Навеяло социальной рекламой на первом канале о вреде алкоголя. Такой псевдострашный ролик... Неприятный и нестрашный
И вот стало интересно: существуют ли психологические механизмы табуирования? Как ПРАВИЛЬНО заставить человека (или группу лиц) НЕ ДЕЛАТЬ что-либо?
Рея
а про что там? не видела наверное
Рея
Как ПРАВИЛЬНО заставить человека (или группу лиц) НЕ ДЕЛАТЬ что-либо?
Показать им в явном виде то, что стало с теми, кто так делал. Чтобы реальный шок был.
TezirA
Там на темно-синем фоне женщина в кадре читает: Россия - самая пьющая страна, бла-бла... употребление алкоголя достигает стольки-то литров на человека в год... Статистика, короче. И музыка психоделическая.
Помните, как в девяностые были социальные ролики про "короче, Склифософский", про "позвони домой маме" - красивые, приятные, запоминающиеся. Устрашения в них не было... Значит, не должно быть устрашения для мотивации запрета?
Малкович
Сколько уже времени показывают легкие курильщика и легкие не-курильщика... На статистику производства и продаж табачных изделий это не влияет.
И еще про "показывать, что будет, если": в рекламах всяких тайдов столько раз показывали последствия стирки обычным дешевым порошком... И вот в продаже появился дешевый порошок, который для полноты эффекта называется "Обычный". Знакомая продавец-консультант говорила, что продажи "Обычного" порошка идут отлично
Рея
Этот ролик не видела, но догадываюсь, что довольно нудно.
Из последнего более-менее удачного помню ролик, где мальчик шел мимо курящих и выпивающих подростков, чтобы весело и задорно заняться спортом.

А как Малкович описал... Ну, самое страшное, что видели в школьные годы - это легкие курильщика, печень пьяницы и заспиртованного ребенка после аборта.
К сожалению, подобные яркие впечатления вовсе не уберегли большинство моих одноклассников от курения, попоек до зеленых человечков и абортов.
Так что, ИМХО, тактика устрашения неэффективна.

Каким-то образом надо дать понять, что есть выбор, что есть яркие впечатления и без бутылки пива, что одноклассники подумают, что ты крут не из-за того, что ты смолишь на каждой перемене, а потому, что ты занимаешься борьбой и в свои 14 имеешь бицепсы, шо каждый позавидует. Ну, как-то так...:улыб:
TezirA
в явном виде это как?
В явном виде - это когда ты находишься рядом с человеком, умирающим от рака легких. А картинки этих самых легких видели все, и они не страшные.
Малкович
На всех умирающих родственников не напасешься. Тем более, что большинство моих знакомых курильщиков, несмотря на многолетний стаж, подобных проблем не имеет.
А от рака легких умер человек, который вообще не курил :шок:
Ramilla
вот вот...
и вообще к теме топика - запретный плод сладок.
Такая вот психология.
TezirA
Значит, надо все разрешить?)))
Недавно вот читала (не помню, где) материал о нецензурной лексике. И подумалось: а если употребление ЭТИХ слов разрешить - может, дети меньше будут на них акцентироваться?
Рея
Не думаю. Нецензурной лексикой проще выражать свои эмоции, чем обычными словами, людям попросту лень говорить нормальным языком, поэтому и используют тупые матреные выражения, чтобы не напрягать ни язык, ни извилины мозга.
Stasi
Ну, она еще и более эмоциональная, когда нецензурная) Не всегда разрешенные социумом синонимы к некоторым словам подберешь... Вот, скажем, на "даму легкого поведения" могут и не отреагировать, а на нецензурные эпитеты, выраженные однословно, не отреагировать сложно...
Рея
не нужно не заставлять их не делать что-то, а заставить их ЗАХОТЕТь этого не делать
Рея
Как ПРАВИЛЬНО заставить человека (или группу лиц) НЕ ДЕЛАТЬ что-либо?
Нужно, чтобы человек сам захотел НЕ ДЕЛАТЬ что-либо, т.е. чтобы у него отпала в этом потребность. Например, чтобы выпивка перестала приносить удовольствие, тогда смысл в ней отпадет.
Рея
А мне больше нравится психология страшилок.

Люблю детям всякие пакости под настроение рассказывать.

Про экологию Н-ска; про то, что бывает с девушками, которые поздно ночью одни домой ходят; про симпатичных паразитов, которые передаются тем или иным путем; про язву желудка, когда кровь горлом идет...

Кстати, если рассказывать в картинках и с примерами, а то еще и с экскурсий в ближайший морг, то впечатляет.
ЕленаА
Люблю детям всякие пакости под настроение рассказывать.
:eek:
И Ваши дети как? Серьёзно относятся? Сколько им лет?
Меня вот нифига не пронимало в детстве...
Но у меня мама работала патологоанатомом, так что я наслушалась, закалённая была...
Рея
Религия и идеология. Не знаю как насчёт "правильно", но достаточно эффективно. Если хочется менее масштабно "гипноз".
Если совсем немасштабно-выработка условного рефлекса.
ЕленаА
Кстати, если рассказывать в картинках и с примерами, а то еще и с экскурсий в ближайший морг, то впечатляет.
Как часто Ваши дети бывают в морге? ))))
Ну а если серьезно, то когда мы были на вскрытии, нам судмедэксперт сказал, что с нашей экологией что ты куришь, что не куришь - легкие одинаково черные ((( Ну и продемонстрировал это )) Заодно и увидели зачатки цирроза, но это уже вина не экологии, а самого субъекта. Как ни пачально, молодого ((
А по теме: я бы тоже делала так, как ЕленаА - гонщикам показывала видео водителей после аварии, склонным к злоупотреблению табаком/алкоголем/наркотиками - людей, умирающих от этого, имеющим беспорядочные половые связи - отвалившиеся носы у сифилитиков )))) и т.п. Т.е. доводила бы ситуацию "до абсурда", гипертрофировала ее. А детям к тому же нужно дать замену "запретному плоду" - спорт, культура, образование, путешествия, творчество. Имхо.
troya
Но у меня мама работала патологоанатомом, так что я наслушалась, закалённая была...
Не, слушать - это одно, а видеть - другое ))) Может и пронять ))
Я вот хоть не курю, но как вспомню пачки сигарет, продающиеся в Тайланде, так аж не по себе становится ))
Рея
Как ПРАВИЛЬНО заставить человека (или группу лиц) НЕ ДЕЛАТЬ что-либо?
Нужно табуировать не по отдельности для каждого, а для всего общества в целом. Иначе это стрельба из воробья по пушке - эффективность 0.001%.
ЕленаА
Люблю детям всякие пакости под настроение рассказывать.
Кстати, если рассказывать в картинках и с примерами, а то еще и с экскурсий в ближайший морг, то впечатляет.
Да уж.. представила мамашу, вместо сказки на ночь, рассказывающую детям страшилку, а утром после завтрака "А сегодня мы идем в морг! Быстро собрались!!" .. С такой мамашей и примеров не надо, сама жизнь похлеще страшилок будет........
У меня подведомственные "детишки" - студенты. При чем обучающиеся по специальности "юриспруденция".

Поэтому и страшилки соответствующие.

Хотя страшилки красочные использую и в общении с подростками, для объяснения классных и веселых последствий человеческой дурости.

При этом, интонацию использую такую, будто рассказываю не об ужасных вещах, а об обычных, житейских.
ЕленаА
Похоже, вас тут все поняли слишком буквально :хехе:
algol
Это понятно. Вопрос был - как?
Видимо, нет психологических механизмов кроме запугивания... А оно влияет только на впечатлительных граждан. На меня вот мало влияет, например.
С алкоголем и курением, видимо, эффективнее все-таки экономическими методами бороться: штрафы за продажу спиртного в неурочное время или не достигшим возраста гражданам сделать такими, чтобы НЕ продать было выгоднее, чем ПРОДАТЬ.
Ну, Бог с ним, с алкоголем. Есть ведь примеры пожаров страшных, жутких с человеческими жертвами... Однако это не побуждает граждан аккуратнее обращаться со спичками или газом
Рея
Вопрос был - как?
Видимо, нет психологических механизмов кроме запугивания... А оно влияет только на впечатлительных граждан. На меня вот мало влияет, например.
Это вопрос уровня государственной политики. И общественной морали. :улыб:Понимаете, невозможно прикрыть голый зад лопухом и считать себя аристократом. Во первых, никого не интересует состояние общественной морали. Каждый тщится лишь о себе и о своей выгоде. Вот как вы сейчас. Вас волнует только благополучие вашей семьи, вашего окружения - то есть, вас самих в первую очередь. Пока все мыслят лишь о собственном, а не об общем благе, будет клинское, коктейли, сигареты, дурь и т.п. Нельзя ради выгоды делать хорошие дела.

Вот посмотрите - какие сейчас ориентиры у общества? Кому подражают девочки и мальчики - подростки, кем пытаются стать "самые успешные" из нас? Где грань между добром и злом, о которой столь щедро пели барды в ХХ-м веке? Куда все делось? Нет больше ни добрых ни особенно злых, а есть только богатые и бедные. Успешные и лузеры. В сером мире никуда не хочется стремиться - надо только копить деньги и прожигать жизнь.

И на этом поле засеянном камнями вы надеетесь вырастить хлеб?
algol
Та не, что вы... Я ж не про глобальное, на него не покушаюсь)
Вот, например, тот же ролик о вреде алкоголя - уже подсказали, как его сделать ПРАВИЛЬНО: во-первых, показать опустившегося алкоголика, во-вторых, показать альтернативы - спорт, здоровье, веселье и т.д.
Если я правильно поняла, конечно.
А вот, например, аншлаги у зеленых зон "Свалка мусора запрещена": не впечатляют. Граждане все одно валят. Или "Берегите лес от пожара": лесники говорят, что проще отслеживать, куда едут отдыхающие, и после их отъезда тушить костры...
В большинстве околопсихологических трудов, мною прочитанных, про запрет нету. Лакуна, получается, в психологии))) Исследуют механизмы фиксирования положительных эмоций и выхода из конфликтов, а про самый простой способ сделать общество аккуратным и восокоморальным - просто запретить! - забывают. Или сам по себе запрет аморальным считается... Типа отсутствие свободы выбора и все такое
А состояние общественной морали меня не интересует. Оно меня удручает :хммм:
Рея
Та не, что вы... Я ж не про глобальное, на него не покушаюсь)
Так я об этом и толкую.
Если начинать снизу вверх, то ничего не получится. Обнять пирамиду можно только у самой вершины. И разобрать ее тоже только оттуда.

Я знаю о чем говорю, я сам алкоголик. Мне ваши ролики - на пять минут впечатлен, а назавтра уже пофигу - жизнь-то та же самая. Если другие продолжают жить также, волки среди волков, и всем на меня наплевать - зачем мне пытаться измениться, мне, отбросу общества?..
algol
всем на всех наплевать, но почему то большинство все таки не скатывается до алкоголизма, а что то делает.
вам тяжело жить в нашем аморальном мире? идите волонтером в детдом, заодно и душу подлечите...
algol
Куда все делось? Нет больше ни добрых ни особенно злых, а есть только богатые и бедные. Успешные и лузеры. В сером мире никуда не хочется стремиться - надо только копить деньги и прожигать жизнь.
И на этом поле засеянном камнями вы надеетесь вырастить хлеб?
Вы так говорите, как будто бухать и гадить у нас начали только 10-20 лет назад, а до этого никто не пил, и кругом росли цветы.
Вот именно- начинать нужно с себя. Не бухать и не гадить самому, и достойно воспитать детей, чтобы они тоже этого не делали. А рассуждать о всеобщем благе- это утопия какая то...
Т е вы сами признаете что алкоголик, и в этом у вас виноваты все, только не вы.... И люди- не те, и общество - не то....
Чем больше человек ноет, тем беззаботнее ему живется, всегда кто то виноват...
а есть какие то рецепты, как воспитать детей? ну вот хотя бы чтобы не пили и не курили...
вот меня как то удалось так воспитать - не курила никогда, пить начала лет в 17, беспорядочным сексом не занималась ))

а большинство моих одноклассниц совсем не такие... хотя вроде родители у всех были приличные, никаких антисоциальных элементов...
Stupid_Girl
но почему то большинство все таки не скатывается до алкоголизма, а что то делает.
Что делает? Евроремонт в доме? Отдых в Турциях? Брендовые шмоточки в стильных магазинах? Съесть суши в кафе? Позажигать в ночном клубе?
Что делает большинство, кроме как только для себя?
Луч света
Вы так говорите, как будто бухать и гадить у нас начали только 10-20 лет назад, а до этого никто не пил, и кругом росли цветы.
Вот обожаю этот довод. ВСЕ ВСЕГДА было одинаковое, только почему-то лыжи сейчас не едут, а раньше ехали.
Вы поймите, что при социализме вас за плохое поведение на совет вызывали, критиковали всем коллективом, а сейчас сопьется человек, скатится до канавы и помрет потихоньку - и никто не пошевелится, пока труп в квартире не завоняет. Вы считаете, нет никакой разницы между первым и вторым, да? Ну этт только потому что вы не попали в категорию "ненужных". И толку вам о них рассуждать, если вы не понимаете ИХ проблем?
algol
а человек обязан делать что то для другого? эгоизм заложен в нас природой.
и тем не менее много людей помогает другим, занимается благотворительностью, приюты для собак какие то создают...
просто если человеку негде жить и нечего кушать, врят ли в нем проснется альтруизм
algol
а до социализма в россии жизни не было что ли? и кто вам сказал что раньше лыжи ехали? в чем это выражалось?
Stupid_Girl
приюты для собак какие то создают...
Вот именно -какие-то...
Что-то как-то где-то. Вот так и живем.
Stupid_Girl
а до социализма в россии жизни не было что ли? и кто вам сказал что раньше лыжи ехали? в чем это выражалось?
Не будем спорить. Я позицию озвучил, если вы с ней не согласны, то на том и порешим. В конце концов, это у вас проблемы с воспитанием - не у меня.
algol
да вот именно, что никакую позицию вы не озвучили..
разве что вы алкоголик, и другие люди почему то что то должны были сделать чтоб вы не стали таким..
непохоже это на позицию :dnknow:
Stupid_Girl
шикарные у вас аргументы....
Я уже сказал - пока люди у нас никому не нужны, включая государство - проблему системно решить не удастся. Человек может слушать ваши речи и смотреть ваши ролики, но это слабо действует, когда в окружающей действительности он видит совсем другое.
Stupid_Girl
разве что вы алкоголик, и другие люди почему то что то должны были сделать чтоб вы не стали таким..
непохоже это на позицию :dnknow:
Вы ничего не поняли. Ну ничего. Если когда-нибудь станете никому не нужной (например в старости) - поймёте, о чем я говорил.
Рея
>Как ПРАВИЛЬНО заставить человека (или группу лиц) НЕ ДЕЛАТЬ что-либо?

Совершенно не правильные акценты

КАК правильно ПРЕДЛОЖИТЬ человеку АЛЬТЕРНАТИВУ того, что приносит ему удовлетворение.
algol
Капец. Ну да. Никому сроду не надо вас коллективно позорить за алкоголизм - ну и вот вам, назло кондуктору пешком пойду. Идите конечно. Каждый сам себе голова, суд и палач. Никто никому никогда и не был нужен. И при социализме никакие общественные морали не мешали обставлять квартирки импортной мебелью, бегать за югославскими сапогами, чешским хрусталем, коврами и выбираться в союзную Болгарию по возможности. Но вам к чему об этом вспоминать. Ругайте развал, ага. Вот лет 30 назад вас бы обязательно прикрепили б к какой-нибудь активистке, и она бы точно не разрешала вама пить и пыталась включить в вас потребность радоваться тому, что дает жизнь. Вы верите, что тогда бы ее услышали? Или все списали б также на ее ущербность и неспособность узреть нечто только вам доступное, отчего вам только и остается, что алкоголем заливать существование?
Рея
Мне нравится ролик:
"Проехав на красный свет, ты можешь попрощаться с белым"

Тааакой лаконичный и философский, просто блеск.
Рея
А про психологию запрета, как известно «запретный плод сладок» и я думаю, что запрет как таковой вообще бесполезен.

Не нужно ничего рекламировать и тогда не надо будет ничего запрещать. Реклама и запрет две стороны одной медали. Запрет это просто скрытая реклама и даже еще более действенная, чем любая санкционированная.

Человеку нужно знать все возможные варианты и иметь право на собственный выбор.
Рея
Мне нравится: "Пей, кури, рожай уродов"
четко, лаконично.
Rouge
Вы верите, что тогда бы ее услышали? Или все списали б также на ее ущербность и неспособность узреть нечто только вам доступное, отчего вам только и остается, что алкоголем заливать существование?
Верю.

А вы сейчас проповедуете подленькую психологию - каждый сам за себя. Лично мне не надо никаких пионервожатых - я знаю почему пью и знаю последствия. Но человек в массе своей существо стадное и слабое - миллионы других мужиков будут пить ничего не понимая. Вытрите и об них ноги, сильная вы наша. Обставляйте квартирку болгарскими стенками и упивайтесь своей успешностью и нужностью - никто вас не укорит, что вы живете для себя. Потому что все так живут, находя теплое согласие со своей совестью, и тысячи железобетонных оправданий, которые никто даже не подумает опровергать.
algol
Что конкретно ВЫ предлагаете? Озвучьте свою альтернативу серому миру, только не очередную вселенскую утопию типа коммунизма.
algol
А я не верю.
В чем подлость-то? За кого я еще могу отвечать, роме самой себя, своих детей, ну может родителей, в какой-то мере - за друзей и близких. А что такое ОБЩЕСТВО? Хотите видеть их стадом и былолм - ваше право. Я склонна видеть в стадной прослойке, которая пьет незачем заради спиться - это навроде естественного отбора. Знаете, я готова помочь обычно любому человеку. Но вот некоторым помогать - только зазря надрываться. Посмотришь на такое чудо переплетения в нем незамысловатых комплексов, глюков, обид, компенсаций - и понимаешь, что если уж ему самому вполне так приятно жить вот так причудливо - ну пожалуйчста. Мне достаточно понимания, что он не является частью моей жизни. А вытирать ноги об кого-то - это ваша идея, обиженный вы наш. О каком уважении вы вообще говорите, если через пост плюетесь презрением и снисходительностью? А вы нашли теплое согласие с собственной совестью или просто глушите ее голос алкоголем, беспомощный вы наш? На личность перехожу не я.
algol
вот вы что пытаетесь до нас донести? что делать себя счастливым это плохо?
что настоящий человек дожен бросить все свои душевные силы на спасение алкоголиков, котрые сроду не хотят чтобы их спасали, которые сами для себя не в состоянии сделать хоть что то ?

да, каждый сам за себя - есть в этом что то подленькое - но есть разница - помогать людям, которые, например от пожара постарадили, или людям которые сами себя довели до такого состояния и не хотя с этим бороться?