Ребенок - яблоко раздора?
2763
17
Здравствуйте, уважаемые жители ПФ!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, которая сложилась в семье моей сестры.
Она - взрослая состоявшаяся женщина, давно в разводе, живет нормально, все у нее есть. Четыре года назад случайно познакомилась с молодым мужчиной 27 лет ( ей 37 сейчас). После бурного кратковременного романа, выяснилось, что девушка беременна. После долгих размышлений, решила оставить ребенка, но с условием - не общаться с тем молодым человеком, т.к. отношения сошли на нет, слишком разные уровни, статусы и т.д.
Все бы хорошо. Но в какой-то момент, стало трудно, одиноко, и она решила попробовать поиграть "в семью", дабы МЧ к этому рьяно стремился. Казалось бы, все есть: отец у ребенка, его желание, любовь к сестре....Но не было самого главного - стремление МЧ к ответственности. Он перманентно не работает, на ребенка ничего не дает, семью содержать не сможет. После нескольких попыток, сестра поняла, что это дело безнадежное и перестала с ним общаться. Сейчас ситуация такова: нервы расшатаны до предела этими многочисленными попытками создать семью, постоянные претензии о том, что ребенку нужен отец, хочу общаться, это мое. При всем при этом от него ни копейки денег. Сестра сама на все тянется, работает много. Были попытки наладить дружеские отношения, но она не может простить ему его несостоятельность и поэтому видеть не хочет вообще, так, говорит, мне намного спокойнее.
Помогите решить. Что же делать? Как сохранить и душевное равновесие, и отношения? Или нужно выбрать только что-то одно. Сестра стала плохо спать, часто плачет, ситуация ужасная. Говорит, что лучше бы она вообще не говорила ему о своей беременности - это типа самая большая ошибка. Мы не занем, что ей посоветовать. Помогите, пожалуйста.
P.S. Добавлю, что как отец он тоже никакой. Приходил минут на 20 и все.
Бриссиида
P.S. Добавлю, что как отец он тоже никакой. Приходил минут на 20 и все.
Пусть выйдет замуж за другую женщину, такую, как она.
Посоветовать можно лишь одно - смотреть только в будущее.
Бриссиида
я думаю ей надо с ним договариваться, например: приходишь раз в неделю, играешь с ребенком 2 часа. Устраивает? И все, если говорит что устраивает, то все, если опоздал-не пришел-рано ушел, то все, до свидания. То есть надо установить правила, тогда ей будет спокойней, будет знать чего ожидать. И если он не будет следовать этим "правилам", то он тоже не будет ее ни в чем обвинять-сам виноват.
Olusha
Соглашусь. И ей будет уже чем апеллировать: не просто тем, что, мол, жду от него вот это, а он, гад, не делает (может, он это делать вообще не способен???). Будет уже понятнее: договорились вот так, он согласился, но не сделал - значит, камешек в его огород. Когда камешков накопится столько, что она, наконец, осознает свою полную несовместимость (а может, напротив, поймет абсурдность своих требований?), что с этой корзинкой уже можно и решение принимать конкретное
хммм а почему яблоко раздора? не увидела в посте особого стремления папы взять на себя воспитание ребенка. 20 минут в день :-) маловато будет.
Бриссиида
Топы девушки под ником gorodmechta смотрели? Очень похоже)) По-моему, надо раскладывать проблемы по полочкам и решать по одной последовательно. Какой самый главный вопрос к форумчанам? Мне это осталось непонятным :хммм:
Бриссиида
А Вам не кажется, что если Вы перечитаете внимательно свой пост, то увидите, что в нем содержится ответ:улыб:
.....она не может простить ему его несостоятельность....
Жадность-вот причина её бед..Принимала бы его таким как есть-было бы все нормально.Либо надо было изначально не заводить с ним романа, или что не по глазам было что у него нет денег и нет желания работать?
Бриссиида
Связаться с чувачком на 10 лет младше - первая мысль приходящая в голову - уж не альфонс ли? Неужели вариантов соответсвующего положения и возраста не было и пришлось снимать товарисча в клубе?
Предлагаю: если ссоряться, то лучший способ в процессе ссоры обранить типа в пылу: да он вообще не от тебя, а от другого (легенду придумать можно заранее). Ничего в этом случае она не потеряет: он как не содержал, так и не содержит; его достоинство опустит - отомстит за свои обиды. И со спокойной душей и высоко поднятой головой пойдет искать богатого папика, который согласиться взять молодую девушку (37 лет) с двумя детьми в жены и будет носить их всех на руках! Ведь сестре не хватает именно внимания и денег, так?
Еще раз убеждаюсь, что дело не в возрасте - женщине 37 - взросленькая и должна было предвидеть развитие такой ситуации. Ан нет! как в 16 лет.
И его не исправить - это такой человек. если не попадется ему ну уж очень умная женщина - дипломат. Как говорится: муж голова, жена - шея.
Шея - это дипломатия, вспомните или перечитайте сказку " 1000 и одна ночь" Шейх всех девушек после проведения одной ночи убивал и только одна с умела продержаться не только ночь. а 1000ночей. а там он и привык к ней.
То что он "козел' - уж извените мня за такое сравнение - это понятно.
ни чего в нем на 100% не изменить, значит надо приноравниваться и находить подход.т.е. как вам писали договариваться. и если не может сейчас сестра - по понятным причинам ( нервы, заведена уже, обида и т.д.) Значит встретитесь вы с ним - опять же ,если с умеете повернуть разговор в свое русло - ребенок не игрушка, требует ежедневных затрат, как физических. так и материальных.
В общем слова вы знаете какие надо говорить.
но здесь надо применять туже дипломатию, что и главы государств ( иначе амбиции и войны)
такого рода мужчины были всегда . во все времена - кузнечики - вроде и хороший. а на деле - ни какой..
И помните фразу ( уже не помню кто сказал и где ) - ...и это все пройдет...
она сама хотела наверное ребенка ( если нет . зачем оставляла), поэтому должна уже успокоиться и стараться выколачивать блага для своего ребенка. Как волчица. Но это конечно сестра должна понять сама и тогда успокоится и все будет хорошо - включится в работу голова, а сейчас одни эмоции.
( не обижайтесь, но не могу понять причем здесь нервы и обида у 37-летней женщине - все есть и квартира и обстановка - это не 16-летняя залетела и ....с ребенком ( чаще так бывает) на улице, а у самой ничего за спиной. Состоявшаяся женщина и ... похоже эгоистична, сильно долго заботилась об одной себе и жила для себя. Так обычно ведут дети - не получая того, что желали.
Я не хочу обидеть ни вас , ни тем более сестру, просто слова со стороны. Надо всегда отойти от своего эго и посмотреть. Большое видется на растоянии !)
удачи :роза: :live:
[Жадность-вот причина её бед..Принимала бы его таким как есть-было бы все нормально.Либо надо было изначально не заводить с ним романа, или что не по глазам было что у него нет денег и нет желания работать?
согласна с вами. Но порой ведь трудно отойти от соблазна ( вы были одна и вдруг кто-то появляется, вы видите , что не то... а пусть - зато с кем то есть куда ходить и в постеле ни одна. Не зря же существует фраза - любовь зла , полюбишь и козла ( голова не работает в этот момент))
Бриссиида
"Помогите решить. Что же делать? Как сохранить и душевное равновесие, и отношения?"

Посоветуйте сестре купить губозакаточную машинку:yes.gif:
Людей нужно воспринимать такими, какие они есть.

МЧ был таким, какой есть. И способен только на то, на что сгодился.

Ребенок здоровый - спасибо МЧ. Донор получился неплохой.

На 20 минут приходит? Ну и спасибочки. Приносит чупа-чупс? Так огромный ему респект и уважуха. Больше он ни на что не способен. Так зачем возлагать на него какие-то надежды, а потом волосы на *опе рвать, что они не реализуются.

Пусть Ваша сестра воспринимает все как данность.
Относится к МЧ хорошо. Почаще спасибо ему говорит.

А на шею его садить не нужно. Ему там слишком удобно.
Да и нервы у сестры не выдержат.

Хотя многие семьи так живут. Не желающий работать муж за детьми присматривает, микроволновкой управляет и по ночам в постели напрягается. А женЩЧина деньгу зарабатывает и спокойна, что дети присмотрены. Дома есть охранник и нянька.

Сестру такой расклад напрягает?

Ну тогда пусть твердо ему заявляет: "Приходи в гости. Общайся с сыном. Но я содержать тебя не буду. Хоть ты и замечательный человек!"

Удачи. :flowers:

С уважением, ЕленаА.
Вы сами подумайте, разве здесь можно дать какой-то совет? Да еще и так, чтобы Вам за неправильный совет не прилетело, и не возложили на Вас ответственность на за неудачи в ее личной жизни?? Сестра уже достаточно взрослая и, как это ни странно, сама к такой жизни пришла. Если она готова что-то изменить, пусть для начала в себе разберется. Как я поняла из Вашего текста, она сама не понимает чего хочет, ее желания противоречивы. А как можно к чему-то прийти и чего-то добиться, если в собственных желаниях путаешься?!
Рея
И ей будет уже чем апеллировать: не просто тем, что, мол, жду от него вот это, а он, гад, не делает
Апеллировать можно либо к чему-то, либо что-то, уж никак не чем-то. Народ, когда уже элементарная грамотность у вас появится? Ну не знаете значения слова, ну не употребляйте.

И по сути вы неправы - куда она смотрела, рожая от него ребенка? Или вот резко он стал никудышным отцом? Или ее жаба давит бесплатно давать свидания с родным ребенком?
Hoda
Да просто человек такой, которому нужны иллюзии. Она в них эмоции черпает. И пытается реал подогнать под этот виртуал. А от когнитивного диссонанса потом крышу рвёт.
Это не лечится. Нужно просто найти другой объект для фантазий. И - повторюсь - перестать смотреть в прошлое.