Нарушение личного физического пространства?
20645
94
Добрый вечер.
Хочу высказаться на такую тему.
Вот меня очень раздражает, когда люди (не родные, не семья, не подружки и тому подобные ...) а просто люди - коллеги по работе и т.п. - нарушают личное пространство.
Я имею в виду вот что. Разговариваешь с человеком, и он вдруг начинает похлопывать тебя по спине. :безум: Или берет за запястья.
Или вот например - я недавно подстриглась. 3 человека на работе ухитрились подергать-потрогать-потеребить за прядки волос (хотя в стрижке нет ничего особого, чтоб прям руки тянулись.... :безум:).
Я имею в виду - людей одного пола (а не про секс-приставания, упаси боже, это не про то тема...)
Меня вот это "вторжение в личное пространство" раздражает. Это нормально, или нет, как вы считаете?
у меня почему-то при общении не возникает же мысли хватать кого-то за одежду, трогать чужие волосы...:смущ:мне кажется это не очень уместно, если ты не близкая родственница-подружка....
И есть ли тут границы?
Причем, мне кажется, что я мимикой и поведением давала понять, что это мне не по нраву.... А если люди не понимают? Может это я чокнутая? :eek:
SunnyRose
Вы не чокнутая )))
Просто такой психотип.
Я вот тоже просто не переношу, когда ко мне не то что даже прикасаются, а просто незнакомые чужие люди входят в мое персональное пространство (радиус сантиметров 50).
Конечно по обстоятельствам... недавно на автобусе как-то общественным транспортом проехала... боролась всю дорогу с раздражением.
psy8.ru - система психологических векторов. У вас наверное зеленый вектор ярко выражен. У меня - зашкаливает просто.
SunnyRose
Меня вот это "вторжение в личное пространство" раздражает. Это нормально, или нет, как вы считаете?
совершенно нормально.
SunnyRose
А если люди не понимают? Может это я чокнутая?
Потерпите немного. Станете бабками- будете только издалека шипеть друг на друга. Только меткий плевок изредка будет нарушать личное пространство.
SunnyRose
Да, была у меня одна знакомая - предпочитала приближать при разговоре лицо настолько, что чувствовался запах изо рта... брррр(((
По-моему, большое личностное пространство - это не плохо, не хорошо... Это как тип темперамента или характер - не изменишь. Увы, кинестетикам этого не понять...
Рея
Иногда так делают люди с плохим зрением - им охота видеть вашу реакцию и пр. То, что они СЛИШКОМ близко приближаются, они могут и не догадываться :dnknow:
SunnyRose
Вообще интимная или личная дистанция (не больше 50 см от человка) - это то расстояние, в которое принято впускать только очень близких людей. Когда в него попадают незнакомые или неблизкие люди, запросто может возникнуть конфликт из-за ничего. Вспомните очереди на кассах в магазинах, давку в общественном транспорте - наиболее стрессогенные и конфликтные места..
SunnyRose
Не чокнутая вы, а если и так, то в этом далеко не одиноки. Меня тоже передергивает, когда кто-то на работе кладет руку на плечо и т.п., если на улице кто-нить за руки берет- так вообще хочется бежать мыться. Не все так восприимчивы, потому большинство окружающих не понимают, что в этом такого.
SunnyRose
Ваше поведение вполне нормально.
Дело в том, что размер личного пространства человека зависит от многих факторов: возраста, пола, национальности, места рождения и проживания (в отношении плотности населения) и пр.
Кроме всего прочего, размер меняется от степени доверия и психологической близости. (т.е для мамы размер вашего личного просторанства намного уже, чем для незнакомого человека).
Конечно, далеко не все люди умеют определять размер личного пространства собеседника. Для комфортного общения желательно бы этому учиться, но не все это понимают.

Для того чтобы определить размер вашего личного пространства проведите пару упражнений:
Встаньте к стене комнаты (так, чтобы вам было комфортно), закройте глаза. Попросите родного человека (маму, мужа т.п.) медленно двигаться на вас от противоположной стены комнаты. В процессе движения собеседника "слушайте" свои ощущения, как только комфортное состояние сменится на тревогу, страх или др. ощущения, попросите собеседника остановиться. Откройте глаза и вы увидите насколько близко вы впускаете в свое пространство родного человека.
Это упражнение можно провести и с другими людьми (коллегами, друзьями, знакомыми). Таким образом определите размер вашего личного пространства по отношению к другим категориям людей.

У меня лично, самые тревожные ощущения возникли тогда, когда на меня двигалось несколько человек одновременно. И остановила я их очень далеко от себя. Поняла, что "не люблю" и в некоторой степени "боюсь" толпу людей, скопление людей.

Попробуйте.:миг:
SunnyRose
Вот меня очень раздражает, когда люди ...нарушают личное пространство.
Совершенно согласна с TMP USER, Max Hawk III и BySinka :respect:. Это ваша нормальная реакция на вторжение в интимную зону. Прислушайтесь к совету Less, поэксперементируйте!:улыб:
SunnyRose
Всё у вас нормально, присоединяюсь к предыдущим ораторам:улыб:Скорее, влезание в Вашу интимную или личную зону вызвано невежеством тех, кто туда лезет
Почитайте Язык телодвижений Алана Пиза, Глава II. Зоны и территории. Я там с этой теорией знакомился когда-то.
SunnyRose
У меня это состояние анти-комфорта от вторжения в прстранство очень еще зависит, от того, насколько человек мне близок....С подружками такого нет). И с бывшим гражд.мужем тоже, иначе как бы я с ним прожила?
А вот "панибратство" на работе раздражает. Иногда хочется взять и посоветовать "а ты иди и замдиректора так вот "подергай", прическу Ей потрепи ...и посмотрим :злорадство:"
SunnyRose
мне кажется это у нас культурное. Когда я приехала в Россию после 2.5 лет в америке меня сразу поразило то, как близко у нас люди подходят... прямо так непривычно было...
SunnyRose
спасибо, что написали....что я не одна такая...

:роза:

В транспорте кстати, как-то приходится терпеть это "неизбежное зло"...а вот просто в общении бесит...ведь человеку ничто не мешает этого просто НЕ делать.
SunnyRose
кстати я не возражаю когда приятные мне люди дотронутся...
SunnyRose
Вот меня очень раздражает, когда люди (не родные, не семья, не подружки и тому подобные ...)
А я вот раздражаюсь даже когда это делают родные или подружки.
Под вмешательством подразумеваю не похлопывания и поглаживания от близких людей, а эпизоды, которые случались часто в юности, во время проживания в родительском доме:
- приходит подружка в гости - запросто открывая шкаф/шкатулку/и тп - А что новенького купила? (или - А что у нас тут есть интересного?) - до белого каления бесило меня, но я виду не подавала, боясь прослыть негостеприимной :шок:
- читаю книгу, дверь у комнате закрыта, или работаю - включается музыка, свет, начинается ходьба...
- сестрица одевала мою одежду не спрашивая - это выводило меня из себя!
Это уже дела минувших дней, но помню как сейчас. Возможно, это обычная реакция на бесцеремонность и бестактность, но предметный мир - это часть личного пространства. А от людей близко знакомых и родных ждёшь понимания вдвойне. Чужие люди проявляют себя эпизодически, можно и потерпеть.
Рея
Да, была у меня одна знакомая - предпочитала приближать при разговоре лицо настолько, что чувствовался запах изо рта... брррр(((
Как раз вспомнила - в очереди в окошко регистратуры на мне буквально повисла одна тучная дама. Она положила свою руку у меня перед носом, держа в ней свои документы, пока я дожидалась выписки талона к врачу, так, что регистратор спросила - А что там у вас? Еще один полис?.. А я говорю - это не моя рука))) Дама дышала громко и сильно - у меня шевелились волосы, как на ветру. Вот это была жесть!
Когда она выдохнула мне в висок - Ну что же так дооолго?, я повернулась к ней лицом (она попятилась) и сказала: "Ну вы же понимаете, печатаем одним пальцем /пол-шага к ней/, одновременно разговариваем по телефону /еще пол-шага/, третьей рукой ищем карту, так и работаем - дааа, вы ж понимаете".
Оттеснила тётку, втрое как минимум превосходящую меня по весу :rofl: Но не каждый день так везёт. В час-пик в общ транспорте не разгуляешься)))
SunnyRose
Это нормально, или нет, как вы считаете?
Для кого-то нормально, для кого-то нет. Зависит от человека и от его индивидуальных особенностей.
И к таким вторжениям можно спокойнее относиться, если понять, что все люди разные. Они делятся как минимум на 16 типов по способу получения, переработки и выдачи наружу информации... К информации в данном случае кроме привычного понимания относится много чего, в числе прочего и тактильные ощущения, восприятие пространства, в том числе и личного.

И другой человек может просто в принципе не понимать, не ощущать и не видеть того, что понимаете, ощущаете и видите вы. И он, опираясь на свой опыт тактильных ощущений, может просто не понимать, не знать, как это простое прикосновение может раздражать кого-то. И вам возможно будет проще переносить раздражения по этому поводу, если знать, что кто-то вас трогает не потому что он такой плохой (плохо воспитанный/беспардонный/страх потерял/непонимает субординацию), а просто потому что он другой.
SunnyRose
ооо... девушка, поверьте, у вас еще не самый тяжелый случай...
я разрешаю к себе прикасаться ровно 5 людям - мой парень, 2 подруги и 2 друга..., от всех остальных меня прям передергивает... не представляю как с этим бороться, и , если честно, не очень то и хочу..
SunnyRose
ТС, я такая же, наверное :улыб:Если еще и не более тяжелый случай... В транспорте постоянно чувствую раздражение, по мере возможности стараюсь встать или сесть так, чтобы никого не касаться. Когда кто-то пытается дотронуться, взять за руку и т.п. - сииильно напрягаюсь.
Нередко подруги и хорошие знакомые женского пола обнимают при встрече, мне приходится отвечать тем же. Вроде и рада их видеть, и осознанно не против, чтобы меня обняли эти люди, но тело само напрягается... Видимо, на уровне подсознания что-то срабатывает.
Но все это я проблемой не считаю (просто особенность) за исключением одного нюанса: я очччень сильно напрягаюсь, танцуя с мужчинами :хехе:Некоторые это даже замечают и спрашивают, почему так... А я и не всегда нахожу, что ответить :улыб:
Исключение может составлять только молодой человек, который нравится... Когда он близко подходит, совсем другие реакции начинаются :смущ:

А связываю я все это в какой-то степени с тем, что в родительской семье никогда не были приняты ласки, объятия. Если честно, даже от маминых объятий я иногда чувствую себя не в своей тарелке... Ну не обнимались мы раньше, может, только в совсем-совсем раннем детстве.
SunnyRose
То что вы нормальная - даже не может возникнуть вопроса) У всех личное пространство разное, как и отпечатки пальцев. Встречал людей, которые для разговора должны были приближать лицо сантиметров на 20 - как вспомню, так даже сейчас желание отклониться... и в то же время знаю персон, которые легко допускают в свою личную зону... исследований и теоретических выкладок не проводил и не читал об этом, но сдела одно наблюднение... оно относиться к мужчинам, но возможно и женщины что-нибудь такое подобное замечали. В личное пространство легко "впускают" персоны, скажем так - подготовленные, с навоками ведения в нестандартных ситуациях, восточных единоборствах и т.д. Один мастер рукопашного боя вообще не ощущал дисгармонии при приближении к нему, наоборот, чуствовал не совсем уверенно себя на расстоянии.
А то что прикасаются к вам и т.д. - может вы такая хорошенькая, что даже девушки и женщины не могут сдержаться и так выражают свою симпатию:улыб:Про мужчин в этом случае вообще надо умолчать :biggrin:
Monfrend
Понятно... чтобы танцевать на праздниках с мужчинами и не испытывать дискомфорта, мне стоит пойти на восточные единоборства :хехе::D:хехе:
Yoyo
Попробуйте в этох случаях подходить к людям чуть с боку а не фронтально и соответственно "впускать" их чуть со стороны:улыб:
Midsummer
по разному бывает) кому то нужно желание это сделать, кому то и это не помогает) есть проблемы с танцами?:улыб:если есть - то приглашаю, будем лечить :biggrin:
Midsummer
А связываю я все это в какой-то степени с тем, что в родительской семье никогда не были приняты ласки, объятия. Если честно, даже от маминых объятий я иногда чувствую себя не в своей тарелке... Ну не обнимались мы раньше, может, только в совсем-совсем раннем детстве.
Мне тоже так кажется. У некоторых в семьях постоянная практика - обниматься при встрече, целоваться, тормошить друг-друга.. А у нас такого не было. Даже с мамой, как и вы, напрягают объятия. Только с мужем могу много и часто - только в кайф :-). Пожалуй всё.. С подругами не принято у нас обниматься, сын уже большой.. Есть в окружении люди, у которых привычка при разговоре постоянно дотрагиваться (для лучшего контакта, понимания??- не знаю) - меня внутренне передёргивает! Ненавижу эти касания.. бррр. Скорее всего это действительно из семьи, из детства..
SunnyRose
Такесика — специальная область психологии невербального поведения, занимающаяся изучением жестов-прикосновений. Несмотря на то что тактильно-кинестетическая система дает менее точную, чем зрение, информацию о другом человеке, в ряде случаев возможен ее приоритет в организации процесса общения.

Такесика базируется на двух основных элементах — физическом контакте и расположении тела в пространстве. Физический контакт в виде прикосновений, поглаживаний, поцелуев, похлопываний является важным средством взаимодействия между людьми. Прикосновения формируют у ребенка представления о пространстве своего тела, благодаря им во многом складывается эмоциональный мир ребенка (ласковые прикосновения матери, «формальные» прикосновения врача и т.д.).

Через прикосновения человек выражает самые сильные чувства — любовь и ненависть. Физическое уничтожение человека происходит чаще всего с помощью таких физических контактов, как побои, удары, и психологическое унижение личности также связано с ними (пощечина, принуждение к физическим контактам).

Среди различных компонентов такесики чаще всего рассматривается рукопожатие — одно из самых распространенных прикосновений, принятых в различных культурах.

В деловой коммуникации следует учитывать разницу во взглядах на рукопожатие у представителей разных культур, поскольку незнание культурной традиции может привести к затруднению в общении. Рукопожатия как знак приветствия более приняты у русских, чем у англичан или американцев. Западноевропейские и американские предприниматели не любят вялых рукопожатий, так как ценят атлетизм и энергичность. Тем не менее у американцев не приняты рукопожатия, если между людьми существует интенсивный контакт, что совершенно не совпадает с этикетом рукопожатий у русских.

В ряде стран Восточной и Южной Азии существуют запреты на прикосновение партнеров друг к другу во время беседы. Например, японцы считают, что касаться собеседника может человек лишь при полной потере самоконтроля либо для выражения своего недружелюбия и агрессивных намерений. В то же время арабы, латиноамериканцы часто касаются друг друга в процессе диалога.
OlgaKuk
Мне тоже так кажется. У некоторых в семьях постоянная практика - обниматься при встрече, целоваться, тормошить друг-друга..
Знакомство с Факерами - фильм как раз про подобную семью.:улыб: Мне кажется, что таких всё же меньшинство. Хотя вот у мужа моего родители... любители потискать. Уходя от них, не избежать объятий и поцелуев - ну как же, в долгую дорогу детей провожают - в соседний район города - ах-ох)))
СЕ ЛЯ ВИ
В то же время арабы, латиноамериканцы часто касаются друг друга в процессе диалога.
От это точно.. :безум: Как вспомню арабские лавки и их манеру общения\ торговли - передёргивает. Хватание за руки, объятия .. :безум:
Karasinka
Знакомство с Факерами - фильм как раз про подобную семью.
Да-да, похоже :). Хороший пример двух абсолютно разных в этом смысле семей.
OlgaKuk
в Турции в магазинах мужики красивые работают....уууу.... бесплатно наобниматься, чаю попить часок другой и ничего не купить - высший пилотаж покупательницы... такую уже никто и нигде не обманет :ха-ха!:
SunnyRose
А в общественном транспорте никто не нарушает ваше пространство? А в клубе? А в колективных играх? Что из себя строить-то неприкасаемых? Другое дело принципиально - "какого, Вы дергаете меня за волос? Себя дерните" - тат да, что руки распускать.
Trole
бывает, что и целоваться с любимыми не любят: "фу, ты меня обслюнявил(а)" :ха-ха!:
Trole
Если вам приятно что об вас все трутся :biggrin: мы можем только порадоваться
BySinka
боязнь прикосновений тоже фобия - гафефобия

в советское время все ездили в автобусах и в них были такие давки, что после них мне лично все равно кто там меня где задел, да и нет теперь таких давок и маршруток куча, сел и сиди никем не задетый
Trole
А в общественном транспорте никто не нарушает ваше пространство? А в клубе? А в колективных играх? Что из себя строить-то неприкасаемых?
Одно дело в ситуации, когда близкий контакт неизбежен - в том же транспорте или коллективных играх и все "участники" это понимают, а другое дело, когда контакта можно избежать, он вовсе не обязателен! НО одна из сторон постоянно проявляет тяготение - держать за рукав во время разговора, приближаться ближе чем на пол метра в свободной комнате, задевать, похлопывать, прижиматься и пр. Вопрос - НАФИГА? Я и так хорошо слышу :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
в Турции в магазинах мужики красивые работают....уууу.... бесплатно наобниматься, чаю попить часок другой
Ну дык если красивые - другое дело! А вот в Египте мне одни запылённые оборвыши попадались, встал с пола в лавке, отряхнулся и тяяяянет, тяяянет ручонки :biggrin:
Olusha
"мне кажется это у нас культурное. Когда я приехала в Россию после 2.5 лет в америке меня сразу поразило то, как близко у нас люди подходят... прямо так непривычно было..."

А я когда в Крым ездил, так же на хохлов пялился. Вот кто действительно чуть не каждое слово жестами сопровождает, да ещё и на тон выше нашего берут. Прикольно так, стоят базарят как ветряные мельницы - пока не привыкнешь, со стороны поначалу кажется, что в любой момент передерутся :biggrin:
SunnyRose
Вот сегодня тоже... :безум:
Встретила коллегу в коридоре....Дама , интеллигентная, 50 лет...И за жилет она меня подергала....и за бусы ухватилась - чуть ли не понюхала...Ну что такое?:хммм:Вот разве нельзя без этого - что я ей, кукла, манекен?
SunnyRose
А у нас в семье с ласками нормально все было: и бабушки, и дедушки , и тети и дяди, и мама, и папа тискали постоянно. Но я не переношу прикосновений посторонних людей к своему телу. Особенно, когда задевают спину - порвать готова! Как-то в автобусе подсела ко мне женщина, и ее руки прикасались к моим время от времени. Но этого можно было совсем избежать. Я отодвигалась, а потом просто не выдержала, и платком вытерла чужой пот со своих рук... У! чего я только о себе не услышала! ((( Но неужели люди думают, что весь мир ждет их прикосновений! Ненавижу, когда посторонние мужчины прикасаются, даже друзья... Мужу смеюсь: "Я, наверное, порция на одного!"
Так что Вы не одиноки, увы!
SON4
совершенно случайно наткнулась на эту тему! как тут интересно!!!
а я думала, что я одна такая раздражительная, потому что терпеть не могу , когда ко мне приближаются очень близко незнакомые мне люди..и действительно, я умом понимаю, что у каждого свое личностное пространство, что люди разные - но справится с этим раздражением никак не могу!! и бесит меня стоять в очереди на кассу, еще бывает так, что я последняя встану, подальше от человека..за мной кто-нить займет и начинает прижимать меня, типа говоря без слов: продвигайся, что стоишь! я немного продвигаюсь, но нервно жду, когда же перестанет меня притиснять..человек еще прижимает - в конце концов я не выдерживаю...иногда говорю вежливо: "от того, что я подвинусь, быстрее не станет"..а иногда, просто не могу сдержаться, что-нить грублю (это случается в основном, после дневной смены, когда и так нервы на взводе)
и еще вся эта ситуация усугубляется тем, что у меня прекрасное обоняние! вот где не повезло, так не повезло! чувствую такие тонкие запахи, которые никто больше не чувствует:((( ни раз была такая ситуация, что я чувствовала, что что-то где-то горит (при этом находящиеся в комнате этого не замечали)...я уже не говорю про нечистоплотных людей в помещении или в транспорте:хммм:просто ужас!!! я даже иногда радуюсь, что у меня насморк случается (но это бывает крайне редко)

и еще хотелось бы сказать, что как жаль, что далеко не многие люди понимают и принимают такое понятие, как личностное пространство!
SunnyRose
По описанному Вами можно кое что сказать и про ту женщину и немножко про Вас (правда лень сейчас писать это подробно). Даже Ваша интерпретация "что я ей, кукла, манекен?"... Неужто не слыхали ничего про тактильное выражение чувств (имеется в виду именно Ваш случай). Мне просто интересно себя проверить: Вам примерно 25-26 лет , а у дамы была к Вам какая-то просьба?
PS я не психолог.просто смотрю на людей и интересно замечать разные детали, на основании чего потом строится интуитивно-логическая картина мира. для меня это просто типа игры с самим собой. С детства казались многие вещи очевидными и перестал заострять на них внимание. когда понял что люди много почему -то не видят (не замечают, не понимают) стал понимать что и у меня способность к восприятию деталей поиссякла (видимо без практики) , поэтому снова пользуюсь "детским" восприятием.
________
По поводу касаний - о себе могу сказать - не понимаю необходимости рукопожатий. Нет не шарахаюсь от этого. Но... Зачем именно надо браться за руки? У меня потребности такой почему -то нет. А если встречаешься с коллективом в 5-7 человек - обойти каждого чтобы подержаться за руку - бредятина какая-то.
SunnyRose
Верно тут уже всё рассказывали - и что Вы не одиноки, и что Вы нормальная, и что все люди разные. Проблема только в одном - как дать понять, что Вам неприятно вторжение в Ваше личное пространство.
На самом деле, тут уж на "общественное мнение" плевать. Если неприятно - я лично так и говорю (а то и отвожу человека на приемлемое для меня расстояние) - "вот тут стой!" Если что-то Вас раздражает, об этом нужно сказать, а не давить в себе. Равно как есть те, кто не допускает приближения к себе ближе чем на определённое расстояние, есть и те, для кого нет границ, вернее, кто подпускает к себе очень близко и считает, что ВСЕ люди тоже такие! Так что они просто могут не догадываться даже , что Вас их близость раздражает! Так прямо и говорите в таком случае - "не лапать, не трогать, не приближаться!" Что Вам дороже - прослыть дамой с определенными требованиями или медленно сходить с ума!?
Вот я, к примерцу, не терплю, когда меня называют НаТУСЯ. Все остальные варианты имени - Христа ради, но вот это "Туся!" - бррр... Так я сразу и говорю об этом, если меня кто-то так вдруг назовёт. И ничего - меня ненормальной никто не считает, просто считаются с моей просьбой.
Кстати, у нас в семье не было особых ласк и нежностей, НО я сама ооочень открыта и допускаю близко незнакомых. Так что для меня норма потрогать, коснуться...Но я знаю, что это может быть неприятно и стараюсь свои привычки и свою "норму" попридержать.
Удачи!
SunnyRose
Тискающие и дергающие люди -кинестетики. Я сама такая, но с людьми, которые мне нравятся. Сама же не выношу, когда ко мне прикасаются чужие. Вот и вы можете нравиться сослуживцам ,так они кинестетически тянутся к вам, а сами не догадываются, что они вам не по нраву.
malvinakas
Согласна, кинестетики так симпатию проявляют. Сама не люблю, когда меня касаются не близкие люди, но "мужественно" терплю такое общение, никак не проявляя мой дискомфорт. "Полапают" и отпустят. В крайних случаях отстраняюсь. Говорить что б меня не трогали - считаю грубостью.
Есть правда некоторые хитрости для особо несимпатичных людей. Дыхнуть там после перекура, или поговорить с полным ртом сюлней :бебебе: Но это совет только для таких оторв как я)))))
fisha
Кинестетики так воспринимают мир. Им "пощупать" вместо "посмотреть".
Bato
Кинестетики так воспринимают мир. Им "пощупать" вместо "посмотреть".
Как же я люблю трогать и трогаться, ты просто себе не представляешь! :ха-ха!:
VanniЛЬ
Если человек "лезет в лицо", слишком приближаясь (иногда даже создавая помеху моим движениям), я вежливо прошу его отстраниться - и показываю рукой, на какое расстояние. Обычно вытянутой руки достаточно.
Правда, приходится напоминать не раз в процессе разговора - что ж делать, я понимаю, что это не привычка, а способ существования кинестетика.
Но постоянно терпеть "тисканья" и тем самым принести в жертву свой комфорт при общении я не могу - иначе теряется все удовольствие от этого общения. И смысл тогда в нем? :dnknow:
Bato
Кинестетики так воспринимают мир. Им "пощупать" вместо "посмотреть".
я кинестетик, но мне и в голову не приходит щупать своих окружающих просто так.. может еще и воспитание все-таки играет роль?
Darka-ek
нпп
проблем у тех кто щупает как я понимаю нет. неудобство это доставляет кого лапают. И уж кинестетик щупающий или распахивающий плащ на голом теле в подворотне возле женского общежития, дискомфорт который он причиняет его мало беспокоит, а может и наборот, заводит. Если задевает такое отношение - надо его присекать. Каким образом - адекватным.
Monfrend
А вот, если ко мне кто-то прикасается, ну какой-то незнакомый или малознакомый человек или коллега, с которой я не состою в тесном контакте, то у меня моментально возникает чувство, что они хотят как то управлять мною что ли и поэтому я на это агрессивно реагирую (не дерусь, конечно), но сдерживаю себя, чтобы сто-то нехорошее не сказать. А вот, когда ко мне близкие люди тянутся в объятья, то я эти объятья принимаю, но потом некоторое время нахожусь в ступоре..не знаю, что делать, но минута или две и всё в норме. :улыб: