Собрался. Собрался!...разобрался...
5001
28
Хочется обсудить.

Преамбула: работу свою люблю и мне нравится. Причем (редкий, наверное, случай) устраивает практически все, даже зарплата :смущ:но суть не в этом

Давно уже заметила за собой, что мне трудно, очень трудно "собраться". Особенно это касается рутины. На практике все откладываю на последний момент, потом в стрессе делаю. Что самое смешное - прекрасно все успеваю к срокам, качество тоже не страдает. Не думаю, что это лень, т.к. если надо, то могу и выходными работать, и ночами сидеть (к сожалению, не голые слова, были прецеденты). Что это? Недостаток организованности? Неумение работать с рутиной?

Если честно, я склоняюсь к последнему варианту. Неоднократно ловила себя на мысли, что лучше всего работаю, когда мозги на пределе - как будто какие-то скрытые резервы организма подключаются. Но ведь это неправильно:хммм:так можно и до 30 не дожить :umnik:

В общем просьбы две:
- поставить диагноз по фото
- посоветовать, что с этим делать

Ну а я пока попробую в очередной раз собраться и поработать :миг:
Lassie
1. Случай у Вас самый заурядный, потому, что у всех тоже самое.
2. До 80 однозначно дотяните. Баб... ой... женщины ужасно живучие создания.
Lassie
так можно и до 30 не дожить :umnik:
Господи, а Вы ещё до 30-ти не дожили что ли? :eek:
Да как пить дать доживёте до 90 (как минимум) с такой работоспособностью.
Недавно по телеку показывали французскую даму (что-то около 120-ти), так она заявила, что главный секрет её долголетия - нигде и никогда не работать...:улыб:
Матершыник
1. Фффууух...успокоили :ха-ха!: а то меня прям совсем совесть замучала - всю жизнь наблюдала как другие корпели над работой/учебой...а я 20-30-40-и т.д. минут жесткого напряга и в шоколаде:улыб:

2. Обещаете? А то гневный баб...ой, женсчин потом будет приходить и пугать вас по ночам в виде привидений :ха-ха!:
Oberman
иэх...не мой случай :ха-ха!:

да, пока не дожила :смущ:но работа у меня веселая, так что "попа дымится" иногда :миг:

я же говорю - работаю я как все...просто все стараются помаленьку каждый день, а я все кучей, мне так проще, чем тонким слоем размазывать :смущ:
Lassie
посоветовать, что с этим делать
А вот ничего не делать. Живите как жили раньше, будем считать, что это ваш недостаток :D, а это не смертельно. У вас все нормально. Я тоже так же как и вы могу - тяну, тяну, тяну, а потом в раз все делаю, и экзамены я всегда сдавала методом мозгового штурма, это когда за одну- две последние ночи перед экзаменом ты пытаешься выучить всю дисциплину. И ведь получается же :улыб:Так что не парьтесь.
Lassie
а я все кучей, мне так проще, чем тонким слоем размазывать
Ну раз вам так проще, тогда об чем разговор. Ни к чему равняться на тех людей, кто по маленьку каждый день....Поверьте, у них тоже есть свои недостатки и, возможно, они смотрят на вас и диву даются, почему у них так не получается, как у вас.
Stasi
ну просто мне кажется, что так неправильно

тем более, пока мне с работодателем/коллегами очень везет - они знают, что я в любом случае не подведу и сделаю все как надо (или даже лучше) и не стоят над плечом, что и как я делаю...но ведь не все такие, а вдруг я работу сменю? :dnknow:
Stasi
ну может быть...в конце концов, начальство довольно, так что может все и не так плохо

просто мне самой дискомфортно, иногда кажется, что это неправильно
Lassie
А кто установил правила для вас? Вы считаете, что вы от них отступаете? Тогда переделайте эти правила или пошлите к черту их автора.
Stasi
обсчество...
Lassie
Я думаю у вас вопрос больше в том,как у других людей получается держать себя постоянно в т онусе, а у вас нет. Так у вас все даже лучше, чем у других, ведь вы даете себе немного отдохнуть, а потом... БАЦ! и разом все дела переделала, а другие и отдохнуть не могут :yes.gif: Так что тонус в вашей жизни очень даже присутствует при чем очень даже нормальный такой тонус :biggrin:, ведь много адреналина тратится, когда все в последнюю минуту делать приходится?
Lassie
ну просто мне кажется, что так неправильно
Это особенность психики такая: мобилизация всех сил в экстренной ситуации. И так умеют далеко не все, даже и не половина людей, а меньше гораздо. Кто-то заранее по-тихоньку начинает делать всё, т.к. знает, что если не начнёт, то точно не успеет всё сделать потом. А у вас наоборот. У вас скорее всего на подсознательном уровне срабатывает блок какой-то на то, чтобы делать все свои дела в собранно-организованном режиме с самого начала, т.к. мотивация недостаточна... Видимо вы из тех, кто нацелен на результат, а не на процесс... (это именно особенность психики такая, неизменная, и я не говорю сейчас о таких установках, о которых могут толковать бизнес-психологи) Т.е. есть люди которым важен сам процесс (так они могут даже несознательно его растягивать, смакуя, это не только в работе выражается, но и например в чтении книжек, человек нацеленный на процесс может по сто раз одну и ту же книжку перечитывать), а у вас нацеленность на результат. И когда этот результат только маячит на горизонте и будет ой как не скоро, тогда вы слабо мотивированы и не можете себя в этот момент через силу заставить что-то делать, т.к. смысла в этом по большому счету и не видите, кроме несколько надуманной надобности( "ну просто вам кажется что это неправильно").

Когда появятся более сложные задачи какие-то, которые уж точно, не начав более или менее заранее делать, не сделаешь, тогда ваш организм, так сказать, поверит, что надо собраться, что-то типа блока исчезнет, и вам уже проще будет самоорганизоваться, собраться...Т.е. когда мотивация настоящая будет, а не надуманная.
Lassie
Это не от лени. Это от одарённости.
Я вот на 1-2-м курсах в институте тоже старался все семестры напрлёт, перед сессией ночи не спал. Ближе к третьему понял, что здоровье дороже. Ложился спать перед сессией вовремя. Высыпался от души. Приходил на экзамен часам к десяти-одиннадцати. К этому времени и в голове всё уляжется, и девки, трясущиеся под дверью аудитории, на нервы не действуют. В общем, "отл." гарантировано было.
Похоже было и в старших классах школы. Так бы и вообще расслабился, если некоторые умные учителя вовремя не заметили и гонять больше других не стали.:улыб:
Та же фигня была и на работе. Приглашают, к примеру, в некую контору, ставят задачи в масштабах РФ и ближнего зарубежья, а з/п сулят в $500. Не, думаю, идите-ка вы все лесом...
А после трезвого размышления возвращаюсь и говорю, хочу $1500, поскольку вижу свою работу так-то и так-то. Зашибись, говорят, это совпадает с нашим видением. :biggrin:
Ну, первые 2-3 месяца пашешь, носишься аки ангел на крыльях по просторам СНГ. А потом работа сама катится по созданным рельсам...
И сон налаживается... :biggrin:
Lassie
проблемы если честно не вижу - люди организовывают себя по разному и темпы работы разные у всех...
если у вас все хорошо получается перед дедлайном, ну и радуйтесь. лоханетесь разок тогда и начнете думать как надо работать и что не так в вашем подходе.
Pepper
И когда этот результат только маячит на горизонте и будет ой как не скоро, тогда вы слабо мотивированы и не можете себя в этот момент через силу заставить что-то делать, т.к. смысла в этом по большому счету и не видите, кроме несколько надуманной надобности( "ну просто вам кажется что это неправильно").
очень похоже на правду:улыб:терпеть не могу, когда "делаю ради делаю" :зло: особенно когда это младшие коллеги вытворяют :зло:

спасибо! вы очень важную вещь мне сейчас сказали :agree:
Oberman
ну прям как про меня все рассказали :ха-ха!:
Stupid_Girl
не умею я "лохануться" :смущ:попу на британский флаг порву, но сделаю
Lassie
попросите админов отключить вам доступ в инет
тогда вам поневоле придётся РАБОТАТЬ в основное время
Lassie
Психотип не изменить. А такой подход ко времени и работе - одно из свойств психотипа.

Что делать?.. Решить, как вам комфортнее - продолжать в том же духе, или как-то дисциплинировать себя. Составлять план-график работы, внедрить систему поощрений (начала не накануне шевелиться, а за неделю - купила себе за это шоколадку), ну и всё такое.

Но комфорт тут всё-таки главнее, я считаю. Да и адреналина побольше, когда время поджимает, что само по себе приятно. Так что если качество работы не страдает, то я бы на вашем месте ничего с этим не делала :-)
Lassie
Ну, вам тут меда налили в поддержку вашей точки зрения. А этого ли вы хотели?
Я же позволю себе выразить другой взгляд на происходящее с вами.

Сначала на последнее замечание про "...30 лет" - до 30 в таком темпе доживете, это без вопросов, а вот после 40 может наступить (если продолжать в том же духе) резкое старение.
Есть различные теории старения, но та что называется "нейро-гумморальная" находится в первой тройке. Эта теория говорит, что старение наступает быстрее, если организм получает неравномерную нервную и гормональную нагрузку. Речь идет о стрессах и перегрузках различного происхождения (психологических, физических) и о гормональных всплесках, начиная от инсулиновых (после переедания) до адреналина (при страхе или перегрузках - вот оно " включение скрытых резервов организма").

К слову сказать всплеск адреналина мы можем получить буквально на ровном месте - когда подскользнулся/оступился , но не упал, а удержался - можно почувствовать краткий прилив жара... Вроде бы и испугаться не успел, а тело отреагировало. Так что нам в жизни и без авралов хватает нагрузки.
Как иллюстрацию этой теории можно привести представителей коренных северных народов - постоянный физический стресс приводит к раннему старению ( в некоторых северных языках нет даже слов "бабушка" и "дедушка" в смысле родственников - т.к. часто знали только родителей, дедушки-бабушки до внуков не доживали) и в противоположность - люди с задержкой умственного развития - которые выглядят моложе своего биологического возраста, т.к. реже испытывают психологические стрессы (в силу своей душевной организации)

Но в любом случае это вам решать - или растянуть свои ресурсы лет на 80-90, или "ярко прожить" сколько получится...
далее...
Lassie
... продолжу

Про лень, психотип, организованность - вам тоже уже наговорили... и про "так и нужно", "не изменить", " стиль такой"...
И было буквально два слова сказано о том, что НЕ все задачи можно вот так с наскока, ночными бдениями и сверхурочными решить... на вскидку можно назвать :
Изучение нового - чтобы ЗНАТЬ, а не просто сдать...тот же иностранный язык...
Воспитание определенных привычек... у себя, у детей, у зверей... - тоже последовательная работа (пресловутая "привычка 21-го дня" - физиология такая, мозг так устроен...по другому не получится )
У вас еще вероятно нет проблем внешнего вида, лишнего веса или состояния здоровья - а это то же решается ежедневными рутинными действиями...
И, в конце концов, просто расширения своего репертуара поведения, овладение различными стратегиями - не только "бей-беги-окружай ворота", но и "сейчас медленно спустимся, медленно подойдем..."

Хотя общее настроение в России "решать проблемы по мере их появления" это достаточно здоровая тенденция... если бы не была единственной...
quaker
ой, а то кроме инета дел нет :ха-ха!:

а вообще - не получится:улыб:
Крыска
блин:улыб:хорошо, что я не люблю шоколад, а то с такой системой поощрений я в двери перестану проходить :ха-ха!:

а если серьезно, совет "как-то дисциплинировать себя" хорош, только вот как его реализовать

я когда дел много пишу себе To-Do листы, помогает, но когда дел много, я особенно и не расслабляюсь...проблема, когда дел немного...
eto
спасибо! про старение очень интересно

в общем, на самом деле мне хотелось каких-то рецептов...т.к. есть и точки зрения "за" и "против", есть разные категории дел, вы правы...просто мне хочется каких-то конкретных рецептов, КАК себя организовать

а то я пока только списками и спасаюсь, но ведь должны же быть еще какие-то средства :dnknow:
Lassie
Если начальство увидит, что вы можете справляться со своей работой не в последний момент, то вам просто навалят ещё работы, а справляться вы с ней так и будете в последний момент, в этом плане как раз ничего не изменится. Так что если всё устраивает, не пытайтесь чинить то, что не может быть не сломано :secret:
ВАХ
хм...интересная точка зрения...с ней трудно не согласиться:миг:
Lassie
если интересно как организовать себя попробуйте глеба архангельского почитать, его многие хвалят
Lassie
У меня вот ровно та же проблема, не могу собраться и начать работать, когда знаю, что условно времени на задачу еще два дня, а сделаю я ее за час. Буду ждать этого крайнего часа :смущ:хотя работу свою тоже люблю, она приносит мне массу удовольствия и денег тоже приносит вполне так ничего :wub1.gif: Про Глеба Архангельского вот уже написали, я хочу добавить, что его книжку "Тайм-драйв" я прочитала, мне очень понравилось, только вот никак не могу собраться воспользоваться советами :biggrin: А вообще почитать действительно стоит, вот конкретно про момент создания "маячков на работу", например, работать привыкнуть под конкретную музыку, чтобы рефлекс выработался, и потом можно было просто включить песенку и мозг бы сам принимался пахать :миг:У меня вот это почти получилось, и еще помогло разбивание задач на более мелкие. Ну то есть это казалось бы банально, но если на каждую мелкую задачу поставить себе дедлайн, то мозг будет включаться чаще. А что касается рутинных вещей, вроде ведения ежедневника и ежедневного планирования, тут пока проблема, ровно потому, что мозг дико против рутины. Хотя, я думаю, если себя все-таки заставить, то результат не заставит себя ждать.
И еще в качестве постскриптума хочется добавить в защиту той точки зрения, что "с этим надо что-то делать". Вот конкретно меня очень мучает совесть, что я, конечно, свою работу выполняю хорошо и вовремя, и все довольны, но если я сделаю эту работу быстрее, меня, конечно, загрузят новой, но это означает, что надо будет изучать что-то новое, получать какие-то навыки, т.к. задачи редко бывают тривиальными, а это означает развитие и движение вперед (ну или наверх:). А так получается, что тратишь время впустую, вместо того, чтобы развиваться. Как-то так.