сотрудник - борзое хамло
11274
94
Наверное у большинства офисных работников есть сотрудники, которых они не выносят, и я не исключение.
Я стараюсь с ним не контактировать, и славо богу, мы очень редко выполняем общую работу. Но, все -равно он постоянно встревает всегда и везде, типа он босс (хотя рядовой менеджер), и типа самый умный, всегда говорит безапеляционно, вызывая неуверенность у собеседника. У меня например такой склад характера, что я никогда не могу 100% о чем-то утверждать, пока не проверю в справочнике или других документах, или не имею реального опыта. Он же позволяет заявлять себе всякие "умные " заявления, подъ...вать, и часто оказывается что он был не прав, но я же тактичная, и не тыкаю ему это в рожу. Он всегда старается подавить, нахамить (не употребляя матов, но очень едко и обидно), голосом задавить, не слушает, и вообще у него часто страдает логика, но доказывать ему что-то бесполезно.
Человек, который боиться только такого же грубого отношения, тех, кто сильнее кричит чем он. Но если я не такая, я не хочу кричать или давить, я хочу уважительного и конструктивного общения.
Искать идеальный коллектив смысла нет, всегда надутся такие "звери". Как с ними справлятся, но при этом не опускаться . Такие люди не понимают логики, и всегда выворачивают слова и события в зависимости от разговора.
А как Вы ставите на место таких людей, как справляетесь с ними?
Shiolan
Предпочитаю сводить общение с такими к минимуму. Раз он не ваш босс, то какие проблемы? Не общайтесь. Спорить с такими бесполезно. А в разговоре с ним скажите, что у вас свое мнение, отличное от его мнения.
Shiolan
Гомеопатией.
В буквальном смысле: подобное подобным. Они по другому не поймут.
Просто переходя на их способ общения, не надо считать что становишься одним из них. Зачем эти громкие слова: опускаться? Вы всего лишь разговариваете на их языке. Вы же не "опускаетесь" до уровня итальянца, к примеру, когда говорити по-итальянски. Вы строите коммуникации.
Shiolan
можно попробовать в момент разговора, когда он начинает повышать голос, хамить и тд ледяным голосом поинтересоваться, почему он так себе позволяет разговаривать на работе.
если все будут под него подстраиваться и терпеть, он так и будет продолжать.
если он все таки был неправ, в том чем давил, акцентировать внимание на том что он ошибся "вася, на будущее не раздувай такой скандал из-за вещей, в которых не уверен"
но конечно такое поведение дружбы с ним не прибавит...
Shiolan
А как Вы ставите на место таких людей, как справляетесь с ними?
А я себя на место никогда не ставлю. :злорадство:
Канифоль
хм, мне кается не так - одно дело разговаривать на том же языке, а другое дело - хамить, подкалывать и унижать собеседника. еще и неизвестно как к такому поведению начальство отнесется.
Shiolan
и часто оказывается что он был не прав, но я же тактичная, и не тыкаю ему это в рожу
Ну и зря! Тыкать в рожу - это конечно грубо, но спокойно и уверенно предъявить доказательства его неправоты необходимо и лучше при свидетелях.
Не надо с такими дружить, надо заставлять таких себя уважать, а через них и остальных сотрудников.
Stupid_Girl
еще и неизвестно как к такому поведению начальство отнесется.
А я например и начальству хамлю, чем оно лучше остальных. :безум:
Stupid_Girl
Если начальчтво не видит, что у него творится под носом и что один хамоватый павиан портит производственную атмосферу, выхода два: выход на улицу или бить в табло. Тогда точно зауважает.
А вообще в более или менее цивилизованном коллективе все решается через непосредствееного руководителя.
Stupid_Girl
логичный совет, спасибо, я так уже несколько раз делала, он затихал, переключался на других, но не надолго, через неделю-две опять начинается все заново. Подлавливать его на ошибках можно, но это меня утомляет, нужно быть постоянно в напряжении, чтобы быть готовым ему что-нибудь эдакое ответить. Хочу чтобы он отвял и утих раз и навсегда, и я спокойно работала и думала о хорошем)
Shiolan
да, вы угадали, эти проблемы появились в основном после увольнения директора, который держал его под каблуком. Остальной коллектив очень спокойный и неконфликтный, поэтому в лоб никто не отвечает моему "борзому товарищу". Оставшееся руководство пока не предпринимает никаких мер, т.к. пока заменить некем и этот человек носит в себе наработанные контакты.
Shiolan
А с руководителем своим беседовали?
Почему-то побеседовать со своим руковоидетелем считается чем-то позорным: ябедничествои и стукачеством. Но с другой стороны, а как ему по другому узнать, что у вас проблемы и помочь вам в их решении?
Shiolan
ну скучно человеку живется...
попробуйте скрасить его рабочий процесс...
налейте чернил на стул...
на следующий день подмешайте в чай пурген...
и так далее...
а когда он уже будет в шоке от происходящего с ним, разведите руки в стороны и скажите "ну вот ты вредный такой, это наверное карма, бумерангом тебе вернулись твои гадости благодаря высшим силам"... :yes.gif:
!!!NickeL!!!
:ха-ха!: Отличный вариант для хронического случая! ТС только отпечатков пальцев не оставляйте нигде! :secret:
Shiolan
А как Вы ставите на место таких людей, как справляетесь с ними?
Как вариант устно напомнить его место. Человек забыл(ся) , бывает такое у некоторых. Хуже когда половина коллектива по слабости или по дурости своей подпевают ему. Я в свое время для себя решил, что когда не хватает полномочий решить вопрос самому, а ситуация требует изменений, то озвучить человеку что именно Вас не устраивает, лучше при свидетелях, и сказать что если с его стороны не последует изменений в поведении, то придется вопрос решать с тем кто уполномочен его решить - я на работу хожу чтобы работать и качественно выполнять ее, а не разгребать дерьмо за такими личностями. И вопрос с его непосредственным начальником обсуждаю не заочно, а пригласив того самого "звездного мальчика" чтобы высказать повторно свои претензии ему в глаза, но уже при его руководителе. Если руководству плевать на атмосферу в конторе (и такое бывает) , то минимально контактировать с той личностью. Конфликты будут. Хорошо если в коллективе будут умные люди кто будет адекватно оценивать ситуацию. Тогда контора делится на группки по степени зависимости от того самого "псевдобосса". Дальше обычно начинают плохо идти дела и контора загибается ...
algol
хохо, расскажите тогда как с вами борятся другие ))
Shiolan
У нас была подобная ситуация в организации. Я просто подошла к человеку и один на один поговорила (т.е высказала свои притензии) и попросила либо ты общаешься нормально, либо наш диалог будет сводиться к минимуму (да - нет - незнаю). Человек все понял и в коллективе сказочные отношения вот уже 2й год.
Однако у моей знакомой на работе (там секретарша возомнила себя начальником и понеслось.....)разговоры не помогли и в коллективе ужастная атмосфера. Конечно это зависит от человека. Но может стоить попробывать поговорить? :agree:
Stupid_Girl
хохо, расскажите тогда как с вами борятся другие ))
Они молча страдают, как и ТС, хотя не исключено, что они там потом тайно собираются, заседают и делают гневные доклады о положении... :ха-ха!:
algol
Можно прямой вопрос? Вы - борзое хамло?
Канифоль
дык топик-то поди про вас :миг:
Увы, у нас девушек на работе раз-два и обчелся... не на ком оторваться по полной. :nom:
Mod
Можно прямой вопрос? Вы - борзое хамло?
Я - один из них. :спок:
Shiolan
Что можно сделать?

Вариант первый. Набрать воздуха в легкие побольше и громко, четко, глядя в глаза сказать: "Прекрати до меня до@@ываться!! Что своей работы нет!? Пошел отсюда!" Только сказать нужно с большим убеждением в том, что Вы правы.

Как-правило действует.

Он считает Вас рохлей, мокрой курицей, пустым местом. Если Вы не даете достойный отпор, робеете перед ним, то это его подхлестывает. Ему приятно самоутвердиться путем унижения Вас.

Не допускайте этого.

Вариант второй. Некоторые, наоборот, в Вашем случае разборок не устраивают, а просто подставляют. Чисто-конкретно и продумано. Так, чтоб обос@ался по полной программе и с работы вылетел:

-нужные документы исчезли;
-программа безвозвратно "грохнулась",
-ключи от офиса, доверенные ему, как сквозь землю провалились;
-подлинники испарились;
-в полугодовом отчете вместо данных - псевдографика и т.д и т.п.

Только при этом, наоборот, не нужно афишировать, что у Вас к нему неприязнь. Все ровно, без эмоций, как и прежде.

Только пусть беснуется уже не он, а начальство, которое он подставил.

Мне ближе первый вариант.

Пока Вы не научитесь громко и четко ставить людей на место, к Вам так и будут липнуть мерзкие хамы.

Если они чувствуют, что могут получить отпор, то не липнут.
algol
"оторваться по полной." - Это что означает?
ЕленаА
Проблема ТС в том что хочется "уважительного и конструктивного общения" и "при этом не опускаться".
Mod
"оторваться по полной." - Это что означает?
Сгрызть всем девушкам мозг, что же ещё. :tantrum:
Они самая благодатная почва для этого, ввиду видовых особенностей.
Канифоль
Порчу на него наслать :biggrin:
Или сифилисом заразить.
Shiolan
А как Вы ставите на место таких людей, как справляетесь с ними?
Уважительное и хорошее отношение все переборят. Верить в хорошее в человеке.
Только так можно расчитывать на такое же отношение к себе.
Отношение к тебе как "борзому хамлу" раскусывается на раз-два... его не обязательно проговаривать вслух.

Первое правило борьбы с врагом - полюби его. Уважай его : ))
Канифоль
Проблема ТС в том что хочется "уважительного и конструктивного общения" и "при этом не опускаться".
А как можно уважительно общаться - опустившись? :eek: По-моему у ТС всё логично.
Pepper
Первое правило борьбы с врагом - полюби его. Уважай его : ))

Так это врага, а не банального хама и пустозвона.
algol
...Сгрызть всем девушкам мозг, что же ещё.
:umnik: А зачем?
algol
Сгрызть всем девушкам мозг, что же ещё.
Они самая благодатная почва для этого, ввиду видовых особенностей.
Ой, а как Вы это делаете?:смущ:Я тоже хочу научиться.... Можно на примерах.
На первый.
Мне помогало на весь офис громогласно объявить, чтоб общался конструктивно. Кроме как подкалывать - что, дел нет? Дык мож подкинуть? А то человек хороший от безделья мается....:бебе:
Pepper
Уважительное и хорошее отношение все переборят. Верить в хорошее в человеке.
Только так можно расчитывать на такое же отношение к себе.
Абсолютно соглашусь с этим. Только на практике, увы, не владею такой степенью святости.
Давно как-то читал (в школе еще) что в психиатрической больнице ставили что-то вроде эксперимент, воспринимая пациентов как психически здоровых людей. Так вот по ходу эксперимента у пациентов наблюдалось очевидное улучшение.
Mod
...Сгрызть всем девушкам мозг, что же ещё.
----------
:umnik: А зачем?
Чтобы возвыситься над другими, чтобы поднять свою самооценку, чтобы компенсировать возможные неудачи в личной жизни, чтобы отыграться за нереализованные карьерные ожидания...

:зло: :nom:
troya
Ой, а как Вы это делаете?:смущ:Я тоже хочу научиться.... Можно на примерах.
Женщины противоречивы, эмоциональны и импульсивны. Их легко спровоцировать обыкновенной шуткой, имеющей ноль фактов, но поданной под определенным углом наклона.

В общем, учитесь преподавать незначительные факты так, чтобы они казались значительными и задевающими...:agree:
algol
может вам элементарно подобреть? и все, что вы перечислили к вам само потянется :ха-ха!:
Shiolan
"А как Вы ставите на место таких людей, как справляетесь с ними?"

Я их в ответ тоже подкалываю. У нас работа такая, что всякие ЧП время от времени случаются - то запаянный раком конденсатор взорвётся, то кто-нубудь под небрежно заведённые 220 залетит, то ещё чего. И такие грешки есть за каждым. Так что когда кто-нибудь начинает что-то безапелляционно заявлять, я ему сразу припоминаю: "Мол, ага, сделаем опять как в тот раз, когда ты чуть пол-офиса не сжёг". После таких слов даже шеф тушуется:миг:
СЕ ЛЯ ВИ
может вам элементарно подобреть? и все, что вы перечислили к вам само потянется :ха-ха!:
Спасибо, мне без проблем как-то не живется спокойно. :а\?:

А что касается вводного борзохамла, то понимание основных мотивов, побуждающих его быть хамлом, может помочь ТС найти ключик к его адекватному поведению. Ведь одно из трех может быть: или член очень маленький, или с девушками не везет, или карьера никак сбыться не может... :dnknow:
algol
учитесь преподавать незначительные факты так, чтобы они казались значительными и задевающими...
отоно чё, отоно....(с) :nom:
algol
Чтобы возвыситься над другими, чтобы поднять свою самооценку, чтобы компенсировать возможные неудачи в личной жизни ...
Я так понимаю на вопрос "Почему того же не делаете с мужчинами?" последует ответ :"Потому что девушки не могут дать соответствующий опор" ?
algol
Спасибо, мне без проблем как-то не живется спокойно.
Ну, одевайте, например, штаны через голову. И станет Вам спокойней на душе. Или на работу через Омск добирайтесь.
СЕ ЛЯ ВИ
банального хама и пустозвона.
банальный хам - это тот, кого можно спокойненько обойти и подумать "бороться с хамством всякий раз как я его замечаю я не нанималась"... и всё..
А тут так не получается у тс - он мешает ей в жизни, так что как это не прискорбно, но в этом вот хамящем человеке скрылся какой никакой, а враг...
Ну, мне так кажется : ))
algol
или член очень маленький, или с девушками не везет, или карьера никак сбыться не может... :dnknow:
а у вас первое, второе или (не дай бог) третье? : )) почему хамите то? : )))
Mod
Я так понимаю на вопрос "Почему того же не делаете с мужчинами?" последует ответ :"Потому что девушки не могут дать соответствующий опор" ?
Не последует. Просто они реагируют скучней (в силу большей видовой логичности), поэтому женщинам конкуренции составить не могут, так, только разве что на подтанцовках.:смущ:

Впрочем, мой один-два коллеги, которые сидят рядом, вряд ли дышут свободно и без опаски.:улыб:
Pepper
а у вас первое, второе или (не дай бог) третье? : )) почему хамите то? : )))
Не обо мне речь-та... :beee: :beee: :beee:
algol
бедные мужики, у них всё за письку завязано...охохо бедные-несчастные :ха-ха!:
Mod
Только на практике, увы, не владею такой степенью святости.
ой, да и не святость это вовсе : ))
...Так вот по ходу эксперимента у пациентов наблюдалось очевидное улучшение.
Да-да.. вспомнился другой похожий эксперимент, который якобы получился непредумышленно. Решили разделить поток студентов на тех кто послабше и на тех кто посильнее. Чтобы на первых сильно много времени не тратить, а вторым всего побольше да повкуснее - преподов получше и т.п.
И типа перепутали местами эти две группы. Преподы стали к слабым относиться как к сильным, свято в это веря. Короче по итогам этого эксперимента и когда выяснилась путаница с удивлением было обнаружено что слабые студенты показали неожиданно высокие результаты...
OlgaKuk
Я свой пост написала на совет топикстартеру подкладывать кнопки и всячески подствалять хама.
Что, дескать, не может ТС кнопки и подставы использовать, т.к. хочет "уважительного и конструктивного общения" и "при этом не опускаться".
СЕ ЛЯ ВИ
бедные мужики, у них всё за письку завязано...охохо бедные-несчастные :ха-ха!:
На вашем месте я бы не смеялся, у женщин комплексы не менее впечатляющие. :friends:
algol
Не обо мне речь-та... :beee: :beee: :beee:
почему не о вас? вы сказали что вы на работе чуть ли не первый хам, потом сказали что у каждого хамства есть причины и привели примеры