Можно ли стать индифферентным ?
4761
31
Можно ли стать индифферентным к деструктивным процессам в обществе (на работе), будучи по характеру конструктивным и созидательным человеком.
Можно ли найти какое-либо «лекарство» от душевной боли, приносимой распадом (развалом, неэффективным управлением) того, что ты несколько лет строил.
СЕ ЛЯ ВИ
Почему бы и нет.Ко многим серьезным вещам стал относиться с юмором.
СЕ ЛЯ ВИ
Не-а...
Разве что со временем просто душа покроется мозолями.
А, может, это она так постепенно отмирает... :dnknow:
СЕ ЛЯ ВИ
Можно ли стать индифферентным
Может, и можно, но не нужно.
Ни индифферентным, ни фригидной... :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
имхо, есть золотое правило: не нравится - предлагай, предложил - действуй

если оно по каким-то причинам не работает ("не могу", "не хочу", "не буду", "не вижу смысла" и т.д.), то варианта два - либо продолжать страдать от тонкой душевной организации, стать жертвой обстоятельств и все в таком роде, либо просто смириться и смотреть на это со стороны
лично я предпочитаю второе просто потому, что не люблю быть жертвой и страдать по пустякам

есть еще третий вариант - сменить общество (работу), который тоже не стоит сбрасывать со счетов, особенно если отстраниться от страданий не получается
СЕ ЛЯ ВИ
Не можно. Но нужно. Иначе будет больно и кровоточить. Ну а будучи конструктивным человеком, вы же наверняка понимаете всю неконструктивность и бесперспективность беспочвенных стремлений вовремя не обросшей нужной толщины корочкой души
Дай нам Бог изменять то, что можем изменить, и не вмешиваться в то, что изменить не можем. И не приведи Господь спутать первое со вторым (цитата. Не точная)
СЕ ЛЯ ВИ
синдром спасателя, не иначе))))
СЕ ЛЯ ВИ
Безусловно можно и очень полезно для психики.
Можно ли найти какое-либо «лекарство» от душевной боли, приносимой распадом (развалом, неэффективным управлением) того, что ты несколько лет строил.
Конечно! Главное когда "пилить" начнут чтоб Вы в доле были :nom:
Потому как если вдруг без Вас процесс пошел то тут уж точно душа болеть будет. Прям аж ныть! :tease:
Можно. Если относится ко всем событиям по-философски, типа неизбежное неизбежно - все по законам, как некий этап развития, следующий шаг вперед. А себя утешать "неэффективным управлением"... если конечно, сам в нем не участвовал. Знаете как душу греют мысли - "я знал, что это случится, я предупреждал, я говорил об этом..."? )))
Если это врЕменные трудности и деструктивные процессы, то можно. Так как Вы знаете, что все вернется на крУги своя.

Если это дорога "вникуда", то посылайте Вы в зеленый сад эту контору, которую руководство тащит в полный аут и уйдите туда,
где и Вам будет радостнее,
и польза от Вас будет большей;
и результаты своего труда будут радовать. :flowers:

А если по каким-то причинам уход не возможен в бл.время, то представьте, что во всем есть польза и смысл.

Может, видя как губят Ваше дело, Вы поймете, что "доросли" до того, чтоб создать свое?!!!
nimrod
чего-то мне совсем не смешно

Допустим вы растили сад, сад зацвел и заплодоносил и тут явились мужики с пилами и ваш сад спилили и вытоптали. Как отнестись к данному с юмором?
vert
что-то никак не отомрет, может стало бы проще жить, к тому же теперь душа сильно не в моде
Lassie
Не на все процессы можно повлиять, но я пыталась.

Работу и/или общество сходу не сменишь, поэтому раздражитель ежедневно перед глазами.
Рея
Можно изменить, нужно вмешиваться, но результатов не дает.
Столкнулись интересы дела и чьи-то личные корыстные интересы. Выбор между ними сделан не в пользу дела.
Рея
синдром спасателя, не иначе))))
не, синдром созидателя, творения которого пох*рили :biggrin:
Конечно! Главное когда "пилить" начнут чтоб Вы в доле были :nom:
Потому как если вдруг без Вас процесс пошел то тут уж точно душа болеть будет. Прям аж ныть! :tease:

Нет у меня никакой доли. И дело не в доле , а в общем регрессе.
SweTTik
Если относится ко всем событиям по-философски, типа неизбежное неизбежно - все по законам, как некий этап развития, следующий шаг вперед.

Если ко всему изначально относиться философски, то лучше вообще ничего не делать.
Зачем любить ведь неизбежно любовь пройдет, зачем строить ведь время все разрушит, зачем жить ведь все умрем. Философия созерцателя мне не подходит, темперамент и характер не подходящие.
Философски относишься, когда уже не так остро что-либо чувствуешь. Например, о зубной боли можно рассуждать как угодно, философски она неизбежна и возможна в любой момент времени, но заболел зуб реально, и всё померкло вместе с философией.
СЕ ЛЯ ВИ
это жизнь. за молодостью приходит зрелость, за зрелостью - увядание и старость. и сколько бы мы не петушились, за всем этим - неизбежная смерть.
поэтому тратить свои драгоценные дни, которых, возможно, осталось гораздо меньше, чем нам бы хотелось, на переживание по поводу неких деструктивных процессов в фирме, которая нам не принадлежит и в которой мы являемся наемными работниками? хм. а зачем? чтобы все было по-моему, потому что я самый умный, самый исключительный человек? скорее всего те люди, которые сеют те десктруктивные процессы, размышляют точно так же. так в чем же между нами разница? может быть мое созидание несет в себе тоже разрушение? как правило, так и есть. у одинх отберешь, другим дашь. диалектика, етить!
в ситуации "на работе" мы имее дело с тем, что нам не принадлежит. и если собственнику угодно вести свои дела через разные сложные места, то надо или влючаться в эту интересную игру за соответствующие вознаграждение, или переходить в другую команду.
в ситуации зуба и сада. придется оценивать риски и или биться с угрозой в виде болезни или мужиков с пилами до последнего, или плюнуть и выдернуть зуб.
blackhorse
если бы собственники - вопросов нет, кто платит - тот заказывает музыку, НО в данном случае не собственники, а такие же наймиты, но гастролеры (сегодня здесь развалили, завтра там - главное на этом личные фишечки забашлять)
ЕленаА
все вернется на крУги своя.

Если это дорога "вникуда", то посылайте Вы в зеленый сад эту контору, которую руководство тащит в полный аут и уйдите


Вот не люблю я одно и тоже 100 раз с начала начинать и брошенных дел не люблю. Мне нужен поступательный процесс развития.

Опять же почему я должна освободить свое место временщикам и подаваться на поиски более благоприятных условий, мне уже не 20 лет? Им все равно где откусывать от чужого пирога, а мне не все равно.

Свое дело в данной нише невозможно.
СЕ ЛЯ ВИ
Если это временщики, не собственники, разваливают дело... но при этом же где-то есть заинтересованные в результате собственники.
Так почему не пойти и не поговорить доходчиво и внятно? аргументировать, собрать документальные подтверждения. Ну то есть обычными управленческими методами почему проблема не решается?

Или вы пробовали решить и по каким-то причинам это не получилось?
СЕ ЛЯ ВИ
Дело, конечно, Ваше - хотите страдать? Страдайте! Чего тогда здесь спрашивать об индифферентности? Говорите прямо - что делать, когда что-то разваливается? а не то, как этот развал не замечать и быть к нему безразличным.
В конце концов, когда зуб реально болит, Вы готовы к кардинальным мерам, чтобы боли не было навсегда - это уже философия: нет зуба, нет боли. А хотите сохранить свое сокровище, так и действовать надо уже по-другому, и цели другие ставить - не избавляться от боли, а зуб лечить...
Вот и действуйте, можете влиять на события по продолжению и развитию Вашего дела (идей)? - ищите как и что можно для этого сделать. Не можете влиять на руководство и его решения, крах не минуем - хоть переживайте, хоть не переживайте от Ваших чувств лучше не станет, но разве что через страдания душа очищается и другие чувства пробуждаются, тоже кстати, польза.
Да и еще, не стоит путать философский взгляд на жизнь и пассивное отношение к жизни.
TMP USER
Ваш совет годится для мааааленьких местечковых компаний, а когда идет выкачивание денег из крупной конторы московскими варягами то все будут сидеть смирно и не высовываться, кто высунется как минимум мгновенно будет уволен.
Выкачивание денег варягами тоже может иметь несколько причин:
-если это спланированная акция, ведущая к банкротству, освобождению земли и площадей, то нужно валить подальше;
-если это мелкое крысятничество пары-тройки "элитных управленцев", то выбирайте сами способы как стать индифферентным. Толи себя буддистом представить и мантры читать. Толи вообще не смотреть результаты того, что они делают.

В любом случае. Тут принцип один: "Не влезай. Убъет."
TMP USER
Собственники далеко, можно сказать вне зоны доступа и пока не знают, что творят местные управленцы, нарисовавшие планов громадье. Придет время спросить, но те, кто реально накосячил плавно уплывут по волне повышения по службе в другие конторы, в аккурат перед тем, как все окончательно завалится. Как известно, кое–что никогда не тонет.
SweTTik
Я страдаю после серии активных, но безуспешных попыток что-либо изменить.
В деле замешаны неадекватные амбиции как стартовая площадка для более «высокого» полета и вполне вероятны откаты по принятым неадекватным решениям.
Здесь у крупной конторы хотят взять типа займа под проект «рога и копыта». Этот заем всё и похоронит в итоге. Его, как это обычно бывает, придумщики растащат типа вбухав в проект, а отдавать придется уже другим, если будет чем отдавать.
СЕ ЛЯ ВИ
ну... судя по тому, что вы описываете - ситуация довольно патовая и вряд ли ее изменение находится в вашем круге влияния.
Так угробили не одну и не две конторы, мне ваши слова чем-то напомнили вот это.

Либо действительно на все плюнуть, либо уйти.
Как плюнуть....? Приоритеты в жизни расставить по иному. Похоже сейчас у вас работа идет с большим приоритетом.
СЕ ЛЯ ВИ
"Здесь у крупной конторы хотят взять типа займа под проект «рога и копыта». Этот заем всё и похоронит в итоге. Его, как это обычно бывает, придумщики растащат типа вбухав в проект, а отдавать придется уже другим, если будет чем отдавать."

Сходите в эту контору и объясните, что своих денег они не увидят.
СЕ ЛЯ ВИ
Здесь у крупной конторы хотят взять типа займа под проект «рога и копыта». Этот заем всё и похоронит в итоге. Его, как это обычно бывает, придумщики растащат типа вбухав в проект, а отдавать придется уже другим, если будет чем отдавать.
Стандартная ситуация. У нас всё то же самое :-(... Причём видят это все до последнего работника :-), а "верха" и не думают скрывать.. вот ещё :-).
Ваш совет годится для мааааленьких местечковых компаний, а когда идет выкачивание денег из крупной конторы московскими варягами то все будут сидеть смирно и не высовываться, кто высунется как минимум мгновенно будет уволен.
Молодой человек, кругозор расширять надо.

Возьмем для примера майкрософт в период его расцвета, пока Гейтс еще не ушел от управления. Их система обратной связи является притчей во языцех и одним из бизнес кейсов для изучения.

Ладно, вы наверное скажите, что это там у них в Америке. Обращусь к собственному опыту.
Компанию БрокерКредитСервис знаете?
Так вот в 2003 году у них было 14 филиалов и это был игрок номер 2 на рынке брокерских услуг в России (прямо сейчас по ним статистики не имею). Не местячковая контора наверное все таки )) Так вот, "пробиться" к Олегу Михасенко проблем не было и в ситуации СЕ ЛЯ ВИ, она бы, думаю, нашла управу.
Та же фишка с Монро, СибГурманом, хотя эти, конечно, потоньше.... вам еще примеры приводить? )))

Вы как-то узко мыслите. В прошлом диалоге с вами - вы рассмотрели какой-то один вариант и решили, что вот именно о нем речь и идет и иных не дано. Сейчас опять та же ошибка...