Замкнутый круг
4020
32
Хочу обсудить вот такую тему. Допустим, человеку говорят, что он должен научиться лучше относиться к людям, больше им доверять, иначе люди не будут тянуться к нему. Человек это прекрасно понимает, но в прошлом был неоднократно обманут и предан людьми и просто не может найти в себе силы, чтобы изменить отношение к ним. То есть, подобное отношение вытекло из каких-то ситуаций, и пытаться вновь вернуть все на свои места у него нет стимула.
В общем, когда нужно срочно что-то изменить, а то ничего не изменится, но нет желания для этого...как поступать?
VikaRi
для того что бы что-то делать нужно для этого созреть, ждите когда жизнь вас сама торкнет к желанию меняться, посидите в одиночестве и сами потянетесь к людям и стимул появится
VikaRi
Допустим, человеку говорят, что он должен
кому это он должен?
а с чего другие люди за вас могут решать что вы кому-то что-то должны?:миг:
Ну они все-таки верно говорят...менять надо отношение к вопросу
VikaRi
Ну они все-таки верно говорят...менять надо отношение к вопросу
мне кажется, человек сам должен изменить свое отношение. а не "через силу". иначе ничего не получится. мне кажется меняться, потому, что другие говорят надо - не стоит. надо меняться потому, что хочется самой это сделать. и если вас устраивает на настоящий момент ваше отношение к жизни, чего себя насиловать то?)
VikaRi
видимо из цикла американской привычки всем улыбаться, даже если улыбаться не хочется

больше всего людей отталкивает неискреннее поведение, так что не надо из себя изображать великодушие и радушие когда реально хочется всех послать далеко и надолго или необходимо побыть одной
VikaRi
Лучше относиться к людям - это несложно и дает определенные преимущества, так как доброжелательным людям легче и счастливее живется.

Когда доверяешь человеку, нужно быть внутренне готовым простить человеку его ошибки. Ведь, как раз, безграничное доверие не оставляет человеку права на ошибку.

А потом ненависть, обиды. Зачем это? Да ну, нафиг.

Я люблю людей. Мне приятно, что я могу что-то для них сделать. Я доверяю многим. Но безгранично доверять не смогу никогда и никому. Ни маме, ни мужу, ни друзьям, ни дочери.
Мир несовершенен. И человек не виноват, что перестал иметь желание кого-то видеть или что-то чувствовать.

Вы, наверное, обижаете кого-то своим недоверием. :secret:
Демонстрируете его (это недоверие). Зачем это??! Нужно быть спокойнее и великодушнее. Жить и радоваться жизни. :flowers:
ЕленаА
Можно относится к людям просто ровно т.е. не лучше и не хуже, а уважительно и без ожиданий
VikaRi
>неоднократно обманут и предан людьми

Не всеми же, неоднократно и в извращенной форме.
Это были конкретные люди, конкретные ситуации.
Если этот человек продолжает во всём этом стоять, то можно предложить отойти в сторонку и начать уже от туда.
VikaRi
В каком-то дурацком длинном фильме была такая чудная фраза: "Я люблю людей и я им доверяю. Но они часто меня обманывали, и поэтому я им не верю". У меня примерно то же самое))

когда нужно срочно что-то изменить, а то ничего не изменится, но нет желания для этого...как поступать?
имхо - слушать СЕБЯ внимательно. И фильтровать мнения тех, кто уверен, что нужно СРОЧНО что-то там делать. Пусть себе делают, если им хочется срочно
СЕ ЛЯ ВИ
уважительно и без ожиданий - это да. Это мудро. Но вот общаешься, допустим, с человеком близко, обрастаешь обязательствами-обещаниями, в том числе как эмоциональными, так и имущественными... И начинаешь от человека ждать ОТДАЧИ. И вот это - самое глупое. Ибо отдача может быть ну совершенно неожиданной.
Значит, просто не нужно ни с кем слишком близко общаться? Или очень-очень фильтровать выполнение просьб, чтобы самому себя в кабалу не загонять? Дилемма...
Рея
Значит, просто не нужно ни с кем слишком близко общаться? Или очень-очень фильтровать выполнение просьб, чтобы самому себя в кабалу не загонять? Дилемма...
Мне кажется, предыдущим постом Вы уже ответили на эти вопросы: "слушать СЕБЯ внимательно" )) А то вон некоторые личности из соседних топиков лечат мужа, спасают бизнес, и вроде делают это для себя, а потом обижаются, что отдачи нет ))
Мне вот сложно слушать себя - у меня такая каша в голове, просто капец, одно другому противоречит :безум: Какую из меня слушать в этот момент, а? )) Так с ума сойти можно...
Сакура
Мне вот сложно слушать себя - у меня такая каша в голове, просто капец
симметрично :agree:
то есть в теории-то знаю точно: подсознание не обманывает. А на практике - забываю(((
Рея
то есть в теории-то знаю точно: подсознание не обманывает. А на практике - забываю(((
Забываете о чем? Слушать себя? Не, это немного не то, о чем я )) Я слушаю (ну, или пытаюсь), но не могу во всей этой каше разобрать, где - голос подсознания/посторонние шумы/логика/скепсис/т.д. Да и, похоже, за много-много лет я так свое подсознание "забила", что оно тихо и испуганно что-то шепчет, но я уже не слышу ((
VikaRi
пытаться вновь вернуть все на свои места у него нет стимула.
Есть вещи, которые делаются не ради стимула и достижения поставленной цели,
Есть вещи, которые нужно делать, потому что надо прежде всего самой себе!
Нужно работать над собой не потому что это кому-то надо и кому-то что-то мешает, это нужно в первую очередь для себя самого. Если это понимашь, ни каких стимулов и "путеводных звезд" не надо.
А то вы как ребенок - "не хочу кашу кушать, но мама говорит, что полезная. Как себя заставить?"

И еще, отношение к людям меняют сами люди и ситуации которые происходят. В жизни (как специально) появляются люди которым невозможно не доверять. Если вокруг вас люди которые не вызывают доверия, задумайтесь. Может дело не только в вашем "хроническом недоверии"? Может вы не умеете выбирать друзей?
Люди не просто так в нужные моменты приходят в нашу жизнь.
и если вас устраивает на настоящий момент ваше отношение к жизни, чего себя насиловать то?)
Самая проблематичная точка практически во всех направлениях улучшения качества жизни. То, как оно есть, обычно привычно и уже тем комфортно. Только вот в один момент на самом деле понимаешь, что ни фига оно не радостно, ибо ведь бывает же и по-другому. Такой червячок сомнений, настолько ли действительно правильно твое отношение к ситуации, твои привычные действия и всякие там проявления. Вот это и есть голос тебя настоящего, подсознания. Во всяком случае это повод пересмотреть ситуацию на предмет ее нужности именно тебе. Если все-таки возникает смутное желание ситуацию поменять, надо сииильно напрячь себя, потому что придется преодолеть ПРИВЫЧНОСТЬ. Осознать, что она совсем не самый лучший вариант жизни для тебя - это уже огромный шаг. Но чтобы все-таки путь пройти, надо очень нехило так потратить усилия именно чтобы сделать привычным другие ситуации, которые принесут облегчение, но все-таки пока чуждые.
Правда всегда есть опасность уйти в рефлексию надолго. Что вообще чревато элиминированием из социума. Вобщем сколько бы усилий ни пришлось прикладывать, связь с внешним миром терять не стОит в усердии.
Но и опускать руки в таком случае и оставлять все как есть - это неконструктивно. Само собой не рассосется и сколько ни отворачивайся от необходимости изменений, ни игнорируй сомнения в себе, рано или поздно сама жизнь щелкнет так, что мало не покажется, если по-хорошему не понимаешь.:улыб:
Рея
Значит, просто не нужно ни с кем слишком близко общаться? Или очень-очень фильтровать выполнение просьб, чтобы самому себя в кабалу не загонять? Дилемма...

Нужно перестать бояться однажды все потерять (все, что нажито непосильным трудом и в т.ч. эмоциональные вложения в другого человека).
Представьте, что вдруг ВСЕ потеряли. Переживите это раз и навсегда. Это и будет психологическая смерть вашего страха. После чего можно уже ничего не бояться. Главные богатства человека у него внутри, а их отнять можно только вместе с жизнью. Вы живы и значит - богаты тем, что нажили у себя внутри. Внутренними богатствами можно делиться с кем угодно и сколько угодно без страха потерять ибо внутри всего без счета.:улыб:
VikaRi
Мне кажется, все люди по натуре эгоисты (в большей или меньшей степени) и им нет дела до других людей (исключая самых-самых близких). Каждый старается для себя и думает о себе. Я уже привыкла к тому, что доверять никому нельзя на 100%. Надо рассчитывать на себя и не ждать ни от кого ничего.
NatalyB
не все так грустно, но рассчитывать действительно лучше только на себя, просто меньше разочарований
VikaRi
Нормальное состояние, когда не хочет никому доверять. Любая личная информация может быть использована против самой же личности, тем более, когда есть уже некий опыт. Поэтому вполне естественно вести себя осторожно и не подпускать к себе так близко людей с виду хороших и пушистых. Другое дело, когда хочешь изменить отношение, а не можешь - здесь проблема: обжигаясь на молоке, дуешь на воду.... Вообще по обстоятельствам можно действовать, если очень хочется быть ближе к людям и очень надо, т.е. чувствуется потребность (особенно к конкретному человеку), то как-то само собой снимаются все внутренние ограничения.
СЕ ЛЯ ВИ
Главные богатства человека у него внутри, а их отнять можно только вместе с жизнью. Вы живы и значит - богаты тем, что нажили у себя внутри. Внутренними богатствами можно делиться с кем угодно и сколько угодно без страха потерять ибо внутри всего без счета.:улыб:
Золотые слова! :agree: Я бы добавила, что избыточное недоверие обедняет. А отсутствие страха и излишняя доверчивость - это далеко не одно и то же. Это просто такая форма уверенности в себе.

А если человек не уверен в себе, и находятся люди, которые дают в общем-то поверхностные советы типо:
// что он должен научиться лучше относиться к людям, больше им доверять, иначе люди не будут тянуться к нему.//
то это короткий путь, чтобы новых шишек набить - быть снова обманутым, преданым, кинутым... Вместо того, чтобы искоренить страх, этот совет о том, что нужно тупо "больше доверять", иначе - всё, караул: одиночество, люди не будут тянуться (угроза). Это проблемы не решит, имхо, а усугубит.
Less
Наверное, я и вправду не умею выбирать друзей :хммм:Но как-то это так само происходит, завязывание дружбы и прочее...так что слово "выбирать" тут не совсем уместно будет. Нельзя же показать пальцем вот на ту девушку и сказать - выбираю ее себе в подруги...а вдруг она против? :улыб:
VikaRi
А другие, думаете, умеют? Настоящий друг-редкое явление. Как правило, у каждого человека много приятелей, но друзей крайне мало. А то и вовсе нет.
VikaRi
"как поступать?"

Понять, что он идиот, поэтому и попадает в идиотские ситуации. И пока не оторвётся от созерцания собственного пупа, и не начнёт пытаться понять реальные мотивы окружающих людей, вместо того чтобы нести детский лепет про обманы и предательства - до тех пор ничего не изменится :tease:
Сакура
"некоторые личности из соседних топиков лечат мужа, спасают бизнес, и вроде делают это для себя, а потом обижаются, что отдачи нет"

Имхо, там даже хуже. Отдачу хотят перманентно и с процентами, а потому любой ценой пытаются навесить на мужа моральных долгов. А он, гад, отбрыкивается :biggrin:
VikaRi
Умение выбирать друзей это умение разбираться в людях, особенно в тех которых вы делаете друзьями. Вы произвели в друзья тех, кто не мог быть вашим другом, поэтому они обманули вас как Буратино. Плохой опыт в частности в области отношений полезен, если с его помощью человек учиться чуть лучше разбираться в людях и избавляется от детских иллюзий – так собственно и происходит естественный процесс взросления. Ваша задача вынести положительные уроки из прошлого и главное НЕ ОЗЛОБИТЬСЯ. Злые люди 100% не привлекательны.
Less
Есть вещи, которые делаются не ради стимула и достижения поставленной цели,
Есть вещи, которые нужно делать, потому что надо прежде всего самой себе!
Нужно работать над собой не потому что это кому-то надо и кому-то что-то мешает, это нужно в первую очередь для себя самого. Если это понимашь, ни каких стимулов и "путеводных звезд" не надо.
А то вы как ребенок - "не хочу кашу кушать, но мама говорит, что полезная. Как себя заставить?"

И еще, отношение к людям меняют сами люди и ситуации которые происходят. В жизни (как специально) появляются люди которым невозможно не доверять. Если вокруг вас люди которые не вызывают доверия, задумайтесь. Может дело не только в вашем "хроническом недоверии"? Может вы не умеете выбирать друзей?
Люди не просто так в нужные моменты приходят в нашу жизнь.
Less, я согласна с каждым вашим словом! Особенно мне близка мысль о том, что в нужные моменты жизни люди не появляются просто так. но вот как распознать этих людей? и как понять, что этот человек не случайный? Лично я не всегда могу вовремя увидеть "своих людей", к сожалению.
VikaRi
Но как-то это так само происходит, завязывание дружбы и прочее...так что слово "выбирать" тут не совсем уместно будет.
Да, действительно слово "вибирать" не совсем корректно.
Вот вы говорите, что дружба завязывается сама собой. Получается, что друзьям своим вы не доверяете и обходитесь с ними не лучшим образом (следуя из вашего первого поста).
Может быть ваша дружба была их желанием, а не вашим. Лестно понимать, что ты у кого-то вызываешь доверие и приятные ощущения от общения, но это совсем не повод завязывать дружбу. Во всей этой картине нет ВАС. Ваших ощущений и вашего доверия к человеку. Вы дружите потому, что с вами хотят дружить, но хотите ли вы этого?
Мы вот начали говорить о дружбе, но вы же знаете, что друзей много не бывает. И именно тем нескольким ты и доверяешь полностью.
Зачем заставлять себя доверять всем знакомым и друзьям, только потому, что они вам доверяют.

Что же касается "плохого отношения к людям".
Тут 2 момента: 1. Воспитание. Если "вложили" не совсем правильные вещи родители, нужно (будучи взрослым и понимающим свои "минусы" ) стараться их исправить.
2. Раздражение. Вы плохо относитесь к людям, потому что они вас раздражают. Старайтесь общайться с людьми, которые вам приятны, раздражение исчезнет.


P.S. Как-то сумбурно получилось :umnik: Надеюсь вы поняли, что я хотела сказать.:миг:
Шеффлера
но вот как распознать этих людей? и как понять, что этот человек не случайный? Лично я не всегда могу вовремя увидеть "своих людей", к сожалению.
Ндаа, вопросы вы задали. Честно сказать, даже не знаю как на них ответить. Наверное нужно отдельное обсуждение заводить.
Люди наверное всю жизнь ответы на эти вопросы ищут. Ошибаются, обжигаются, но надеются и верят!

Как распознать людей? Наверное нужно слышать себя. Слышать свои ощущения когда люди появляются.
Как понять, что человек не случайный?
Мне кажется их вообще случайных не бывает. Мне кажется, люди приходят в жизнь, возникают какие-то ситуации, которые помогают что-то понять, что данный момент было необходимо понять. "Плохие" люди ведь тоже приходят для понимания чего-то.

Вы не можете увидеть своих людей? Возможно они были и не ваши.
Слушайте себя чаще.:миг:
VikaRi
> В общем, когда нужно срочно что-то изменить, а то ничего не изменится, но нет желания для этого...как поступать?

Если нужно срочно - значит, стимул есть.
А вот если нет желания - значит, его нет.
Всё просто...

Да и лучшее частенько враг хорошего. Может и не стоит ничего менять даже.