельницы, во-вторых - ситуация с "материнскими чувствами". Никогда не сталкивалась - растерялась )
Галинка
Нет, детей у меня нет. Поэтому я возможно и не понимаю столь острой необходимости быть на связи с другим человеком каждую секунду.
Вот просто представьте, идет разговор. Я объясняю какие нужно решить вопросы, в этот момент звонок, пусть и очень короткий, но за время моей речи, а она длится не больше 20-30 минут, мы вынуждены прерываться минимум 2 раза. И так постоянно. Не говоря уже о треньканье телефона сотового, звонков на городской телефон, если жалко тратить деньги на сотовом и т.д.
Поэтому мне кажется мои претензии весьма обоснованны.

Всем спасибо за советы, приму к сведению и попытаюсь донести корпоративный этикет:улыб:
Вообщем я поняла
smylik
во-первых приятельницы - хуже некуда :спок:, родня и друзья - мины замедленного действия в коллективе.
smylik
если при этом она справляется со своей работой то расслабтесь. иначе сделайте выговор, а не разговор по душам.
smylik
"за время моей речи, а она длится не больше 20-30 минут, мы вынуждены прерываться минимум 2 раза. И так постоянно." Да, у Вас непростая ситуация, вы приятельницы - конечно, не хочется портить личные отношения. Но! 1 - при Любой безграничной любви к сыну прерывания Вашей речи - это элементарное неуважение к Вам (!), независимо от того, знакома ли Ваша приятельница с таким понятием как "субординация" или нет, и не надо это называть наглостью или беспокойством за своего ребенка, не путайте понятия. 2 - это проявление неуважения к самой себе с Вашей стороны. Очевидно, в вашем разговоре принимают участие более 2х лиц (конкретно Вы и Ваша приятельница) - но дозволяя подобное, Вы же теряете авторитет и профессионализм в глазах остальных Ваших подчиненных. Мне очень понравились посты, в которых говорили, о том, что нужно сказать прямо и четко о том, что это работа, и должна существовать опеределенная ответственность и обязанности, делегируемые этой ответственностью. И конечно правы были те, кто сказал, что четко и жестко - не значит грубо. Если Вы руководитель, Вы должны уметь (или учиться) прямо ставить цели, независимо от их содержания, перед Вашими подчиненными, независимо от того, какие у Вас с ними отношения. В данном случае цель - привести в порядок рабочий процесс и дисциплину, указать Вашей приятельнице-коллеге на её "место", но ни в коем случае не мотивируя это тем, что Вас не устраивает то, как она воспитывает сына. Я согласна, что гиперопека вредит, но это и правда не Ваше дело.. Желаю Вам набраться смелости и решить вашу проблему.
Zadira
У нас был такой экземпляр на работе. Только под контролем находился муж. Он временно не работал и сидел дома, так она его долбила через каждые 20 минут. По телефону, естественно. Тема та же: поел, поспал, пописил, покакал... Через 3 недели после того как она устроилась мой начальник вызвал ее к себе и сказал: "Извините, но мы больше не нуждаемся в Ваших услугах." Четко, коротко и ясно. Мало того, что она постоянно на мужа орала при сотрудниках, так она еще косячила по работе не слабо. Вот такой финал...
А у вас проблема заключается только в том, что вы приятельницы. Но она, ИМХО, еще и "недалекая". Простите, но я не по-наслышке представляю Вашу проблему и прекрасно знаю, о чем идет речь.
smylik
Да, я ее начальница. Я руководитель небольшой организации, а она мой зам.
Подумайте о том, что вы дискредитируете себя как руководителя и наносите ущерб своему делу. Я очень сомневаюсь, что она хороший работник - у нее скорее всего нет ни времени ни желания во что-то вникать (ведь возможно в эту минуту ее сын дорогу переходит :безум:). По сути, она у Вас ворует деньги (и я не имею в виду абонентскую плату за телефон)...
П.С. А дети не только у нее есть.
Галинка
детей нет. но я все понимаю, те работники, у которых есть дети, просто подходят и говорят, мне надо позвонить домой, конечно не запрещаю. Речь идет о тех кто злоупотребляет пониманием начальства.
Olusha
детей нет. но я все понимаю, те работники, у которых есть дети, просто подходят и говорят, мне надо позвонить домой, конечно не запрещаю. Речь идет о тех кто злоупотребляет пониманием начальства.
К Вам подходят и спрашивают можно ли позвонить домой в рабочее время? и вы решаете можно или нет? :eek:
smylik
Я тоже руководитель в небольшое фирме-и я сама : 1.никогда не разговариваю по телефону на "свободные" темы в кабинете в присутствии сотрудников 2.никогда не разговариваю на "свободные " темы с сотрудниками ( только в обед- после обеда минут 5 не более). 3. Если кому-то из сотрудников звонят по личному вопросу- он выходит из кабинета, но не более на 3-5 минут. Проанализируйте свое поведение-можете ли Вы требовать от сотрудников того, что ,может быть сами не выполняете? Кстати, у меня работают и друзья и родственники- но не злоупотребляют.
Olusha
детей нет. но я все понимаю, те работники, у которых есть дети, просто подходят и говорят, мне надо позвонить домой, конечно не запрещаю.
_____________________
И не заводите детей -работайте с утра до вечера, не покладая не знаю -чем Вы там работаете. Ухохотаться над отношениями у Вас на работе - Вы у них сотовые что-ли отбираете и сидите на единственном проводном аппарате - и сколько их там -работников - всем отвечаете на запросы о звонках?
Я понимаю, что каждые 20 минут звонить - это не дело (хотя ситуации разные бывают - у меня так ребёнок "потерялся" - после школы вместо дома в кружок отправился не в день своего расписания, а сотовый у него сел), и этикет какой-никакой соблюдаться должен - по сотовому говорить в коридоре, но и настолько ограничивать сотрудников...
Галинка
не знаю -чем Вы там работаете.
вот именно вы не знаете чем я занимаюсь. Я в отеле с высокими стандартами, поэтому когда гость регистрируется а рядом работник рассказывает маме по телефону что он кушал на обед-это для нас неприемлемо.
lomOl
так точно. ситуация другая, поэтому вы не понимаете. 4звездочный отель.
Olusha
Тогда по КЗОТу каждые 2 часа работы 15 минутный перерыв- и там хоть заговорись. У Вас так?
lomOl
:agree: да, сделайте регламентированные перерывы + на совещаниях в принудительном порядке отсутствие сотовых
lomOl
какой КЗОТ? отель в США :ха-ха!:
alladin
Так вот к сведению многих тут присутствующих: в тех самых США если соседи донесут, что ребёнок до 12 лет оставлен без присмотра взрослых - у родителей будут большие проблемы.
Галинка
а чё нам их пендосовские законы, там у них если ребенка в машине одного оставишь. в запертой, тоже - сухари суши. У нас целые поколения выросли с ключом на шее и сами себе супчик варили - пока родители вкалывали - ну давайте пересажаем старшее поколение. Думаю, что не забота о детях их волнует, а то, чтобы я не забыл нанять студентку - пока сам буду по магазинам-кино шариться. Рабочие места. Бабло их религия.
alladin
У нас целые поколения выросли с ключом на шее и сами себе супчик варили - пока родители вкалывали
_____________________
Когда я росла - не было того количества наркоманов и автомобилей.
Stasi
Ну еще и педофилов
были. только об этом было говорить не принято. и заявления в ментовке порой не принмали, старались решить вопрос тихо.
smylik
Здравствуйте всем! ))

Столкнулась с такой проблемой.
У меня есть коллега, моя подчиненная, женщина 32 лет. У нее есть сын, 10 лет.
Проблема заключается в том, что она буквально каждую секунду готова общаться со своим ребенком, что в принципе понятно. Но когда это происходит во время рабочего дня и переходит некоторые границы возможного, начинает раздражать.
Например, она может ему звонить чуть ли не каждый час и спрашивать - как дела, поел ли, сделал ли уроки, сходи на английский, не забудь про бассейн и т.д. Ребенок в обязательном порядке, придя из школы, школа находится в 20 метрах от дома, позвонить. Если этого не происходит - начинаются проверочные звонки. Далее следует инструктаж по тому, что ребенку есть на обед.
При этом сын и сам в течение дня неоднократно звонит маме, рассказать, что с котенком, что хочет пойти погулять, просто так, спросить когда мама придет домой..
Если ребенок заболел,она звонит ему каждые 10 минут и спрашивает, как дела, померил ли температуру, болит ли голова..
На мой взгляд - это уже маньячество какое-то.
Вы можете закидать меня тапками и обвинить, что я не понимаю ее как маму. Может и так. У меня нет детей.
Но такое поведение не лучшим образом сказывается и на ее работе. И на моей нервной системе, когда видишь ее перманентно с телефоном, она позволяет себе уходить с совещаний, отвечая на звонки и т.д.
Вопрос, как корректно намекнуть или уже некорректно сказать, что работа - это работа. а не удаленный детский сад?
про работу вам уже много сказали. меня другое вводит в шок. во кому-то муж достанется! и будет очередная женщина лет через 20 сетовать, что перевелись мужики, одни козлы и тряпки кругом. а тут надо сказать спасибо безмерной материнской любви
СветикА
меня другое вводит в шок. во кому-то муж достанется!
а вы думаете так только мальчиков воспитывают, таки я вам скажу нет - имел сомнительное счастье спровадить мамашу того же типа, т.к. она просто сводила с ума всех сослуживцев - дистанционно сопровождала двух девочек и еще небольшую группу родственников старшего поколения. Там звонки шли непрерывно :спок: а какими вырастут - большой вопрос - есть много примеров. что гиперопека потом дает такой же экстремальный выброс самостоятельности
alladin
я не думаю, что так воспитывают только мальчиков, просто разговор идет о мальчике в данной теме ) воспитать Человека вообще непростое занятие. интересно что же произошло с женщинами, когда став мамами они стали гиперопекать детей. и где при этом папы? хотя, наверное, пап и нету. все внимание детям :bad:
СветикА
за фсех пап не скажу. а в том конкретном случае папа был - вполне себе упитанный и здоровый что-то где-то шуршал в семейный бюджет
lomOl
за 8-ми часовую смену 30-ти минутный перерыв по закону и два 15-тиминутных мы в добавок даем. Ну естественно когда не на перерыве, то все равно-хотят пойдут в туалет или попить-без проблем сколько угодно.
Галинка
Так вот к сведению многих тут присутствующих: в тех самых США если соседи донесут, что ребёнок до 12 лет оставлен без присмотра взрослых - у родителей будут большие проблемы.
да, здесь детей одних никуда не отпускают класса до 6-7 го, я думаю, особенно в городе... да я бы тоже не стала, здесь столько сумасшедших, они тут гуманные-их тут не закрывают...