Ему 12 лет. Уходит из дома ! Как так?
14390
80
Здравствуйте!
Очень нужен совет, по сиюминутному психологическому воздействию на детский ум, чтоб изменить ситуацию, которая состоит в следующем:
Ему 12 лет !
Живет с мамой и сестрой(ей 9), отчим любящий маму и нейтральный к нему (конфликтов нет). Живут не бедствуя, мама приходя с работы измучена непониманием детей, что их обязанность заключается в содержании в чистоте своей комнаты, кормежке кота, выносе мусора и делании уроков. Ребёнок отрицает сам смысл порядка, как в доме, столе, кровати, так и в словесном и морально этическом отношении ко всему.
Заявил, что всё надоело и он уходит к бабушке жить!
Вопрос- стоит ли останавливать ? И если стоит- то кАк? Чем аргументировать? В угол не поставишь, ударить по заднице нельзя, сказать словами тоже нечего уже !
Лёдушка
Снимите часть обязанностей, оставьте кота и уроки. Локализуйте (если есть возможность) ему территорию и пусть живет в бардаке, раз ему нравится, не заставляйте убирать и сами не убирайте. Возраст бунтарский наступает, это просто пережить надо, потом на убыль пойдет добавите обязанностей.
А у бабушек\дедушек полная вседозволенность (хотя тоже по разному бывает), потом будете думать как с неуправляемостью бороться.
Pipe
Требования:
1. Застилать постель.
2. Пылесосить квартиру 1 раз в неделю.
3. Мыть посуду за собой
4. Дежурство за котом- неделю поочередно с сестрой.
5. Вынести мусор- с лесницы в мусоропровод (иногда)
6. Если уходишь куда то- предупреди, ибо без этого нельзя.

Разве это ГРУЗ? ТЯГОТА?

Всё таки Вы списываете на переходный возраст. Это вариант.
Ваше предложение в уступке неумеющему нести ответственность индивиду, снятие всей ответственности по помощи одинокой практически матери.
Это не вариант- это вседозволенность будет.
Лёдушка
как то вы в радикализм ударились, я не писал про снятие всей ответственности по помощи одинокой практически матери.
тем более что из первого сообщения не следовало что она одинокая, а "муж" имеется, только сыну он не отец. Как то вы агрессивно беседу продолжили:улыб:
А дежурство за котом это как? он лежит больной и ему утку менять надо и с ложки кормить?
Pipe
нет :ха-ха!:
Туалет убирать- кот зараза привередливый- третий раз не пойдет писать- если не убрали образовавшийся комок!
А "одинокая практически мать" - это подразумевало- что отчим есть- но он не принимает участия в воспитании и уборке дома.
Лёдушка
Заявил, что всё надоело и он уходит к бабушке жить!
Бабушка Вам в помощь! Пусть наставит глупыша на путь истинный
Лёдушка
кота бабушке отдайте:улыб:может ему нравятся собаки, а его заставляют ухаживать за котом :biggrin:
вот и просыпается бунтарский молодой дух:улыб:
что отчим есть- но он не принимает участия в воспитании и уборке дома.
ну в воспитании не принимает участия, еще ладно, тут вопрос тонкий и индивидуальный. А в уборке то не принимать участия религия не позволяет? :dnknow:
Тогда мальчика вообще можно понять на 100%, удивительно что он раньше не сбежал. Тут уже вопросы к маме. Или "отчим" - "последний шанс"? его тоже к бабушке можно отправить, вместе с котом :biggrin: Судя по всему, там кап ремонт консерватории нужен, а они пацана третируют :безум:
Липа
Накидай те советов каких нить ! Любое высказывание- гневное или не очень- поможет МНЕ по-новому взглянуть на ситуацию, и придумать решение- ужесточить отношение к сыну, сказав- "мой дом и пока паспорт не получил рот закрой и слушай сюда", либо идти на поводу и сказать- " да пи*дуй ты уже, коль хочется!"
Просто в позапрошлом году так же уходил- бабка выгнала его через неделю, вернулся. Мне жаль его, не хочется снова такого повторения для него.

Живу по принципу- пусть я для него выгляжу плохой- и требую порядка- но так он сможет сам о себе позаботиться в будущем. Типа - вырастит поймет !
Лёдушка
Сложно советовать... сразу почему -то вспомнила свою маму. Хотя отец был и любил (и сейчас любит) всех троих до умопомрачения. Но мама, не смотря на отсутствие времени, вечную нервотрепку из-за выпивающего в то время отца (как-то она это в нем позже поборола) успевала все. И заставить папу заниматься домашними делами (мужскими) , и уроки с нами делать и всех обстирать и вкусно приготовить и т.д. При всем при этом она была человеком очень жестким- могла одним словом "задавить". Сюсю-мусю не было. Я, если честно боялась её. Гулять я могла - до 10, чуть позже позже- 11 вечера. Когда сверстники таких ограничений не знали. Было обидно, но спорить я боялась. Не лупили конечно (хотя братьям доставалось) но бывало прилетало ладошкой по разным местам. Вобщем надо признаться, что построила она и 2 братьев старших и меня самую младшую. Все три переходных возраста преодолели (со мной было сложнее-девочка, больше боялись за меня). И Вы знаете, во мне не воспиталось никакое негативное отношение к маме. Я люблю её бесконечно!!! Не смотря на жестковатое обращение с моей детской психикой. И мямлей никто из детей не вырос (каждый вежливо! не даст себя в обиду:улыб:), все образованы, любители читать книги, никто не испорчен-семьи у братьев в порядке, никто даже не курит. То есть при всей её строгости и моей боязни матери, мы чувствовали любовь и заботу. Таких моментов как "уйду" и все такое не возникало. О! Вспомнила- мама нашла сигареты (мне лет 14 было) и я предчувствуя бурю (а она началась незамедлительно) собралась уходить в чем есть - папа меня одернул и сказал чтобы все замолчали, я конечно же не ушла. На след. день после подобных пиковых ситуаций- следовал тяжелейший разговор с мамой тет-а-тет. Но после него обычно наступало перемирие :ухмылка:
Лёдушка
А вы в этой ситуации кто? - мама, сестра, бабушка? или кот? :ха-ха!:
Лёдушка
При таком отношении к нему, когда он вырастет, он вам скажет:
да пи*дуй ты уже
tamarra
У меня было точно так же ! Потому и сетую- как так вышло, что ребёнок и ребёнки нонче таковы?
Нас было 4- ро ! и мама тоже и рыкала и взглядом могла "убить". Но - мы всегда знали ! Что МЫ должны почистить картошку, пылесосить, ходить в магазин и мыть посуду. Гулять с собаками кошками, рыбок кормить, попугаем, хомяков и прочее. Это детские обязанности для социализации! Требовать порядка в доме святая обязанность родителя ! И мы не могли сказать "нет - сама иди за хлебом мама !" , так как мама РАБОТАЕТ и готовит еду- шьет и вяжет и пр..
Pipe
Вы меня конечно извините, но Вы утрируете!
Или у Вас нет детей, или Вы единственный ребёнок в семье.
Лёдушка
В семье требования должны быть равные ко всем.
Независимо сын- не сын, отчим - не отчим.

Может протестовать потому, что, типа, "ты его больше любишь, чем меня, если не заставляешь убирать за собой".

Пацан что-то считает несправедливым, если так себя ведет.
Надо с ним поговорить и выяснить. /Только спокойно и на равных./
Моряки, военные и другие, привыкшие к дисциплине мужчины, за собой убирают. Можно найти положительные примеры и говорить о них. "Я хочу, сынок, чтоб ты вырос как они: аккуратным, самодостаточным, не нуждающимся в няньке!!!"

Нужно больше хвалить парня за то, что помогает. Этим он демонстрирует, что любит мать и заботится о ней.
Нужно хвалить его за его действия. И замечать даже малые сдвиги в лучшую сторону. Говорить "спасибо", что любит и бережет мать. Что он мужчина, на которого можно положиться.

Воспитывать уважение детей к отчиму, который приносит в дом зарплату, устает на работе и покупает продукты, которыми сын питается.

Бабушке нужно категорично сказать, чтоб никакого "запасного аэродрома" для пацана не устраивала. А то, чуть что, шантажирует: "Уйду к бабушке".
А должно быть единство требований и у бабушки и у матери.

Причем, бабушка должна выставить за дверь в тот же день, в какой пришел внук. У ребенка должен быть один дом.
А если воспитывать "побегайчика от трудностей", то такого и получите в будущем.

Можно действительно подождать с вещами и приборкой. Поставить эксперимент. Пусть не прибирает. Пусть в комнате будет бардак. Вонь, мусор, мошки. Пусть увидит - что это такое и сам сделает выбор.

Но лучшее средство от бардака - это приглашение в дом его друзей. Поиграть в комп, настольный хоккей, посмотреть фильм. И почаще!!!! :yes.gif:(Знаю по примеру мл. брата).

Он, перед приходом друзей, пылесосил, бегал с тряпкой, убирал вещи и т.д. Классно помогало!!!

И ругаться не надо было. Наоборот, на нас ругался, если видел, что вещь положили не на место.

:agree:

Удачи Вам.
Pipe
А в уборке то не принимать участия религия не позволяет? :dnknow:
Тогда мальчика вообще можно понять на 100%, удивительно что он раньше не сбежал.

Т.е. по- вашему, вместо ребенка пылесосить должем мужик? А вместо мужика ребёнка отправить управлять фирмой?
Или "отчим" - "последний шанс"? его тоже к бабушке можно отправить, вместе с котом
Давай те оставим сексуальные аспекты, аспекты взрослых отношений и шансов- не та тема.
Лёдушка
странная вы :dnknow: пришли с гемороем, говорите дайте совет как лечить, вам говорят один из вариантов он вам не нравится, вы начинаете наезжать.
Из ваших постов напрашивается вывод, что у вас огромная проблема с сыном, причем вина целиком на матери (если судить из написанного). Не хотите слушать, читайте Макаренко.
Лёдушка
а вы не пытались больше рассуждать в разговоре с ним? Дескать: Если ты не будешь это делать- то никто не будет и кот уделает пол возле места где ты , скажем спишь- будет приятно нюхать? или...посуда скопится - не найдется чистой тарелки из чего ты есть будешь? Хотя, опираясь на свой опыт, лично у меня создается впечатление что уговоры всегда менее действены чем агрессивный вариант поведения (как это ни пугающе звучит). Не очень понятно что он вам отвечает- делай сама, я не хочу (почему не хочет?- из принципа?), может он ориентируется на поведение сверстников? А как сестра? все выполняет? (в пример ее лучше не ставить, если это так- а то на нее еще будет "зуб точить", да и вообще психологи категорически против сравнений- типа смотри какой Вова молодец- все делает и маму слушает, иначе ребенок с удвоенной силой будет делать обратные "Вовины" действия ). :безум:
ЕленаА
Спасибо! прочитав Ваши слова я вижу что иду именно по этому пути! Вот только :
Может протестовать потому, что, типа, "ты его больше любишь, чем меня, если не заставляешь убирать за собой".
Отчим моет посуду, убирает со стола- единственный, кто заваривает чай !
Вообще основной конфликт из-за их комнаты - они с сестрой вместе живут. Тут я поняла. Сделаю попустительство и пусть зарастут грязью !

В любом случае, спасибо за Ваше умное и логичное мнение ! :respect:
присоединяюсь к ЕленеА
когда к сыну стали приходить девушки, в его комнате порядка стало больше, чем в моей.
А так я на полном серьезе забила - не вытираешь пыль, не моешь и тебе нравится - ну и ладно..
Правда, посуду до сих пор моет с моего пинка - сам типа не догадается, но мне не лень пинать - перед уходом с работы звоню и предлагаю прогуляться до кухни.
Приучить складывать носки в одно место в ванной у меня заняло 1 месяц. С посудой подольше, но я упрямая, могу из принципа не готовить, если нет чистой посуды.
Но я работаю по 12-14 часов в день+дома еще, так что от домашних дел отлыниваю по полной.
Pipe
вам говорят один из вариантов он вам не нравится, вы начинаете наезжать.
Из ваших постов напрашивается вывод, что у вас огромная проблема с сыном
Я не просила копаться в отношениях матери и мужа, и делать ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ-издевки и подначки! Я спросила- как лучше ОТПУСТИТЬ пацана сказав "иди-иди" или жестко остановить сказав " никуда не пойдешь из дома пока 18 лет не исполнилось!"
Лёдушка
я вам в самом первом сообщении написал как лучше УДЕРЖАТЬ пацана. Но одна из причин его поведения лежит в отношениях матери и мужа, рано или поздно придется в ней копаться.Впрочем дело ваше.
Но бабушке лучше отдать кота.:улыб:
пани Анна
Так-так ! А скажите, пожалуйста, вы его "просите" все время одним тоном-напоминанием или как?
Если из раза в раз напоминать мыть посуду- как это делать правильнее, как скрыть раздражение?
Один раз- я не замечаю, второй- я делаю нормальным голосом замечание, третий раз- я срываюсь на бурчание, в четверты- уже просто ору "сколько можно! неужели трудно убрать! Опять не пропылесосили и прочее" :help.gif:
я обычно с юмором - а не оторвать ли вам задницу молодочй человек да и не прогуляться ли до кухни:миг:
понятно, что не пристаю с таким предложением, если он пришел с 3-х часовой тренировки хоккея:миг:

Дело в том, что еды действительно не будет, если не будет чистой посуды. И он прекрасно эту мою вредность знает.

Вчера вот прихожу с работы в начале 10 - посуда грязная, иди говорю мой, он говорит - не умею, хороший повод - парирую я - иди и учись.
ПОшел и помыл.
Ору я очч редко и по таким серьезным поводам, что лучше и не вспоминать :(, посуда явно к этому не относится. :миг:

ЭЭ, ему давно не 12, скоро 18 :ха-ха!: Иногда посуду моет девушка, но мне важен факт наличия этой посуды в чистом виде, а не кто ее мыл.
Лёдушка
когда мой старший сын был еще совсем маленьким, на меня сильное впечатление произвела статья в какой-то газете. Сын с матерью жили душа в душу (по какой-то причине без отца), все, глядя на них, восхищались такими идеальными отношениями. Но, когда у мальчика наступил переходный период, мама, по привычке, навязывала свое мнение - в комнате должен быть порядок, брюки должны быть поглажены, мусор вынесен и т.д. Закончилось тем, что мальчик маму убил, причем очень жестоким способом... Когда мне кажется, что я захожу далеко в своих требованиях к детям, я вспоминаю этот случай... Я считаю - у ребенка должен быть свой угол, куда лучше не лезть - и пусть там будет бардак, на ребенка в таком возрасте ни в коем случае уже нельзя давить и орать. Жесткость в воспитании можно было проявлят раньше, а теперь надо найти общий язык. И если будет понимание, даже на его предъявы типа Уйду к бабушке, можно сказать - А иди. Потому что он сам придет домой, если ему дома все-таки хорошо. Не надо его сейчас прессовать, у него такой возраст - он, может быть, иногда сам себе не рад, что вытворяет. Ваша задача пережить этот возраст вместе, чтоб отношения сохранились теплыми
P.S. Проверено на собственном опыте, вплоть до ухода к бабушке, мальчики у меня уже взрослые...
Лёдушка
"как лучше ОТПУСТИТЬ пацана сказав "иди-иди" или жестко остановить сказав " никуда не пойдешь"

Я бы отпустил. На мой взгляд, пацану любые эксперименты, безобидные для окружающих, только на пользу идут. У меня был в детстве друг, который жил с мамой, и она ему разрешала буквально всё. Так он постоянно дома мастерил что-то, в возрасте вашего например вздумал паркет перекладывать - меня бы за такое дома буквально убили. А он вырос с золотыми руками:yes.gif:
забыла написать - у меня есть только одно жесткое требование для выполнения - всегда предупреждать, когда и куда уходит и отзваниваться, если уходит с ночевой. Ну и по возможности всегда отвечать, когда я звоню или пишу сымысы.

Это мои личные тараканы, с ними бороться очч сложно, но ребенок привык, тем более, чего сложного, имея 2 телефона то :ха-ха!:
Для меня это правило важнее посуды и пола. Но может я сама не очень на порядке заморочена:смущ:
Лёдушка
+1 за то, что не надо сейчас прессовать. Вспоминая себя и брата в таком возрасте, могу сказать, что невозможно было заставить делать что-то, что мне казалось бессмысленным или ненужным, в том числе уборка за котом, которого я не заводила, например. И могла привести кучу аргументов, почему я не буду\не должна это делать. Спасибо родителям, которые не пытались подавить, а выделяли мое личное пространство и учились договариваться. Мы выросли и отношения с родителями сохранились самые лучшие.
Лёдушка
Смысл в том, что если прессовать само собой не выходит (а то и вопроса бы не было), то лучше уж честно признаться, что вы либерал. :улыб:И начать вести переговоры.
Pipe
Снимите часть обязанностей, оставьте кота и уроки.
+1
Дайте человеку немного свободы.
Лёдушка
Вообще то не секрет, что дети берут пример с родителей: девочки с мам, мальчики с пап....В вашей ситуации папу заменяет отчим , который по дому то не очень помогает..так чего вы хотите добиться от сына? :dnknow: :dnknow:
на глазах сына взрослый дядечка(вообще для сына посторонний челвоек) нифига не делает по дому и мама его не ругает, а наоборот любит, а родного сына ругает и рыкает на него :dnknow: прекрасно понимаю почему ваш сын хочет сбежать к бабушке....меняйте ситуацию пока не поздно, пока окончательно сына не потеряли :help.gif:
Uzbekistonchik
Можно предложить сыну поработать вместо отчима для зарабытывания на жизнь, думаю отчим вполне справится на подмене "главного" мойщика посуды и чистильщика ковров, а иже с ними убиральщика кошачьего туалета.
Резюме - дети не должны наглеть. Не хотят делать такую малость, пусть полностью себя обслуживают -стирают, гладят, варят и т.д.
СЕ ЛЯ ВИ
зачем такие крайности то? :dnknow:
здесь на лицо непонимание в семье между мамой и сыном и для матери проще всего накричать, заставить, рыкнуть, пригрозить... :шок:
дети просто так не наглеют :umnik:
здесь налицо ревность сына к отчиму :улыб:
этот протест - в том числе попытка оттянуть внимание на себя

ну и банальная лень - можно подумать это прикольно мыть посуду и подметать.

хочу спросить: а чего вы опомнились в 12 лет? раньше как было? с учебой как у ребенка?

мне кажется, проще пойти с ним вдвоем куда-нибудь и поговорить как со взрослым. Озвучить, все что вас волнует, выслушать его. где-то так
Uzbekistonchik
Не поверите наглеют и просто так от лени что либо делать. Еще тебе лекции прочтут о правах ребенка, как правило умолчав о его обязанностях.

А отношения мамы и отчима, если отчим никого не обижает, вообще не детская тема. Мама живет с тем с кем считает нужным и кто кстати помогает растить ее детей хотя бы материально.
Лёдушка
Я вот тоже думаю, что проблема не в сыне, а в непонимании между мамой и сыном.
Понимаете, вы для него и не друг, и не авторитет. Зато вы человек, который все время ворчит, что-то требует, "строит", заставляет и в рамки загоняет.
Он может бы и рад не наглеть, но как? Его же ни кто не хочет понимать даже. И объянить ему, что он наглеть не должен по-человечески-то ни кто не может.
Вон, Пани Анна, она с сыном на "одном языке" (это я про "прогуляться до кухни") разговаривает, поэтому и понимание есть.

P.S. сразу скажу, что детей у меня нет, поэтому можете помидорами закидывать. Просто высказала свою точку зрения возникшую по описанному вами.
СЕ ЛЯ ВИ
"А отношения мамы и отчима, если отчим никого не обижает, вообще не детская тема"
:шок: :шок:
no comments

Если так рассуждать, то парню надо список обязанностей вывесить перед носом и точка :спок:
меньше слов-больше дела :umnik:
детей ведь совсем не должно волновать кто там с ними живет и что делает, главное чтобы он - ребенок не забывал свои обязанности, а то.... :help.gif:
Uzbekistonchik
Вообще то не секрет, что дети берут пример с родителей: девочки с мам, мальчики с пап....В вашей ситуации папу заменяет отчим , который по дому то не очень помогает..так чего вы хотите добиться от сына?
золотые слова. жаль, что мама этого не понимает...
Uzbekistonchik
Ну если мама адекватная, то и мужчина у нее будет адекватный.
А что теперь нужно у детей спрашиваться с кем жить, может еще и спать?

Кстати список обязанностей, а именно график дежурств по очереди с сестрой не помешал бы обоим для воспитания ответственных членов общества, как известно порядок на столе - порядок в голове.
Лёдушка
Требования:
1. Застилать постель.
2. Пылесосить квартиру 1 раз в неделю.
3. Мыть посуду за собой
4. Дежурство за котом- неделю поочередно с сестрой.
5. Вынести мусор- с лесницы в мусоропровод (иногда)
6. Если уходишь куда то- предупреди, ибо без этого нельзя.
Разве это ГРУЗ? ТЯГОТА?
Мне кажется многовато для 12-летнего. Моей 13 и она ни пылесосит, ни моет посуду, не выносит мусор. Купите посудомойку, я так решила вопрос с посудой. Главное дело ребенка-учиться. Может, вы сильно строги к нему?
Less
Пани Анна может и рыкнуть и рявкнуть и напомнить кто в доме хозяин - но это будет чрезвычайный форс-мажор и пусть он не наступит (тьфу тьфу тьфу) :ха-ха!:

Тема отчим и пасынок - очень тяжелая, с одной стороны ревность ребенка, с другой стороны - что уж теперь одной оставаться? приходится искать баланс. И тут жесткое - дядя зарабыватывает кучу бабла, чтобы тебе зайчик купить капустки - не сработает.
NatalyB
Требования:
1. Застилать постель.
2. Пылесосить квартиру 1 раз в неделю.
3. Мыть посуду за собой
4. Дежурство за котом- неделю поочередно с сестрой.
5. Вынести мусор- с лесницы в мусоропровод (иногда)
6. Если уходишь куда то- предупреди, ибо без этого нельзя.
Разве это ГРУЗ? ТЯГОТА?
Мне кажется многовато для 12-летнего.
да не многовато это
в частном секторе в 12 могут и печку топить и дрова рубить - было бы время.

как обычно - важно не сказать, важно сказать правильно. Есть озвучены наказания - выполнять без раздумий. Обещали отключить комп - отключайте.
пани Анна
Ну если уборка в доме важнее хороших отношений, то можно давить на ребенка. А для меня важнее дружеские, доверительные отношения с дочерью. Возраст такой бунтарский, лучше не давить. Да фиг с ней, с уборкой и с посудой. Повзрослеет-сама поймет, что к чему. Успеет еще- наубирается, когда замуж выйдет.
NatalyB
Мне кажется многовато для 12-летнего. Моей 13 и она ни пылесосит, ни моет посуду, не выносит мусор. Купите посудомойку, я так решила вопрос с посудой. Главное дело ребенка-учиться.
Бугага рассмешили !
в 14 можно замуж выходить! Хороша хозяйка.
Главное ребёнку учиться- но учиться надо жить и быть самостоятельным !
Уметь шить, помыть за собой, убрать постель! поддержать чистоту, подмыть свои причиндалы на ночь, заварить чай! Пацан не должен быть инфантильным. А девчонка должна уметь вообще все.
Лёдушка
А девчонка должна уметь вообще все.
Ой, ёёё! :шок:
Вот у вас требований-то, стереотипов и блоков :шок:
Вы действительно так думаете?
NatalyB
опыта воспитания девочек у меня нет. тут я пас.
есть сознательные мальчики, которые видя, что мама устает, САМИ по своей инициативе моют и убирают (я видела таких своими глазами).

у меня мальчик другой. Я ему так прямо и говорю, что устала, а так как он не шибко упахался, могет и по дому поработать.
Пилить за невыполнение не буду - просто применю обещанные санкции и все.
Лёдушка
настойчивое желание загнать детей в долги часто приводит к "п**здуй-ка ты, мама, на все четыре стороны" лет через 5-10.
[. А девчонка должна уметь вообще все.
уметь делать и делать две большие разницы.
я умею сбрасывать снег с балкона. Но не буду.
NatalyB
У меня в 7 лет больше обязанностей было (пол надо было мыть ежедневно т.к. квартирка тесная, а народу в ней жило много, в магазин ходить, в очередях торчать за продуктами, за сестрой следить в отсутствие взрослых). Уроки никто не спрашивал т.к. получишь двойку нашкиляют по факту, вот и крутись как Ванька Жуков.:улыб:
Лёдушка
Пацан не должен быть инфантильным. А девчонка должна уметь вообще все.
Вы слишком требовательны к детям. Оттого у вас и конфликт с сыном. Спрашивали совета-не закручивайте гайки-можете резьбу сорвать.