Чтоб задело за живое... или душа развернулась
3707
24
Лет мне не много, опыт жизненный в тоже время не маленький. Последние несколько месяцев.. Да если хорошо подумать - уж пару лет.. ну нет такого события, чтобы заставило переживать, сочувстовать или испытать щенячий восторг, или страх, или волнение - ну хоть что-нибудь. Даже плакать перестала - это, мне кажется, совсем уже отрофия... Ровно так, все серенько, не хорошо, не плохо.. как вернуть эмоции?
Terra2009
а зачем? вы наработали мозоль, или, другими словами, подняли болевой порог, поднять просто хоть и больно, а вот обратное сделать - это нобелевка в руки :спок: возможно у вас эмпатия и была заниженной таки и расстраиваться не о чем, так воспитались и ладушки
alladin
а зачем? вы наработали мозоль, или, другими словами, подняли болевой порог, поднять просто хоть и больно, а вот обратное сделать - это нобелевка в руки :спок: возможно у вас эмпатия и была заниженной таки и расстраиваться не о чем, так воспитались и ладушки
Зачем? становиться грустно, когда рядом с тобой люди от души хохочут, или молоденькая совсем коллега плачет навзрыд, потому что "он" ей не звонит... А ты как робот... :dnknow:
Terra2009
судя по тому факту. что вы завели сей топик, то "робот" тут явно как минимум андроид :улыб:не обижайтесь, но на первый взгляд здесь просто разные уровни и формы эмоционального реагирования, не говоря уже о том, что есть холерик сангвиник флегматик меланхолик; есть интраверт и экстраверт. Нужно тогда в себе разобраться и уже потом пилюльки заказывать :umnik:
alladin
всегда была холериком - и по ощущениям и по образу жизни и по результатам тестов. Недавно прошла его снова он-лайн и... о ужас-чудо-не-знаю что - флегматик :ухмылка: это если о темпераментах. А если проще - то раньше меня все радовало и огорчало в меру. а теперь эмоции пропали. Вот и заказываю пилюльки:улыб:
Terra2009
в заглавном посте вы отметили. что достаточно мОлоды, вохможно стОит зайти с этой стороны - что если мы имеем завершение этапа взросления. Чел сформировался и щенячьи восторги ушли в прошлое, потом есть еще профессиональная коррекция личности - работа врачом, педагогом неминуемо повышают градус "цинизма" да ваапче эмпатия - способность по нынешним временам редкая
Terra2009
Даже плакать перестала - это, мне кажется, совсем уже отрофия...
Была подобная проблема. Справился, начав заниматься науками, особенно гуманитарными.
Terra2009
а вам это надо? дом-работа-дом? или есть что-то еще? щенячий восторг на реальных эмоциях других людей не испытать, пока сам не окунешься в переживания связанные с тобой) адреналину надо: экстрим-спорт, или пройтись по какому-нибудь "шанхаю" поздним вечерком; эмоций другого плана - туда, где их раздают:улыб:вам то что хотелось бы?
Terra2009
Фигня!:улыб:Не парьтесь, это просто настроение у вас такое. Через какое-то время станет другое :миг:
У меня бывает сидишь, думаешь - все, писец... жизнь не удалась...
Потом ситуация как то меняется вокруг и мысли другие приходят, и вот уже ты шагаешь прижинисто и думаешь - хорошо то как! :live:
Изменится ситуация - изменится настроение. Просто у вас по жизни видимо как то все однообразно и накатанно сейчас движется.
Terra2009
"Ровно так, все серенько, не хорошо, не плохо.. как вернуть эмоции?"

Способ для ленивых - можно их просто придумать. Не зря же у человека есть фантазия - эксперименты с ней способны привнести в мир очень и очень
многое, сделать его гораздо интереснее, в том числе и эмоционально насыщеннее. Лично я, например, пытаюсь тексты для песен сочинять, и в этом
деле как раз очень важным критерием успешности является, вызывает текст эмоции, или нет. Если нет - значит, получился очередной отстой, а вот
если прочитаешь - и душу рвёт, значит есть контакт. Только этого очень трудно добиться, потому что если только уже от одного прочтения идёт
реакция, то чтобы это сочинить, надо столько эмоций потратить, что просто караул. Вот, например, "лифт" - только на выходных наваял:

В этом лифте давно кто-то в шутку у кнопок
Нацарапал, где "ад", а где "рай"
Но лифт пробил потолок, шутка вышла жестокой
Кто-то явно хватил через край
Лифт всё больше скрипел, угрожая сорваться
И когда он пустился в разнос
Двери вскрыть я сумел, но, мечтая убраться
Ужаснулся, и к полу прирос

Ведь этот лифт уходит в небо
Этот лифт уходит в небо
Этот лифт уходит в небо
Хоть и страшно скрипит
Но этот лифт уходит в небо
Всё равно уходит в небо
Этот лифт уходит в небо
За собой манит

И когда я шагну в это небо до срока
Я не знаю, куда попаду
Может, просто просплюсь и проснусь одиноко
Может, буду вариться в аду
Но если есть чудеса, значит выход оправдан
И не важен стальной самолёт
Это значит, мой курс однозначно не задан
В этом небе я тоже пилот

Ведь этот лифт уходит в небо
Этот лифт уходит в небо
Этот лифт уходит в небо
Мимо всех орбит
Но этот лифт уходит в небо
Всё равно уходит в небо
Этот лифт уходит в небо
В облаках летит

Каждый лифт уходит в небо
Всякий лифт уходит в небо
Все лифты взмывают в небо
В облаках летят
Каждый лифт уходит в небо
Всякий лифт уходит в небо
Все лифты взмывают в небо
И скрипят, скрипят
:bday:
ВАХ
Но лифт пробил потолок, шутка вышла жестокой
Но если есть чудеса, значит выход оправдан


В этих строках лучше убрать НО, на нем запинается ритм.
Terra2009
Ровно так, все серенько, не хорошо, не плохо.. как вернуть эмоции?
"День сурка" пересмотрите - и попробуйте что-нибудь для себя лично интересное найти - хобби, увлечение и т.д....
Terra2009
Просто у Вас нет того, что Вам дорого.

Как появится - и бояться начнете, и восторг сможете испытать...
Terra2009
Попробуйте пографоманить. Обычно это следующий этап.
Terra2009
Можно, конечно, и графоманством заняться, но эффект недолгий.
Вообще, это действительно проходит само. У меня таких лет пять было. Из которых я почти и вспомнить не могу ничего - настолько все было "ровно-все-равно". А вот как это исчезло не знаю. Появилось что-то настоящее, и эмоции вернулись.
Сочувствую ТС. Не желала бы я повторно испытать что-то подобное.
Terra2009
ИМХО.
Неосознаваемая (уже/ещё) блокировка.
Программа "вплоть до" уже выполнена, программа "после" требует формирования намерения, которое относится к классу недопустимых и потому блокируемых, в связи с этим новая программа не формируется. Эмоциональная составляющая, побуждающая к формированию намерения, блокирована, вероятно, в связи с травматическим опытом предшествующих попыток её разрешения. Существующая ситуация допускает стагнацию, вероятно, в связи с преобладанием обеспеченности над потребностями. Эмоциональное напряжение, относящееся к не выполненным на данный момент намерениям, исчерпано, и не может выступать в качестве их движущей силы. Таким образом, имеем (возможно) ряд незавершённых программ в отсутствие импульса к их выполнению и блокировку формирования новых программ в связи с запретом на определённые классы действий.
Возможные направления действия:
а) проработка (доведение) незавершённых программ даже в условиях отсутствия мотивации на их реализацию
б) "разблокировка" запретов. Возможно, путём последовательного перебора с сознательным допущением действия в режиме тестовой активности.
в) сознательных поиск "инварианта" среди не реализованных намерений и принятие решения систематически действовать в направлении реализации этого инварианта (также в парциальном режиме)
г) сознательное (умеренное) повторение опыта травматических ситуаций с намерением адаптироваться к вызывающим травматизм факторам
д) сознательное допущение регресса к действиям, заблокированным ранее в связи с приоритетом роста
Кроме того, может быть полезным принятие неизбежности сложившейся ситуации с допущением возможности её неопределённо долгого продолжения; допущение действий, приводящих к повторению ошибок; воспроизводство действий, никак не относящихся к данной ситуации, но заведомо полезных (инвариантов); реализация обязанностей и обязательств, также не имеющих отношения к текущей ситуации, но необходимых. Может дать эффект чтение специальной литературы (если не было) с целью определения возможных вариантов действий, вероятно лучше из ряда завершённых (проработанных) философских или психологических трудов ценностной направленности
хмм
проработка (доведение) незавершённых программ даже в условиях отсутствия мотивации на их реализацию
А можно какой-нибудь пример? И еще про
повторение опыта травматических ситуаций с намерением адаптироваться к вызывающим травматизм факторам
вот тоже интересна схема.
Rouge
1: Если когда-то раньше относительно определённых намерений сформировалось убеждение: "это мне важно" или "это я хочу" и с тех пор это убеждение не было отменено, а лишь забылось или потускнело. Пример: "я хочу быть космонавтом". Но как-то вместе со всеми закончил школу, потом ВУЗ, появились другие интересы, и вроде-как "я хочу быть космонавтом" стало уже не актуально. Но оно не сменилось более сильным (важным) "я хочу". Я предлагаю начать сознательно прикладывать усилия чтобы стать космонавтом сейчас, каким бы глупым и безнадёжным это ни казалось. Также не исключено, что остались неразвитыми некоторые личностные качества, в отсутствие которых будущее виделось закрытым. Например, умение отстаивать собственную независимость. Может быть, остались незавершённые дела, которые необоснованно бросил. Тогда, даже если это дело незначительное, но он него не отказался, и не доделал, имеет смысл к нему вернуться. Например, починить ботинки.

2: Например, страх публичных выступлений. Неловкость спросить дорогу. Дискомфорт, когда заранее знаешь, что ничего не получится, и всё равно сделать это. Повторить действие, от которого отказался из-за высокой травматичности этого действия, но оно от этого не стало менне важным. Но сделать это уже под контролем сознания, регулируя степень нажима, заранее зная, что опять может быть очень чувствительно.
Terra2009
Ровно так, все серенько, не хорошо, не плохо.. как вернуть эмоции?
Никак. Это билет в один конец, а точнее, билет на другой уровень.
algol
Если на другом уровне также всё запущено, то может, поперебирать уровни Alt+Tab?
Третий
Если на другом уровне также всё запущено, то может, поперебирать уровни Alt+Tab?
Ага, или загрузить последнюю сохраненку.
algol
вот уж не факт. я думаю что эмоции возвращаются! только надо этого ждать и хотеть
Stupid_Girl
вот уж не факт. я думаю что эмоции возвращаются! только надо этого ждать и хотеть
Знаете, когда переходишь с первого легчайшего уровня игры на второй, все время хочется обратно. :улыб:
algol
так на втором уровне игры обычно интересно и увлекательно, а в жизни без эмоций разве так?
Stupid_Girl
так на втором уровне игры обычно интересно и увлекательно, а в жизни без эмоций разве так?
Просто из этих вчерашних эмоций вырасташь как из штанов. И обратно уже никак не влезть, "даже за бабло". Вспомните себя в детстве и сейчас.
Вопрос скорее в том, во что играть на новом уровне, где монстры, где бонусы, где экспы.:улыб: