NatalyB
Может, я с вашей точки зрения слишком легкомысленно рассуждаю. Но у меня рядом близкий пример, некоторым обидам более 20 лет, в "нужный" момент они вылазят и я в 100-й раз слушаю об одном и том же, вижу слезы...
Для себя я такого не хочу. ВООБЩЕ.
Lipa17
Может быть я просто не умею прощать . Может быть это не правильно.
Но про обиды не говорю.
Считаю унижением.
NatalyB
Ну жизнь же не черно-белая. Есть еще дети, общая собственность. С маленьким ребенком на руках не уйдешь от мужа куда глаза глядят. Не все так просто.
В данном случае если остаетесь с этим мужчиной - это ВАШ выбор. ВАШ мужчина. Тем более глупо винить его за то, что вы же его и выбрали и с ним остаетесь.

Вот и вопрос-как бороться с этой обидой.
А оно вам надо? Ну, честно, по диалогу пока не вижу, что хотите. Зато всегда есть что вспомнить при случае.
Lipa17
Когда-то читала выкладки по этому вопросу одного психолога (не помню, какого). Мысль такая: человека обидеть в принципе не возможно против его воли. Он сам и только сам решает в каждом конкретном случае, обидеться ему, или нет. Знаете, стала анализировать при случае собственные ощущения и пришла к выводу : работает!
Lipa17
А если мы говорим о друзьях или о людях, с которыми мы реже видимся.
Да вот разницы особо никакой...
Для меня человек близок, если можно обсудить все, что волнует. Даже если видимся редко.
А если человек не близкий достаточно, то можно: а) смолчать и забыть человека; б) высказать и забыть человека.
Аиша мон
Мысль такая: человека обидеть в принципе не возможно против его воли.
Что-то подобное у Козлова было, только там про собственное достоинство, которое без нашего разрешения никто не сможет уронить.
Ramilla
Бывает так, что выбора нет. Просто вопрос выживания в какой-то момент. Да и есть надежда, что все улучшится как-то. А мысли о разводе были. Но не было средств к существованию.
Нет, что-то нужно делать с обидой, чувствую, что этот осадочек как-то влияет на отношения, хотя сейчас вроде бы и нет проблем. Как-то все устаканилось. Я подстроилась под ситуацию, под мужа.
NatalyB
Про выбора нет... извините, не на собственном примере, конечно, но несколько раз убеждалась, что выбор есть всегда.
Так что это ваш выбор, вам так удобно. А раз выбор ваш, то обижаться только на себя приходится. Себя мы обычно худо-бедно любим, потому и обижаться долго не сможем.

Может, вам в этом направлении порассуждать?
Ramilla
Ну попробую порассуждать. Т.е. моя вина в том, что я не развелась? А если бы стало хуже? Ребенок-то при отце сейчас, хоть он и не особо ею занимается, но это лучше, чем при отчиме жить. Если бы не было ребенка-все легко и просто, встала и пошла. А так связана по рукам и ногам. Все это, конечно, офф.
Боюсь, без психолога тут не справиться. Не знаю даже с какого конца начать распутывать этот клубок обид.
NatalyB
Ну попробую порассуждать. Т.е. моя вина в том, что я не развелась?
Почему вам надо обязательно кого-то винить - мужа, себя вот? Тупиковый вариант, имхо, иногда просто "жизнь такая".

Хотя, соглашусь, некоторым проще назначить виновного за все беды и жить себе преспокойно. Тогда вопрос: зачем с обидой тогда бороться-то? Ну, есть виновный, это, слава богу, не вы, радуйтесь и вините. Только скорее всего с годами винить будете все больше и больше.

А если бы стало хуже?
Как бы было, никто не знает. Каждый день мы делаем свой выбор и не знаем, как он повлияет на нашу жизнь в будущем.

Ребенок-то при отце сейчас, хоть он и не особо ею занимается, но это лучше, чем при отчиме жить
Только, плиз, никогда не говорите ребенку, что вы РАДИ НЕЕ с мужем живете. Во-первых, больно слышать: "Вот если б не ты..." Во-вторых, это банальная неправда, это не ради ребенка, а ради себя вы жили и живете. И не из-за ребенка не ушли, просто так удобнее.
NatalyB
Т.е. ваши советы не универсальны и в случаях с обидой на мужа не помогают? :biggrin:
знаете, понимайте как знаете
NatalyB
такое ощущение, что ваша старательно взлелеянная обида на мужа - единственная эмоция, которая есть в ваших отношениях.
NatalyB
А если бы стало хуже?
а если бы стало лучше? вспоминается классическое "как бы чего не вышло".
elvalia
такое ощущение, что ваша старательно взлелеянная обида на мужа - единственная эмоция, которая есть в ваших отношениях.
Но ведь это топик об обидах. Вот я и говорю об обидах.
NatalyB
да и все остальные говорят об обидах.
Рамилла, например, тоже говорит об обидах, но в ее отношении этого "ощущения" почему-то не возникает:миг:
elvalia
Ну фиг знает, может я действительно преувеличиваю. Давно все это было. Может, я слишком эмоциональна. Раздуваю из мухи слона? Но тогда мне действительно казались (или были) все ссоры и разногласия слоном. Иногда говно как полезет...
NatalyB
Иногда говно как полезет...
вы по-прежнему настаиваете, что проблема в муже, а не в вас?:миг:
если это было давно, а сейчас отношения наладились (муж ли на компромисс пошел, вы ли подстроились - не важно) - зачем вспоминать былое и травить себе душу? либо живете с человеком и принимаете его вместе со всеми недостатками, либо не живете. продолжать жить и обижаться - деструктивно и глупо. мужа вы не измените, нужно менять либо ситуацию (разводиться), либо свое отношение к ней (не ворошить прошлое).
elvalia
Вот я и хочу изменить свое отношение к ситуации. Что и пытаюсь сделать. Понимаю, что обижаться всю жизнь глупо.
elvalia
либо живете с человеком и принимаете его вместе со всеми недостатками, либо не живете.
:agree:
Я о том же, но просто иногда так привычно и приятно достать любимую обидку из чулана... и
Иногда говно как полезет...
elvalia
Принимать всемте со всеми недостатками-ох как тяжело. Ведь эти недостатки отражаются на вас. Тогда встает вопрос как научиться принимать человека со всеми недостатками. Например, с его эгоизмом.
NatalyB
Тогда встает вопрос как научиться принимать человека со всеми недостатками.
Опять попробую дать глупый совет из собственной практики: надо принимать СЕБЯ со всеми недостатками, тараканами и прочим, а не пытаться быть идеальной, правильной и соответствующей чьим-то ожиданиям. Тогда и другие люди со своими тараканами не будут выбиваться из общей картины:улыб:
Ramilla
Да, по поводу перфекционизма-это вообще нужно отдельный топ завести.
А если тебя пытаются сделать идеальной разные родственники? И внушают разные комплексы своей критикой.
NatalyB
А если тебя пытаются сделать идеальной разные родственники?
Забить и забыть :спок: (тоже из практики)
Если не отстают, послать. В итоге им все равно общение с вами дороже окажется, чем реализация потаенных амбиций через вас. А ежели нет и перестанете общаться, то, ИМХО, не велика потеря. По-моему, я вам это уже писала.
И внушают разные комплексы своей критикой.
А вы не внушайтесь. Блок поставьте и думайте о своем, пока "вещают". Тем более комплексы для здоровья вредны.
Ramilla
Так куда ж от них денешься, они же родственники. Очень тяжело бороться, когда потихоньку тюкают. Тюкали. Сейчас, я уже не поддаюсь. Но в свое время комплексов мне навнушали. Теперь избавляться от них не так-то просто. Эх, иметь бы в 20 лет ума как в 30.
NatalyB
Да вы просто не слушали бы и все.
Тут опять же говорим про ваш выбор... Ну и что, что родственники? Некоторые и с матерями не общаются по определенным причинам.
То есть ваш выбор был все это слушать, принимать на себя, а потом уже тюкать саму себя со всеми вытекающими.

Просто читаю и понимаю, что в любой ситуации у вас есть виноватые. Я не знаю, как это правильно называется... комплекс жертвы?
Попробуйте мыслить в другом ключе.
NatalyB
как научиться принимать человека со всеми недостатками. Например, с его эгоизмом.
так же, как он научился принимать вас с вашим эгоизмом.
я, мне, меня... с чего вы взяли, что его в вас ничего не напрягает?
почитайте Берна. может быть, ваш муж общается с вами с позиции Взрослого, а вы, будучи Ребенком усиленно пытаетесь занять позицию Родителя. а нужно Взрослеть. не поучайте, не обижайтесь, не тыкайте пальцем в его косяки. примите себя и его со всеми недостатками и найдите компромисс.
напишите минусы и плюсы мужа. а потом - свои (лучше всего - попросить мужа сделать это). и посмотрите, что вы не идеал, а он не монстр. и живите как два Взрослых.
NatalyB
"Если человек не признает своей вины и считает себя правым, хоть запроговаривайся. Что остается делать? Т.е. у него свое видение мира, а у вас свое. И ведь никуда не денешься от него, он-родственник. Как тут справится с обидой?"

Перестать считать себя центром вселенной. В наше время сжигать Галилеев уже не модно :not_i:
NatalyB
"А если он умеет что-то делать, может, но не хочет? Вот ведь что обидно. И это не про посуду. Это когда тебе плохо (физически и психологически), нужна помощь, а он ее не оказывает, хотя может."

А если он хочет секса, а у вас голова болит? Он же тоже может от обиды и на развод подать :злорадство:
NatalyB
"не надо мне морса. Но хотя бы избавить меня, больную, от домашней работы. А то мне приходилось все делать в больном состоянии, ведь это же не мужская работа, он не может ее делать."

Так это ваш выбор - делать больной домашнюю работу или нет. Если выберете не делать - не добьёт же он вас за это в самом деле :eek:
Ramilla
"Реально изверг вырисовывается при описании, что он пальцем не пошевелит, когда больная жена посуду мыть будет."

А что толку пальцем шевелить? От немытой посуды ещё никто не умирал, а от дурости жена помереть конечно может, но это её выбор, не маленькая :dnknow:
Galmaxx
"сколько раз мужу говорила - обидишь, - я тебе не нужна- катись на все стороны, ты мне так же не нужен.
...Очень счастливый человек по жизни..."

Имхо, просто ещё не накаркали. Но программу своего будущего уже задали чётко :спок:
Lipa17
"промолчал... не возникнет ли ощущение, что вас и дальше можно "бить" "

Чтобы такое ощущение не возникало, надо не просто промолчать, а сделать выводы. То есть уйти из-под вектора возможного удара. И положить на это место грабли:бебе:
ВАХ
Ощущение возникает не у меня, а по моим предположениям у того, кто обижает, а делает он выводы или нет я не могу знать.. обидел раз.. молчишь.. ну можно и дальше обижать, все равно молчишь.. я об этом.. как не допускать такого?
Lipa17
Об этом не беспокойтесь, он сам не допустит. Захотите однажды обидеть - и будете ходить обиженной по самые уши:бебе:
ВАХ
Да ну нет, не понимаете Вы меня (или я Вас, что вероятнее))
Я не хочу, чтобы человек меня обижая, понимал, что обижает, но продолжал все равно это делать, потому что видит, что я молчу, а значит можно со мной так поступать, т.к. он считает, что я не придаю этому значения или не отношусь к этому серьезно.
Lipa17
В данном случае уже позвольте себе иногда быть неудобной для других, но удобной для себя.

На будке с высоким напряжением всегда объявление висит "не лезь, убьет" и будку никто не обижает. Вот и вы иногда табличку то вывешивайте.
СЕ ЛЯ ВИ
Спасибо!
Пойду рисовать табличку))
ВАХ
"Реально изверг вырисовывается при описании, что он пальцем не пошевелит, когда больная жена посуду мыть будет."

А что толку пальцем шевелить? От немытой посуды ещё никто не умирал, а от дурости жена помереть конечно может, но это её выбор, не маленькая :dnknow:
Какой выбор-между жизнью и смертью (от голода, причем меня и ребенка)? Да, я выбираю жизнь. Так что приходится больной вставать, через боль, через силу и идти готовить. Не дай бог никому.
Эти пустые слова про выбор, честно говоря, уже достали.
Ramilla
Спасибо за совет, почитаю про комплекс жертвы. Может, он действительно у меня выработался? :шок:
NatalyB
И про роли ребенок-взрослый-родитель тоже почитайте :yes.gif:
NatalyB
Про готовку через силу: есть очень скорые варианты, которые может как муж приготовить, так и вы, не сильно напрягаясь во время болезни.
Через силу разносолить меня никто не заставит.

Кстати, а вы пробовали хоть раз мужа просить, чтобы помог? Или молча обижались, что он не будет и все тут...
Ramilla
И про роли ребенок-взрослый-родитель тоже почитайте :yes.gif:
Читала Берна когда-то. Скорее про негатив и комплекс жертвы вы правы. Вкупе с низкой самооценкой. Есть в этом что-то. Буду туда копать.
Lipa17
Нашла про комплекс жертвы. Это, наверное, не ваш случай. И не мой. Но просто интересно. Вот это похоже на мою свекровь.

"Комплекс жертвы – это комплекс служения. Всё начинается со стремления стать добродетельным, добропорядочным и получить признание от людей, чтобы они оценили. Это тонкое эго, претензия эго на святость, быть самым лучшим, лучшим из лучших.

Если это мать, то она начинает изо всех сил любить своих детей. Как может любить человек, который не понимает себя? Это невозможно. Значит, это выражается в виде заботы, в виде внимания. Все, что делает человек с комплексом жертвы, обязательно взвешивается. Все подсчитывается: сколько отдано времени, сколько здоровья, сколько сил, сколько жизни, чем она пожертвовала ради детей, ради мужа, ради работы, ради сотрудников. При этом она контролирует, как к ней относятся.

Комплекс жертвы - это тотальная зависимость от других и одновременно демонстративная форма показа своей независимости от них. Требование, чтобы все понимали, что они от неё или от него зависят: «Сколько я для вас сделал!». Это либо подчёркивание - демонстративная форма, либо покорность - подавленная форма, которая периодически в истерической форме начинает требовать: «Я на вас потратила всю жизнь, я упустила своё замужество, личную жизнь, вы выросли, не оценили мою жертву вам!» и так далее.
«Да если бы не я, вы бы не нашли даже, где стоит тарелка! Вы бы не отрыли холодильник, и даже не знали бы, что там стоит еда! Я не спала всю ночь, я для вас готовила! Я не спала всю ночь, я за вас переживала!».

То есть, этот человек превращает свою жизнь и жизнь других в ад. Все, кто окружает человека с комплексом жертвы, страдают виной. Колоссальной виной, активно работающим комплексом вины на уровне подсознания. Они начинают избегать этого человека, они начинают прятаться от него, сводя отношения к минимуму. Человек с комплексом жертвы болеет душой, он разочарован, он требует исполнения долга по отношению к себе. Окружающие знают, что долг надо выполнять, и они выполняют свой долг, но человек, страдающий комплексом жертвы, не может ни насытиться, ни поблагодарить. Он этого не умеет, он только требует и требует, потому что всю жизнь накапливал на уровне подсознания свой вклад - он никогда ни одного жеста не сделал бесплатно, в надежде, что рано или поздно ему все оплатится, и если он что-либо делает, то все это оценят.

Таким образом, он пытается купить любовь другого человека, внимание к себе. Зачем такая жертва, зачем такая покупка любви и отношений? Ущербность этого человека такова, что он не верит, что можно что-либо получить от жизни, если не требовать - внимание, секс, любовь, отношения, благодарность. То есть, изначально его отношение к жизни, к человеку, к детям, к окружающим извращено, потому что он начал жить для того, чтобы все в нём нуждались. Он сделал всех зависимыми от себя, чтобы они ценили его и понимали, что без него обойтись невозможно."
NatalyB
"Какой выбор-между жизнью и смертью (от голода, причем меня и ребенка)?"

Можно подумать, и вы и ребёнок хотите жрать больше мужа. Как проголодается, так и сготовит. Только ваш вредный характер заставляет вас требовать с него, чтобы он делал это, когда хотите вы, а не он :1:
ВАХ
А можно подумать можно прожить несколько дней без еды? :biggrin:
NatalyB
"Нашла про комплекс жертвы. Это, наверное, не ваш случай. И не мой. Но просто интересно. Вот это похоже на мою свекровь."

А мне TMP_USER напоминает:улыб:
ВАХ
Кстати, да. Есть что-то похожее.
NatalyB
вы будете сильно удивлены, но без еды можно прожить и несколько недель и даже месяцев, если будет такая необходимость
blackhorse
вы будете сильно удивлены, но без еды можно прожить и несколько недель и даже месяцев, если будет такая необходимость
ОК. В следующий раз, когда заболею, будем всей семьей жить без еды. :biggrin:
NatalyB
ОК. В следующий раз, когда заболею, будем всей семьей жить без еды. :biggrin:
вы серьезно полагаете, что ваш муж оставить голодным плачущего ребенка и будет мучиться голодом сам, если вы лично не приготовите поесть?