Любовь и ненависть...
4767
43
Что проще любить или ненавидеть? что безопаснее???
m_arisha
это из серии: что раньше появилось яйцо или курица.
m_arisha
венеролог сказал бы ненавидить)
m_arisha
Пройденный этап. После любить и возненавидеть - в игнор :спок: Безопаснее всего
VikaRi
т.е эмоция ненависти безопаснее чем любить.....чтоб больно не было так?
m_arisha
Ничего подобного. Ненависть ничуть не безопаснее любви. Наоборот, у нее более резкие приступы и больше нервов уходит. Этакий энергетический вампиризм...вы сидите беситесь, ненавидите и себе же только хуже делаете. Любовь подчас бывает разрушительна ничуть не меньше. Лучше всего - равнодушие. Ноль эмоций, целые нервы и ровное настроение...рекомендую!
m_arisha
от эмоций ненависти - цвет лица ухудшается, щитовидка барахлит и онкология бывает:)
m_arisha
Безопаснее и приятнее - любить, но взаимно.

Ненависть – Любовь
Переплелись в душе навеки.
Счастье, слезы, страх –
Все слилось в моих глазах...
(с)
Monfrend
Поддерживаю. Ненависть - это агрессия. Агрессия, которую испытывает организм, распространяется на него самого в том числе. Это сказывается на здоровье.

Представьте со стороны двух людей: одного влюбленного со счастливой улыбкой на лице, а другого ненавидящего с гримасой злобы на лице, в ожидании драки.
Ну и кто из них более счастлив, здоров и в конце-концов более защищен?
Очкарик
:agree: а за ненавистью презрение (болезни сердца) и "все мужики козлы" (как в данном случае) - болезни женских органов))
m_arisha
а вам то для чего? статистику собираете или определиться не можете?
Очкарик
можно подумать все влюбленные безгранично счастливы..а как же безответная любовь? порой, кроме страданий , депрессий и душевных терзаний она ничего не несет
Глянец
Автор сравнивала любовь и ненависть. Вопросов про безответную любовь не было. Хотите поговорить об этом?
Помните как в песне: "Любовь никогда не бывает без грусти, Но это приятней, чем грусть без любви. "
Очкарик
А я думаю, автор имела в виду как раз безответную любовь. Вряд ли кому-то придет в голову сравнивать взаимную счастливую любовь и ненависть
m_arisha
Ненависть иссушает душу. Что ж в ней может быть хорошего?
VikaRi
автора в студию! пусть рассказывает! :yes.gif:
Очкарик
Опять же, речь здесь идет о взаимной.. Безответность - это как баласт, от которого рад бы избавиться , да не можешь. Ничего хорошего она в себе не несет для душевного и психического спокойствия
Глянец
Вот поэтому уместно сравнить с ненавистью именно безответную. Есть что-то похожее в плане чувств. А взаимная...никто обычно не пишет о том, что счастлив. Скорее, наоборот - что все плохо и жизнь не удалась
Глянец
а кто сказал что спокойствие это хорошо и к этому всеми телодвижениями надо стремиться?)
m_arisha
"Что проще любить или ненавидеть? что безопаснее???"

Вам - ненавидеть. Тогда над вами просто посмеются. А если попробуете любить - получатся одни только небезопасные сложности :шок:
Monfrend
ну видимо каждому свое ..я тоже когда -то сидела и скучала, и чуть ли не со слезами на глазах говорила о том, что жизнь такая мне скучна, влюбится безответно хотя бы и будет мне счастье.
А после парочки безответностей ( влюбиться так и не смогла, а вот симпатия была сильная, да ) я думаю уже совсем по -другому.
m_arisha
Что проще любить или ненавидеть? что безопаснее???
И то, и другое сложно. Безопасно - любить, конечно.
m_arisha
Для меня слово "ненавидеть" - бессмысленно.

Могу испытывать жалость, сожаление, неприятие, но не ненависть.

Зачем ненавидеть? Это глупо и бессмысленно.

Любить проще и приятнее. Не смотря ни на что.

И в каждом человеке есть то хорошее, за что можно относиться к нему с восхищением и любовью.
m_arisha
По Далю, ненавидеть в т.ч. не любить, т.е. есть челы которых любишь, есть к кому нейтрален, а есть кого НЕ любишь, пусть и не желаешь зла (это главное, т.к. зло всегда возвращается, причем к твоим детям и это не мистика - это законы поля). Нормальное такое отношение. Ну не совпадают биополя. Еше говорят чел чела недолюбливает - вот уж тут как всего в русском языке замучишься переводить :ха-ха!:

НЕНАВИДЕТЬ кого, что; не терпеть, не любить, не выносить, чувствовать отвращение, омерзение; желать зла, быть кому врагом, питать вражду, злобу, самую сильную нелюбовь. Не должно ненавидеть преступника, но должно ненавидеть порок. Можно ненавидеть человека, не желая ему однако зла. Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Ненавидящие и любящие, простите меня! Ненавиствовать, против кого или чего; ненавитничать, против, или без падежа; ненавидеть продолжительно, постоянно, действовать в духе ненависти, злобы. Ненави;дение ср. действие по знач. глаг. Ненавиство ср. ниж. то же. Ненависть ж. отвращение, омерзение; зложелательство, сильная нелюбовь, вражда, злонамеренность. Добро в ненависти у зла. Ненависть напала. Ненавистный, ненавидящий, исполненный ненависти, злобы; || ненавидимый, презираемый, нелюбимый; достойный ненависти, преследования. Ненавистник м. ненавистница ж. ненавидящий кого, что, или ненавидящий. Это мой ненавистник. Я ненавистник пареной репы. Ненавистливый, ненавидущий, склонный к ненависти; часто, много, легко ненавидящий. Этот человек ненавидится всеми, ненавидим. || Они ненавидятся, как кошка с собакой, друг друга.
здесь
Глянец
Я может быть люблю Анджелину Джоли.. и видимо безответно.. как не жалко это признать.. и что имне по этому поводу делать?
ЕленаА
Для меня слово "ненавидеть" - бессмысленно.

Могу испытывать жалость, сожаление, неприятие, но не ненависть.
Можно ненавидеть, когда факт любви к кому-то ставит в унизительное положение. Ненависть - реакция на неприятие любви, на необходимость давить свое чувство, унижение от его невостребованности и отвергнутости...
Достаточно?
algol
Вы считаете, что каждый должен любить каждого или как?
beside
в идеале, конечно, помним "Возлюби ближнего!....."
beside
Вы считаете, что каждый должен любить каждого или как?
Вы из чего сделали такой всеобъемлющий вывод? То что Алгол объяснил причины возникновения ненавсти вовсе не значит, что каждый должен любить каждого. Для чего это нужно?
Stasi
Да, наверное, Вы правы, наверное зря к Алголу придираюсь, в конце концов, он же взрослый человек и имеет право на свою точку зрения, отличную от моей... Постараюсь впредь давать поменьше советов. :biggrin:

Ну, мы же тут все проецируем немного друг на друга и мыслим категориями, и в итоге получается ерунда. :dnknow:
m_arisha
Любовь и ненависть - это разве разные чувства????
Я так считаю что это одно чувство -ТОЛЬКО РАЗНОЙ ПОЛЯРНОСТИ. Как плюс и минус на шкале , а посередине находится ноль - тоесть равнодушие . И поэтому бесмысленно спрашивать что сильнее любовь или ненависть , потому как они одинаковы по силе, так как чувство то ОДНО.
algol
Можно ненавидеть, когда факт любви к кому-то ставит в унизительное положение. Ненависть - реакция на неприятие любви, на необходимость давить свое чувство, унижение от его невостребованности и отвергнутости...
Достаточно?
Может быть.
Но если это действительно любовь, то ненависти не будет, а будет пожелание счастья. Не смотря ни на что.

Ненависть от эгоизма. Ах, меня не оценили!!! Поубиваю всех!!! :зло:
m_arisha
Что проще любить или ненавидеть? что безопаснее???
Замечательная постановка вопроса. И , смотрю, столько постов уже последовало. Обсуждают...... :dedmoroz: :чмок: :nom: :umnik:
Куда проще смотреть на северо-запад или строго на юг? А главное - что безопаснее?
NatalyB
Ненависть иссушает душу. Что ж в ней может быть хорошего?
___________________________________________
Бодрит :biggrin: шучу : )
А вообще любовь и ненависть - 2 стороны одной медали, как Бог и дьявол, как смех и слезы... И часто бывает, что непонятно, где одно перетекает в другое.
ЕленаА
Зачем ненавидеть? Это глупо и бессмысленно.
__________________________________________
Слишком сильная эмоция? Да, пожалуй... Проще уйти в 0.
alladin
По Далю, ненавидеть в т.ч. не любить, т.е. есть челы которых любишь, есть к кому нейтрален, а есть кого НЕ любишь, пусть и не желаешь зла...
________________________________________
На мой взгляд, есть большая разница между "не любить" и "нелюбить".
Первое говорит о неприязни, тяготеющей, скорее, к эмоциональной отстраненности, чем к ненависти. Второе подразумевает активную нелюбовь и уже значительно ближе к ненависти, чем к неприязни или отстраненности.
remixx
... бесмысленно спрашивать что сильнее любовь или ненависть , потому как они одинаковы по силе, так как чувство то ОДНО.
Полностью согласна! Даже если сознательно мы переживаем любовь и ненависть по-разному, то для нашего бессознательного это не имеет значения.
Более того, я считаю, что переживать любовь к одному человеку, не испытывая к нему ненависти, невозможно. Вопрос лишь в том, умеем ли мы себе признаться в "негативных" чувствах.... Ну и насколько мощны защиты....
Елена Оськина
Более того, я считаю, что переживать любовь к одному человеку, не испытывая к нему ненависти, невозможно.
одновременно? и лю и ненавидю? :tease:
alladin
Реально, кстати. Со мной было. Я очень любила человека и одновременно ненавидела, потому что он не разделял мое чувство :спок:
VikaRi
я не говорю что не бывает, но шоб завсегда два в одном - это перебор, ужо тогда последовательно полюбил слегка. потом чуток поненавидел и т.д.
beside
Да, наверное, Вы правы, наверное зря к Алголу придираюсь, в конце концов, он же взрослый человек и имеет право на свою точку зрения, отличную от моей...
Алгол, это же не означало, что моя точка зрения поменялась, но уважая Вашу точку зрения, тем самым, надеюсь, что Вы тоже начнете уважать свою точку зрения, а с тем и себя и также других.
Если вам ничего не говорят, почему Вы думаете, что это означает, что ничего не замечают и не знают. Но почему бы Вам не предположить, что это означает, что просто сказать-то нечего.
beside
Господин Алгол, Вы были правы.