Вот тут в соседней теме много было сказано о взрослых отношениях, но тема раскрыта не полностью, я считаю. Давайте сюда писать о том, кто как понимает эту самую "взрослость" в отношениях со второй половиной. Плоды творчества коллективного разума будут собраны, обработаны и изданы отдельной брошюрой, которая будет продаваться в загсах :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Лично я для себя сформулировал несколько критериев:
1. Все сложные моменты и недопонимания должны проговариваться.
2. М относится к Ж так, что Ж реализуется с ним как Ж, и наоборот.
3. Вторая половина принимается такой, какая он/она есть, без обид и истерик.
А еще?
Малкович
Ага, кто ж до ЗАГСа их читать будет-то :biggrin:
Я бы последний пункт дополнила по поводу обид, капризов и прочего. На то отношения и взрослые, что оба члена их ведут себя не как 5-летние в песочнице, а именно взрослые люди - без глупых обид, мелочных вылазок детского эгоизма и т.п.

Также можно сказать про совпадение базовых принципов, т.е. людям довольно сложно сформировать долговременные отношения, если одному нужна карьера, куча друзей с пивом круглые сутки и тачка покруче, а второй - тихий семейный очаг с детишками.

Ну, и такие отношения - это не игра в одни ворота. Если один из членов пары будет по-прежнему чувствовать себя комфортнее в шкурке детсадовца, то я даже не представляю, какими ухищрениями можно его вытащить на чистую воду... то есть волну взрослых отношений.
Ramilla
"Мелочные вылазки детского эгоизма" - это зачот :biggrin: Надо будет запомнить фразу :biggrin:
Ramilla
Да, кстати, про совпадение базовых принципов я и сам в соседней ветке писал.
Малкович
Да ладно, я по мотивам двух топиков писала, а также по своему опыту "взросления" (который еще далек от окончания).
По-другому-то и не назовешь, когда маленький и противный червячок где-то на подкорке шепчет: "Щас я каааак обижусь, как устрою истерику" :злорадство:
Пришлось долго бороться с собой и со своими привычками.
Малкович
Я помню :улыб:(какой-то диалог людей, которым нечего вечером выходного делать, получается)

Мне кажется, именно без совпадения базовых принципов вообще об отношениях сложно говорить. Эмоции и флюиды временны, а вот общие идеи и желания помогут остаться вместе.
Пишу криво, но фраза нравится - "любовь, это когда влюбленные смотрят в одну сторону, а не друг на друга".
Ramilla
Или вот, например, кто-то кому-то сделал плохо. Тут ведь надо либо разбираться в причинах, почему так произошло, либо прощать (но до определенных пределов), либо уходить, если гадость была какая-то уж совсем несусветная. Но никак не мстить исподтишка и не трепать в ответ другому человеку нервы.
Только вот многие ли способны на такое?
Малкович
Плоды творчества коллективного разума будут собраны, обработаны
переработанны для ПО и в дальнейшем внедрены в человекоподобных роботов
:улыб:
TezirA
Тонкая издевка:хммм:Но мы тут не сухие схемы рассматриваем, с которыми при каждом удобном случае надо бежать сверяться, а опытом делимся. А за каждым опытом - и слезы, и счастье. Роботам этого никогда не понять :tease:
Малкович
Только вот многие ли способны на такое?
Не мстить что ли?
Ну вот я для себя решила, что месть - это наихудшая и самая деструктивная реакция прежде всего для меня, потому мыслей о ней не возникает.
Да и нет таких гадостей на моей памяти, чтоб вообще о мести можно было думать.

Вообще, как понимаю, ты задаешь вопросы в пустоту: способен ли кто-то на "взрослые" отношения?
Мне кажется, в первую очередь надо у себя спросить и честно себе же ответить.

Я вот, наверно, не готова. Не во всем готова. И думаю, что главные испытания впереди. Хотя это даже интересно:улыб:
Ramilla
ты задаешь вопросы в пустоту: способен ли кто-то на "взрослые" отношения?
Да это не главный вопрос был - так, по ходу дела...
Ramilla
Опыт у каждого свой, как в соседнем топике писали.
Вот я пыталась передать как-то свой опыт по поводу обид на любимого человека, но не уверена, что кому-то он еще пригодился. У каждого свои тараканы, каждый по-своему воспринимает те или иные слова.
Малкович
к совпадению базовых принципов я бы еще хотя бы частичное совпадение интересов и увлечений добавила. Когда один любит органную музыку и филармонию, а другой - походы и песни под гитару у костра, сложно им вдвоем будет...
Еще, возможно, для гармоничных взаимоотношений важны темпераменты партнеров. И уровни образования/социальные статусы (хотя к степени взросления все это имеет небольшое отношение, конечно)
Малкович
Да это не главный вопрос был - так, по ходу дела...
Ну, ясно. Я так думаю, вполне возможно какие-никакие отношения завести, а потом доводить их до совершенства.
Главное, чтоб половинка от тебя, взрослого и озаренного не сбежала :ха-ха!:
Рея
Про увлечения: у нас вообще не было совпадений по этой части, но с прошествием времени я переняла хобби мужа. И хоть я не паяю микросхемы и работать дрелью не научилась (и не собиралась), но с изрядным удовольствием вожусь с аквариумами.
Как и мои знакомые, когда парень катается на борде, а девушка на свежем воздухе гуляет.
Так что это дело наживное... Главное, чтобы не препятствовали друг другу.
Ramilla
... такой очень взрослый, правильный, очень идеальный союз получится)))
- А не соблаговолите мне, дражайшая супруга, оказать такую любезность передать мне вон тот дефлопе?
- Это доставит мне наибогайтейшее удовлетворение, милый супруг...
Малкович
Взрослость...
Ну, к примеру - девушка, вся из себя такая фея расписная, с распахнутыми глазами. И весь из себя мужчЫна такой жизнеутвердившийся, с ней ути-пути и прочее. Вот посмотрел бы он вообще на неё, еслиб она "взрослая" была?
Ну, это лирика... А вообще подпишусь под Вашими тремя пунктами, ну и ответственность, куда без неё. Всегда нада помнить, что в паре работаете... :friends:
Рея
- А не соблаговолите мне, дражайшая супруга, оказать такую любезность передать мне вон тот дефлопе?
- Это доставит мне наибогайтейшее удовлетворение, милый супруг...
Чем-то Гоголевско-Чеховским пахнуло :хехе:
Рея
... такой очень взрослый, правильный, очень идеальный союз получится)))
Чета мне уже скучно стало :biggrin: :biggrin: :biggrin:
troya
Ну, к примеру - девушка, вся из себя такая фея расписная, с распахнутыми глазами. И весь из себя мужчЫна такой жизнеутвердившийся, с ней ути-пути и прочее. Вот посмотрел бы он вообще на неё, еслиб она "взрослая" была?
Гм. Так он самоутвердится с ней и дальше пойдет, не так ли? Потому как много еще девушек с распахнутыми глазами ему нужно, чтоб почувствовать себя мужчиной... (тоже, знаете, признак взрослости)
Ramilla
но с прошествием времени я переняла хобби мужа.
- надеюсь, муж оценил))) а я вот никак не могу перенять увлечения супруга ну очень популярной музыкой на полную громкость :dnknow:
Рея
Не знаю, оценил или нет, обычно приходит домой, проверяет, все ли оборудование подключила, а в конце инспекции хмыкнет: "Фильтр криво висит" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Малкович
Да, тут подумала, чтоб скучно не было, надо и к себе, и к отношениям относиться с определенной долей юмора и иронии.
В жизни помогает, вот бы обидеться, а представляешь себя девочкой-букой с косичками, сразу улыбка на лице и про обиду забыла. Вот бы супруга пожурить за то, что, например, посуду не вымыл (это условно), а скажешь чего-нибудь юморное и муж понял, что не прав, и ты напряжение сняла без всякого вреда для отношений.
Ramilla
он самоутвердится с ней и дальше пойдет, не так ли? Потому как много еще девушек с распахнутыми глазами ему нужно, чтоб почувствовать себя мужчиной... (тоже, знаете, признак взрослости)
Дык в том и дело, что не всем взрослость эта самыя нужна... И не обязательно М пойдёт дальше, мож только именно эта Ж даёт ему так самоутверждаться за её счёт. И обоим комфортно, смысл что-то менять. Есть вполне себе счастливые пары, у которых так.
Хотя на своей шкуре мне такие отношения сложно представить. :безум:
Ramilla
самоирония - вообще великая вещь. Если относиться к этой жизни серьезно-пресерьезно - и тебе хуже, и окружающим
troya
Дык в том и дело, что не всем взрослость эта самыя нужна...
Оно верно. Но если честно по опыту людей в возрасте поняла, что перекос возрастной (в том смысле, что человеку уже 40, а уровень развития где-то подростковый) с течением времени все больше и отношения принимают какую-то уродливую форму (особенно если добавить кучу несбывшихся ожиданий, детских мечтаний и ощущение начала конца жизни), в которой мучаются оба. А заодно ребенку, который это все перенимает как единственно верный вариант, достается.

Хотя вот если почитаешь соседние топики, то подумаешь, может, и правда мнимая взрослость, понимаемая как самостоятельность (но не ответственность ни в коем случае, подчеркну) или способность снимать хату для встреч с девочками, никому нафиг не нужна... Ну, то есть люди думают, что им оно надо, а на самом деле им бы еще по ближе к детству и ништяк.
Ramilla
стремится надо к золотой середине. Взрослость как и детство излишние, в чистом виде вызывают отторжение.
Рея
самоирония - вообще великая вещь
Поддержу :agree: Мне всегда импонировали люди с самоиронией, да я и сам люблю над собой посмеяться:смущ:
TezirA
Мы сейчас о разных аспектах. Вы о поведении: детство как излишнее сюсюкание, а взрослость как излишние серьезность и занудство.
Я же собственно о человеке, его месте в отношениях, на работе да и в жизни вообще.
Можно вполне быть взрослым человеком и наслаждаться, допустим, игрой в мячик/коллекционированием мягких игрушек и т.п.
Ramilla
Ну это же у Берна - про Ребенка и Взрослого... Нет, это не сюсюканье, ни в коем случае. Это модель поведения...
"поищу у Берна про взаимоотношения супругов и роли Я-Ребенок-Взрослый
Рея
Ну, так у взрослого ребенка и словарные обороты специфические (если память мне не изменяет).

Вообще примеры были к реплике о золотой середине. Мне просто сложно понять, какая может быть середина между взрослым и ребенком (подросток?), разве только если говорить про конкретные "пунктики" в поведении.
Ramilla
Ну вот - совершенная прелесть:

"...общие особенности игр на примере весьма распространенной супружеской игры, которую назовем попросту "Если бы не ты".
Миссис Уайт постоянно жаловалась, что муж строго ограничивает ее светскую жизнь, и поэтому она так и не научилась танцевать. После того как курс психотерапии помог ей изменить свои установки, муж стал менее уверен в себе и более снисходителен. Миссис Уайт смогла расширить поле своей деятельности. Она записалась на уроки танцев, но обнаружила, к своему отчаянию, что смертельно боится танцевать у всех на глазах, и вынуждена была отказаться от уроков.
Это неприятное происшествие, вкупе с другими ему подобными, проливает свет на некоторые важные, аспекты ее брака. Из всех многочисленных ухажеров она выбрала в мужья самого деспотичного. Это позволило ей занять позицию, с которой она могла жаловаться, что способна была бы на многое, "если бы не ты". У некоторых ее подруг тоже были деспотичные мужья, и, встречаясь за утренним кофе, они неплохо проводили время, играя в "Если бы не он". Однако оказалось, что, вопреки ее жалобам, муж оказывал ей большую услугу, запрещая заниматься тем, чего она страшно боялась; он мешал ей даже осознать этот свой страх. И в этом одна из причин, почему ее Ребенок столь проницательно выбрал такого супруга".

Очень про то, что обсуждается в теме про жажду не такой уж молоденькой супруги независимости, правда?))))
Рея
Очень про то, что обсуждается в теме про жажду не такой уж молоденькой супруги независимости, правда?
Пыталась весь вечер выяснить, чем же муж так насолил, а оказывается, это игра такая :umnik:
Ramilla
Возможно, не игра. Возможно, и правда насолил. Но в этом случае поступком Взрослого было бы выяснить отношения и, возможно, разорвать их, а поступок Ребенка - лелеять свои обиды, подмечать и смаковать оплошности партнера
Если вернуться к теме топика с позиции "игр, в которые играют люди", то супружество должно быть умелым чередованием Я, Ребенка и Взрослого, а застревание на той или иной роли - уже само по себе тупик... Беда в том, что люди "застревают" - когда хотят, конечно.
Ramilla
Да, тут подумала, чтоб скучно не было, надо и к себе, и к отношениям относиться с определенной долей юмора и иронии.
В жизни помогает,
Подписываюсь :улыб:Помню, где-то недили полторы назад, муж что-то натворил, пытаюсь вспомнить, но не могу, что именно.... так вот я захожу в комнату с таким лицом :зло:, выражение которого само за себя дало понять, что я его сейчас на флаг порву и на швабру натяну :biggrin:, а он так посмотрел на меня сочувственно и говорит:"Я тоже тебя очень люблю :-y" Ну разве тут доведешь задуманное до конца? :biggrin: А муж еще вот что мне показал :tease: Дурак!:хехе:Где ж тут взрослость!
Малкович
Поддержу Мне всегда импонировали люди с самоиронией, да я и сам люблю над собой посмеяться
Я очень люблю над собой смеяться :agree: И совершенно не понимаю людей, которые обижаются на малейшую шутку в их адрес. если надо мной кто посмеется, так я вместе с ним ржать буду :rofl: :friends:
Stasi
Иногда люди очень обидно смеются... Знакомая рассказала, как демонстрировала мужу розовые трусики со множеством оборочек, он долго задумчиво смотрел, потом изрек: "Розовый слон..." Она обиделась, тем более, что тщетно пытается похудеть. И я бы тоже на "слона" обиделась... Наверное
Рея
А я бы не обиделась, потому что я и была бы в таких трусиках именно розовым слоном :rofl: или хрюшей.
Рея
Про слона...
Мы сейчас в комнате мебель меняем, муж сам ее делает. Понятно, что весь технологический процесс происходит прямо в самой комнате - везде стоят куски ламината, инструмент, старая мебель и т.п.
Прихожу с работы, наставлено еще больше, чем обычно, пытаюсь пройти к стулу, муж:
-Давай уберу, сейчас все пороняешь.
-Нет, не убирай, я сейчас на кухню все равно.
-Нет, давай уберу, а то сейчас все упадет.
-Ну, да, конечно, Маша слоник маленький, вечно все роняет...

Ушла на кухню, а муж сидел и думал, всерьез ли я думаю, что он думает, что я слоник :ха-ха!:
Stasi
Да ладно, я б в ответ на это как раз трусики со слоником бы и прикупила (благо, думаю, выбор есть).
Правда, мужа по поводу моего веса я приучила не заикаться еще тогда, когда на все подряд обижалась :улыб:
Ramilla
А я до родов весила 63 кг, меня муж все равно в пышности иногда упрекал, а сейчас я....... эм.... ну немножко поправилась, спешу уведомить, что записалась на фитнес :secret:, но вот теперья вешу 69 кг :смущ:И сейчас я ему злобно так говорю:"Пышкой говоришь была? (руки в боки) А кто ж я теперь по твоему?!" Он смеется :ха-ха!: Говорит, что теперь я слонопотам :tease:
Stasi
Чтобы по-взрослому разрулить шутку со "слоном", без обид то есть, можно, на мой взгляд, подарить мужу зеленую майку, например, или пижаму - еще круче - и назвать крокодилом)))
Рея
интересная идейка :), вот бы еще с козлом что-нибудь придумать......
Stasi
ННю, после того, как нас на фольклористике (с мужем учились в вузе вместе) просветили, что козел в русской национальной традиции - это символ плодовитости и мужской силы, муж считает наименование себя козлом в высшей степени элегантным комплиментом)))
Рея
Ваууууу! Не знала, что козлы на Руси в почете:улыб:Теперь мужа так буду называть исключительно в качестве похвалы :biggrin:
Stasi
Вы ему сначала объясните про почёт козлов на Руси))))
Малкович
Давайте сюда писать о том, кто как понимает эту самую "взрослость" в отношениях со второй половиной.
Кстати, да. Читая, вчера топик Olusha, очень мучил вопрос, что за зверь такой - "взрослые отношения". Нельзя ли на конкретных примерах как-то пояснить?
Pepper
На мой взгляд, это если бы в рассказе этого же автора про вино она не поднялась бы с кровати, чтобы принести бутылку из машины, а сказала бы "знаешь, милый, я очень устала и замерзла, поэтому если хочешь выпить - принеси сам, либо подожди, когда я сама захочу встать и принести тебе желаемое". А обидеться и таки побежать в машину - это не по-взрослому.
Впрочем, и в требовании мужа в данной конкретной ситуации мало взрослого
Ramilla
Также можно сказать про совпадение базовых принципов, т.е. людям довольно сложно сформировать долговременные отношения, если одному нужна карьера, куча друзей с пивом круглые сутки и тачка покруче, а второй - тихий семейный очаг с детишками.
Интересно, есть ли на свете такие мужчины, у которых в базовых ценностях тихий семейный очаг с детишками, особенно если ему лет 25?
Pepper
Нельзя ли на конкретных примерах как-то пояснить?
Ну вот в этом топе как раз на конкретных примерах и поясняют:улыб: