Жизнь "на автомате"
7455
42
Может, такую тему уже обсуждали, если да - дайте ссылку на нее
Накопилась общая усталость. Заметила, что часто действую "на автомате", а потом не могу вспомнить что и куда я положила или включила/выключила и т.п. Поясню: в быту у нас есть действия, которые мы совершает очень часто, настолько часто, что в итоге, выполняя их, мы думает о чем-то постороннем или вообще впадаем в какое-то отупление и отрешенность. Вам знакома ситуация, когда утром насыпаешь себе в кофе соль вместо сахара, или Вы решили пройтись пешком, а очнулись уже в поезде метро? Иногда ситуация забавна, а иногда думаешь - "Оспади, да что со мной твориться?!.. :tantrum: "
Когда-то, еще в школе, читала, что есть психологическая гимнастика против подобного автоматизма. Суть гимнастики уже слабо помню, поэтому решила обратиться на ПФ. Может, кто-нибудь понял, про какую гимнастику я говорю и подскажет как именно она называется и какие там упражнения.
А к остальным вопрос - как Вы справляетесь со своими "автоматическими действиями"?
Glori
Не нужно с ним справляться. Если мы говорим о "бытовом автоматизме" или о профессиональном. Это ОЧЕНЬ важная часть для нашего физического выживания, это такая адаптационная способность мозга ( нервной системы) - она позволяет экономить ОГРОМНОЕ количество энергии, просто БЕШЕННОЕ!
У человека мозг очень энергоемкий, т.е. на его деятельность затрачивается в разы (до 10) больше энергии чем у других млекопитающих (не говоря уже о более простых видах), и не будь механизма автоматизма, мы бы спали по 20 часов в сутки от переутомления. Как специалист по обучению могу сказать, что существует стандарт обучения - только до 30% материала может быть новой, все остальное "снова да потому" - если дать даже половину нового (например преподавание известного предмета на неизвестном языке) - то мозг "выключится" минут через 15:улыб:(сонливость, отвлечения, попить-поесть-утюг_купить_включить_и_выключить...)
А то что вас "пугает" ваш автоматизм... Вы сами причину уже указали - "накопилась усталость". Вам нужно время пожить в вашем собственном темпе - быстрее или медленнее, вам виднее. Сколько такого времени нужно - отпуск или 20 минут в день - только сами можете сказать... Может быть у вас работа такая, что требует много переключений, или наоборот - излишне монотонная...отсюда и усталость.
А упражнение одно - осознанность (но очень утомительно!) - все время быть с вопросом (-ами) в голове - где я нахожусь? что я делаю? что я чувствую? что я слышу? что вижу? что я хочу? ... вопросы направленные на настоящий момент (не про прошлое или будущее)
eto
А упражнение одно - осознанность (но очень утомительно!) - все время быть с вопросом (-ами) в голове - где я нахожусь? что я делаю? что я чувствую? что я слышу? что вижу? что я хочу? ... вопросы направленные на настоящий момент (не про прошлое или будущее)
Вы правы, я часто себя так контролирую. Вплодь до того, что когда просыпаюсь утром по нескольку раз проверяю себя - действительно проснулась или мне снится, что я проснулась... и это очень утомительно.
На самом деле, мне очень хочется найти ту гимнастику. смутно помню, что там советовалось делать что-нибудь привычное нестандартно. например утром выполнять моцион с завязанными глазами. Мол, это помогает добавить реализма в повседневность, находить новые ощущения в обыденности и рутине. И в статье, где все это описывалось было много упражнений...
Конечно, вполне возможно, что моя проблема решается проще - курс витаминов, 8 часов сна в сутки как минимум. Но вот бывает же такое - как в голову засядет идея и кажется, что ее осуществление - жизненная необходимость :umnik:
Glori
А к остальным вопрос - как Вы справляетесь со своими "автоматическими действиями"?
никак. вообще не было мысли с этим бороться.
Glori
Вы правы, я часто себя так контролирую А зачем? Ну что будет ,если постоянно так не делать? :umnik:
b52
А зачем? Ну что будет ,если постоянно так не делать? :umnik:
От простого - чтобы не проспать, до сложного - чтобы не уехать куда-нибудь "автоматически". если нужно подробностей, то вот самая характерная ситуация: живем на правом берегу, садик - на левом. то есть каждый день едем на метро. отвела сына - опять же на метро еду на работу. Но работаю я посменно, поэтому иногда надо ехать домой, а не на работу. Вот и получается - сажусь в поезд, а у самой мысль: Так. я еду домой, мне выходить на такой-то станции. Но иногда я впадаю в прострацию и прихожу в себя уже около места работы.
Зачем контролировать? Надоело быть такой рассеянной, контроль уже тоже не всегда помогает. Надеялась, что упражнения вольют в меня какие-то новые соки
malush
никак. вообще не было мысли с этим бороться.
:tease: неужели у меня настолько атипичная ситуация?
Glori
куда я еду и зачем, вроде пока не забываю. двери закрываю и утюг/плиту отключаю на автомате. не думаю, что с этим нужно бороться.
Glori
А зачем? Ну что будет ,если постоянно так не делать? :umnik:
От простого - чтобы не проспать, до сложного - чтобы не уехать куда-нибудь "автоматически". если нужно подробностей, то вот самая характерная ситуация: живем на правом берегу, садик - на левом. то есть каждый день едем на метро. отвела сына - опять же на метро еду на работу. Но работаю я посменно, поэтому иногда надо ехать домой, а не на работу. Вот и получается - сажусь в поезд, а у самой мысль: Так. я еду домой, мне выходить на такой-то станции. Но иногда я впадаю в прострацию и прихожу в себя уже около места работы.
Зачем контролировать? Надоело быть такой рассеянной, контроль уже тоже не всегда помогает. Надеялась, что упражнения вольют в меня какие-то новые соки
Это потому что работаете посменно.
malush
Видимо, у меня уже следующая стадия.
Glori
Сразу вспомнила себя, прочитав про метро.
Сменила работу, но вся разница в местоположении - другой вход в метро. Вот я так несколько раз уезжала не в ту сторону, причем обнаруживала это где-то на Гагаринской или Заельцовской.
Или утром на машине по привычке сворачивала и приезжала на старую работу :смущ:

Не могу сказать, что меня это как-то сильно озадачивало, т.к. в те дни я обычно не высыпалась или уставала на работе.
Jellyfish
Это потому что работаете посменно.
Вы про рассеянность? Я понимаю, что она взялась не с пустого места и примерно представляю и причины, и следствия.
Glori
Помогает отдых, отпуск, просто отвлечение от дел.
Ну, или у вас со здоровьем проблемы, т.к. мои "заблуждения" как раз выпали на пик тиреотоксикоза, когда я еще подтормаживающие таблетки принимала.
Ramilla
))) Такие "мелочи" у меня наблюдаются уже более года, раньше все просто забавляло, но в последнее время все смешивается в какой-то депрессивный коктейль - рассеянность, мои действия невпопад, бытовые ляпы (в трудовой деятельности пока не сказывается, но работаю в базами данных, так легко допустить ошибку...)
Может, я излишне требовательна к себе?... Неужели, собственная рассеянность угнетает только меня?
Glori
Я же говорю, надо отдыхать, расслабляться, т.е. отпускать все, забываться.
Обычно на свежую отдохнувшую голову таких вещей не происходит.

Меня это не забавляло, т.к. было на фоне непорядка со здоровьем. Но там я знала причины и следствия, поэтому терпела.
eto
Не нужно с ним справляться...
А то что вас "пугает" ваш автоматизм... Вы сами причину уже указали - "накопилась усталость". Вам нужно время пожить в вашем собственном темпе - быстрее или медленнее, вам виднее. Сколько такого времени нужно - отпуск или 20 минут в день - только сами можете сказать... Может быть у вас работа такая, что требует много переключений, или наоборот - излишне монотонная...отсюда и усталость.
Ваши слова очень заставили меня задуматься...
Собственно, почему я так уповаю на ту гимнастику, про которую писала выше, мне казалось, что она поможет разгрузиться, сменить точку восприятия... про отдых - решился вопрос про покупку велосипеда, планируем частые выезды на природу... осталось только в голове навести порядок
Glori
А к остальным вопрос - как Вы справляетесь со своими "автоматическими действиями"?
Программируешь себя заранее, например, с вечерав запоминаешь, куда надо идти, на какой автобус сесть и чего вообще завтра делать. Или в коротких перерывах между снами.:улыб:Я вообще всё время так живу. Привык уже...
Ramilla
Да, вы правы. Отдых в моей жизни явление не очень частое. Скоро появится возможность бывать почаще на свежем воздухе (+физическая нагрузка), думаю что автоматизм примет более нормальные масштабы.

Как я понимаю, про психологическую гимнастику мало кто слышал... поисковик тоже дает не совсем то, что мне нужно...
algol
О! наконец-то)))
пункт второй (первый был активный велоотдых) - ежедневник, в котором прикидывать планы на несколько дней вперед...:yes.gif:отлично!
Glori
знаете, то, что вы написали, напомнило мне то, что у моей дочки началось весной на почве авитаминоза.
Просто попробуйте поддержать организм.

Не дополнительно его нагрузить и растормошить, а именно поддержать: витамины + ноотропы
TMP USER
витамины + ноотропы
что такое витамины я знаю. а что такое ноотропы?
Glori
ноотропил ( в инете почитайте), гинко билоба (БАД)...
Glori
лучше в гугл или википедию. Но если на пальцах, то это набор веществ, которые
1) абсолютно не токсичны и входят в обменный цикл организма
2) стимулируют мозговую деятельность за счет существенного улучшения обмена веществ в нервной ткани

Это и аминокислоты определенные и средства стимуляции капиллярного кровообращения... их целый спектр. Погуглите.
Glori
Когда-то, еще в школе, читала, что есть психологическая гимнастика против подобного автоматизма. Суть гимнастики уже слабо помню, поэтому решила обратиться на ПФ. Может, кто-нибудь понял, про какую гимнастику я говорю и подскажет как именно она называется и какие там упражнения.
Есть упражнение, которое называется "Кино" (не уверена, что это то самое, о чем вы слышали в школе и не могли вспомнить, думаю что это другое, но оно как раз очень подходит для достижения вашей цели - осмысленность своего бытия).
Упражнение "Кино", или самовспоминание, является составной частью всего комплекса базовых упражнений. Оно дает возможность для выработки стабильного самосознания и указывает путь к растождествлению с сознанием.
Самым же сильным местом в использовании этого упражнения может быть возможность реального переживания принципиальной разницы между самоконтролем и самосознанием. Упражнение "Кино" также способствует достижению восприятия себя как пространства.
Инструкция по выполнению
Выполнение данного упражнения должно стать завершающим действием всего дня, когда практикующий просматривает цветной, широкоформатный фильм с собой в главной роли, где все события происходят в обратном порядке по отношению к началу просмотра.
Примечание: упражнение "Кино", как и упражнение "Созерцание", имеет конец, то есть качество психики, которое вырабатывается с помощью этого упражнения, становится из специального состояния реальным качеством инструмента.

(с) И.Н. Калинаускас, методика ДФС
Pepper
Спасибо за рекомендацию... Не очень понятна инструкция. пытаюсь найти в инете - пока неуспешно... А чем ж еще заниматься в праздничный день на работе, бум искать дальше))
Glori
ежедневник, в котором прикидывать планы на несколько дней вперед...:yes.gif:отлично!
Записывать надо не в блокноте, а в голове. Иначе автопилот не сработает.
algol
охм... тада уж сразу выжигать (это как в КВН: Вы сами вспомните или вам на руке паяльником?)
А у вас не получается в голове путаницы?
Glori
А у вас не получается в голове путаницы?
Получается. Но мне уже все равно. )
Glori
Спасибо за рекомендацию... Не очень понятна инструкция. пытаюсь найти в инете - пока неуспешно... А чем ж еще заниматься в праздничный день на работе, бум искать дальше))
Поискала, нашла: http://fireflower.od.ua/down/open/fireflower.html - тут можно скачать ту книжку.
Glori
Тоже столкнулась с подобной проблемой, после того как сменила место работы и круг моих обязанностей значительно увеличился...Я не замечаю как я закрыла дверь, потом мучаю себя вопросом, а я её вообще закрыла??? Но наверно это из высокой нагрузки, мне даже сны только о работе снятся, каждый день...Даже не знаю, как быть...:хммм:
Лилия83
Про сны - это да, усталость и давящий стресс. У меня так было на предыдущей работе. А когда я устроилась туда, где сейчас, сразу для себя решила (не просто на словах, а поверила каждому своему слову, почти внушила себе). что чтобы ни было на во время рабочего дня - оно остается в офисе. По дороге домой еще немного обдумываю свои действия, планирую как быть дальше, но уже с чувством слегка абстрагированности, как будто со стороны. И мне это помогает) По крайней мере, во сне рабочие конфликты не являются. :flowers:
Pepper
Ого, спасибо огромное, обязательно загляну вечерком:хехе:
(а сейчас едем вон из города! :knix: )
Glori
"Но иногда я впадаю в прострацию и прихожу в себя уже около места работы..."
имхо глубокое переутомление.
"..но работаю в базами данных,.."
имхо а здесь и причина. Если работа проедает весь ресурс произвольного внимания за день, то остальное время быть только "овощем".
algol
ежедневник, в котором прикидывать планы на несколько дней вперед...:yes.gif:отлично!
Записывать надо не в блокноте, а в голове. Иначе автопилот не сработает.
...нужно не просто записывать в ежедневник, а еще и не забывать в него заглядывать....
я забываю..
Glori
есть фильм такой интересный про чувака у которого провалы в памяти.
"Помни" называется,если я не ошибаюсь.:улыб:
Glori
Ооо....... :безум: Как я Вас понимаю...
Тоже утром вставала, мчалась в ванную, в подъезде пыталась припомнить - выключила ли чайник? Неслась обратно в неуверенности...
В автобусе ехала и дамала -так, в ванную заходила.. А зубы-то чистила?? :eek:
Спускалась в метро - очухивалась возле работы. Самоконтроль на работе давался вообще с таким трудом, что вспоминать тошно.
Так прошло 2 года.
Отключится не могла особо, ибо отпусков не было, болела на работе, по-привычке.
Мне помогло одно - я уволилась. :dnknow: Буду искать работу с меньшей нагрузкой.
Glori
а вы хорошо спите ? высыпаетесь ? возможно причина рассеянности и утомленности в недосыпании или нарушении дыхания во время сна, у самого такая проблемма, все никак не собирусь посетить лора и сомнолога, так кажется, называется специалист по здоровому сну..
Glori
Девушка, не переживайте вы так! Многие этим страдают. Я вот тоже страдаю таким вот автоматизмом. Бывает не помню как доехала до места, как дошла, как действие каждодневное какое-нибудь сделала :смущ:Вся в мыслях своих, могу вообще не помнить многое и не замечать. Из последнего- недавно обнаружила сахарницу в холодильнике, как поставила, не помню :biggrin: Над последствиями своего автоматизма обычно смеюсь и не "заморачиваюсь" причинами.
Считаю , что вся та информация которую я не помню- это "мусор" который помнить и не надо. Ну вот ЗАЧЕМ мне помнить как я доехала до остановки? Возможно это какая-то зашитно-огородительная функция мозга! :biggrin:

Так что не переживайте! Больше самоиронии и все ОК!:миг:
troya
Ооо....... :безум: Как я Вас понимаю...
Тоже утром вставала, мчалась в ванную, в подъезде пыталась припомнить - выключила ли чайник? Неслась обратно в неуверенности...
В автобусе ехала и дамала -так, в ванную заходила.. А зубы-то чистила?? :eek:
Спускалась в метро - очухивалась возле работы. Самоконтроль на работе давался вообще с таким трудом, что вспоминать тошно.
тут есть лекарство
перед выходом из дома - проходите по горячим местам и вслух проговариваете
- плиту выключила - проводите рукой по конфоркам
фен выключила -
утюг выключила - тут можно подержаться за вилку и убедиться, что она из розетки выключена
дверь закрываете - говорите также вслух Дверь закрыла
и спокойно на работу
мне помогает :миг:
пани Анна
А мне помогает сделать то, о чём я думаю, чтобы начать думать о том, что я делаю :present:
пани Анна
Да, я в основном так и делаю. Помогает, но не надолго, очень быстро теряю самоконтроль и вновь обнаруживаю, что носки в холодильнике, а голову я высушила только с одной стороны, а уже пора выходить... :безум: Вот, сейчас безработная, может, пройдёт...
Glori
хмм : менять работу не выход : а)страшно что не найду другую к сроку выплаты кредита, б) все ж работа меня устраивает пока.

doctpr_dobro у меня не правалы в памяти, точно-точно :улыб:
sim 82 Вы правы, я часто не высыпаюсь. Пересматриваю свою политику связанную со сном (чтоб как минимум 6 часов в сутки). Но не поняла взаимосвязь с дыханием. Вы имеете в виду что-то вроде храпа?

Less: Видимо, самоирония ослабевает в период депрессии. Но все равно спасибо за поддержку. ))).

Знаете)) Прогулялась по лесу + труддесант на даче + приятный шоппинг (купили-таки велосипед, собирали вместе с мужем:хехе:) + пересмотрела любимое видео... Депрессия отступила и вроде не так уж все и страшно, как казалось несколько дней назад... Всем спасибо за поддержку и советы. :flowers: :flowers: :flowers:
Glori
Со мной такое бывает, когда переутомишься и в голове клубок незавершённых тем. Надо начать "завершать сделки! или "установить стратегию".