Психология экстремалов
10059
70
Интересует ваше мнение по следующему вопросу: если человек выбирает экстремальные виды спорта, отдыха - как вы можете охарактеризовать его личность? Что с ним не так?Например, вместо комфортного отдыха на берегу моря выбирает поход с рюкзаком в горы, катается на сноуборде и тп.
Luule
экстрим экстриму рознь.
с рюкзаком в горы и на сноуборде на черную трассу - это разные типы личности. лично я вообще в походе с рюкзаком экстрима не вижу. или подразумевается, что человек полезет в горы типа К2 или Эвереста? тады да, экстрим.
причин, в основном, одна - адреналиновая наркомания. выбросы адреналина вызывают определенные состояния. вот за этими состояниями человек и идет в гору.
лежа на пляже таких состояний не поймать. ну разве что сексом заняться прилюдно :миг:
насчет того, что с ним не так мне вопрос не понятен. по-моему как раз все так у человека. а что не так?
Luule
Рюкзак + горы - это не экстремально.

Возможно дело в том, что лежать на пляже достаточно... тупо? Ну для этого человека...
dubchik
Возможно дело в том, что лежать на пляже достаточно... тупо? Ну для этого человека...
А что, можно лежать и "умно"?... :ха-ха!:
Вот лежишь утром в постеле, встаешь едешь на пляж, ложишься пузом кверху и опять лежишь. Окупнешься - и опять на лежак. Через часа три мозги сохраняют оперативу на винт и в спящий режим уходят...
algol
Я бы не смогла лежать на пляже, после него усталость жуткая, как амеба выброшенная на берег, еле еле ложнонжками шевелит. А вот на самодельном катамаране да по речке с хорошим течением, да веслами помахать до боли в спине, найти пляжик с водичкой прозрачной где людей в радиусе ближайших пяти километров никто не видел, где рыбки в трусы залезть пытаются, и цапли не пуганные, пожить в таком месте денек другой, а потом опять в катамаран и поплыл куда вода понесла :p. Надоело, с картой сверился, нашел ближайший населенный пункт, десять километров отмахал с рюкзачком на спине и домой поехал.
algol
Возможно дело в том, что лежать на пляже достаточно... тупо? Ну для этого человека...
А что, можно лежать и "умно"?... :ха-ха!:
Смысл в том, что для кого-то это может быть вполне умно.
Умно-глупо где грань?
Каждый человек для себя определяет в соотношении со своими потребностями и возможностями...
vjbla
+
При таком отдыхе человек гораздо больше делает для своего организма + лучше отдыхет.

Усталость то у современного человека в большинстве случаев нервная... Пляж тут неособо поможет...

А адреналин с допамином замечательно вымывают эту усталость, запускают процессы в организме, особенно когда потом есть время как следует отоспяться, чтобы организм восстановился.
vjbla
Надоело, с картой сверился, нашел ближайший населенный пункт, десять километров отмахал с рюкзачком на спине и домой поехал.
Катамаран забыли! В рюкзак не влезет. :спок:
dubchik
Я прекрасно пойму например каменщика, отделочника, специалиста по продажам, которые на ногах по 12 часов в сутки, которые приходя домой после трудо-выебудней падают от банальной физической усталости, но не смогу понять человека который на работе сидит, а на отдыхе лежит. Потому как сидячая работа сопряженная активной мозговой деятельностью лучше компенсируется (у меня по крайней мере точно) именно активным отдыхом и физическими нагрузками, иначе думать буду о работе. А так мозги отдыхают и тело вспоминает что живо еще.
dubchik
Смысл в том, что для кого-то это может быть вполне умно.
Умно-глупо где грань?
Каждый человек для себя определяет в соотношении со своими потребностями и возможностями...
Грани нет, но есть полюса. И где, например, грань между растением и животным? :-р
Less
А вот и не угадали, самодельный катамаран состоит из двух баллонов, они накачиваются с помощью насоса, а каркас собирается на месте из подходящих древесных отходов, с помощью топорика и демпферной ленты, армированного скотча и пр., фотки могу выложить как это выглядит, но вечером.:улыб:В рюкзаке это занимает копейки места и весит килограмма четыре-пять.
Luule
Каждый человек должен получить свою дозу адреналина, у некоторых она просто выше. Порой, когда человек втягивается в это, то интерес может перерасти в игру "победить смерть", но это другая история, более печальная.
Deafortuna
Статистика с вами пожалуй согласится, большинство несчастных случаев активно-экстремального отдыха именно у тех, кто читает себя профессионалом, притупляется чувство страха, несмотря на память о погибших, покалеченных коллегах.
vjbla
и пр., фотки могу выложить как это выглядит, но вечером.
Спасибо конечно. Но мне как-то без надобности. Период агитбригад давно пройден, палатки-рюкзаки, отдых "дикарями" и пр. в редких случаях теперь. :улыб:
vjbla
упс, про представителей таких профессий я даже и забыл )))
Уже столько не занимался физической работой. что и забыл что таковые профессии существуют )))

там да - если весь день месяцами пашешь на стройке - то пляжный отдых наверное предпочтительнее )
algol
Грани нет, но есть полюса. И где, например, грань между растением и животным? :-р
А вот эта грань, кстати, достаточно четко определена современной наукой )
vjbla
фотки могу выложить как это выглядит, но вечером. В рюкзаке это занимает копейки места и весит килограмма четыре-пять.
_________________________________________
Ой, а мне очень интересно! Обязательно выкладывайте! :yes.gif:
Ундина
Для ВАС ,Ундина, обязательно!
Luule
В ПРОШЛОМ номере нашей газеты мы рассказывали об экстремалах и о том, каким образом они ищут приключений на свою... голову. Но тогда "за кадром" остался вопрос: что их заставляет жить таким образом, почему же им не сидится на месте? Сегодня мы продолжаем этот разговор. В редакции - врач-психотерапевт Александр МАНТЫХАЕВ.(с)"Аргументы и Факты".
Читать далее:
Показать спойлер
"НАШЕ общество сегодня превратилось в общество потребления. Большинство из нас живет, чтобы приобрести более крутой, чем у соседей, автомобиль или дом. При таком образе жизни из нее практически полностью исчез элемент риска. А человек - охотник, воин - за многие тысячелетия своей эволюции привык к этому элементу. И многим его очень недостает сегодня. Это, если можно так сказать, генетическая предрасположенность. Потребность реализовывать свою внутреннюю агрессивность". Конечно же, нельзя сказать, чтобы каждый человек одинаково остро испытывал эту потребность в опасности. Холерики, например, с их неуравновешенным характером, наиболее склонны к экстриму, а вот меланхолики такой склонности практически не проявляют.
Предрасположенность к экстремальному времяпрепровождению иногда еще называют "адреналиновой наркоманией". В моменты угрозы жизни происходит мощный выброс адреналина в кровь, и все системы организма активизируются для защиты. Человек испытывает необычайно острые ощущения, в считанные мгновения он успевает оценить опасность и отреагировать на нее. А затем, когда пик угрозы миновал и организм возвращается в обычное состояние, наступает "кайф". Пережитый несколько раз подобный всплеск эмоций действительно порождает некую зависимость, сходную с наркоманией. Недаром экстремалы, по тем или иным причинам оторванные от своего опасного увлечения, зачастую начинают хандрить, окружающий мир кажется им серым и скучным. Подобным же примером могут служить солдаты, вернувшиеся из горячих точек, например, из Чечни. Мирное существование кажется им пресным, и они стремятся вновь вернуться туда, где идет война, или, на худой конец, устроиться работать туда, где их время от времени будет поджидать опасность. Недаром многие из них идут в ОМОН, СОБР или в криминальные структуры.
У экстремалов, так же как и у наркоманов, наблюдается некое смещение системы ценностей. Настоящая жизнь для них начинается лишь там, где они привыкли утолять свою жажду к риску: в горах, в воздухе, под водой. Обыденный мир: дом, семья, работа - воспринимается ими как нечто обыденное, скучное, второстепенное, как некая неизбежная необходимость. Душой же они там - в своей ресурсной зоне.
Впрочем, "адреналиновая наркомания", в отличие от наркомании, например, героиновой, редко достигает патологических размеров. Тоска и хандра - это все-таки не помрачающая разум героиновая ломка. К тому же она имеет совершенно другие последствия для здоровья. Мы не говорим сейчас о том, что в результате экстремального времяпрепровождения можно получить серьезные травмы или вовсе расстаться с жизнью - это возможно и при вполне мирном существовании: скажем, всегда можно попасть под колеса бешено мчащегося автомобиля. Если же отвлечься от этого, то мы обнаруживаем, что "адреналиновая наркомания" скорее даже полезна для здоровья. В результате резкого напряжения сил организма с последующим расслаблением укрепляются кровеносная и сердечно-сосудистая системы. К тому же человек, привыкший смотреть в лицо опасности, и в обыденной жизни становится более выдержанным и хладнокровным, у него намного реже случаются нервные срывы. Он испытывает меньше стресса в повседневных ситуациях: ссорах с домочадцами, конфликтах на работе - ведь для него все это вещи второстепенные по сравнению с его главным увлечением.
"Есть и другие теории, объясняющие склонность человека к экстремальным увлечениям, - говорит Александр Мантыхаев, - скажем, одна из экзотических версий принадлежит Станиславу Гроффу, американскому психологу, основателю трансперсональной психологии. Такой пример: случается, что, когда ребенок рождается, акушер не успевает подхватить его на руки, и он падает. Грофф считает, что впоследствии этот человек будет склонен к прыжкам с парашютом. Есть и другие теории, объясняющие этот феномен".
Действительно, теорий много. Вот только сами экстремалы ими чаще всего нимало не интересуются, а просто проводят свое свободное время так, как им нравится - пусть даже и рискуя постоянно собственной головой. Просто такие уж они есть...
Показать спойлер
blackhorse
экстрим экстриму рознь.
с рюкзаком в горы и на сноуборде на черную трассу - это разные типы личности. лично я вообще в походе с рюкзаком экстрима не вижу. или подразумевается, что человек полезет в горы типа К2 или Эвереста? тады да, экстрим.
причин, в основном, одна - адреналиновая наркомания. выбросы адреналина вызывают определенные состояния. вот за этими состояниями человек и идет в гору.
лежа на пляже таких состояний не поймать. ну разве что сексом заняться прилюдно :миг:насчет того, что с ним не так мне вопрос не понятен. по-моему как раз все так у человека. а что не так?
зря вы так про рюкзачки и горы ;)это тоже своего рода экстрим.Я ходила в тур поход на 9 дней в горы, смотреть на Скалы-остансы.
Tancer
зря вы так про рюкзачки и горы ;)
Да и про адреналиновую зависимость с пляжем и сексом прилюдным тоже зря.
Потому, что "баба Яга" против!
Адреналиновая наркомания. Только для взрослых Адреналиновая наркомания. Только для взрослых
Характеристика личности тут только одна примечательная. И она давно известна - шило в ж**е, и все дела. Как правило, с самого рождения.
О чем тут еще говорить, даже не знаю.
Tancer
Скока весил рюкзачек? Спускаться тяжелее было, чем подниматься? Увы кто не ходил в горы, почему то думают что это как прогуляться две остановки по асфальтированной дорожке, не экстрим. А объяснить все равно не получится, сытый голодного, как говорится:улыб:
Luule
может быть интересно преодолевать себя, просто "смогу или нет", а может быть и желание выброса адреналина

кстати, я вот люблю "сочетать", т.е. мне надо пару дней прийти в себя, отоспаться и т.д., для этого отлично подходит пляж, а потом начинают бродилки, каталки и прочие активности :миг:
vjbla
Увы кто не ходил в горы, почему то думают что это как прогуляться две остановки по асфальтированной дорожке, не экстрим.
Это разные виды экстрима. Традиционно под экстримом понимают нечто кратковременное, предполагающее сильный выброс адреналина, плюс еще несколько минут эйфории после события.

Я бы не пытался проводить грань между теми, кто лежит на пляже и теми, кто ходит с рюкзаком. Скорее, грань находится где-то дальше. Например, один человек просто идет в горы, а другому непременно нужно вскарабкаться по самому крутому и опасному склону. Один будет кататься на сноуборде по обычным трассам, другому нужно на черные, да еще и прыгнуть в стиле Шона Уайта. Один, приехав на пляж, будет пусть не лежать, но просто плавать, а другому нужно нырнуть с аквалангом и поймать мурену за хвост.
vjbla
А в чем экстрим?
В усталости что ли?

Я в тренажерке могу на степах так вымотаться что поход фигней покажется ) При желании конечно )

экстрим -это когда адреналин )
ну для кого то и просто за город выехать - уже экстремальные условия )

Вот если в походе по горам какие нить пьяные алтайцы с ружьями - это да, экстрим )))
vjbla
Эти аборигены отловлены были руками, выслушали лекцию о том как не прилично лезть в трусы, и были выпущены обратно:улыб:
vjbla
А здесь сплавляться побоялись, там метров шесть вертикального лодочного спуска, а по суше все двенадцать, но по суше безопасней.
Luule
Например, вместо комфортного отдыха на берегу моря выбирает поход с рюкзаком в горы, ...
У меня сложилось впечатление, что для Вас «Активный отдых» и «Экстремальный отдых» – синонимы.
?
барнаулец
Нет, не синонимы, возможно, не очень точный пример
Luule
Когда я был студентом, ездил в стройотряды.
Так вот, в стройотряде, где-нибудь в деревне, или, ещё лучше – на берегу пролива Лаперуза, через неделю возникало такое состояние, назовём его словами «Другая Реальность», когда жизнь в большом городе и учёба в Университете воспринимаются как что-то происходящее на другой планете, или вообще, в другой жизни, то есть в некотором смысле как ненастоящая реальность.
В турпоходе такое состояние приходило где-то на 2-й – 3-й день, в спелеопоходе – ещё интереснее, там такое состояние приходит через несколько часов нахождения под землёй, причём как что-то не совсем реальное вспоминается солнечный свет, трава, деревья, дожди, порывистые ветра… (в дополнение к городам и т.п.).

Так было в молодости, где-то лет в 35 такого ПОЛНОГО переключения не стало. Но и неполное – тоже неплохо, тем более, что теперь в жизни есть практика работы с собственным сознанием, и в турпоходе иногда кое-что из этой практики получается лучше, чем в обыденной жизни.


ЗЫ Всё, про что я тут написал, я экстримом конечно не считаю.
Luule
Интересует ваше мнение по следующему вопросу: если человек выбирает экстремальные виды спорта, отдыха - как вы можете охарактеризовать его личность? Что с ним не так?Например, вместо комфортного отдыха на берегу моря выбирает поход с рюкзаком в горы, катается на сноуборде и тп.
Ой, нет! Комфортный отдых на берегу моря это мне не понять. Ещё и спивом наверно? Лучше пойти в горы и когда совсем отдохнешь от сиденя на месте можно искупаться в прохладной горной речке. Это отдых!
Так вот, в стройотряде, где-нибудь в деревне, или, ещё лучше – на берегу пролива Лаперуза, через неделю возникало такое состояние, назовём его словами «Другая Реальность», когда жизнь в большом городе и учёба в Университете воспринимаются как что-то происходящее на другой планете, или вообще, в другой жизни, то есть в некотором смысле как ненастоящая реальность.
В турпоходе такое состояние приходило где-то на 2-й – 3-й день, в спелеопоходе – ещё интереснее, там такое состояние приходит через несколько часов нахождения под землёй, причём как что-то не совсем реальное вспоминается солнечный свет, трава, деревья, дожди, порывистые ветра… (в дополнение к городам и т.п.).
Через несколько часов полного погружения в компютер такое тоже возможно. А через несколько дней погружения, выхдя на улицу удивляютсь - что это такое кругом, ааа, вспоминаю.
С одной стороны: поход или стройотряд – это переход к бОлее реальной реальности, а компьютер – переход к более виртуальной.

С другой стороны бывает и так: компьютер – самый экстремальный экстрим.
Luule
если человек выбирает экстремальные виды спорта, отдыха - как вы можете охарактеризовать его личность? Что с ним не так?Например, вместо комфортного отдыха на берегу моря выбирает поход с рюкзаком в горы, катается на сноуборде и тп.
Да всё с ними нормально. Просто в основном люди получают свою порцию адреналина во многих повседневных моментах жизни, например на работе в интригах, дома в скандалах или на улице в пробках и давках, ,а потом они отдыхает на пляжах и курортах, и в принципе, обычному человеку всего этого достаточно. Экстремалы же спокойнее в обычной жизни (если дело не касается любимого хобби) они получают свою порцию адреналина участвуя в драг ресингах и мотокроссах, летя с волны на сёрфе, прыгая в парашутом с высотки. У обычного человека меньше риск получить "по морде" в семейной ссоре или давке в автобусе, у экстремалов же риск выше свернуть шею летя с трамплина на борде, зато за этот риск они получают намного больше положительных эмоций, чем обычный человек. За эти эмоии они готовы платить, тратить кучу денег на дорогие тачки, борды, экипировку, мерзнуть в заснеженном лесу с рюкзаком, мыть голову в ледяной горной воде и прочее, прочее, прочее. Они обычные люди, только у них "глаза горят" безумнее :улыб:Что же до меня,я поняла, что я не "полная" экстремалка. Хотя тоже и походы, вылазки, реки, озера, борды, акваланги и пр. пробовалось мною. Для меня лучше когда спокойный отдых совмещен с увлекательными , немного экстримальными случаями. В последний отпуск кроме пляжа, мы спустились в ушелье (красота неописуемая :улыб:), побывали на действующем вулкане высотой около 4000 м. над уровнем моря и пролетели удачно над Европой когда там облака пепла висели от вулкана (в этом наверное тоже экстрим :biggrin:). И хочется еще очень много всего попробовать и узнать, иногда о риске и не задумываешься, ну просто оочень хочется и "глаза горят". :улыб::o
vjbla
Скока весил рюкзачек? Спускаться тяжелее было, чем подниматься? Увы кто не ходил в горы, почему то думают что это как прогуляться две остановки по асфальтированной дорожке, не экстрим. А объяснить все равно не получится, сытый голодного, как говорится:улыб:
сколько весил рюкзачек сейчас уже и не вспомню, около 20-30 кг, а вот 3 дня из 9 проведено на воде в резиновой лодке по реке Яна от места старта до места назначения. 2 дня подъема на гору, и 2 дня на самих скалах остансах, и 2 дня на спуск-это я помню прекрасно :ха-ха!:
барнаулец
...через неделю возникало такое состояние, назовём его словами «Другая Реальность»...

Так было в молодости, где-то лет в 35 такого ПОЛНОГО переключения не стало. Но и неполное – тоже неплохо, тем более, что теперь в жизни есть практика работы с собственным сознанием, и в турпоходе иногда кое-что из этой практики получается лучше, чем в обыденной жизни.
А оно кому-то нужно - такое состояние? И самое главное, зачем?

На мой взгляд, попадаешь в ту же самую реальность, только условия от привычных отличаются. А витание в облаках собственного сознания в экстремальных ситуациях, по-моему, весьма вредная штука.
На диване, вспоминая былое и думы - пожалуйста, хоть запереключайся.
Третий
А мне кажется, это очень даже весело. Ты просто так сильно устаешь от домашних дел, работы, "мышления в одной плоскости", что иногда хочеться всю бросить, и понять, что мир такой интересный! Многое нам просто не под силу, но когда ты преодалеваешь препятствия, ты чувствуешь себя обалденно! Ты понимаешь, что ты живешь! Что жизнь прекрасна, и надо ценить каждое мгновение своей жизни!
Вот это:
витание в облаках собственного сознания
Вы мне пишет?

И вот это:
в экстремальных ситуациях...
?
Luule
Я вообще-то тут одну мысль пытаюсь высказать, сейчас вот в явном виде сформулировал:

Если Вам кажется, что человек занимается чем-то экстремальным, то это ещё не значит, что сам человек считает своё занятие экстремальным.
оно кому-то нужно - такое состояние? И самое главное, зачем?

На мой взгляд, попадаешь в ту же самую реальность, только условия от привычных отличаются. А витание в облаках собственного сознания ...
Не скажу за всех, а для меня важно, чтобы воспринимаемая мной реальность была как можно более реальной.
И за свою жизнь я убедился, что самая реальная из (доступных моему сознанию) реальностей – даётся мне в довольно-таки тонких ощущениях. И неуравновешенное состояние внимания (когда нарушен баланс между рациональным анализом и чувственным восприятием) очень сильно огрубляет способности воспринимать эти тонкие ощущения.

Та практика работы с собственным сознанием, которой я занимаюсь, – это нельзя сравнивать с полётами «в облаках», также непохоже это и на поиски «точек опоры под ногами». А похоже это больше всего на то, как будто открыл в себе ещё одно седьмое чувство – чувство душевного равновесия, ощутил в каких-то эпизодах это седьмое чувство так же реально, как чувство физического равновесия, и начинаешь тренировать этот «вестибуляр».
То есть примерно так: у нас под ногами вполне достаточно точек опоры в любой ситуации, а вот чувства внутреннего равновесия не хватает, и мы их не воспринимаем как точки опоры.


Впрочем, наверное, это уже совсем далеко от темы.
барнаулец
Вы мне пишет?
Нет, Вам я задал вопросы, которые были выше. Вы на них позже ответили. Спасибо.
Правда, мне тяжело этот последний ответ сейчас воспринять... "Клинит" на "самой реальной из /.../ реальностей"(с) Может, потому, что в это время хочется иметь одну, но очень большую точку опоры типа дивана, чтобы с утра все хорошо было с чувством "внешнего" равновесия.

Спрошу только. А эти тонкие ощущения - что например?
И если попытаться вернуться к теме топика - они приходят к Вам именно в тяжелых условиях? Или просто на природе? Или в любой, отличной от повседневной, обстановке?
Luule
Интересует ваше мнение по следующему вопросу: если человек выбирает экстремальные виды спорта, отдыха - как вы можете охарактеризовать его личность? Что с ним не так?Например, вместо комфортного отдыха на берегу моря выбирает поход с рюкзаком в горы, катается на сноуборде и тп.
А почему обязательно с человеком что-то не так? :а\?:
Я вот лично от компа устаю на работе, радио-телевизоры-кино тож утомляют, охота эту цивилизацию принимать по-необходимости, дозированно. Лежать на пляже я могу не более 2-х часов, потом скучно. Людей не люблю, поэтому побывки в местах их скопления отдыхом назвать не могу...
Ну, и ещё это из семьи идти может всё, у меня отец в свой шестой десяток с парашютом прыгает, а мама на горы лезет, так что я с детства люблю активный отдых - сплавы, поездки дальние по глухомани всякой, конные походы, заезды на снегоходах, виндсёрфы... :ха-ха!: Хотя экстрима в этом немного. Просто весело мне так. И фитнесса никакого не надо. Люблю чувствовать жизнь, люблю тело напрягать, чтоб мозги отдохнули. :улыб:
Мы с мужем любим даже зимой прогуляться вечером... Обычная прогулка - часа четыре, и так по мере возможности, раза два-три в неделю. Летом совсем благодать.
Luule
Что с ним не так?
Ммм.. любит жить. Чувствовать жизнь во всех ее проявлениях. Любит движение. Любит то, как выглядят горы, как пахнет в лесу, как выглядит земля с высоты птичьего полета, как в теле возникает ощущение невесомости когда снимаешь рюкзак, как улыбка сама наползает на лицо, как будто состояние счастья - это самое что ни на есть естественное состояние : ))
Проще это все попробовать изнутри, чем рассуждать об этом на форуме : ) И вопросов тогда никаких не возникнет.
Спрошу только. А эти тонкие ощущения - что например?
Кликните на мою подпись, там у меня описан прошлогодний поход. Примерно через 3.5 тысячи знаков идёт лирическое отступление «сильно в сторону». Возможно оно послужит ответом на интересующие Вас вопросы.
барнаулец
Всё не читал, сразу отступление посмотрел. Понял, о чем речь, но... Мне это не интересно.
Luule
Все углубились в описание экстремального отдыха и как то забыли про экстремальный досуг.
Вот езда по городу на мотоцикле - это экстрим? А ведь это не отдых, это иногда каждодневные поездки "для удовольствия". Или еженедельные поездки на горнолыжные трассы? Или прыжки с парашютом? Гонки на машинах? Езда на велосипеде?
Даже пешая прогулка может стать экстремальной, если гулять в какое надо время и по какому надо району в правильно выбранном виде))))
Суть же у всех этих действий одна - встряхнуть организм адреналином, проверить себя на "слабо", сделать что-то, выбивающееся за рамки обычной и привычной жизни, почувствовать себя "живым". И у каждого свой собственный рецепт экстрима. И видеть в этой потребности что-то ненормальное - неправильно. Это психологическая потребность человека разбить монотонность своей жизни яркими ощущениями. Экстремал - не обязательно адреналиновый наркоман, хотя есть и такие. Экстремал - живой человек.
Luule
А ещё, на форуме НГС у одного участника была (возможно и сейчас есть) замечательная подпись:
«Я – не экстремал, просто по-другому не проехать»
Veritas
Даже пешая прогулка может стать экстремальной, если гулять в какое надо время и по какому надо району в правильно выбранном виде))))
Навеяло тут воспоминания:
Два парня, с которыми я жил в одной комнате в общаге, на втором курсе пошли в клуб спелеологов. Через примерно год один из них примерно так рассказывал о спелопоходах, в которые ходят начинающие спелеологи:

И них опыта нет, и их выпускают только в «единичку» (первая категория сложности маршрута, или пещеры.) А они хотят пойти в поход посложнее. Тогда они берут с собой водку. Если взяли по одной бутылке на человека, то единичка превращается в двойку. А если хотят пойти в тройку, то берут по две бутылки на человека, и так далее, хоть в шестёрку можно сходить.