Как разобраться в себе?
2804
17
Добрый день!
Всю сознательную жизнь мучаюсь от нерешительности в поступках. Вечером - одно, утром другое. То здавый смысл возьмет верх, то эмоции. Знаю, что так быть не должно. Решила что-то - и вперед. Но нет. Начинаю копаться.....Особенно самокопание мне свойственно в амурных делах. Посоветуйте, как взять себя в руки? То есть, приняла решение и не отступай! Так? Или нужно в себе покопаться основательно. Ведь сомнения возникают не на пустом месте....Это все просто добивает меня и разрушает изнутри. К психологу ходила. В итоге - зашла в такие "дебри", что страшно стало. Запуталась еще больше.
Как побороть в себе сомнения, как стать психологически более зрелой?
Бриссиида
Устраивайте личные "опросы экспертов" , собирайте мнения по интересующему вас вопросу людей, являющихся авторитетами для вас. Пока вы будете слушать их советы, у вас у самой сложится определенное мнение и так, незаметно, примете решение свое, личное. Т.е. научитесь анализировать и решать все проблемы сами
Бриссиида
ох... все эти самокопания и вскапывания.... они точняк могут завести в тупик...я тоже постоянно вскапываю свой мозх и сознание... и пришла к выводу, что если не могу жить умом, буду слушать сердце.. да, порой сердце приводит к страданиям, но ведь однажды количество всё одно перейдет в качество, надоест психике страдать и мучаться, вот и повзрослеет личность... как-то так... В общем, не бойтесь ошибок, их не избежать всё одно...
tanchik9
Все делаю. Но в итоге, все равно - копание....
Luule
Умом или сердцем? Все таки. Понятно, что рано или поздно что-то произойдет. Но сейчас....Чувствую, что качели уж сильно раскачены, нервы расшатаны, хочется спрятаться ото всех. Вот сегодня уже наступила на грабли N 25 в отношениях с МЧ. Злюсь на себя...И все сердце свое слушала.
Бриссиида
В последнее время не просматривала, но знаю, есть много литературы про развитие и тренировку интуиции. Больше читайте, отвлекитесь на время от проблемы выбора и прочих задач, поставленных перед вами.
tanchik9
В последнее время не просматривала, но знаю, есть много литературы про развитие и тренировку интуиции. Больше читайте, отвлекитесь на время от проблемы выбора и прочих задач, поставленных перед вами.
Интуиции?? Значит еще и на нее опираться? Так, ум подводит, сердце тоже, теперь еще и интуиция будет замешана....:улыб:А если серьезно, она меня тоже подводит иногда...Мда..
Бриссиида
Умом или сердцем? Все таки. Понятно, что рано или поздно что-то произойдет. Но сейчас....Чувствую, что качели уж сильно раскачены, нервы расшатаны, хочется спрятаться ото всех. Вот сегодня уже наступила на грабли N 25 в отношениях с МЧ. Злюсь на себя...И все сердце свое слушала.
ну что ж... когда-нибудь надоест на эти грабли наступать и спокойно отпустите и МЧ, и ситуацию на все 4 стороны.... у нас плохо пока с психологами, увы... профессионалов мало... мне очень однажды помогли книги М.Е. Литвака. В общем, не огорчайтесь, просто идёте своим путем взросления думающего человека
Hoda
Умом.
Поясните.
1.Как быть,если умом понимаешь, что дело - дрянь, а сердце кричит об обратном?
2. Какие бывают случаи, когда нужно слушать именно сердце?
Luule
О чем эти книги? В чем конкретно они помогли вам?
Бриссиида
Нужно учиться себя сдерживать, эмоции до добра не доведут. Лучше умом.
Бриссиида
Как быть,если умом понимаешь, что дело - дрянь, а сердце кричит об обратном?
___________________________
Анализировать умом надо. И не отмахиваться от "нехороших" мыслей -помогает восстановить картинку.
А то потом можете ещё и на себя разозлиться - "как можно быть такой идиоткой!?"

Как разобраться в себе?
_________________________
Поищите в инете про "бритву оккама" - кратко -"если существует несколько логически непротиворечивых определений или объяснений какого-либо явления, то следует считать верным самое простое из них."
Так что работайте умом...
Бриссиида
рефлексия - нормальное свойство чела с мозгом
Бриссиида
эти книги как раз помогают разобраться в себе, на самом деле автор в удобоваримой форме передаёт труды Э. Берна, Хорни Карен и других "классиков". В общем, Вы можете зайти на его сайт и ознакомиться со всеми темами его работ, cross-club. На самом деле, куча книг и авторов из серии "помоги себе сам", каждому свой автор подходит. Главное, не останавливаться и не возвращаться на исходную точку:) своих метаний. Вряд ли кто-то сможет помочь, кроме Вас самой, как грится, ищите точку опоры внутри, а не снаружи... Нет (увы и ах) рецептов, у каждого свой путь... Я не 25 раз на одни и те же грабли ступаю, а 125 и более:), но каждый раз поднимаюсь и иду дальше, просто признаю тот факт, что не умею учиться на чужих ошибках, что я вот с такими вот изъянами и тараканами (никуда без них)..
В общем, удачи Вам! Главное - не отчаивайтесь и не углубляйтесь слишком в этих самых "разборках"...
avytgjabue
Нужно учиться себя сдерживать, эмоции до добра не доведут. Лучше умом.
Если себя сдерживать.... то однажды может такооое извержение вулкана произойти... мало не покажется!
Нельзя подавлять эмоции бесконечно, нужно просто уметь направить их в "мирное русло"
Бриссиида
"Как быть,если умом понимаешь, что дело - дрянь, а сердце кричит об обратном?"

Делать то, что велит сердце - и готовиться к тому, что предсказывает ум :злорадство:
Бриссиида
Умом или сердцем?
Умом - душа болит и сердце плачет. Сердцем - создается впечатление отсутствие ума... ИМХО.