Жертвы педофилии NF
6218
12
У меня достаточно серьезная тема и хотелось бы выслушать мнения людей, которые действительно имеют какие - то данные, может быть, опыт или взвешенное мнение.
Вопрос такой. Какие отдаленные(и не очень) последствия для формирования личности имеют эпизоды периодического сексуального насилия в раннем возрасте(5-9 лет). Судебную сторону вопроса можно упустить. Моральные качества насильника тоже. Если это имеет значение, насилие со стороны близкого родственника.
Если точнее, меня интересует, что и как именно ломается в психике. Может быть есть какие - то книги, которые советуете почитать. Не ограничивайтесь просто отправкой к специалисту.
Роми
И все-таки с этой темой лучше к детскому психиатру.
И немедленно.
Роми
Знаю девочку над которой была совершенна попытка сексуального насилия. Случай был единичный, от дального родственника. Девочке на тот момент было лет 10, рассказала истоию лишь спустя лет 13. Все это время где-то внутри у нее это сидело, как трагедия детства.
Последствия этого инцидента вылились позже намного. В детстве ребенок просто боялся говорить о сексе, поцелуях и пр. Наблюдалась закомплексованность в отношениях с противоположным полом. Закрытость сохранилась и в более позднем возрасте. Особенно зажатость была в сексуальных отношениях и ласках.

Сейчас у нее все хорошо. Она много над собой работала, многое преодолевала. Возможно еще что-то осталось, но уже не в таких масштабах.
Роми
немедленно уже не получится, как оказалось, прошло уже больше 5 лет
Роми
В любом случае помощь специалиста нужна, даже если сейчас видимых проблем нет. Они начнутся при первом же контакте с противоположным полом. Сама она не справится.
Роми
Однажды очень давно случайно попала на лекцию какого-то именитого сексолога. Он рассказывал о болезни "вагинизм". Причиной возникновения этой болезни очень часто бывает насилие в детском возрасте. И даже некоторые больные и не помнили о фактах насилия, а с помощью гипноза это выявляли и потом лечили психологи. Но я думаю, очень важно ребенку не напоминать об этом. Растить в любви. Время лечит.
Инэсса
Ребенок действительно может про это забыть, будет в подсознанке время от времени вылазить в виде снов или моментов де жа вю. Но как только наступит возраст полового созревания начнутся проблемы. В какой бы любви не растили. Любовь родителей - это одно, а отношения с мужчинами - совсем другое.
Роми
Исследования, свидетельствующие о вредных последствиях для ребёнка

Непосредственный вред может быть связан с угрозой или фактом изнасилования.

Среди долгосрочных опасных последствий сексуальных или развратных действий для ребёнка врачи выделяют]: попытки самоубийств, страхи, депрессия, злоупотребления алкоголем и наркотиками, прерывание обучения в школе, стресс, сексуальные расстройства, психические проблемы общего характера. По данным (Edgardh, 1999), из девочек, подвергнувшихся сексуальным или развратным действиям в детстве, 17 процентов имели мысли о самоубийстве и более 30 процентов сделали попытку самоубийства или выполнили другие действия самоповреждения. Соответствующие цифры среди мальчиков — 8 процентов и 33 процента.

Согласно другим исследованиям, 70 % людей, которые в детстве имели опыт, когда их половые органы ласкали или с которыми совершали половой акт без их согласия, даже если это не сопровождалось насилием, к 21 году начинают страдать серьёзными психическими отклонениями. Эти отклонения включают маниакально-депрессивный психоз, фобии, посттравматический синдром, алкоголизм, наркоманию, антиобщественное поведение. Более четверти людей пытались совершить самоубийство. При этом психические отклонения наблюдались только у 27 % людей, которые не имели подобного сексуального опыта в детстве. Следует, впрочем, иметь в виду, что жертвами педофилов чаще становятся дети, имеющие психологические или социальные проблемы, что затрудняет исследования такого рода. Тем не менее, до 50 % осужденных педофилов сами являются жертвами сексуального домогательства в детстве.
Роми
Здесь чаще всего имеет место психоз, т.к. для ребенка в таком возрасте свойственно фантазировать о сексуальных отношениях, но не иметь их со взрослым. Об этом много Фрейд писал в ранний период своей работы. Правда, потом он заговорил о психической реальности, что было связано с тем, что в действительности этот факт мог и не иметь места, но его пациенткам почему-то важно было верить, что сексуальное насилие над ними в детстве совершали. В последнем случае речь о психозе уже не идет.
Я думаю, девушке, о которой Вы пишите стоит обратиться к специалисту, возможно даже и не к психиатру. Определять последствия насилия и методы работы - это уже его дело. Если эта девушка живет вполне комфортно (мало вероятно, но всякое случается), то может лучше и не трогать ее.
Роми
Близкий родственник - это плохо. Это очень плохо. Это значит, что в этом мире никому-никому нельзя доверять, потому что он грязно воспользуется твоим доверием. Это грязный мир. В нем лучше не жить, я хочу в другой. Остановите землю, я сойду! Страшно. Вдруг, я останусь калекой? Но забыться нужно, я не могу об этом думать. Выпить? Говорят, помогает. Не помогает, только хуже стало. Лучше покурить. Или "колеса". Ну что они смотрят на меня, они предали, обманули, они все знают и не попытались даже защитить меня! Уроды. А, поняла: они мне не мать и отец, они меня усыновили. В детстве. Они меня никогда не любили. Меня никто никогда не полюбит, я грязная

Это мой субъективный ответ по поводу того, что и как ломается в психике. Не показателен
Роми
Большое спасибо всем, кто ответил :роза: