Смерть
6044
29
Умирает родитель.
Состояние прострации, беспомощности, неизбежности.
Тяжело ожидать и стыдно подгонять...
Natalie_Smile
ох.. с какими темами вы в ночи тут...
мои соболезнования! крепитесь, все через это рано или поздно проходят...
Natalie_Smile
Знакомая ситуация.
Что ж тут поделать? Соболезную.
Годиков через n и Ваши дети будут писать тоже самое.
Natalie_Smile
посмотрите на это по-философски... ничем не утешиться, надо просто понять...
Natalie_Smile
Тяжело ожидать и стыдно подгонять...
как у вас только язык поворачивается такое говорить...
Радуйтесь, что хоть в каком состоянии, но он жив и с вами еще...
Natalie_Smile
Умирает родитель.
... стыдно подгонять...
За что Вы его так ненавидите?
Natalie_Smile
что тут можно сказать.. Если ему больно будьте почаще с ним, да и вообще будьте почаще с ним.

Многое еще зависит от вашей веры в посмертие. Если не верите, то тогда, конечно, совсем тяжко.:хммм:
Okksana
Я тоже про 'подгонять' не поняла... :а\?:
Natalie_Smile
Не подгоняйте. Потом может быть больно за свои мысли. Осознайте, что человека больше НЕ БУДЕТ.
nonoon
ННП

все так прицепились к "подгонять".. а люди по разному умирают, и иногда смерть избавление
MrGrey02
Когда столкнетесь с тяжело и мучительно долго умирающим (раковые больные, после тяжелого инсульта/инфаркта и т.д.), тогда поймете:хммм:
Это очень тяжело и страшно
У маминой подруги очень тяжело умирал муж (у него был рак мозга). Последний меся своей жизни он не уже не понимал, что с ним происходит. Это была непрекращающаяся боль, которая снималась только тяжелыми обезбаливающими (фактически наркотиками). Его разум был настолько затуманен, что он не узнавал никого из близких ему людей, прикованный к постели он вообще не сображал, что говорил и что делал. Надежд уже не было никаких, вообще никаких. Было только мучительное ожидание смерти, когда каждый день приносит лишь новые и новые страдания, а смерть уже воспринимается как благо, как конец этого непрекращающегося кошмара... дай бог Вам никогда не узнать - что это такое
Natalie_Smile
Вы сходите к батюшке в церковь,даже если не верите,поговорите...возможно там найдёте поддержку и успокоение....
Natalie_Smile
У меня это было совсем недавно. Меня трясло и днём, и ночью от ужаса, что ЭТО может в любой момент случиться. Ну и почему-то меня обуял страх, что не смогу справку о смерти получить.

Но тут как не переживай, будет то, что будет. Поэтому я делала всё что нужно по уходу и лечению, старалась больше бывать с ним - практически никуда не ходила кроме работы. Ну а чтобы снять страх по поводу справки, сходила в похоронную компанию и узнала, каким образом эти справки получают.
Stupid_Girl
Извините, может быть просто не поняли, как это-подгонять, поэтому и прицепились.
Утешения в этом случае бесполезны, только соболезнования и пожелания сил вынести это нелегкое испытание.
nonoon
Есть близкие люди, которые могут поддержать Вас?
finity
Вы поняли о чем я.
Сроки неизвестны, мама ухаживая мучается еще больше. Я живу в другом городе, брала отпуск, нехотела уезжать да мама настрояла, т.к. источник доходов.
Ночами не сплю, слез нет.

Всем. Подгонять - это когда знаешь что ничем не можешь помочь, а такое существование в тягость и ему самому и тем кто рядом. Т.к. мы знаем что конец где-то рядом, а он нет. И это очень странно, страшно, больно давать ему надежду и говорить что все будет хорошо, когда это не так.
Незнаю получилось ли донести мысль.
Natalie_Smile
Сейчас думайте о том, что бы сделать все от вас зависящее, чтобы облегчить его состояние- т.е. полноценный уход- если мама не справляеться попробуйте найти сиделку. А "подгонять-не подгонять" смысла нет- от нас не зависит когда. Главное, чтоб не было мучительно больно потом. Сама в такой ситуации уже год, но мы с отцом все равно надеемся на лучшее, хотя врачи отказались от нас.
lomOl
Да, спасибо...
Год :eek: Вы оч сильная
Natalie_Smile
Вы знаете я радуюсь, что могу поцеловать мою маму перед сном и пожелать ей спокойной ночи. Держитесь.
Natalie_Smile
Я желаю Вам сил, но знаю, что состояние беспомощности будет и сейчас и потом. :хммм:
Берегите моменты "быть рядом". Как оказалось, что даже видя боль любимого человека - потом благадаришь Бога, что была эта возможность быть рядом, целовать, обнимать. Да это невыносимо страшно, да это слишком тяжело. Но это есть жизнь. И пока есть жизнь - это самое что нинаесть ценное.
В другой город можно звонить чаще. У вас есть возможность разговаривать?
Ну или хотя бы звонить маме, разговаривать, слушать ее, делиться силами или поддерживать друг друга.
я еще раз желаю Вам сил. Если есть вера - сходите в церковь, иногда только после церкви можешь поплакать и появляются какие-то силы. Я не знаю, как можно еще Вас поддержать. Знаю как трудно об этом говорить.
lomOl
Вы знаете я радуюсь, что могу поцеловать мою маму перед сном и пожелать ей спокойной ночи. Держитесь.
Простите, как ни странно звучит, но! Я Вам даже завидую. Слезы навернулись от Ваших слов. желаю Вам сил и добра. и пусть совсем маленьких, но радостей и надежд. От всей души!
Natalie_Smile
- Терпения Вам и выдержки! :friends:
оооооооооооооо SuperUser
Natalie_Smile
у моей бабушки был рак головного мозга. точнее это бабушка мужа, но она стала такой близкой что стала моей бабушкой, но не в этом суть. она всегда чем-то болела как и все пожилые люди, а тут стало совсем плохо. повезли в больницу, сделали томографию. бабах! 8 опухолей в голове. конец неизбежен. ее дочь живет за 4500 км, сыну она никогда не нужна была, остались только мы. я на 4 месяце беременности.
все было. тяжело было безумно. сгорела наша бабушка за два месяца. каждый день становилось хуже и хуже... каждый день мы были рядом. у бабушки страсть была дача - и вот я с все растущим пузом полола грядки, что-то сажала, что-то делала (естественно по самочувствию), а потом приезжала и ей все в подробностях рассказывала. она лежит, уже толком шевельнуться не может, а светлеет лицом и шепчет у меня там-то лежит то-то, сделай это. а потом настал момент памперсов и полного неприхода в сознание... и каждый день когда мы возвращались с работы или просыпались утром, мы думали "неужели уже все?" и каждый раз она была еще жива. видеть как ей было тяжело и как она героически терпела иногда было просто невыносимо.
где-то за сутки до бабушкиной кончины мы вызывали врача и нам сказали, что счет идет на часы. тогда муж меня просто сгреб и увез к родителям. я уже была где-то на 6-7 месяце. когда я с ней прощалась, она пришла в сознание и ТАК тепло улыбнулась, что я поняла чтто у меня был, есть и будет родной человек всегда.
через 12 часов ее не стало. я больше ее не видела, муж просто жестко сказал нет. и он был прав. она всегда для меня жива.
вот сейчас пишу и реву. но знаю, что мы были рядом с ней и мы были ей нужны. и мы семья. и ушел очень родной человек, но она с нами в воспоминаниях, в вещах.
вспомните теплые моменты, когда человек был здоров, когда он был с вами. это очень помогает облегчить последние дни. вспоминайте самое светлое, самое радостное, самое смешное.. и не оставайтесь в тишине, она в такие моменты гложет. яспасалась звуками прибоя, успокаивает
в общем крепитесь.
Natalie_Smile
Мда, читала пост последнего комментатора и вспомнила свою бабушку. Умерла от рака желудка. ТОже болела, страдала, героически переносила боль. Я училась в 5 классе и каждый день приходя из школы я слышала почти непрерывные стоны и просьбу уколоть морфий (мы кололи по предписанию врача), меня научили это делать, т.к. все были днем на работе. Так вот- уколы перестали помогать а она все просила...слышать это было довольно тяжело и знать что помочь мало чем можешь. Желудок еду не принимал. Только жидкости. Бабушка у меня была чудо- жила Богом, церковью, внуков любила сильнейшим образом. Придет в пол шестого утра и сидит под дверью в подъезде, боится в дверь позвонить - нас разбудить. Вобщем после смерти она мне только раз приснилась - очень хорошо- пришла во сне, говорит проверить- все ли у вас в порядке. А на след. день после этого у нас дома неизвестно откуда начала летать красивая желтая бабочка (на улице январь, минус тридцать). Словно душа прилетела проститься... и как то тепло дома стало, уютно... словно они рядом с нами всегда :heart:
Beobachter
киваю
заходите "в гости"
СветикА
прослезилась

у меня усложнено все тем, что я в другом городе...
Natalie_Smile
дык вам легче... вы каждый день это не видите..
СветикА
с одной стороны - да
с другой - нет, потому что сложен выбор между необходимостью зарабатывать и чувством вины что далеко от родного человека и не могу быть рядом. и бросаю другого родного человека справляться с ситуацией в одного...