А давайте порассуждаем - что это вообще такое. Очень часто приходится слышать эту характеристику - "его (ее) легко любить". Помню, в комметариях к статье о белорусской посудомойке, вышедшей замуж второй женой за принца Дубая, разгорелась полемика между пользователями. Большинство, конечно, утверждало, что у посудомойки голый расчет, что дура она была бы полная, если бы упустила такой шанс, а кто-то написал, что она его, конечно же, любит - принц блестяще образован, богат, родовит, щедрый, он молод и хорош собой - и такого мужчину легко и приятно любить .

Почему-то запомнилась мне эта фраза. Легко и приятно любить.

А бывает вообще так, что любить тяжело и неприятно? если все же иметь ввиду именно любовь, а не что-то иное. Вот в соседнем топике Рената Петрова - она вот как любит своего мужчину, который украл у нее скромные сбережения на отпуск? Легко ей любить его? Приятно? И встреться ей на пути настоящий принц (как посудомойке) - как бы она любила его?

Да и вообще, насколько вообще может быть корректной эта фраза - легко и приятно ЛЮБИТЬ?
Hoda
Может, грубо, но считаю т.н. любовь к наркоманам, алкоголикам, уголовникам и патологическим бабникам проявлением душевного мазохизма.
А вообще тоже интересна фраза "легко и приятно любить"... Про образование и состояние ладно, а может, он трусы на стул складывает перед сном (вспомнился эпизод из одного фильма, где мужчина мечты довольно быстро потерял этот статус) :biggrin:
Мне кажется, если изъяны искать изначально, то даже идеал будет трудно и неприятно любить. Или не любить... т.к. при такой постановке вопроса о любви сложно говорить.
Ramilla
а может, он трусы на стул складывает перед сном .
Ну? То есть такого любить нелегко и неприятно?

А вот еще мне интересно все-таки - любовь к алкашу, наркоману, уголовнику, бабнику, альфонсу - она как, лёгкая? приятная? Как сами любящие ее оценивают, эту свою любовь?
Hoda
Ну? То есть такого любить нелегко и неприятно?
Я о том, что оценочная категория "легко и приятно" скорее зависит не от объекта любви, а от субъекта.
Кому-то мелочи любить "легко и приятно" мешают, а кто-то "легко и приятно" вместе трудности преодолевает.

А вот еще мне интересно все-таки - любовь к алкашу, наркоману, уголовнику, бабнику, альфонсу - она как, лёгкая? приятная? Как сами любящие ее оценивают, эту свою любовь?
Судя по разговорам с такими людьми, то оценивают плохо. Ну, то есть не легко и не приятно. Готовы рассказывать часами о своих горестях, но тем не менее ничего менять в своей жизни не собирались и не собираются.
Думаю, к мазохизму тут еще прибавить можно энергетический вампиризм: человек все эти ужасы слушает, расстраивается, сочувствует, советует, теряет энергию.
А завтра видит свою счастливую товарку, нежно щебечущую своему алкашу, и понимает, что зря распалялся.
(ну, это образ собирательный, хотя основан на нескольких реальных примерах)
Hoda
у соседки моей такая любовь...
когда я ее спрашиваю: Тома, зачем тебе это?
она говорит: это мой крест.

:безум:
Ramilla
Думаю, к мазохизму тут еще прибавить можно энергетический вампиризм: человек все эти ужасы слушает, расстраивается, сочувствует, советует, теряет энергию.
Ахха вамьпиризьм! Эти звери тащщут вашу энергиюууу! Если вам скучно жить, это от усталости и истощения, и во многом в этом виноваты вампиры и отсутствие чесночного запаха у вас изо рта! А вампирам хоршо, когда они у вас всю обокрали! Это так! Воистину!

Уже блин до маразма доходят модификации "дефицитной парадигмы" для объяснения всех хороших вещей приобретением, а всех плохих потерей хороших... если нельзя "объяснить" в лоб -- тогда вводят постулат о существовании лишней сущности... некой энергии. И назначают ответственных за ее кражу.. вампиров, блин.

Додуматься что счастье не связано с получением или удержанием чего либо (пусть даже это мега-изощренно-тонкая, которую никто не видел энергия), а для сытого человека связано с искренностью его сомнений по жизни.

Легко и приятно любить -- того, в целесообразности любления которого естественно сильно и искренне усомниться: а нахрен он нужен вообще нужен мне больше чем на день и ближе чем на расстоянии 1 км? Не прогадал(а) ли я?

Конечно если косяки у партнера зашкаливают: то и любить неудобно, т.к. сомневаться в полезности того, что очевидно вредно -- не приходиться.

Но и 100% полезного -- любить не возможно. По причине отсутствия опять же поводов для сомнений в правильности своего выбора.

Какого то там принца из дубаев наверно и легко любить, но не за образование и мат удобства, а за то, что он тупо плохой собеседник на русском языке.

Просто все его косяки -- уравновешиваются его бонусами -- и получается более сомнительная смесь.

Но любят не за бонусы, а скорее за косяки...
Future in farce
Но любят не за бонусы, а скорее за косяки...
Вооот, это я и хотела услышать. То есть можно ли считать, что чувство только тогда можно назвать любовью, когда оно - вопреки, а не благодаря?
Hoda
если любовь разделенная, то это любофф, она и легка и приятна и еще много чего, если НЕразделенная, то тут и челу мало не покажется, но НЕсчастным я бы его не назвал, т.к. сама по себе любофф штука редкая, а фсе остальное это ОТНОШЕНИЯ етить их а ля дом2
alladin
если любовь разделенная, то это любофф, она и легка и приятна и еще много чего,
А почему тогда в соседнем топе Рената Петрова страдает?
Hoda
ХБЗ, мона она по жизни Сонечка Мармеладова и страдать ей на роду напИсано, ну а потом кто сказал, что биохимию любви фсе переносят одинаково. Тем более, что счастье - есть отсутствие НЕсчастья, таки что Несчастья я особого у Ренаты в письмах я не обнаружил. Деньхи...это не повод даже чтобы расстраиваться
Hoda
надо быть слишком умной, чтоб в сказки верить и в принцев в том числе, "эта фантастика" © терь задумайся, зачем ты написала этат пост?
БарагозниК
Какой пост? Первый? так интересно узнать - вот говорят, что если все с самого начала не заладилось, и страдаешь, то значит, это не любовь... ну и когда любовь, следоватлеьно, человек не должен страдать. Что любовь не может быть деструктивной. А значит, если это любовь, то любить должно быть легко и приятно. Так вот и интересно поразмыслить - насколкьо это может быть истиной?
Hoda
ну эт смотря что не заладилось, если объект только позволяет себя любить, то тут :хммм:
Hoda
все вообще не так, ты ж сама наверняка знаешь, что такое любовь, и она не зависит от того что заладилось или от что не заладилась, она либо есть, либо нет.. а вот как ты смогла распорядиться своей любовью, что важнее для тя твои приоритеты или ваши? что о прошлом жалеть та? толк какой, тока себя тиранить, нужно дальше жить..
Hoda
То есть можно ли считать, что чувство только тогда можно назвать любовью, когда оно - вопреки, а не благодаря?
А мне кажется, что все, что вопреки и благодаря - не любовь.
Нельзя любить по-настоящему за хорошую машину или высокую зарплату, а также любить потому, что "плохонький, да мой".
Это все уже не из области любви.

Где-то читала фразу, не помню точно, "любовь проходит как только ты нашел ее причину".
Hoda
А мне кажется, что любовь к др. человеку должна начинаться с любви к самой себе. То, как ты сам(а )ощущаешь себя по жизни, на сколько ценишь самого себя и насколько человек в гармонии с самим собой- настолько легко и приятно ему будет любить другого. Это когда не боишься потерять, когда принимаешь все как есть и ни с чем не надо бороться.
Потому как никакой алкаш, наркоман или приспособленец у такой женщины просто не появится. Вообще, все проблемы наших женщин- от не любви к себе прежде всего. Даже, если судить по соседним топам. А это тоже отражение нашей реальной жизни.
alladin
ну эт смотря что не заладилось, если объект только позволяет себя любить, то тут :хммм:
То значит, это не любовь со стороны субъекта?
БарагозниК
Это понятно, что любить за что-то невозможно. Я говорю - можно ли сказать о любви, что любить приятно и легко, или неприятно и нелегко? Применимо такое к любви вообще?

Или неприменимо настолько же. насколкьо к помидору. Не может же быть помидор приятным и легким. ли неприятным, к примеру. Помидор - это помидор, он существует сам по себе и все, вне подобных оценок.
Луч света
А мне кажется, что любовь к др. человеку должна начинаться с любви к самой себе.
А любить себя, видимо, тоже не всегда легко и приятно, раз некоторые не любят?
Луч света
насколько человек в гармонии с самим собой- настолько легко и приятно ему будет любить другого. Это когда не боишься потерять, когда принимаешь все как есть и ни с чем не надо бороться.
Потому как никакой алкаш, наркоман или приспособленец у такой женщины просто не появится.
Это почему это? ну вот укладывается он в ее гармоничную систему себя и мироощущения, не боится она его потерять и не намерена менять - пусть пьеть как пил, ей это не мешает практически... И почему бы и не алкаш?
Hoda
У меня лично любовь оставила тяжелые ощущения. Такие, что больше испытывать не хочу. Любила сильно и по-настоящему. Любовь была взаимной и без всяких тяжелых жизненных ситуаций. Было ощущение, что мы рождены друг для друга! Мы поженились и прожили 11 лет. Как прожили - это уже другая история. А вот первые и самые яркие чувства оцениваю, как болезнь. Во-первых, полная невозможность думать о чем-либо и о ком-нибудь кроме предмета любви. Невозможность нормально работать, развлекаться. Берешь в руки книгу и ничего не видишь, включаешь телевизор - аналогично. Во-вторых, все поступки и слова объекта любви воспринимаются исключительно, как положительные и высокоморальные, т.е. неадекватно. Остаешься слеп и глух к словам родных и знакомых, которые указывают тебе на очевидные вещи. Короче - абсолютно лихорадочное и бредовое состояние, одним словом - болезнь. Когда через какие-то месяцы и годы это чувство перерасло в крепкую привязанность, нежность, родственность - мне стало гораздо легче. Не понравилась мне любовь, хотя я благодарна судьбе, что испытала в жизни это чувство.
sorokaz
То есть вы до сих пор вместе?
Луч света
А мне кажется, что любовь к др. человеку должна начинаться с любви к самой себе. То, как ты сам
любить себя оно канешно здорово, но если увлечься всерьез и надолго, то и до нарциссизма не далеко
Hoda
"Помидор - это помидор, он существует сам по себе и все, вне подобных оценок."

Нифига! Большинство аналогично любят сочные и красивые помидоры, а не сморщенные и подгнившие :1:
Hoda
>А почему тогда в соседнем топе Рената Петрова страдает?
----------------------
Мне кажется, что Рената страдает от того, что она не может расстаться с мужчиной, который в настоящий момент не может обеспечить какой-никакой адекватный материальный доход. Почему не может бросить? Потому что любит его. Почему любит? Даже сама сказать не может - вот любит и всё. Вот это (имхо конечно) настоящая любовь.
А то, о чем ты пишешь - это расчет, удобство, комфорт, престиж, лелеяние своего самолюбия, хороший секс и богатый быт... всё что угодно, но только не любовь...
Hoda
То есть вы до сих пор вместе?
Если это вопрос ко мне, то мы расстались из-за алкоголизма, а через год он погиб. Если бы не пьянство - абсолютно мой человек, и первые годы мы жили очень хорошо в психологическом смысле.
IgorOK
а если человек и богатый, и красивый, и заботливый, а я его люблю - вот просто люблю и не знаю почему, то вы мне уже не поверите? скажете, что это удобство, а по настоящему можно любить только "плохих"?
Stupid_Girl
>а если человек и богатый, и красивый, и заботливый, а я его люблю - вот просто люблю и не знаю почему, то вы мне уже не поверите? скажете, что это удобство, а по настоящему можно любить только "плохих"?
-------------------------
А Вы его любите потому что он "богатый, и красивый, и заботливый", либо он "богатый, и красивый, и заботливый" (для Вас), потому что Вы его любите?
Когда критерием для того чтобы "полюбить" выступают любые формальные (измеримые) признаки, то всегда найдется экземпляр ("доминатный самец в прайде"), который этим критериям будет удовлетворять в бОльшей степени. Если следовать этой логике, то "любить" надо уже будет его. А потом и еще более "подходящего". И так до бесконечности...
Всегда найдется, кто красивее, успешнее, богаче, востребованней и т.д. и т.п. Если выбор идет по этим критериям, то он будет о-о-о-о-очень долгим и не факт что закончится успешно. А что закончится - это точно....
IgorOK
да, читала где то такую фразу, типа "любовь закончится, когда ты сможешь объяснить за что ты любишь человека".
по вашему, критерий "настоящести" любви заключается в том, будет ли человек бегать за "более сладкой морковкой" - с одной стороны правильно. но с другой стороны, когда решаешь быть вместе с человеком, н смотря ни на что, как найти грань - просто у вас тяжелые времена, или этот человек доставляет боль, с которой жить нельзя?
Луч света
>А мне кажется, что любовь к др. человеку должна начинаться с любви к самой себе.
-------------------------------
Если любишь человека, то стараешься сделать все, чтобы ему было хорошо. Иногда идёшь на какие-то уступки, в чем-то ущемляешь себя, но радость от того, что тем самым ты делаешь хорошо для любимого человека настолько переполняет тебя, что этот "кайф" не идет ни в какое сравнение с тем удовольствием, которое ты бы получил, если бы не сделал этого.
Мать не досыпает, баюкая и укачивая своего ребенка. Жена сидит у постели больного мужа и помогает ему пережить трудные минуты, просто поддерживает его в трудной ситуации, не давая воли своим негативным эмоциям.
Как это каррелируется со всепоглащающей любовью к самому себе? Если любишь себя, то сбагришь ребенка у бабушке или наймешь домработницу, не будешь успокаивать этого хлюпика и неудачника, а найдешь мужчину достойного себя, который будет тебя во всем обеспечивать, выполнять все твои желания. Именно такое ж поведение диктует "любовь к самому себе"?
Имхо большего бреда чем цитиуемая фраза, которая постоянно повторяется, придумать сложно, ибо любовь это действие (чувство), направленное на какой-то объект, то есть для "любви к самому себе" должно произойти раздвоение личности (т.е. шизофрения). А по факту этой фразой оправдывается собственный эгоизм и лень, не более того...
Stupid_Girl
>но с другой стороны, когда решаешь быть вместе с человеком, н смотря ни на что, как найти грань - просто у вас тяжелые времена, или этот человек доставляет боль, с которой жить нельзя?
----------------------
А вот это имхо самый сложный вопрос и ответить на него нельзя, пока не столкнешься с конкретной ситуацией.... А ведь ситуации разные бывает - т-т-т может быть и болезни тяжелые со здоровьем например или что еще... от тюрьмы да от сумы...
А для кого-то "болью" может быть невозможность иметь собственный автомобиль и ездить хотя бы один раз в год за границу отдыхать, чтобы копейки не считать последние... У всех по-разному и "болевой порог" тоже....
IgorOK
У нас с вами разное понятие о любви к себе. Для вас- это нарциссизм и эгоизм, а для меня- это синоним самоуважения. Ну понятно, у вас все розовое в цветочек, любить, жертвовать, непременно страдать и тд....
Только вот счастливых влюбленных что-то не наблюдается. Та же Рената (уже имя нарицательное для этого форума) ни капли не счастлива, потому как в своей любви и в своем страхе потерять его забыла о себе напрочь.
А для того, что любить было ЛЕГКО и ПРИЯТНО нужно научиться любить себя в том смыле, чтобы не становится жертвой, не переступать через себя, не ломать свою жизнь..Это не значит только потреблять, а выбирать для жизни достойного партнера. И сидеть у постели больного мужа, заботится о детях здесь никак не противоречит этому.
Hoda
На первый.

Я исхожу из того, что ЛЮБОВЬ - что-то такое , чувство Неподвластное разумным объяснениям. То есть - ты любишь, а объяснить НЕ можешь.
И перестать любить тоже не можешь.
Так вот....Если ты таким необъяснимым путем любишь, человека с ....ну например большими проблемами, то это, конечно, любовь...но сопряженная с трудностями, любить "тяжело", "трудно"...
Ну например, любить заключенного...тяжелобольного, сумасшедшего ученого....просто алкоголика.... :безум: Тот самый случай, про который говорят "любовь зла, полюбишь и ...."

А если угораздило полюбить красивого сексуального молодого миллионера (взаимно, есс-но), то эта любовь , думается мне, будет гораздо более "приятной" и легкой...НО НЕ в смысле накала страстей и силе эмоций (любящая заключенного/алкоголика и т.п. может быть испытывает гораааздо больше эмоций, страстей и т.д.), А в бытовом , жизненном смысле приятнее и легче (не надо ехать за "любимым" в Сибирь...терпеть годы лишений...всё легко и просто)

Вот как-то так, сумбурно.
куда вдруг делись счастливые влюбленные? если подход изначально такой, что влюбленность счастливой не бывает, то и любить тогда незачем.
а про "любить себя" - все ведь пишут - любовь к ближнему начинается с любви к себе, я вот то же как то не особо понимаю эту фразу. а то что вы описали, как любовь к себе, любить другого человека не научит и не поможет. она поможет только найти для себя условия более комфортного существования, с помощбю вещей или людей
IgorOK
А то, о чем ты пишешь - это расчет, удобство, комфорт, престиж, лелеяние своего самолюбия, хороший секс и богатый быт... всё что угодно, но только не любовь...
То есть к человеку, с которым удобство, комфорт, престиж, лелеяние своего самолюбия, хороший секс и богатый быт, априори не может быть любви? Или может?
IgorOK
А Вы его любите потому что он "богатый, и красивый, и заботливый", либо он "богатый, и красивый, и заботливый" (для Вас), потому что Вы его любите?
А как понять, за что-то или просто так, если он красив, богат и... ну там знаменит? Надо непременно обнищать и стать уродливым - это единственный способ проверки чувств на настоящесть?
Hoda
>То есть к человеку, с которым удобство, комфорт, престиж, лелеяние своего самолюбия, хороший секс и богатый быт, априори не может быть любви? Или может?
----------------------
Может.
Но не из-за всего перечисленного.
Если из-за этого, то это скорее расчет... :yes.gif:
IgorOK
>А мне кажется, что любовь к др. человеку должна начинаться с любви к самой себе.
-------------------------------
Имхо большего бреда чем цитиуемая фраза, которая постоянно повторяется, придумать сложно,
"Возлюби ближнего как самого себя" (с) Иисус Христос.

Тоже бред?
Hoda
>А как понять, за что-то или просто так, если он красив, богат и... ну там знаменит?
---------------------
А как понять, за что-то или просто так, если он не красив, не богат и... ну там не знаменит?
Точно так же.
Никак.
Hoda
>"Возлюби ближнего как самого себя" (с) Иисус Христос.

Тоже бред?
-------------
Но он же не говорил "Возлюби себя"....
Это уж умники сделали "гениальную" логическую цепочку - возлюбить ближнего можно только тогда, когда ты возлюбишь самого себя, ибо как ты сможешь любить ближнего как самого себя, если ты себя недостаточно любишь? :безум:
Имхо это бред... :biggrin:
IgorOK
Может.
Ну вот :хехе:Я же не говорю - из-за этого, просто - любовь к человеку.

То есть если взять одного и того же Васю, то можно ли сказать, что пока он богат, здоров и красив, то любить его приятнее, чем когда он разоренный, изуродованный и в инвалидном кресле, и черешню из-за всего этого не на что купить? Или все-таки если любишь, то ты его и в хорошести, и в плохости будешь любить с одинаковым позитивом, и даже голодный желудок не в силах испортить это чувство?
IgorOK
>"Возлюби ближнего как самого себя" (с) Иисус Христос.

Тоже бред?
-------------
Но он же не говорил "Возлюби себя"....
Это уж умники сделали "гениальную" логическую цепочку - возлюбить ближнего можно только тогда, когда ты возлюбишь самого себя, ибо как ты сможешь любить ближнего как самого себя, если ты себя недостаточно любишь? :безум:
Имхо это бред... :biggrin:
Не, ну так получается, что ты априори себя любить-то должен. Ибо если ты самого себя не любишь и не умеешь, то ровно с таким же успехом ты будешь любить ближнего своего - то есть никак. Разве нет?
IgorOK
Это уж умники сделали "гениальную" логическую цепочку - возлюбить ближнего можно только тогда, когда ты возлюбишь самого себя, ибо как ты сможешь любить ближнего как самого себя, если ты себя недостаточно любишь? :безум:
Имхо это бред...
А мне кажется, что ни фига не бред.
Если бы люди ценили себя как личность, имели нормальную самооценку, то не было бы "плохонький да мой", "мне 24 и поэтому надо выходить за того, кто предложит", "это мой крест" и прочих довольно ущербных для личности установок.
IgorOK
Конечно, он не говорил "Возлюби себя", т к любить себя- это настолько же естесственно, как дышать...
Только на протяжении тысячелетий религия, политика, соц. строи настолько отрицали значимость личности, что любить себя стало чем-то неприличным....И последствия советского воспитания - главное не человек, а общество, не получать, а отдавать, о себе думать неприлично...Неудивительно, что у многих до сих пор даже словосочетание "любить себя" вызывает такое негодование...
Hoda
>То есть если взять одного и того же Васю, то можно ли сказать, что пока он богат, здоров и красив, то любить его приятнее, чем когда он разоренный, изуродованный и в инвалидном кресле, и черешню из-за всего этого не на что купить? Или все-таки если любишь, то ты его и в хорошести, и в плохости будешь любить с одинаковым позитивом, и даже голодный желудок не в силах испортить это чувство?
---------------------------------------
То есть если взять одного и того же Васю, то можно ли сказать, что пока он богат, здоров и красив, имеет собственный бизнес, роскошные автомобили, возможность объездить весь мир и вообще не думать о деньгах, а просто их с удовольствием тратить, то любить его приятнее, чем когда он разоренный, потерявший бизнес, вынужденный устроиться на работе таксистом, зарабатывающий 30т.р./в месяц, что означает забыть о заграничных курортах, а отдыхать на даче свекрови и в лучшем случае выезжать раз в год на Алтай с палатками, и черешню из-за всего этого не всегда на что купить, уже не говоря чтоб икру ложками жрать как ранее, да лопстеров с омарами в лучших ресторанах, а вместо это картошку на сале и домашние котлеты? Или все-таки если любишь, то ты его и в хорошести, и в плохости будешь любить с одинаковым позитивом, и даже это материальное положение не в силах испортить это чувство?
Луч света
>Конечно, он не говорил "Возлюби себя", т к любить себя- это настолько же естесственно, как дышать...
------------
Вот-вот...
Это примерно то же самое, как переживать из-за того, что сосед твой прищемил палец так же сильно , как если бы это был твой палец... :biggrin:
IgorOK
Или все-таки если любишь, то ты его и в хорошести, и в плохости будешь любить с одинаковым позитивом, и даже это материальное положение не в силах испортить это чувство?
Так вот я и спрашиваю - да или нет? Чувтсво будет одинаково приятным или не совсем? Вот тебе как приятнее любить - на голодный желудок или на сытый? :хехе:
IgorOK
сосед твой прищемил палец так же сильно , как если бы это был твой палец... :biggrin:
А кстати, да. Боль у всех одинаковая, а потому пнять ее можно очень легко.
Hoda
Так вот я и спрашиваю - да или нет? Чувтсво будет одинаково приятным или не совсем? Вот тебе как приятнее любить - на голодный желудок или на сытый? :хехе:
с одной стороны в сытости и покое оно как то легче живется в принципе, значит и любиться должно легче. а с другой стороны в голоде ты любишь вопреки чему-то, а значит чувствуешь себя немножко героем, а значит наверное приятнее )
Stupid_Girl
а если человек и богатый, и красивый, и заботливый, а я его люблю - вот просто люблю и не знаю почему, то вы мне уже не поверите? скажете, что это удобство, а по настоящему можно любить только "плохих"?
если представив образчика желаний внезапно в бедности и уродстве вам не захочется сразу дать ему под зад, то вполне вероятно что чуйства близки к настоящим