Психологические сюжеты
2089
5
Вот интересно, как по-разному мы встречаем разные опасности. Стоит, например, ребенок, замерев от ужаса, перед большой собакой. Но вот приходит мать, берет его на руки, напряжение спадает, и он начинает рыдать. И вскоре он уже поворачивает голову и теперь, с безопасной высоты, как ни в чем не бывало смотрит на страшного зверя.
Или вот я,например, бывает сильно порежусь,кровь идет некоторое время довольно обильно,пока я пытаюсь ее остановить. Но внутренней реакции организма на опасность нет, если не учитывать то краткосрочное переживание,связанное с порезом. Но стоит мне только быть свидетелем любой,даже самой малой травмы, чужого человека с видом его крови,даже ссадины, как сразу подступает тошнота и легкое головокружение.

Предлагаю поделиться случаями из жизни, когда примерно одинаковая жизненная ситуация вызывает разные реакции организма.:улыб:
Matiss
про вид собственной крови и чужие травмы - точно. В прошлые годы было: ребенок сильно поранился, я его до приезда врачей мыла,кровь промокала, порошком для остановки крови присыпала... когда приехала "скорая", я посмотрела на рану ребенка со стороны - и чуть в обморок не упала, внутри прям все так опустилось...
Сегодня: знакомая плачет, что ребенка забирают в армию, я ее утешаю, потом она, всхлипывая, говорит: "У меня на его проводы даже денег нету. Он-то уедет, а я с долгами останусь!" - предлагаемые обстоятельства как бы не изменились, но мне моментально расхотелось утешать и сочувствовать
Matiss
Предлагаю поделиться случаями из жизни, когда примерно одинаковая жизненная ситуация вызывает разные реакции организма.
Вот вчера сюжет смотрела по новостям. Там какой-то МЧ снял на телефон как бабушку обворовывают. Бабушка по земле волочится кричит о помощи, а какой-то ненормальный пьяный мужик у нее сумку ее тянет и по земле волочит. Сумку он отобрал. МЧ который снимал распечатал его фото и через 3 часа преступника поймали, но деньги бабушкины из кошелька (300 руб) он успел потратить на спиртное. "Чудо" оператору вручили благодарность от МВД и с гордостью рассказали о его "подвиге" по местным новостям.
А я вот сижу и думаю. Если бы я с балкона своего дома увидела такую вот сцену с бабушкой, я наверное даже не подумала за телефон хвататься и снимать, я наверное кинулась бабушке помогать. И страха бы наверное не было перед пьяным мужиком. Но вот чтобы снимать всё это...не знаю, мне кажеться в этом хладнокровность какая-то. А нет же- это оказывается, подвиг, за который благодарность дают.
Вот вам и разные реакции на ситуацию. :dnknow:
Less
И я тоже вчера этот сюжет смотрела, тоже не могу понять, как ему в голову пришла мысль это снять, это я не к тому, что он плохо сделал, а к тому, что мне бы она даже не пришла в голову, я бы полетела по лестнице спасать бабусю с шваброй в руке, в качестве холодного оружия и, возможно, только посмотрела бы в след грабителю.
Matiss
По поводу ран чужих и своих, мне все равно, мне почти всегда это интересно, мне интерена область медицины и все мои близкие говорят, что во мне потихоньку умирает талантливый хирург или еще какой врач. Но на раны своего ребенка смотрю со страхом и всегда пугаюсь, торможу, когда он поранится, за меня ему первую помощь оказывают те, кто оказался рядом. Помню, он нашел в ведре палочку ушную и решил сам себе ушки почистить, да как ткнет ей в ухо, заплакал сильно, я как поняла, что произошло, так закричала на всю квартиру, что все домочадцы прибежали на крик просто бледные от ужаса. Я подумала, что он перепонку себе проткнул, но слава Богу все обошлось.
Matiss
А я по-разному смотрю на опасность в момент опасности, и спустя время.

То есть в тот момент, когда на самом деле было чего бояться (приближающийся поезд, опасная высота) - я не боюсь. Прохожу жд пути, если надо, поднимаюсь на высоту, смотрю с высоты, и т.п.

Спустя время - кааак вспомню! :eek: И начинаю бояться - еле успокаиваюсь :biggrin: