Хочу спросить совета. у меня такая проблема, я хочу сменить имя, меня зовут Вера и я это имя с детства терпеть не могу... но я не решаюсь, не знаю, стоит ли это делать ведь это очень серьезный шаг. Я вобще сама по себе очень неуверенная, меня воспитали родители с комплексами, с низкой смооценкой и тд. несмотря на то что я и внешне красивая, и не дура. Не умею вести себя в компаниях совершенно, только с близкими людьми и друзьями чувствую себя уверенно... через полгода выхожу замуж и буду менять фамилию, поэтому думаю может сразу и имя сменить, раз уж новый паспорт получать. Вот я много раз слышала что для человека его имя это самое приятное слово, в меня почемуто раздражает мое имя, вечно в фильмах только бабы Веры всякие..и еще одна причина почему я его не люблю это то что меня так назвали в честь папиной мамы которая умерла от рака в 54 года. И счастливой она в жизни не была...не понимаю зачем меня так назвали. но я думаю возможно причина и не в имени, может надо обратиться к психологу для начала))) тем более я не знаю на какое именно имя менять, или Наталья, или Юлия, Ольга.Елена, какоето из этих...боюсь сеье навредить и боюсь что потом пожалею...может у когото была подобная ситуация?
Verochka22222
Может не надо менять имя кардинально?

Ведь есть же сходные по звучанию имена: Вероника например.

А то, как Вы представите ситуацию, знали Вас как Веру, а теперь Вы - Маня.

Да и имя у Вас хорошее, если говорить не Вера, а Верочка (созвучно слову белочка), Верушка, ВерУнчик.

По сути все русские женские имена - дурацкие.
На многие имена придумываются дразнилки: Лена - полено, Светка - пипетка, Наташка - какашка..

Вот на Веру - ничего не придумаешь.

Многим людям свое имя не нравится и хочется какого-нибудь другого.

Если все дело в покойной родственнице, которая носила это имя, то сходите в церковь, поставьте за упокой ее души свечку и не думайте о плохом!!!

Ваше имя по звучанию очень хорошее. Ясное. Звучное.
Очень хорошо воспринимается подчиненными, если звучит в сочетании с отчеством: Вера Дмитриевна, Вера Владимировна, Вера Александровна и пр.

Если в Вас говорят какие-то национальные предпочтения, то может стоит "городить огород" и стать не Верой, а Бертой, или Беатрис?

А если никаких значимых последствий смена имени не несет, то зачем этот геморрой? Знакомым объясняй.

При устройстве на работу приноси дурацкие справки, что Вы - это Вы. (Аттестат, диплом и пр.ведь на Веру)...
А директор/кадровик и пр.будут смотреть на Вас и думать: "Ну и дура капризная... чем это ей не нравилось хорошее древнее женское имя?! А может она в чем нехорошем замешана, что имя меняет?"
Verochka22222
Я вобще сама по себе очень неуверенная, меня воспитали родители с комплексами, с низкой смооценкой
От самого себя не убежишь.
Конечно, можно во всем винить родителей или собственное имя, но если тебя будут звать Анжелина, ты просто будешь такой же неудачницой с шикарным именем. А также придумывать унизительные ответы на вопрос о том, почему ты сменила имя.
Verochka22222
- Хочу поменять в паспорте ФИО!
- А как вас зовут?
- Иван Какашкин...
- Н а какое хотите поменять?
- Эдик!:)
Verochka22222
Вера - прекрасное имя. Если проблема в самоценке и неуверенности - с этим и надо разбираться. Избавляйтесь от пресса, котрым сами себя придавили. Вы же сейчас не Вера, а только ее часть. Вот найдете себя и перестанете греть этим голову.
Если уж и правда звучание вас смущает, ну в самом деле просто видоизмените его. А вообще, фигня все это. Просто вы саму себя не хотите уважать, а выливается на имя. Ну и за что же вы себя так?
Если волнует эзотерический смысл смены имени и влияние его на судьбу - это на соседний подфорум. А вообще - не имя красит человека, а человек имя. Старая добрая мудрость.
Verochka22222
На самом деле надо всегда прислушиваться\ к себе. Если вам некомфортно, душа просит- то конечно меняйте. Вы никому ничего не должны, и носить ненавистное имя, только чтобы не обидеть родителей или потому что "так надо" - не стоит. Вы у себя одна и жизнь одна, к тому же может и судьба изменится к лучшему.
Verochka22222
Кстати ник вы себе взяли Верочка... Может, все не так запущено? Значит вам нравится хотя бы уменьшительный вариант имени...
ЕленаА
Почему не придумаешь? Вот сходу - Вера-холера, мегера.
А вообще менять имя - ИМХО глупость, неуважение к родителям, они же чем то руководствовались выбирая имя?
ЕленаА
По сути все русские женские имена - дурацкие.
На многие имена придумываются дразнилки: Лена - полено, Светка - пипетка, Наташка - какашка..
Вот зашибись доводы :eek: . Человек замуж выходит скоро.
Вот на Веру - ничего не придумаешь.
Вера - фанера. Вера - химера. Вера - жена землемера. Вера - предатель пионера... Сколько хочешь :улыб:
Mod
Ваши поэтические способности поражают

"Вера - фанера" :ха-ха!:

А имена дурацкие - все. Только каждое по-своему.
Verochka22222
интересно а как будующий муж относится к вашему желанию ?
USMCA
А вообще менять имя - ИМХО глупость, неуважение к родителям, они же чем то руководствовались выбирая имя?
1. Не глупость, если человеку от этого будет комфортнее.
2. Не все родители такие сознательные. У меня мама, например, категорически хотела мальчика и даже мысли у нее в голове не было, что может родиться девочка. В результате она не знала, как меня назвать и спросила у медсестры. А медсестры в то время, похоже, фантазией не отличались :ухмылка:
Verochka22222
... я хочу сменить имя, ... и боюсь что потом пожалею...
Вам надо сменить имя. Меняйте. Только очень внимательно и не торопясь выберите какое имя поможет вам. С каким именем будете чувствовать себя уверенно и хорошо.
А если пожалеете, вернете назад. Уверяю, имя Вера не будет занято, оно будет свободно, потому что имена в жизни не уникальны:миг:
Verochka22222
Не связывайте все ваши неудачи, несовершенства и неуверенности с Вашим именем.
Не ищите вины имени в этом. Имя здесь совершенно ни при чем.
Вы даже наверное не представляете какое у Вас замечательное имя! (почитайте его толкование).
С верой люди живут, с верой люди идут на подвиги, в вере ищут защиту, верой оправдывают почти все что происходит. Вера- это "огонек", который у каждого есть внутри, иначе ни как!
И еще, может все таки вас назвали не в честь бабушки с несчастливой судьбой, а в честь например Веры Инбер или Веры Холодной, ну или Веры Алетновой или Веры Глаголевой.
Почитйте про них, хорошие женщины с интересной судьбой.
Я бы уже так начала думать и себя настраивать.
:миг:
Сакура
она японисткой была?) так сакурой и назвали?
Less
так красиво написали. мне про имя Евлампий - можете приободрить?:)
Verochka22222
Одно из самых замечательных имен -ВЕРА!
вы вслушайтесь в него, ведь без веры мы никто, нет веры - нет ничего...

P.S. А вот я свою дочь очень хочу Верой назвать:миг:
Monfrend
"про имя Евлампий - можете приободрить?"

Этому парню суждено стать светочем в жизни девственниц :biggrin:
ВАХ
вторая буква в имени "в":улыб:приободрил))
Monfrend
мне про имя Евлампий - можете приободрить?:)
Вы же не Вера, чтоб вас подбадривать!
Вот вам для размышлений притча
" - Скоро родится новый человек, слышите ангелы? Слышите? - Кричал небесный глашатай-ветер.
- Слышим, слышим, - отозвался из глубины Вселенной серебряным звоном ангелочек и, взмахнув прозрачно-розовыми крыльями, стремительно полетел к Земле... Залив янтарным блеском мрачную больничную палату, ангелочек сел у изголовья измученной женщины. Его крылья заискрились животворящим светом, и ласковая мягкость невероятного спасения легла на дрожащий от боли вспотевший живот роженицы. - Я слышу сердцебиение, - воскликнул удивленный доктор. - Это чудо! Ребенок жив... Через некоторое время в родильном зале раздался пронзительный победный крик младенца. После нелегкой работы ангел стряхнул с гладких крылышек налет людского напряжения и прикоснулся к сморщенным, как кора земли, ладошкам младенца. Почувствовав приятную теплоту, ребенок вздрогнул и впервые неосознанно улыбнулся... ... Новорожденного назвали Евлампием!!!
- Красивое мелодичное имя, - подмигнув желтому яблоку солнца, подумал ангел. - Хотелось бы, чтобы и жизнь нового человека была наполнена музыкой добрых дел... А потом ангел завел ключом Надежды часы Жизни и заступил на Земную вахту. Пока секунды скатывались в минуты, минуты в часы, ангел-хранитель наблюдал за своим подопечным. Беззвучно отталкивая от малыша теплой волной размашистых крыльев колючие беды, он источал благоухающее спокойствие и ласково напевал колыбельную Добра...
Евлампий рос, мужал и беззаботно бегал по цветущей поверхности Земли, а небесный покровитель терпеливо ждал, когда же часы Жизни впервые зазвонят. Время, всем известно, не любит людей... По земному бездорожью оно быстро катит тяжелую колесницу с беспечными пассажирами...Время жалеет тружеников-ангелов и стремительно несется из пункта Рождения к пункту Смерть. Вот и первый отрезок земного существования для Евлампия отмерили суровые часы. Услышав долгожданный сигнал небес, ангел вздрогнул и, впервые за долгое время, поднялся к синему бескрайнему ковру.
- Ну, что Евлампий, - выглядывая из-за облачной перины и потягивая затекшие от усталости крылья, сказал ангел, - Настало время подумать о душе...
Сплевывая сигаретную горечь, молодой Евлампий выпил рюмку водки и осторожно посмотрел за двери. Там никого не было.
- Ага, значит мне почудилось..., - подумал он, - Знакомый голос... Вроде в детстве его слышал, может это мой ангел-хранитель о чем-то меня предупреждает?
- Да-да, Евлампий, я твой ангел-хранитель, - тут же промелькнуло в сознании молодого человека. - Послушай меня... Подумай о душе...
- Мне некогда думать о душе, - возмутился Евлампий и, оградившись от мелких болезненно-острых толчков совести паутиной трусливого непонимания, налил себе еще рюмку водки...
От обиды ангел залился румянцем солнца и замолчал... А повзрослевший Евлампий теперь себя чувствовал сильным, свободным человеком. В чужих наставлениях он больше не нуждался. Природный ум, бойкость характера, уверенность, расчетливость помогали Евлампию жить весело и богато... С высоты небес ангел смотрел на плод своих трудов и печально качал головой.
- Евлампий, мой милый мальчик, послушай меня, подумай о душе..., - время от времени шептал он, заглядывая в сознание самоуверенного мужчины.
Но в ответ слышал лишь короткое, гневное «мне некогда»... В какой-то момент ангел-хранитель понял, что его благодатные силы не могут вытащить из трясины заблуждений упрямого человечка.
- Видно зря я трудился... Что ж придется начинать все сначала, - огорчился ангел, взмахнул крыльями и быстро поднялся до самых звезд... Во Вселенском раздолье он стал дожидаться новой работы...
- Человек, родился! Человек родился! Слышите ангелы, слышите! - Вскоре прилетела очередная весть из далека....
- Я лечу, - пробудившись после сладкого звёздного сна, радостно отозвался ангел и, расталкивая крыльями вселенскую пыль, вновь полетел к Земле... Но, приближаясь к цели, хранитель человеческих жизней вдруг растерялся...
Отчаянный, едва слышный писк доносился с другого конца Земли:
- Ангел-хранитель спаси... Спаси меня... Я погибаю... Спаси... Легкокрылый ангел оглянулся и увидел Евлампия. Посреди опушки леса, лежало его обмякшее тело. В луже крови застыли прямоугольники денежных купюр и ледяной остротой вонзались в сдобу земли осколки разбитого «Мартини»... Умирающий Евлампий понимал, что его лучший друг и компаньон, случайно выстрелив в него, трусливо сбежал. Упираясь испуганным взглядом в небесную толщу, он тщетно искал золотую ниточку спасительного света... Глядя на умирающего человека, у ангела от жалости задрожали бледно-лиловые веки , но свернуть с намеченного пути он не имел права... Его ждали в другом месте... Там, где начинается новая жизнь, новые надежды и рисуется совершенно иная судьба...
- Ах, Евлампий - охотник за счастьем! Ты думал, что всесилен, а умер от нелепой пули, под названием праздная жизнь, - грустно пропел ангел. - А сейчас, мне некогда - прости!!! Прости меня, мой мальчик! ... Последний вздох Евлампия остался в этом мире незамеченным, первый крик Новорожденного был громким и многообещающим... Неутомимый ангел снова завел ключом Надежды часы Жизни... "
Less
хорошая метафора, даже если не вы автор) сродни новым отношениям в жизни)
Monfrend
она японисткой была?) так сакурой и назвали?
Вы приравниваете ник на форуме к реальному имени человека в жизни? Тогда Ваши родители еще бОльшие шутники :миг:
Сакура
В результате она не знала, как меня назвать и спросила у медсестры. А медсестры в то время, похоже, фантазией не отличались
Скорее у медсестер эта фантазия уже давно закончилась в результате постоянных подобных просьб-вопросов. :хехе:
Less
И еще, может все таки вас назвали не в честь бабушки с несчастливой судьбой, а в честь например Веры Инбер или Веры Холодной, ну или Веры Алетновой или Веры Глаголевой.
Или Веры Брежневой.:миг:
beside
...истинной Веры Православной!
Verochka22222
Перечитал Ваше первое сообщение (оно до сего момента пока единственное) вспомнил, что не написал мысль, которая пришла сразу - а почему бы Вам не предпринимать сразу категоричных шагов со сменой имени в паспорте, а просто примерить на себя другое имя. Недельку побудете Олей, неделю Леной. Остановитесь на том, что понравится. А там может вообще будете по настроению - сегодня Элеонорой, завтра - Елизаветой. Через неделю - Брунгильдой. На вечеринку - Анжелой. На новый год - Санта Клавой. На 8 марта - Мартой или Кларой (см.историю).
А можете один раз в паспорте написать новое красивое имя - Виолетта Зюбрюон-Стувокова и носить его пока не надоест.
Verochka22222
Подружка меняла. Правда, ей это мало помогло, честно говоря - от себя не убежишь. Она меняла имя, надеясь на то, что изменится её жизнь, а менять нужно было совсем не имя.
Вы тоже надеетесь, что с переменой имени придет перемена участи? Избавление от неуверенности и комплексов? Но ведь только перемена имени не поможет стать стать идеалом в одночасье:улыб:Нужно что-то еще.
Verochka22222
Со мной училась девушка в парралельном классе...Вот у нее тоже была навязчивая идея сменить имя...в итоге была Надя. стала Аллана...не знаю повезло ли ей в жизни после смены имени, но я считаю это дуростью.
Verochka22222
я вот тоже задумываюсь о смене имени. если в универе и школе называли Аней, то сейчас, когда буду работать, будут называть Анна, а я прям когда слышу , меня трясет!!!конечно хочется координально поменять, но боюсь, что может повлиять на судьбу! вот и подумываю, может сменить на Аннета или что-то подобное, производное от моего имени....
я бы тоже вам посоветовала на Веронику или Викторию сменить=)
Annet =)
будут называть Анна, а я прям когда слышу , меня трясет!!!
может сменить на Аннета
Интересно, чем Аннета так принципиально отличается от Анны в плане "тряски"? :biggrin:

И на самом деле, на работе Вас тоже вполне могут называть Аней. Вы ж не директором сразу устроитесь.:миг:
Змей Зелёный
звучит иначе! Анна-сразу представляется некая баба-лом, вот уж не знаю почему :а\?:
А вот про работу... на прежней звали Аней, так я туда в 19 лет пришла, но потом начало коробить, вроде как-то неуважительно звучит..., нужно по имени отчеству!
Annet =)
Анна-сразу представляется некая баба-лом
Фига се какие у Вас ассоциации. :eek: А почему не Анна Каренина, допустим?
на прежней звали Аней, но потом начало коробить, вроде как-то неуважительно звучит..., нужно по имени отчеству!
На Вас прям не угодишь. :ха-ха!: Тогда Вас и Аннета начнет коробить через пару месяцев. И любая другая "наташа-оля-света".
Змей Зелёный
не..не начнет, мне же нравится это имя!
дааа уж , Каренина, вы в курсе , что с ней стало? а я панически боюсь рельсов( после прочитанного романа в школе "Мастер и Маргарита") :спок:
Аннета Ивановна звучит гордо! :ха-ха!:

Может элементарно задуматься о трудоемкости процесса смены документов на все эти новшества, да и всех знакомых не предупредишь что ты теперь Аннета (как привыкли так и будут звать и кто Нюрой значит Нюрой). Встречаешь, допустим, одноклассников, они тебе "Вера, привет!", а ты им долго и нудно заясняй, что ты теперь совсем не Вера, а Эмануэль.
Вот мне бы было просто в лом ходить по инстанциям документы менять и знакомым заяснять про трансформации имени и карму с ним связанную. Тьфу на карму и заботы с ней связанные!:улыб:
Annet =)
звучит иначе! Анна-сразу представляется некая баба-лом, вот уж не знаю почему :а\?:
Анну можно поменять на Инну.:yes.gif:
beside
О ,нет, Инна еще похлеще Анны звучит, имхо=) :secret:
Verochka22222
Вот все углубились в разговоры о том что менять или нет... Ребят, а это что просто так чтоли? вот решила имя поменять, пойду поменяю... ну-ну... Есть у меня подруга, решила она что её имя ей категорически не нравится, уже много лет, пошла в ЗАГС, а не так то это и просто как оказалось! там чтобы тебе имя изменили, столько всего пройти надо, чуть ли не на комиссию могут послать, твоё психическое состояние проверять... без проблем меняют имя и фамилию только если не благозвучное. К ТС у меня совет: Вы сходите в ЗАГС уточните процедуру переименования, может и расхочется тогда имя то менять :миг:
yksus
У меня приятельница фамилию решила просто так сменить в году так 2002-м. Оказалось, очень просто: пришла в ЗАГС, написала заявление, пообщалась с заведующей, оплатила госпошлину и через месяц стала обладательницей новой фамилии. Хотя и старая вполне так была. Документы никакие после этого не меняла, ей в ЗАГСе сказали, что достаточно свидетельство о перемене имени предъявлять.
Возможно, сейчас вся эта процедура в связи с угрозами терроризма-экстремизма или в связи с чем еще усложнилась.
Ах да, и жизнь ее особо после этого не изменилась. Ну насколько я могу судить со стороны ))
Сакура
да они могли приколоться) я - результат их шуток)
Verochka22222
Я поменяла имя в 16 лет, как раз школу заканчивала, в институт поступала, паспорт получала, вообщем новое имя для меня символизировала новую жизнь. Тоже с детства не любила свое имя. До сих пор ни разу не пожалела. Не буду утверждать что именно из-за этого жизнь моя стала лучше, может это связано с другими обстоятельствами, но то что реально приятней слышать когда к тебе обращаются по имени, которое ты любишь и хочешь слышать еще и еще, это факт. Единственно что могу сказать точно, что после смены имени мне стало проще и приятнее знакомиться и общаться с людьми. Я стала более контактна и ко мне потянулись, в том числе и мужчины:смущ:
Только вот стоит ли ТСу сейчас это делать, ведь уже намного больше знакомых, коллег, документов и всякого всего к чему будет трудно привыкнуть. Тем более что есть уже мужчина, который полюбил вас именно Верой! Меня кстати родственники ло сих пор старым именем называют, я уже привыкла откликаться на оба.:улыб:
elka
ННП
Я вот тоже вспомнила знакомую девочку. Была Юля, а потом в модели подалась и решила облагородить звучание. Стала Юлианна. Юлианна Валериановна. Папа у нее Валериан.:улыб:Про изменения в жизни ничо не знаю, но и Юлей она была практически Юлианной Валериановной совершенно определенно. :biggrin:
Verochka22222
каменты не читал. но мое ИМХО такое - Вера, вы бредите. имя - это не трусы, седня одни, завтра другие. у меня был знакомый который менял имя. до сих пор не знаю как его зовут - Паша или Макс. он на оба живо откликался)))
Вер я не знаю ниодной, а Юлб, Олю и Наташ - завались.
так что - придумайте себе занятие и успокойтесь
elka
А какое было, и на какое поменяли, если не секрет?
Луч света
Секрет! В интернет-пространстве, я Ёлка! И тоже кстати к этому "имени" привыкла!:улыб:
elka
Могу только сказать что между первым и вторым именем ничего общего!
elka
знаете, меня до 16 лет все и всегда звали Ната. Я так к этому привыкла, что мне казалось Ната и Наташа - разные имена. Когда поступила в институт, меня стали называть НатаШа. Я так долго привыкала, по слуху резало это "ША". Ни че привыкла, нормально. Теперь на работе Наталья Валерьевна. Мне нравиться особенно отчество.:хехе:
9933
А у нас в институтской группе была Ася. Мы только к концу курса узнали, что она Анастасия, случайно. Но так до конца Асей и звали.:улыб:Интересно, как она после института привыкала к "новому" настоящему имени?!:улыб:
elka
забавно. у меня бабушка была для всех (он в д/с воспитательницей работала) и для соседей Ада Васильевна. И только после ее смерти большая часть узнали, что оказывается она Аделаида Ванифатьевна. Понятно что детям в д/с этого не выговорить, вот так всю жизнь и звали...
9933
А еще, раз пошла такая пьянка, вспомнила, что моя бабушка, всю жизнь была Зоя Ивановна. Не знаю ни одного человека, который называл бы ее иначе. А после смерти выяснилось, что по паспорту она Зоида, даже ее собственный сын этого не знал.:улыб:
>По сути все русские женские имена - дурацкие.
На многие имена придумываются дразнилки: Лена - полено, Светка - пипетка, Наташка - какашка..

Понятия у Вас дурацкие, а не имена русские. Тем более, что Елена, Наталья это не русские имена, а греческие или ещё там какие. Придумать обзывалку можно на любое имя. Основное здесь -- неуёмное и неумное выдумывание. Коли Вы ведётесь на неумные высказывания, то постарайтесь о них не задумываться, поняв, что это не от большого ума и приязни делается.
Если же Вы себя русской не считаете, то это ещё не повод чужие имена называть дурацкими. И наоборот.